Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Авва Дорофей:

 

ДА БУДЕТ ВОЛЯ ТВОЯ

 

Например: когда ты хочешь быть и всеусильно стараешься быть безболезненным и здоровым, а между тем остаешься все болен, говори: да будет воля Твоя;

когда предпринимаешь что, а предприятие не удается, говори: да будет воля Твоя;

когда делаешь добро другим, а тебе платят злом, говори: да будет воля Твоя,

или когда, например, ты хочешь спать, а у тебя безсонница, говори: да будет воля Твоя;

вообще, не раздражайся, когда что-либо делается не по твоей воле, и научись во всем покоряться воле Отца Небесного.

Ты хотел бы, чтобы не было с тобой искушений, а между тем тебя враг ежедневно томит ими: разжигает тебя, утесняет всячески, - не раздражайся, но говори: да будет воля Твоя.

  Особенно будь кроток и терпелив в болезни и в разных неблагоприятных обстоятельствах: ибо тогда мы особенно порываемся к раздражительности, изнеженные довольством, здоровьем, счастьем и покоем.

-  Есть некоторые люди, до того изнемогающие при случающихся скорбях, что они отказываются и от самой жизни, и считают сладкою смерть, лишь бы только избавиться от скор-бей: но это происходит от малодушия и многого неразумия, ибо  таковые  не  знают той страшной нужды, которая встречает нас по исходе души из тела.

-  Брат мой! Прими искренний от меня совет: терпи великодушно свою болезнь и не только не унывай, напротив, если можешь, радуйся своей болезни.

 

* * * 

"Все, что с тобой случится, принимай как доброе,

зная, что без Бога не бывает ничего".

Преподобный Симеон Новый Богослов

 

* * *

Предадимся на волю Божию и тогда увидим Промысл Божий,

и даст нам Господь то, чего и не ждем.

Преподобный Силуан Афонский

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вручите все свои тревоги, заботы, труды и желания Мне, 

а взамен примите от Меня радость, мир и силу ума.

 

 

«Бхагавата Вахини», С-Пб., «Сатья», 1998, с.112.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не желай того, что тебе кажется правильным, но желай того, что угодно Богу, –

и будешь безмятежным и благодарным в молитве своей.

 

Авва Евагрий Понтийский

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Когда ты абсолютно веришь Богу,

то тебе уже нет нужды просить о

чем-то или беспокоиться,

потому что Бог уже все понял.

Только ожидай с терпением,

когда плод созреет и упадет.


Старец Паисий Святогорец

 

pais2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не падайте духом, а спокойно доверяйтесь воле Божией, и,

что бы вам ни выпало, переносите все во славу Господа,

так как после зимы следует лето, после ночи - день, а после бури - тишина.


Из дневниковых записей императрицы Александры Романовой

 

__Gosudarynya_Imperatritsa_Aleksandra_Fe

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молитва Оптинских старцев


Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.

Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.

Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и

твердым убеждением, что на все Твоя святая воля. Во всех словах и делах моих руководи моими

мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.

Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.

Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.

Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все происходит в соответствии с Волей Бога. 

Не заблуждайтесь и не думайте, что все происходит по вашей воле. 

Если бы это было так, то почему же тогда вы не можете контролировать 

определенные события, которые происходят в вашей жизни? 

Поймите, что все происходит по Воле Бога. 

Если с вами происходит что-то хорошее, то вы считаете это Волей Бога. 

Если происходит что-то плохое, считайте, что это тоже Воля Бога. 
Несомненно, все, что Он делает, имеет свою цель, которую вы не можете постичь. 

Он все делает только для вашего блага. Поэтому предоставьте все Его Воле. 

«Сукхадукхе самекрутва лабхалабхаю джаяджаяю» 

(человеку следует одинаково относиться к счастью и печали, выигрышу и потере, победе и поражению). 

Все, что может произойти с вами, считайте это проявлением Божественной любви и приветствуйте всем сердцем.

- Божественное выступление 22 июля 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все происходит в соответствии с Волей Бога. 

Не заблуждайтесь и не думайте, что все происходит по вашей воле. 

....

Он все делает только для вашего блага. Поэтому предоставьте все Его Воле. 

- Божественное выступление 22 июля 2008 г.

 

Конечно, все происходит по Его воле. :wub:

По Его воле возникла Вселенная, и по Его воле наши беды являются следствием наших мыслей. Бог непрестанно дает благословение исполнения всему, что исходит из наших умов.

 

"Всем нам важно постоянно поддерживать добрые мысли, так как Бог непрестанно дает благословение исполнения. Ввиду неведения этой реальности человечество наполняет свой ум множеством дурных мыслей разного рода.

