Перейти к содержанию

Вы думаете вы Бог?  

8 проголосовавших

  1. 1. Вы думаете вы Бог?

    • Ахам Брахсмани - Я Бог
    • Я Бог, Я не отличен(на) от Бога
    • Я Господь Бог
      0
    • Я Есть
    • Я есть Я
    • Я Джива - Я Душа
      0
    • Я Дживатма - я душа, имеющая связь с Богом
    • Я не тело - Я божественное Сознание
    • Я хочу быть Богом
      0
    • Я не хочу быть Богом
      0
    • Я не Бог
    • другое думаю - поясните


Рекомендуемые сообщения

СВАМИ ПОКИДАЕТ СВОЕ ТЕЛО И ДЕСЯТЬЮ МИНУТАМИ ПОЗЖЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ

Рассказал один из членов братства Саи:

.

(Опыт в Трэйи, случившийся во времена, когда г-н Дэвсен был студентом)

.

...

.

Когда Баба вошел в комнату, Он оглядел всех и некоторое время стоял молча. Потом он начал спрашивать каждого присутствующего там, "кто вы ... кто вы". Удивленные таким вопросом, многие ответили: "Свами, я - Радж ... Свами, я - Шьямкумар" и т.д. Некоторые другие, помня дискурс Свами, в котором всем рекомендовалось помнить о том, что они являются частью божественного, отвечали: "Свами, я Саи Баба ".

.

"Свами, любая капля, взятая из океана, имеет те же самые качества, что и океан. Так как все мы появились из Твоей формы, Свами, мы все такие же, как Ты," - так они отвечали. Баба сказал: "Ладно, если вы на самом деле Саи Баба, оставьте свое тело и докажите Мне это".

.

Застигнутые врасплох этим приказом Бабы, студенты молчали в ответ. Вполне естественно, что никому из присутствующих не могло прийти в голову совершить то, что просил их сделать Саи Баба. "Давай, давай", - снова велел им Он. Оглушительная тишина повисла в зале, и Он сказал: "Когда вы ощутите свою божественность, вы будете иметь абсолютные полномочия, данные вам, совершать действия, превосходящие законы природы"... С этими словами Он встал перед всеми и сказал: "СМОТРИТЕ, Я СОБИРАЮСЬ ОСТАВИТЬ СВОЕ ТЕЛО", и через мгновение Он рухнул в кресло, повергнув в состояние шока всех находящихся в комнате.

.

Волнение, суматоха, неразбериха... В зале царил хаос. Почти все присутствующие повскакивали со своих мест и пытались протиснуться к упавшему телу Бабы. По счастью, один из учителей колледжа протиснулся вперед и, пытаясь унять суматоху, попросил всех отойти назад, чтобы, толкая друг друга, не навредить телу Бабы. Потребовалось некоторое время, чтобы унять толпу и убедить людей вернуться и сесть на свои места. Когда толпа отошла, личный позвали личного врача Бабы, и то, что он обнаружил, заставило затрепетать каждого.

Сердце Бабы перестало биться, не прощупывался пульс на руке и полностью отсутствовало дыхание (не было никакого движения воздуха через ноздри). Услышав это, все присутствующие начали молиться Свами, чтобы Он вернулся в Свое тело и, что жить в мире без Его руководства и присутствия невозможно.

.

Кто-то сказал, что нужно петь бхаджаны, и тихо начавшееся пение постепенно начало возрастать. Через пять минут бхаджаны стали громче, когда запели следующую песню, и все сосредоточились на теле Бабы, пытаясь обнаружить признаки движения. Но ни малейшего движения не происходило.

.

Закончился третий бхаджан и начался 4-й, и те, кто сидел впереди заметили небольшое движение пальцами Бабы. Слова зазвучали громче, пение бхаджанов стало лихорадочным. Молитвы стали интенсивней, умоляя Бабу вернуться в поскорее в Свое тело. По мере того, как усиливалось пение, движения в Его теле становились все более ощутимыми, и к концу шестого бхаджана Баба открыл глаза, к великой радости всех присутствующих.

.

В эйфории от увиденного, от того, что Баба вернулся, все опять повскакивали с мест, но были осановлены Бабой и вернулись на свои места. Баба попросил прекратить бхаджаны, как только закончилась очередная песня. Молчание повисло в зале, все глаза устремились на Бабу.

Несколько секунд спустя Баба сказал: "Благославленные божественностью не ограничены обычными законами природы. То, что вы увидели здесь, является маленьким примером тех огромных возможностей, которые перед ними открыты; это состояние, в котором Я всегда был, есть и буду. Помните, что Бога невозможно найти снаружи, Он находится внутри вас. Поймите, что реальный опыт счастья, на самом деле заключается не в комфорте, а в блаженстве единения с Богом".

.

Об этом случае долго говорили, и в Прашанти, и в Бриндаване. Он продемонстрировал контроль Бабы над природой и, что в Его воле, уйти или вернуться, доказывая этим, что как Он и говорит, Он на самом деле является "MРИТЪЮНДЖАЯ", - Тот, кто победил смерть, и Кто живет вечно.

