Перейти к содержанию

Совершенен мир или несовершенен?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Заметки о Совершенстве

http://ezotera.ariom.ru/2012/01/30/zametki.html

Составил и редактировал
Стрижикевич Владимир

Изменено пользователем На шпильках
"расшифрование" ссылки
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    17

  • Елена Волкова

    15

  • oksana.india

    8

  • mahaprema

    5

Топ авторов темы

Изображения в теме

Добродетель - это видеть мир совершенным.

Таков вердикт Создателя, который так и делает.

 

 

«Добродетельные люди видят одно только доброе вокруг

и не находят нигде никакого зла.

Они постоянно славят то, что видят».

Летние ливни в Бриндаване – 78. М.: Амрита-Русь, 2003, с. 228.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ничего случайного в жизни не происходит! А всё, что нас окружает, - это лишь отражение нашего внутреннего мира.

вы знаете такую буддийскую притчу:"Шёл Будда по дороге со своими учениками.А на дороге лежала мёртвая собака.Ученики поморщились и говорят:"Какая она грязная,страшная,как она воняет..."А Будда подошёл к ней и говорит:"Какие у неё красивые,белые зубы!!!"

Так и мы: видим,то что хотим видить.У монеты две стороны медали..А ведь надо помнить о прекрасном:закат,рассвет,улыбка ребёнка,море,музыка,любовь,дружба,преданность,БОГ и т.д. и т.п.Прекрасного по-моему больше чем безобразного!Несовершенного!


есть древняя притча о трёх обезьянах, их фигурки сейчас даже в магазинах продают, как сувениры: одна из них закрывает глаза, другая уши, и третья - рот
что это значит?
значит: не смотри на плохое, смотри на хорошее,
не слушай плохое, слушай хорошее
не говори о плохом, говори о хорошем

это одна из самых главных духовных садхан человека, без неё он никогда не сможет пережить состояние Любви

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенный мир был бы миром без удовольствий и счастья.

Например голод – это мучение, но без него невозможно испытать удовольствие от насыщения.

Без горького не почувствуешь сладкого, без поражения, не почувствуешь вкуса победы, без слез не познаешь настоящего счастья и т.д. А без проблем и риска наша жизнь вообще была бы скучной, то есть это прямой путь к деградации.

Кроме того, естественные процессы такие как войны, катаклизмы, эпидемии, устраняют проблему перенаселенности.

Так что надо уметь видеть и что-то хорошее.

 

Джозеф.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Библия говорит,что Бог создал совершенных людей(Адам и Ева)Но своё совершенство они потеряли,послушавшись Змея(Дьявола)и ослушавшись Господа совершили грех.И Бог их выгнал из Эдема.А я считаю,что Адам и Ева ушли из Рая сами.Посудите сами:В РАЮ ОНИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ,потому что всё было создано до них.У них не было никакого развития.И вот они спускаются на Землю,чтобы родилось Человеческое творчество,чтобы стать Со-творцами.Они решили вырастить душу до уровня Творца,прививая ей любовь и гармонию космоса.Совершенство мира в его несовершенстве,которое делает его совершенным средством для нашего самопознания в нём.О совешенстве мира говорят также Священные Писания.В самой первой книге Библии-в Бытие говорится,что Бог всё создал очень хорошим(Бытие1:31)

В Коране(Сура№45Аят21)Создал Аллах небеса и землю по истине...

