Перейти к содержанию

Совершенен мир или несовершенен?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Ну, кому как, Али! Есть такая вера -Я! Ты веришь в себя? А теперь разберись, кто ты? Без анализа вряд ли выйдет, без милости Господней -тоже. Почитай, может. что-нибудь Сатья Саи Бабы из библиотеки форума. Можно Шри Рамана Махарши. Он советует увидеть Я-мысль. от меня всё ускользала .ускользала....но проявилась, родимая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    17

  • Елена Волкова

    15

  • oksana.india

    8

  • mahaprema

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Нет, Лена,это вырывание из контекста.

Контекста чего? И кто вырывает? Кто реагирует на неточность? Это не просто вопросы, чтобы зацепить... Твой пост - это очередное реагирование, как и "мое" в ответ. Ведь это не спор, а всего лишь дополнения друг друга...Хотя, с этим можно не соглашаться... Ты говоришь, сублимируя "свой" опыт переживания, но ведь он не бывает одинаков... У меня это связано с нестерпимой физической болью, когда ее одномоментно просто не стало, потому что не стало меня как некоего объекта, испытывающего боль...но потом все вернулось...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2012 в 16:36, Али Жарылгапов сказал:

...И что это за вера такая-Я.

Аллах - это и есть Аз Есмь. Веруя в Аллаха, верую в совершенство Его Творения...

28.09.2012 в 17:02, Али Жарылгапов сказал:

Здравствуйте Елена. Всевышний Аллах-это Бог.

Здравствуйте, Али.

Это для Вас...

 

Дорогой Али! Простите, если Вас что-то обидело...Но Всемилостивый Аллах собирает всех там, где считает нужным, и нет имени, не принадлежащего Ему...

Ислам воспевает 99 имен Аллаха...Все остальные голоса верующих в Бога людей воспевают иные имена...Но все принадлежит только Ему, Совершенному из Совершенных.

В Прашанти Нилаям приезжают люди разных вероисповеданий и постигают простую Истину: веруя в Единого Бога, можно научиться любить людей всех религий и всех мастей...

И сюда Вас привел именно Он. Аллах Акбар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Али Жарылгапов

Конечная инстанция любого разумного человека-Ислам. (Л.Н. Толстой). Я согласен, что Аллах, Бог, God-это 1 Всевышний. Ислам уважительно относиться к людям писания, но одного я не могу понять, какую религию исповедуете вы? Бог Един, но почему вы приписываете ему сына? Получается вы-христианка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю Льва Николаевича, но такое высказывание читаю впервые... На этом сайте Вы не найдете религии как таковой... Я не христианка, но это не мешает мне считать Аллаха Всевышним, а Иисуса Христа Его Сыном... Более того: все мы дети Божьи, и являемся неотъемлемой частью Творения Всевышнего... Здорово, что Он дарует каждому свое понимание и верование, но там, где Бога ограничивают только одной религией или конфессией, рождается вражда и экстремизм, будь то ислам, христианство, иудаизм... Есть такое понятие Санатана Дхарма - Высшая Праведность - лежащая в основе любой религии. Так вот эта основа - тот объединительный фундамент, на котором стоит все человечество. И если можно так сказать, здесь исповедуется именно это...

Надеюсь на понимание...

Да будут счастливы все миры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Али Жарылгапов

Если вы не в курсе Лев Николаевич отрекся от Христианства и писал, что Ислам ближе к нему и понятнее, нежели Церковь. Вы сами запутались и не знаете во что верите. Если по вашему нельзя ничего отрицать, тогда примите и атеизм, как часть мировоззрения. Истинна всегда одна. Вы противоречите себе. Ислам говорит, что Иисус(мир ему) посланник божий, но никак не сын. Христиане говорят обратное, и вы придерживаетесь их мнения, следовательно вы-скорее христианка. Неужели тот, кто создает, всего лишь пожелав что-либо, нуждается в зачатии ребенка? Это абсурд! Если у Иисуса(мир ему) не было отца, это совсем не значит, что он должен его иметь, ведь Всевышний способен и не на такое.