Когда вы подвержены скорби, вы вините Бога, но не понимаете, что ваша беда – следствие ваших собственных злых мыслей. Вот почему следует иметь добрые мысли и искать доброго общества" ( из беседы 3.08.2001)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот у меня ощущение - что Бог - социалист- утопист. Или претворяется таким? Что Он хочет построить? Сначала насоздавал множество индивидуумов, немыслимые законы для них, которые корректирует и разрушает сама Жизнь (Он же), потом требует их неукоснительного соблюдения, а если что, начинает пугать кармой, возмездием, смертью и т.д. Человечек бедный, индивидуальный этот уж до того несчастненький может быть на самом деле, притаясь в ямке притворного благополучия.....

Артур Сита говорит: "Бог любит пугать." А развлекается, по-моему, всем, чем только можно. Сам говорит: "Волос не упадёт без моей Воли", а заставляет бедного человечка помучаться над выбором, и обязательно сделать неправильный! А ведь никакое соблюдение чего бы то ни было не поможет вырваться из Сансары. И ещё - ничему нельзя верить. Есть только одно - любить Его, вот такого вот.... непонятного, что-ли. Увы, мы любим не только хороших, но всегда лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог предстает таким, каким готова и хочет видеть Его обусловленность... Возможно, только так может иметь место эта "Игра в прятки", где есть только Один Игрок...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам говорит: "Волос не упадёт без моей Воли", а заставляет бедного человечка помучаться над выбором, и обязательно сделать неправильный! 

 

Кого-кого заставляет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кого-кого заставляет? :)

Меня. Ещё вот Инквизитор говорит, что он человек. Хотя это во многом шутка, я часто как по течению, а то слишком голова будет болеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сегодня читала замечательный текст, хочу поделиться небольшим

фрагментом по теме предания себя.

 

 

(Илиотропион или) Сообразование с Божественной Волей.

 

Смиренный инок обретает Небо.

 

Один достоверный писатель упоминает в своих письмах о богодухновенном муже монашеского чина, одежды которого многих больных оздоровляли посредством одного прикосновения к ним.

 

Поэтому сей муж был в великом почтении и уважении между больными, а между своей братией производил немалое удивление и недоумение тем, что в нем братия не замечала особенно выдающихся аскетических (монашеских) подвигов: он вел жизнь в монастыре равную жизни других монахов, ничем особенно не отличающуюся от жизни прочих и не обнаруживал ни одного умерщвления своего тела (например, строгим постом, бодрствованием ночью, усиленными трудами и т.п.): одно только правило выполнял он строго, именно - никогда не имел он пристрастия (сильного влечения) ни к чему другому кроме того, чего хочет Бог: т.е. он все, что случалось с ним, принимал охотно и благодарил за то Бога.

 

Однажды, когда он лечил больных без всяких врачебных медикаментов, спросил у него начальник монастыря о действующей причине в исцелении больных, им пользуемых; "я и сам удивляюсь тому, что я могу возвращать здоровье им, отвечал монах-врач, и мне становится стыдно, что моя одежда имеет такую силу: ибо я ни постом, ни другими подвигами монашескими не заслужил такого дара у Бога, и едва ли равняюсь в этом отношении с прочей братией, но ни в каком случае не превосхожу других." "Это истинно так, - сказал начальник, - мы видим, что ты человек обыкновенный (в подлиннике прохладный) и не имеешь в себе ничего примечательно по сравнению с другими." И начал старейшина монастыря еще подробнее расспрашивать исповедуемого им, хотев доподлинно узнать и о других его качествах, и желая раскрыть тайну самого его сердца.

 

На эти распросы начальника сказал этот искусный в добродетельной жизни муж: "я вспомнил о данной мне от Бога благодати (милости) той, по которой я постоянно нахожусь в согласии с волей Божьей обо мне, чтобы мне ннкогда и ни о чем таком не мыслить, что противно было бы воле Божественной. Я никогда не ужасаюсь всяких приключений возмутительных, могущих поколебать мой ум, расслабить во мне сердце, с тем чтобы я на что либо пожаловался кому, или открыл мою печаль. А так же и встречающияся мне благополучные для меня происшествия не услаждают меня до такой степени, чтобы я ради их больше веселился, чем в прочие дни моей жизни. Я все принимаю равно, что посылает мне рука Божья, как благополучное так и сопротивное мне, и не молю Бога о том, чтоб все сбывалось по моему желанию, но желаю, чтобы все сбывалось по воле Божьей, то есть так как совершается оно в самых происшествиях. Таким образом ничто меня особенно не услаждает, ничто не сокрушает печалью и не смущает, ничто не делает меня благополучным (счастливым) как только лишь одна и та же Божественная воля. Поэтому во всех моих без исключения молитвах прошу об одном только том же Бога, да воля Божественная всегда во мне и во всех созданиях Его всецело совершается."

