Перейти к содержанию

Как отпустить желание просветления?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Адвайта говорит,что желание освобождения нужно отпустить,оставить,расслабиться.Это последняя подстава от эго...

Почему мы желаем просветления всеми силами души,идём к нему любыми путями?Это желание побуждает человека заняться самоосознанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    24

  • Алина

    17

  • На шпильках

    17

  • Елена Волкова

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

Елена Волкова писала:

Как-то ученик спросил Мастера:

-Сколько ждать просветления?

Мастер ответил:

-Если ждать,то долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Это болезнь всех ищущих , в начале пути , когда просыпается Душа, появляются новые переживания , и цель в жизни, ты думаешь : освобождение вот оно , и горишь всей Душой . Но со временем начинаешь понимать что природа желаний -ум, и тогда все становится на свои места . В августе на сатсанге Муджи в Киеве , был свидетелем , одна девушка вся в слезах и соплях , рассказывала Муджи что она страдает от желания просветления , было ясно видно, как ум нас дурачит с помощью таких "благородных" желаний. Если вы понимаете суть Атма -вичары , попробуйте разобраться с этим желанием , с помощью различения или со временем все станет на свои места , просто прийдет осознание , что вся жизнь это движение к самому себе , и садхана будет выполнятся автоматически , примерно так же как вы чистите зубы по утрам. Перечитываю Кастанеду , он рассказывал что его учитель Дон Хуан рассказывал ему , когда он был молодым и встретил своего учителя , то тоже горел быстрым достижение свободы , но через много лет ученичества столкнулся с непреодолимыми проблемами и кризисом в своей практике , и понял что путь к свободе не так прост как он себе его представлял , и скорее всего " свобода" ему не светит, но твердо решил не менять образ жизни, которым жил много лет , и жить безупречной жизнью вне зависимости от конечного результата. Ну финал его жизни известен всем.

Лахири Махасая читель учителя свами Йогананды , часто повторял : "делайте , делайте , делайте , когда нибудь сделаете" чего и нам всем желаю .

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Пресловутые"Врата Просветления",похоже,охраняются двумя свирепыми Демонами рассудка"Парадоксом"и"Заблуждением".

К примеру,чем больше ты гонишься за Просветлением...неважно,насколько искренне...тем стремительнее оно,кажется будет уноситься прочь от тебя.Погоня за просветлением только усилит твою иллюзию обособленности,которая затем обязательно подстегнёт тебя к ещё большему напряжению.И так далее,и так далеее,и так далее...

Чак Хиллинг"Семена души"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, если ждать, то долго! А если работать над собой, то не долго!

Можно ждать и работая над собой:) Тут дело во внутреннем ожидании желаемого. Так видится...

Саи Рам!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные вещи...

не хочу никакого просветления, -

и никакой адвайты..

хочу только одного:

двойственности со Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А желание просветления и жажда Бога (то, что Свами называет "безумием по Богу") -

это одно и то же?

Не испытывала ни того, ни другого... никогда... Отношусь к этому спокойно, потому что на все Его Воля... Все состояния - Его дар...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не испытывала ни того, ни другого... никогда... Отношусь к этому спокойно, потому что на все Его Воля... Все состояния - Его дар...

Испытывала и то, и другое - и жажду Освобождения, и жажду по Богу-Личности :) ... такой силы, что ничего больше не нужно было...

Эти состояния - Дар и благословение, хотя и могут привести к печальным последствиям, ровно таким, к каким приводит любая земная неконтролируемая страсть (вплоть до самоубийства).

Дар и благословение - потому что все иные, к миру направленные, устремления эго исчезают. Только Бог (То) становится нужным - запрос сформировался, а значит придет надлежащее "время", и он будет наполнен.

"Время", в моем понимании, складывается из осознания ограничений самого желания и Милости Бога.

Ограничение - в том, что устремление к Богу, как прежде и все остальные желания, исходит из личности (эго) и поэтому обречено на вечную незаполненность. Эго и Бог не могут быть неразлучны и занимать одно место.

Исправление - в том, чтобы принять любое состояние как Его Благословение, в том числе и "вечную тоску". Не стремиться сбежать от нее, перепрыгнуть в Радость Бога - БЫТЬ. БЫТЬ ровно столько, сколько Господу будет угодно давать именно такое состояние и через него приглашать душу общаться с Ним.