На счет экстремизма. Не думаю, что вы верите тому, что показывают СМИ об Исламе. Даже как террористов называют по ТВ или в газетах-Исламисты. Это тоже самое, если бы христиан-террористов называли бы христосами. Экстремисты в Исламе появились отнюдь не потому, что эта религия-Едина, а потому, что неверующие так хотят, но Всевышний сказал: «Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет даже если это ненавистно неверующим. Он – Тот, Кто отправил Своего Посланника с верным руководством и религией истины, чтобы превознести ее над всеми остальными религиями, даже если это ненавистно многобожникам». [ас-Сафф, 61:8-9]

И действительно, посмотрите что происходит в мире. Каждый год количество мусульман увеличивается, наверное не просто так. Вы бы хоть почитали основы Корана, его историю. В Исламе нет места терроризму. Ислам-самая мирная религия. Всевышний даровал нам свою Величайшую милость-Коран. Последнюю книгу, которая является совершенной, в ней есть все. А Библия же переписывалась тысячу раз и назвать это словом Божьим просто нельзя. Это Слово Божье и комментарии людей.

Как я понимаю вы якобы верите во все, где есть Бог и пытаетесь объединить эти все религии? В таком случае есть такое вероучение как-масонство. Это сатанинская Библия. И что я вижу, что вы ничего не зная ни об одной религий, пытаетесь их сложить. И они верят в Бога, так почему бы и за ними не пойти?

Изменено пользователем Али Жарылгапов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в отсутствии предпочтений относительно религиозной принадлежности... И если ее нет, то ее просто нет. Ислам имеет ту же ценность для всего мира, как и христианство, и буддизм, и иудаизм, и индуизм, и зороастризм и т.д.

Замечательно, что Вы всецело верите в истинность дарованного Вам Аллахом пути, в истинность Вашей веры... Но когда начинаются столкновения между людьми? Когда каждый считает себя единственно правым, а свою религию - единственно верной. Это свойственно любой ортодоксальной традиции. Из исламской традиции мне ближе всего суфизм, но при этом никто не умаляет достоинств и совершенства Пророка Муххамеда (мир Ему)!

Религии нельзя сложить и смешать, они самобытны и уникальны, но увидеть общую основу, на которой зиждется каждая из них - можно. Лев Толстой, кстати, много писал об этом в своих дневниках... И одной из настольных книг его была Бхагавад Гита...

Если Аллах по Своей Воле создал этот мир и все существует благодаря Его Воле, как может быть что-либо несовершенно, дорогой Али?

Мир Вам! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мы не можем понять нашего Господа в полной мере.

Подписываюсь под каждым словом, несмотря на возраст :). Так о чем же тогда говорить? Можно только славить имя Его на всех языках!

Мира тебе, брат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не может пойти против воли Бога. Пути Господни неподвластны человеческому пониманию. Бог может сотворить то, чего нет на самом деле. Подобным же образом, то, что видимо глазу, может исчезнуть в мгновение ока по Его воле. Как кто-либо может понять такие таинственные дела… Человек не может понять, как функционирует вселенная. Опыт каждого человека уникален. Почему летучая мышь висит на ветке дерева вниз головой? Никто не может объяснить это явление. Кто в ответе за те чудеса и тайны, свидетелями которых мы являемся в этом мире? То, что каждый должен сделать, когда, где и как - всё это предопределено. У человека нет власти над этим. Всё происходит в соответствии с волей Бога и по Его приказу. Основным долгом человека является беспрекословное повиновение божественной воле. Всё в этом мире, видимое и невидимое, происходит в соответствии с божественной волей. Когда дело доходит до повиновения воле Бога, человек не должен обращать внимания на то, что говорят другие. Вы должны следовать божественному приказу в духе и букве, не добавляя никаких запятых и точек от себя.

Выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

Дасара, 19 октября 2004 г., Лекция 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пророк Мухаммад изрек: “Двое лучше одного. Трое лучше двух. Четверо лучше трех. Стремитесь к сплоченности! Поистине, Господь объединяет моих последователей лишь в благом и праведном” (хадис 163).

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я действительно хотел бы понять вас, но скажите, чем ваше учение хотя бы на грамм лучше Ислама?