Развитие - это изменения,

Изменения - это неизвестность,

Неизвестность - это риски,

Риски - выбор и принятие решений.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек никогда не признает совершенства мира живя тварной жизнью. Как тварь человек ,день ото дня, приближается к  животной гибели и нарастающе обнаруживает несправедливость, насилие, обман, и др зло. Причина такого восприятия в смертности человека. Все старые люди накопили огромное количество претензий к миру до степени не желания жить в таком мире. У стариков всё плохо становится с годами. Молодёж дурная, политика ошибочная, климат невыносимый, религии искажённые, справедливость относительная.   Смертные никогда не смогут постичь реальное совершенство мира сколько бы им воплощений ни предложи. Бесполезно надеяться на новое воплощение если будет вновь продолжаться опыт тварного существования и снова дорога к смерти. Даже теоретические филосовские, научные рассуждения и доказательства о совершенстве мира выглядят глупо если человек смотрит на мир глазами твари.   Но мир абсолютно совершененн, гармоничен, справедлив и вечен. И  постичь всю красоту бытия возможно только через Дух Божий. Только Человек ,живущий Духом Святым, Обретя Себя в Боге навеки, победив смерть, узнаёт Свой Собственный Замысел Творения - Своё Божественное Явление в полноценное Святое Бытие. Мир осознаётся совершенным и законченным в творении Только Богом. И признаётся этот мир Царствием Божьим Устами Бога. Другими устами могут быть надуманные  предположения и догадки.  Человек, пробудившись к Истине в Своём Естестве, силой Святого Духа уничтожает всё невежество в своём сознании и восстанавливает Божественное Внимание и Восприятие.    Я Воплотился, Я Есть и в действительности Я- Сам Всевышний Бог. Мир- Святая Среда Моего Явления. Как только Мир стал  способен проявить Меня, Я Явился .  Мир воистину Совершенен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткач, on 27 сен 2012 - 21:25, said:

Библия говорит,что Бог создал совершенных людей (Адам и Ева) Но своё совершенство они потеряли,послушавшись Змея (Дьявола) и ослушавшись Господа совершили грех.И Бог их выгнал из Эдема.А я считаю,что Адам и Ева ушли из Рая сами.Посудите сами:В РАЮ ОНИ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЛИ,потому что всё было создано до них.У них не было никакого развития.И вот они спускаются на Землю,чтобы родилось Человеческое творчество,чтобы стать Со-творцами.Они решили вырастить душу до уровня Творца,прививая ей любовь и гармонию космоса.Совершенство мира в его несовершенстве,которое делает его совершенным средством для нашего самопознания в нём. [...]

Предлагаю другой взгляд на те-же писания.

Бог создал людей совершенными. И они остаются совершенными существами по сей день. В каждом человеке изначально заложено всё необходимое для его пути в этом воплощении. И поэтому он - совершенен.

Грехопадение состояло в познании Добра и Зла, об этом нам говорит название дерева. В мире не существует доброго и злого. До появления человека прошли миллионы лет, в которых не было добрых периодов и злых. Не было борьбы за справедливость и противостояния злу. Была просто жизнь.

Что такое Добро и Зло как не наши оценки? Уже много притч приведено на форуме об этом: мы считаем что-то хорошим и плохим лишь оттого, что не видим картину целиком. Событие, показавшееся нам плохим может обернуться добром в последствии. А событие, которому мы радовались, может быть началом чего-то совершенно нежеланного.

Что делали Адам и Ева в раю? Кто уверен, что ничего? Людям свойственны желания. Желание становится стремлением, а стремление приводит к реализации. Возможно у них были стремления, реализации... Но они не считали один результат негативным, а другой - позитивным. Они принимали любой результат как данность не прилагая к нему оценок «хорошо» и «плохо». Уверенно можно говорить лишь о том, что они не знали категорий добра и зла.

Узнав слова «добро» и «зло», люди стали прилагать эти слова к событиям, стали их оценивать. Даже о погоде мы говорим часто «хорошая погода», «плохая погода». Появилось представление о мести и справедливости. В стремлении к справедливости мы совершаем поступки, которые считаем в общем плохими, оправдываем их. Мы наказываем. Разве наказание - это хорошо? Но ради справедливости...

Вот это и было изгнанием из Рая. Не было выселения с прежнего места жительства. Не было суровых выговоров. Нет. Просто Адам и Ева начали считать некоторые события злом. Вот так в мире появилось зло. Мир, в котором есть зло, уже не был Раем.

Хотя мир остался прежним.

Совершая месть человек делает поступки, которые по отношению к себе считает злом. Он не хочет, чтобы в мире совершались такие поступки, но совершает их сам, потому что этого требует месть. Он делает то, чего не хочет, чтобы кто-либо делал... Он сам превращает мир в не-Рай.

По-прежнему совершенные люди живут в совершенном мире.

Только теперь они не видят совершенства мира и совершают не совершенные поступки.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мир совершенен!!!