В моем понимание это есть смирение - действие, исправляющее, очищающее первоначальную страсть по Богу (То).

А дальше... Пир Бога... И пир души, даже если она по-прежнему на "голодном пайке", лишена полноты Встречи-Слияния. Само состояние смирения дарует сладость Присутствия (Касания, Сопричастности) Бога.

Своя судьба перестала волновать. На все стала Его Воля.

В этом и Радость, и Свершение, даже если конечная Цель не достигнута.

Последняя достигается только Милостью.

Мюнхгаузеном в Обитель Бога не ворваться, однако, его бесстрашие, без-умие и одержимость "несбыточными" целями совершенно необходимы на этом бес-путном Пути... :wub:

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не существует никаких гарантированных путей к просветлению.Однако тебе всё равно придётся пройти некоторые из них,покуда ты окончательно не убедишься,что в конце концов их все следует оставить.

Великое открытие будет состоять в том,что всё время ты всего лишь"шагал на месте."

А затем...ты просто прекращаешь шагать.И остаёшься в полной неподвижности.И подчиняешься собственному"Я".

Чак Хиллинг,"Семена души".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вы можете стать свободными лишь тогда,когда даже само желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе как о искомом и достигнутом".

Халиль Джераб.

"Чтобы ни стало важным-та самая вещь и становится вашими кандалами."

Ен Тоу.

"Вы должны знать-когда вы всё отпускаете,к вам приходит самое лучшее.Не бойтесь!"

Шри Шри Рави Шанкара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А я всё испытывал: и желания просветления и жажду Бога!

И моё мнение, что это почти одно и то же!

Так как без помощи Господа (без постоянном памятовании о Господе) - Просветление достичь, почти, невозможно!

2) Видится "психология" (программы) "мужчин" и "женщин"!

Мужчины спокойно занимаются Садханой - и достигают результатов (Просветления)!

А женщины "ищут" пути полегче - и ни как не могут Просветлеть! (пока, на этом сайте, из женщин никто не сказал, что она Просветлела) (да простят меня женщины)

"13. Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;

14. потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. " - Иисус Христос ("Ев. от Матфея", гл.7)

3) Лично я, достиг и Просветления, и могу с Господом общаться когда мне это надо! (И только благодаря Работе над Собой (Садхане))

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание Просветления - стремление познать Бога, стать неотделимым от Него, Его Бытия - характерно в большей степени для идущих путем джняны (Знания).

Жаждой Бога "одержимы" в основном следующие путем бхакти (Преданности, Любви): они хотят быть с Богом, играть с Ним, любить Его.

В действительности оба пути часто пересекаются, либо сменяют друг друга, ведь и ум, и сердце должны стать подготовленными (богонаправленными, очищенными), прежде чем человек достигнет - точнее, ему будет дарована -Само(Бого)реализация.

Человек призван делать все, что может сделать, чтобы достичь высших целей своей жизни (несмотря на то, что рано или поздно осознает, что НИКОГДА не сможет достичь этих целей сам).

"Делай, а результат делания отдай Богу", "Усилия человека - с одной стороны, Милость Господа - со второй стороны" -

следуя этим положениям, мы становимся карма-йогинами и всеми теми, кого Он из нас решит сделать... :)

Желаем Просветления (Бога) --> прилагаем усилия, чтобы достичь его и --> отдаем результат Богу.

Ни одно звено из этой цепочки, на мой взгляд, не стоит преждевременно выкидывать (обесценивать) - все важно в свое время. И в свое время другое нужное обязательно постучится в душу, и не впустить его не получится... :wub:

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие все ответы великолепные!!!!!!

Спасибо каждому!

Я думаю, невозможно ограничить просветление/наслаждение Богом

желанием или нежеланием того или этого.

Во-первых, Свами говорит, что не мы, а Он выбирает форму преданности и Путь.

А во-вторых, смотри во-первых.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тебя сковывают не явления,а твои цепляния за них.Оставь то,за что ты цепляешься!Это всё,что требуется для реализации.Никто ничего не постигнет другим способом."

Тилопа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многие "обрели" просветление, имея кучу обычных желаний.

И еще больше не обретают его, даже освободившись от желаний.

"Без божественной милости ничего невозможно".