Скажи Али , ну если получите ответ, или положительный или отрицательный, что тогда?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто ничего не лучше, дорогой брат. И если Господь привел в ислам (хоть ты и говоришь, что выбрал его сам), то уже это счастье! В июле в ашраме Сатья Саи Бабы было пятьдесят человек преданных из Казахстана, и они не перестали быть мусульманами при этом. Одна бабулечка наша, сидя на даршанах в Мандире, читала намаз. Каждое утро приезжающие туда мусульмане читают намаз, это так красиво! И это звучит в унисон с Омкаром, который читается тоже ранним утром... А православные читают утреннее правило, кто-то читает 108 имен Бога, кто-то Иисусову молитву "Господи, помилуй мя!". И это так прекрасно, брат! Мой сынишка был дружен с мальчиком из Астаны. Более того, группа паломников, приехавшая из бывших союзных республик, выступала перед Махасамадхи Свами в день Астаны (и день рождения Назарбаева), 6 июля! Мы пели бхаджаны на казахском...Это был подарок Аллаха для преданных из Казахстана. Может быть, это сложно сразу принять, но очень много мусульман приезжают в Прашанти... Были мусульмане и из Дагестана. Я уже не говорю о преданных из Объединенных Арабских Эмиратов. Все это можно найти в новостях ашрама (июль 2012).

Здесь никто не собирается принижать Ислам, здесь говорят только одно: есть одна религия, и это религия любви! Все другие учат через свою самобытность прийти именно к этому!

Аллах Акбар! Аллах Рахим! Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.09.2012 в 18:28, Али Жарылгапов сказал:

Как я понимаю вы якобы верите во все, где есть Бог и пытаетесь объединить эти все религии? В таком случае есть такое вероучение как-масонство. Это сатанинская Библия. И что я вижу, что вы ничего не зная ни об одной религий, пытаетесь их сложить. И они верят в Бога, так почему бы и за ними не пойти?

Али! Думаю, что не ошибусь, если скажу, что большинство следующих за Свами не занимаются умственным сложением разных вероучений с целью получить некий Универсальный Синтетический Религиозный Продукт - Единую Религию, или один единственный верный для всех Путь к Богу.

Скорее, наоборот: всякий, кого Свами привел к Себе, идет своим уникальным и неповторимым путем - Путем Сердца.

В результате в одном сердце пишется Бхагавад Гита, в другом - узнается внутренняя суть Библии, в третьем - раскрывается Коран, в четвертом - оживает Иудаизм и т.д.

Познание Истины, приближение к Богу - это много больше, чем просто знание Священных Текстов.

Это много больше, чем обряд и даже молитва (духовные практики).

Тем более это не имеет никакого отношения к заявлениям типа: "Мое ... ЛУЧШЕ (Истиннее, Выше)". Так говорит только духовная гордыня и невежество - самые настоящие враги человека на пути к Богу.

Приближение к Богу предполагает непосредственный ЛИЧНЫЙ ОПЫТ встречи с Божественным.

И тогда, когда эта Встреча случается по Милости Всевышнего, в сердце не остается места для раздора, который всегда есть порождение ума и никогда не исходит из Бога-Любви.

Каким бы Именем Господа вы не назвали бы.

Если человек действительно желает Бога, а не самоутверждения в спорах на религиозные темы, свой истерзанный вопросами ум он обращает к Богу и просит Его раскрыть Истину...

В НЕМ все проясняется.

Только в НЕМ.

:clover::clover::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Али, ты только не уходи... Ведь ты родился 24 апреля, а это для нас особый день...

В тему о совершенстве попалась сейчас цитата из "Круга чтения" Л. Н. Толстого:

" Главное наше несовершенство в нашем внутреннем зрении: мы страшно дальнозорки для того, чтобы увидать дурное в других, но дурное в нас невидимо для нас"... Браун (от 27 сентября)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контекста чего? И кто вырывает? Кто реагирует на неточность? Это не просто вопросы, чтобы зацепить... Твой пост - это очередное реагирование, как и "мое" в ответ. Ведь это не спор, а всего лишь дополнения друг друга...Хотя, с этим можно не соглашаться... Ты говоришь, сублимируя "свой" опыт переживания, но ведь он не бывает одинаков... У меня это связано с нестерпимой физической болью, когда ее одномоментно просто не стало, потому что не стало меня как некоего объекта, испытывающего боль...но потом все вернулось...

Ом Саи Рам!

Мне кажется, Лена, что ты-не объект, испытывающий боль, а сама боль, ты - ничто. Это ничто и есть Я-бытие. Но это возможно увидеть,только после того, как увидишь первую Я-мысль. Надо стараться, но произойдёт это, если произойдёт, не по твоей воле, может быть, ты увидишь себя. Мне помог Цезарь, но...ведь фундамент эго треснул (может быть треснул...) только благодаря Божественному Бхагавану.... В первый день, когда я подошла, Цезарь был яростен, старался порвать эго, но не догнал его...А потом мы праздновали день рождение Ширди и было удивительное состояние Жизни....А вечером я увидела...тот огонь. который является причиной всего. Небытие как я-бытие. Это ничто как свёрнуто. Только не в пространстве, пространства -нет. Сознание я - индивида оживает на моём фоне. На следующий день я опять подошла к Цезарю и невозможно было не увидеть его радость...В нём я почувствовала Бхагавана....Перед этим мне были сны....Бхагаван стелился по траве, как огонь...и возник Цезарь. Другие не буду. Но крутые.