-------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------------------------------------------

Весь мир находится внутри нас. Мы есть Атман. Не говорите "Ахам Брахма Асми" - 'Я есть Бог'. Говорите "Ахам Ахам" - 'Я есть Я' или просто "Я есмь". Чтобы осознать Бога, не надо далеко ходить. Он в вашем Сердце. (14) ( Шри Сатья Саи Баба о духовном назначении

(Организации Сатьи Саи Составитель-переводчик Н.Н.Самсонова "Саи Веда" - Херсон 1998 - 9. Провозвестие Аватара )

Куски камня, отваливающиеся от скалы - это часть скалы, но человек - это не такая же часть Бога. С одной стороны, Джива и Джагат различны и отличаются от Бога. С другой стороны, они неделимы. Эту тайну различения и совокупности нельзя постигнуть с помощью разума, интеллекта. Её можно понять только с помощью Вед и их Послания. Это - главный урок, даваемый Бхаратхи Парамартха Вахини

(Сатья Саи вахини - Аватар, как гуру)

Люди, отрицающие путь Бхакти, который может обеспечить вам процветание и прогресс, закрывающие глаза и сосредотачивающиеся на "Ахам Брахсмани" ("Я - Брахман"), страдающие от эгоизма, обретут лишь несчастье. Если толочь шелуху, можно ли получить рис? Не имея веры в слова Кришны, находясь под руководством собственного разума нельзя выйти к конечной Истине, Брахматхатве. Бхагавадгита учит самой себе с помощью наглядных описаний и событий, Кришна - Сам Парабрахман. Это суть всей Веданты. Это обитель Амриты, Нектара, Собранные сливки из всех Шастр. Это священный поток Индийской Духовной Мысли, представленный в одном тексте. Есть ли кто-нибудь, кто осмелится отрицать это?

(Сатья Саи вахини - сокровища поздних текстов)

Говорят, что Бог, или Ишвара, бесформенен, то есть Он может предполагать или принимать любую форму. Он имеет бесконечную форму. Но в какой Форме дарит Он преданному Ясновидение? Он проявляется в той Форме, к которой стремится преданный. В Форме, которая даст преданному наибольшее удовлетворение. Такие Формы - Его Аватары. Ишвара не ограничивает себя, когда Он таким образом проявляется, Он полностью присутствует в каждой такой Аватаре, Он являет Себя в каждой Аватаре во всем Его Величии.

Известно, что существует несколько проявлений, которые являются частичными, а другие являются полными, и некоторые являются временными, а некоторые - вечными. Такие проявления называются Аватарами только для простоты. В некоторых текстах в качестве таких Аватар упоминаются Нарада Санаткумара и некоторые другие мудрецы. Они не обладают всеми Божественными качествами. Следовательно, им не нужно поклоняться.

(Сатья Саи вахини - Аватар как гуру)

Двайтопасана (Дуализм). Дуалистический взгляд на отношение между Богом и личностью заключается в признании их семейными, отношениями между мужем и женой. Вишну - Господь наделен вечной свободой, вечной полнотой, Ему следует поклоняться, как жена поклоняется мужу. Самым выдающимся среди таких Садхак является Чайтанья. Он установил Чайтаньопасану. Нельзя получить освобождение без мук, связанных со стремлением к Стопам Господа Кришны, почему? Без того стремления невозможно даже очищение человеческого разума. Так утверждал Чайтанья. Он говорил, что мудрецы и другие люди, способные погрузиться во внутреннее блаженство, могут наслаждаться высшим сознанием через созерцание чистых, укрепляющих и очищающих качеств Господа, Шри Хари. Для осознания такого блаженства не требуется никакого текста, никакого писания. Погрузившись в волны Божественного наслажения, человек презирает все нормы социального поведения и избегает материальных радостей, он громко воспевает имена Хари, распространяет потоки радости, танцует в Божественном экстазе и наслаждается истинным блаженством. Он чувствует, что Стопы Господа сделали каждую пять земли священной, поэтому они поют славу Господу вместе с Ним. Чайтанья уверял, что эта Садхана - самая легкая и самая верная. Его высшей целью было преодоление телесного сознания в потоке наслаждений, которые источают совместные воспевания Величия и Милости Господа.

(Сатья Саи Вахини – Виды Служения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    1

  • Бог в Лингаме

    1

  • мудрец

    1

Топ авторов темы

1)

Куски камня, отваливающиеся от скалы - это часть скалы, но человек - это не такая же часть Бога. С одной стороны, Джива и Джагат различны и отличаются от Бога. С другой стороны, они неделимы. Эту тайну различения и совокупности нельзя постигнуть с помощью разума, интеллекта. Её можно понять только с помощью Вед и их Послания. Это - главный урок, даваемый Бхаратхи Парамартха Вахини

(Сатья Саи вахини - Аватар, как гуру)

Даа, Господь и Душа - это не скала и отвалившийся от неё камень!

Господь - похож на полноводную реку, а Души (Дживы) - похожи на маленькие водовороты в этой реке! (Поэтому: "Всё течёт, всё изменяется!")

2) Многие люди на Земле стремятся получить что-либо без Труда (и Учебы) и поэтому стремятся к "волшебству"!

Но Свами использовал свои "визитные карточки" для того, чтобы привлечь нас к его Мудрости! И Ему это Удалось!

Так что ни его "визитные карточки" надо рассматривать (так как многие могут повторить эти "визитные карточки" (и даже я (если кому надо, могу рассказать, как, примерно, их можно организовать и сделать)),

а его Мудрость и его Советы надо Рассматривать и Применять Их в своей Жизни! (простите, если кого-то обидел!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...