(Свами "Провозвестие Аватара" http://saiatma.narod.ru/poslbh/pavatara.html)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Лично я, достиг и Просветления, и могу с Господом общаться когда мне это надо! (И только благодаря Работе над Собой (Садхане))

Мудрец,напиши когда,где и как произошло твоё Просветление!Что изменилось после этого в твоей жизни.Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Мужчины спокойно занимаются Садханой - и достигают результатов (Просветления)!

2)А женщины "ищут" пути полегче - и ни как не могут Просветлеть! (пока, на этом сайте, из женщин никто не сказал, что она Просветлела) (да простят меня женщины)

3) Лично я, достиг и Просветления, и могу с Господом общаться когда мне это надо!

1) :)

Дорогой Мудрец! Ты первый среди мужчин этого форума вышел из "подполья"! Спасибо!

2) Это пути находят нас:). Кабы знать, где чего найти полегче, так кто бы отказался?:)

3) Вот и ответ на вопрос темы! Чтобы отпустить желание просветления, надо стать просветленным).

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательное Просветление у меня произошло в этом году (2012).

Три года я занимался Садханой по Торсунову О.Г. и по Сатье Саи Бабе.

В Садхану входило следующее:

1) Переход на саттвическое питание и на праноедение;

2) Уменьшение желаний;

3) Режим дня по Ведам; (рано ложиться и рано вставать, вовремя принимать пищу и т.д.)

4) Не смотреть телевизор; (убрал всю информацию тамаса и раджаса (в пище, одежде, общении, музыке и т.д.)

5) Стирание плохих привычек (программ, мыслей) посредством мудр, мантр, аффермаций, молитв, намасмараны и т.п. (заметил больший эффект от аффермаций на понятном мне языке)

6) Принятие витаминно-минеральных комплексов (для того, чтобы постепенно переходить на саттву и прану). Так как с едой передается оочень много информации и желаний!

7) Принятие такой пищи, которая улучшает работу мозга (чтобы понять Мудрецов). Это: морская капуста (йод), льняное масло и льняные семена (полиненасыщенные кислоты омега 3 и омега 6), янтарная кислота, глицин, грецкие орехи (йод), арахис (куэнзим Q10). Всё можно чередовать, чтобы организм не привыкал! И всё можно купить в аптеках и в магазинах. (поподробнее о такой пище можно узнать в Интернете)

И вот, в один момент (в момент минимального приема пищи), в момент полуистощения (организм сильно похудел), солнечным днем, занимаясь подзарядкой праной, я вдруг ощутил Вселенскую Любовь Ко Всем, я понял, что я есть Любовь, что Всё есть Любовь, что Всё есть Бог!

Это Чувство Вселенской Любви Ко Всем (Чувство Единства Всех В Боге-Духе) сохраняется у меня теперь почти Всегда!

Но если перестаешь заниматься Садханой и тебя "захлестывает" информация Тамаса и Раджаса, то это Чувство Вселенской Любви Ко Всем - начинает уходить!

Поэтому Мудрецы рекоммендовали, вначале, очиститься от "программ, информации" Тамаса и Раджаса, а потом уже Учиться (записывать информацию по работе)!

Так как Самореализовываться (жить и работать) "Очищенным" (Просветлённым) - горааздо легче и проще!

Свами где-то говорил, что после "Просветления" Садхану можно уменьшить!

И я тоже уменьшил Садхану, быстро восстановил вес и теперь живу намного Счастливее, чем до Просветления! (Так как улучшилось моё Мировоззрение и соответственно мои Мысли и Поведение)

Ом Саи Рам! :)

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в ночи, как и полагается "случайно" наткнулась на это.... Помещаю в этой теме. Саи Рам!

Из книги "Автобиография духовно неправильного мистика" (Ошо):

Елена,спасибо за ОШО!Считаю его Великим учителем!Мой любимый человек от него без ума!У него масса его книг,много видеофильмов.В интернете есть его страничка"ЭСПАВО.ДМИТРИЙ СВЕТ."ЭСПАВО-МЕЖДУНАРОДНАЯ АССОЦИАЦИЯ работников света.На стр. в фотоальбомах у него где-то штук 30 изображений ОШО.В видеофильмах есть фильмы об ОШО.Один выкладываю здесь;

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек,достигший совершенства больше не перерождается.Неужели так плохо ещё родиться?Разве жизнь не прекрасна?