Небытие без пространства и времени, это чистое бытие. Первая Я - мысль уже сияет. Эго очень чистое. Загрязнение, как моя исключительность, возникает мгновением позже. И всё, что происходит, включая и боль, это происходишь ты. Если происходила боль, то не было никого, отличного от неё. Если не происходила боль, то не было никого, отличного от этого. Если был тот, кто наблюдал боль, но не чувствовал или тот, кто пропал вместе с болью, то Бог именно так и происходил.

Конечно, Лена, у тебя был свой опыт, и будет, но он одновременно является не только помощником но и подводным камнем, до тех пор, пока существует эго-интерпретация. Но то, что существует концепция, или эго-интерпритация, это тоже Бог, который просто отделил себя от себя. Мне так видится. Кому мне? Ну, я же всегда что-то вижу....Себя, например, как всё то, что я вижу.

Тело стоит на месте. У него нет целей и задач, цели и задачи есть у эго. И начинается эго с первой Я-мысли. И...скорость мысли. Скорость желания. Надо!! А тело - на месте, оно уже есть. Ему ничего не надо. И возникает пространство и время. И возникает психологический конфликт. Человек насилует тело. Возникает психологический конфликт, который проявляется как физическая боль. Надо постараться познать себя и этим обрести покой. Тогда возникает любовь и нежность к своему удивительному телу как к своему возлюбленному храму Бога, храму любви.

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, очень противно, когда учат. Но это болит эго. А происходит...просто Бог. И почему Он должен щадить эго? Счастье, когда не щадит, когда это происходит. Нарыв должен вскрыться иначе инфекция распространится и скуёт всё тело. Это больно, но как-же потом будет благодарно наше тело, и наша вечная сущность, красавица Любовь, когда ей помогут хотя-бы из окошечка выглянуть, а потом и освободиться.... Эго - наш враг, дъявол. Оно никогда не позволит быть счастливым и видеть Господа без всякого разделения и множественности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Лена, что ты-не объект, испытывающий боль, а сама боль, ты - ничто...

Ничто в обусловленном состоянии воспринимает себя как объект...Исчезает обусловленность - исчезает восприятие - исчезает объект - остается ничто, если о нем можно так сказать - "остается"... Все это очередная игра слов. То - за пределами всех формулировок и слов.

Спасибо, Оксана. Не может быть противно, когда человек пытается поделиться своими открытиями, чтобы кому-то стало радостней и счастливей жить...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может быть противно, когда человек пытается поделиться своими открытиями, чтобы кому-то стало радостней и счастливей жить...

Поддерживаю.

Нутро всегда чует, когда поучают, чтобы помочь, и когда - чтобы самополюбоваться.

Во втором случае всегда противно.

Вот дети это здорово чувствуешь, поэтому пока сам не перестанешь врать,

не докажешь им убедительно, что ложь - это плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно надо увидеть себя как я мысль. По-другому не будет. Когда увидится я-мысль, увидится видящий её как ничто, не отличающийся от этой мысли. Просто точка отсчёта. Свет - это взгляд. Все явления могут казаться хорошими или плохими, но на самом деле они чистые. Я. честно, пока больше ничего не знаю. Просто облегчение. Попросила прощения у тела. Я сказала, что это храм Господень. Да, ощущение, что сам Господь так и выглядит. Душа-невеста, чистая мысль Я является как первородным грехом, как говорит Цезарь, когда превращается в концепцию, так и творческой энергией, огнём, духом Творца, когда видит своё Ничто, просто мысль, обращается лицом к Господу. Я пока больше ничего не знаю, эти все вещи, эти все стадии освобождения - это пот со лба. Не создавать концепции - это труд. Но врага сначала надо увидеть. Надо увидеть, что я такой хороший, потому что я особенный. А потом этот процесс возникновения эго не произойдёт мгновенно как всегда, а несколько растянется по времени. И проявится Я-мысль. Господи, да мы ничто, кроме этой я-мысли...Как свободно вздохнёт тело....Надо стараться это делать, пытаться увидеть кто Я и стараться всегда в сердце своём петь имя Саи. И он поможет... Может прийти как грозный Шива, как Цезарь. Он увидел врага, ох, он надо мной и поиздевался. А потом, когда увидела, в сердце ничего не стало, кроме благодарности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если высказывание"что одному совершенство,то другому-боль"справедливо,тогда совершенство-продукт восприятия.А восприятие зависит от нашего личного уровня осознания-от способности наблюдать совершенство текущего момента.Это означает,что существует бесконечное число способов восприятия совершенства-столько же,сколько воспринимающих.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Жизнь кажется хорошей или дурной соответственно тому состоянию ума,которое бывает у нас при наблюдении,сама по себе жизнь-ни то ,ни другое.Огонь сам по себе ни хорош,ни дурён.Когда он нас греет,мы говорим:"Как прекрасен огонь."Когда он обжигает нам пальцы,мы его браним.Всё же сам по себе он ни хорош,ни дурён.Точно также и мир.Он совершене,т.е. он в совершенстве приспособлен для предназначенной ему цели.