Как может такой огромный шар, как наша планета плавать в воздухе и никуда не падать?! Как может Солнце или Луна так ярко светить?! Какое многообразие цветов и красок в этом мире! Как много фруктов и овощей растёт на Земле! Как люди встречаются, влюбляются и рождаются дети?! Об этом можно бесконечно много писать и перечислять..

post-2829-0-79705000-1413920261_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Я слышал об одном суфийском мастере, который беседовал с людьми в кофейне, и процитировал старую суфийскую пословицу: "Жизнь совершенна, все совершенно, каждый совершенен". Его слушал один горбун, который встал и сказал: "Посмотри на меня! Я - доказательство того, что жизнь несовершенна. Посмотри на меня! Разве одного этого не достаточно, чтобы опровергнуть твою идею о том, что жизнь совершенна? Посмотри на меня, как я уродлив, и в каких я тяготах. Я - горбун". Суфий посмотрел и сказал: "Но ты - самый совершенный горбун, каких я только видел". Самый совершенный горбун...
Как только вы начинаете видеть жизнь такой, какая она есть, и у вас нет идей, какой она должна быть, все становится совершенным. Даже несовершенство совершенно. Вот что я имею в виду, когда говорю, что жизнь совершенна, это очень просто - не привносите в нее свои идеалы, иначе вы сделаете жизнь несовершенной, так как раз вы привнесли идеал, вы сотворили несовершенство...
Я просто слушаю и вижу жизнь такой, какая она есть. У меня нет никаких идей относительно того, какой она должна быть. Вот почему я говорю, что она такая, какой должна быть, другой жизни нет. В этом - послание: отбросьте сравнение, отбросьте суждение. Иначе вы останетесь несчастны, и только из-за ваших сравнений и суждений..
Смотрите на жизнь в состоянии не-знания, через состояние не-знания, смотрите на жизнь с удивлением, и вдруг все становится совершенным. Да, иногда она облачна, но совершенна. А иногда - солнечна и совершенна. А иногда идет дождь, иногда дождь не идет, но она совершенна. Такая, какая она есть, она - блаженство. Быть в ладу с этим блаженством; - значит быть в молитве.

Ошо

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, На шпильках сказал:

Я слышал об одном суфийском мастере, который беседовал с людьми в кофейне, и процитировал старую суфийскую пословицу: "Жизнь совершенна, все совершенно, каждый совершенен". Его слушал один горбун, который встал и сказал: "Посмотри на меня! Я - доказательство того, что жизнь несовершенна. Посмотри на меня! Разве одного этого не достаточно, чтобы опровергнуть твою идею о том, что жизнь совершенна? Посмотри на меня, как я уродлив, и в каких я тяготах. Я - горбун". Суфий посмотрел и сказал: "Но ты - самый совершенный горбун, каких я только видел". Самый совершенный горбун...
Как только вы начинаете видеть жизнь такой, какая она есть, и у вас нет идей, какой она должна быть, все становится совершенным. Даже несовершенство совершенно. Вот что я имею в виду, когда говорю, что жизнь совершенна, это очень просто - не привносите в нее свои идеалы, иначе вы сделаете жизнь несовершенной, так как раз вы привнесли идеал, вы сотворили несовершенство...
Я просто слушаю и вижу жизнь такой, какая она есть. У меня нет никаких идей относительно того, какой она должна быть. Вот почему я говорю, что она такая, какой должна быть, другой жизни нет. В этом - послание: отбросьте сравнение, отбросьте суждение. Иначе вы останетесь несчастны, и только из-за ваших сравнений и суждений..
Смотрите на жизнь в состоянии не-знания, через состояние не-знания, смотрите на жизнь с удивлением, и вдруг все становится совершенным. Да, иногда она облачна, но совершенна. А иногда - солнечна и совершенна. А иногда идет дождь, иногда дождь не идет, но она совершенна. Такая, какая она есть, она - блаженство. Быть в ладу с этим блаженством; - значит быть в молитве.

Ошо

это сказал Ошо  :innocent:     

Надежда, а что вы сами думаете на эту тему: мир совершенен или нет?  и  важен ли ответ на этот вопрос для человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенство-несовершенство - как черное-белое в мире двойственности и изходит от того, кто смотрит-как

Для Бога Все Совершенно

(я предпочитаю смотреть - как то - что есть ---

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...