"Разве может душа столь деятельная,будучи закованной в материальном теле,стать бездеятельной после освобождения от него7"

(Шрила Прабхупада.)

Почему прервать цепь перерождений -это высшее благо?Поделитесь своими мыслями.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Когда полоса жизни человека перешла "белую" , человека,не вышедшего за пределы законов Кармы , тогда ответ становится очевидным.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему прервать цепь перерождений -это высшее благо?Поделитесь своими мыслями.

Потому что это - самая сладкая "морковка" для тех, кому жизнь мира и в мире представляется страданием, или для тех, кто устал (разочаровался) от игры дуальностей. "Морковка", которая ведет нашего "ослика"-эго в Царство Вечного Блаженства... (в которое, правда, этот самый "ослик" никогда не войдет) :) .

Обманка такая.

Ближайшая из высших целей, помогающая человеку чуть оторваться от земли и начать интересоваться духовным.

Думаю, тем, кому земля (а не только Небеса) предстала Обителью Бога, все равно - перерождаться или нет. Они вольны выбирать, будучи свободными в Боге, приходить в этот мир или нет. И с чем приходить...

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему прервать цепь перерождений -это высшее благо?Поделитесь своими мыслями.

"Этот плотный аспект Вселенной – Бхутакаша, столь необъятный, – всего лишь мельчайшая частица тонкого или ментального аспекта Вселенной – Читтакаши. В тонкой Вселенной известная нам физическая Вселенная подобна лишь атому.

Но тонкая Вселенная, которая неописуемо грандиознее в сравнении с физической Вселенной, сама по себе является лишь микроскопической частью гораздо более необъятного аспекта Вселенной, который можно описать как каузальную Вселенную – Чидаакашу. Она так называется потому, что из этого тончайшего аспекта Вселенной происходят как плотный, так и тонкий миры.

Все эти три мира: плотный, или физический, тонкий, или ментальный, и каузальный так необъятно велики, что, согласно Священным Писаниям, их совершенно невозможно познать человеческим разумом или описать словами. Они за пределами всякого воображения, за пределами способности разума их познать.

Однако за пределами всего этого, превосходя плотный, тонкий и каузальный миры, находится Божественный Принцип. Он первопричина всего – это Махакарана." -/СаиГита-27–28/

"Саи: В этом мире существует двойственность, и поэтому идет борьба. Но даже здесь насекомые и мелкие существа, живя в пруду, могут испытывать счастье, считая, что все прекрасно. Вопрос о жизни во вселенной возникает в результате проецирования вовне особых условий вашего собственного существования. Вам кажется, что другие условия существования были бы невыносимыми, так как они невыносимы для вас. Например, внутри раскаленного Солнца обитают существа. Эта жизнь существует в условиях, совершенно невозможных, с вашей точки зрения. В любой другой части вселенной жизнь чувствует Божественность, ощущает свое единство с Божественностью и испытывает в достаточной степени счастье и полноту существования." - /Хислоп-доп-226–227/

"Это (освобождение от рождения и смерти) может иметь место только на Земле. Ни на какой другой планете или в какой бы то ни было области пространства этой безграничной Вселенной не существует больше такой возможности. Она уникальна и ограничена только Землей…. У живого есть возможность стремиться к человеческому рождению. Но только через человеческое рождение можно познать Бога. Терять время – величайшая глупость." - Свами /Хислоп-206–208/

"1. Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских.

2. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.

3. Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

4. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?

5. Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

8. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

9. Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?

10. Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?

11. Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.

12. Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?

13. Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.

14. И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому,

15. дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную." - Иисус Христос ("Ев. от Иоанна" Гл. 3)

Свами говорил, что перерождаться на этой Земле - это все равно, что читать одну и туже газету снова и снова!

Мне кажется, что Земля - это Роддом и детский сад для Душ (Тонких тел), в которых можно жить в Высших Мирах!

А Высшие Миры - это, как вы понимаете, Райские Миры, где нет страданий и смертей!

Просветлённому человеку - намного легче отказаться от Привязанностей и Животных привычек!

Поэтому он может спокойно выбирать - где ему жить дальше!

Ом Саи Рам! :)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...