 

Начальник монастыря весьма удивился всему этому, и, обращаясь к монаху, спросил его: "Любезный брат! Скажи мне, каково было твое мышление вчера, во время бывшего у нас пожара? - Неужели ты вместе со всеми нами не скорбел, когда злой человек поджег наши монастырские постройки, когда скотские хлева и гумно, в которых сгорело много пшеницы и скота, все погибло"? На этот вопрос отвечал инок: "желаю чтобы узнал, святый отче, что вся эта монастырская потеря не причинила мне ни малейшей скорби, потому что я привык за все, и за скорбное, и за приятное, благодарить Бога и равнодушно принимать то и другое, и уверен что все, сбывающееся с нами, бывает попущением Божьего промысла и для нашей пользы. А потому не забочусь о том, мало или много имеем хлеба и прочего для нашего пропитания, будучи твердо уверен, что Бог может каждого из нас насытить так же одним ломтем, как бы и целым хлебом. И таким образом радостно и без смущения провожу свою жизнь."

 

При этом игумен начал много ему противоречить и предлагать различные вопросы с тем, чтобы таким образом заставить брата высказать свой образ мыслей и свои умозаключения. В числе многих ответов на вопросы настоятеля, вот что ответил ему смиренный инок. "Ежедневным приношением самого себя Божественной воле я так преуспел в покорности Ей, что, если бы я наперед узнал, что Бог непременно предрешил послать меня в ад, то я не сопротивлялся бы и в этом Богу, только бы я точно знал, что Богу это угодно и что Он этого хочет. При этом скажу, что если бы мне возможно было изменить это Божье определение одним моим произнесением Господней молитвы "Отче наш" - истинно говорю, я не смел бы этого сделать, но еще сильнее молился бы Богу, чтобы Он сотворил со мной согласно Его праведной воле и даровал свою благодать, могущую укрепить меня на веки вечные даже не думать против Его святой воли."

 

Игумен ужаснулся такого ответа и как и бы окаменел, и после обоюдного непродолжительного молчания сказал наконец иноку: "иди, возлюбленный, иди, отче, и прилежно исполняй высказанное мне твое обещание Богу: ты нашел небо вне неба, и пойми, что такая благодать не многим даруется от Бога. Не много найдется таких, которых бы никто не мог растревожить или оскорбить. Тот огражден в жизни своей крепкими и неприступными стенами, кто всегда и во всем, что ни встречается с ним в жизни, согласуется с волей Божьей, т.е. принимает все как посланное ему Богом."

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

" Тот огражден в жизни своей крепкими и неприступными стенами, кто всегда и во всем, что ни встречается с ним в жизни, согласуется с волей Божьей, т.е. принимает все как посланное ему Богом."

Принять как данность, а  потом?  Означает ли принятие  бездействие? 

Нет, конечно. Следует действовать, но сообразно Божьей воле, потому что человеку должно быть инструментом Бога... 

 

Вот сейчас в Украине гибнут люди. И что мы можем сделать?  Со всей искренностью через свои сердца посылать в Украину Его Божественную Любовь, а не благодарить Господа, за происходящее там.  

 

 Саи:  Нет, Бог не делает Сам зла. Он побуждает вас только к хорошему и велит делать только хорошее. Но что если вы не слушаетесь и не выполняете Его наставлений?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

"Простой" секрет к обретению Шанти:

 

Душевное спокойствие приобретается от

совершенной преданности себя воле Божией. 

преподобный Антоний Оптинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

История из суфийской традиции

 

Ислам - значит предание себя Богу.

 

 
Однажды великий суфийский святой по имени Хабиб Аджами отправился 
искупаться на речку, оставив свою одежду на берегу без присмотра.
В это время мимо проходил один человек и увидел его кафтан.
Подумав, что кто-то по неосторожности оставил его,
он решил присмотреть за ним, пока не явится владелец. 
Искупавшись, Хабиб вернулся на берег, чтобы одеться.
Человек спросил его:
"На чье попечение ты оставил свой кафтан,
когда пошел купаться? Его же могли украсть!"
На что Хабиб ответил:
"Я оставил его на попечение Того,
который дал тебе задание охранять его".

post-3055-0-52497100-1421954360.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...