Свами Вивекананда.Карма Йога,стр.47.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сейчас очень много спорят совершенен мир или несовершенен.Говорят,что Бог создал человека по своему образу и подобию,а человек несовершенен,значит и Бог несовершенен.Зачем Бог создал такой несовершенный мир?Совершенный-это значит его не надо улучшать?Совершенство-это не только человеческое понятие,это ощущение.Если бы мир был совершенным,не было бы нигде и ни в чём прогресса,стремлений и идеалов,даже мыслей о совершенстве не могло бы возникнуть.У несовыершенного человека может быть совершенным его личный мир или как несовершенный человек может воспринимать мир совершенным?Признак совершенства-это гармония.Если люди несовершенны,значит мир имеющий несовершенную часть,не может быть совершенным.Так мир совершенен или несовершенен7

Пусть говорят. Пусть спорят. :)

Такой Он (Мир) за забором двойственности и ограничений. За миражами неудовлетворённости или пресыщения, удачи и неудачи, просветления и омрачения, возвышения и падения, мягкости и твёрдости, рождения и смерти .... Он видится и тем и другим одновременно. А за пределами всего этого Он ни то, и ни то. :ph34r: ..... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А я считаю,что Вселенная создана весьма разумно и Бог знал ,что делал и знает,что делать!Неужели вы не видете красоту,загадочность этого мира.

"Тогда Бог посмотрел на всё,что создал,и увидел,что всё очень хорошо."

(Бытие1:31)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

авным-давно, в одном городе жил-был человек. Жил себе и жил, пока не понял в один прекрасный момент: наш мир несовершенен. И решил он сделать мир красивым, дружелюбным, хорошим и совершенным.

И человек сказал “Дайте мне семь лет, и я изменю мир!”. И семь лет этот человек встречался с руководителями государств, организовывал масштабные акции по изменению мира, привлекал сотни и сотни тысяч людей к духовным практикам, работал все эти годы, не покладая рук. Он стал очень известным и уважаемым человеком, но семь лет прошли… А мир остался прежним.

Тогда он сказал себе “Наверное, изменить весь мир очень сложно. Поэтому я изменю для начала свою страну, а остальные страны увидят, насколько у нас стало хорошо, и тоже изменятся. Это займет больше времени, но это точно изменит мир. Дайте мне 700 дней, и я изменю страну”.

Он пришел к президенту страны, получил все необходимые полномочия. Все эти дни человек работал почти круглосуточно, он встречался с руководителями крупных заводов, с лидерами политических партий, руководителями регионов, популярными актерами и известными людьми. Но через семьсот дней и его страна осталась прежней…

“Черт побери!” – воскликнул человек. “Если у меня не получилось изменить свою страну, то я изменю хотя бы свой родной город! Дайте мне 7 месяцев, и я изменю город!” Он встретился за это время с каждым жителем своего родного города, все время почти не спал, проявил нечеловеческую активность, но… Город остался прежним.

Тогда человек окончательно разозлился – он столько делал для этого мира, для этой страны, для этого города, а все остались прежними. Тогда он решил изменить хотя бы свою жену. И взял себе для этого семь недель… Но и жена его осталась прежней.

Тогда человек впервые за многие годы сел и подумал: “Может быть, возможно изменить сначала себя?” Он взял для себя 7 дней. И через 7 дней он изменился.

А когда он изменился – изменились и его жена, и его город, и его страна, и весь мир…

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...