Перейти к содержанию

Трейи: Дар Божественной Близости


Tat

Рекомендуемые сообщения

ТРЕЙИ: ДАР БОЖЕСТВЕННОЙ БЛИЗОСТИ

Немногие понимают, какую благосклонность Свами дарует студентам. Один из несравненных даров Божественной близости – это знаменитые «Сессии Трейи», которые происходили, когда Свами находился в Бриндаване.

01TrayeeBrindavan_tn.jpg

Трейи Бриндаван или Трейи, как его обычно называют – это мандир Бхагавана в ашраме в Бриндаване (в Вайтфилде, в Бангалоре). Это резиденция Свами, в которой Он жил, находясь в Вайтфилде.

Круглое здание, называемое Трейи, появилось в 1984 году на месте старого строения (называвшегося бунгало), и имеет более удобную планировку. В центре Трейи есть круглый зал с высоким потолком. Вокруг этого зала располагаются несколько комнат, некоторые из которых предназначены для интервью. На втором этаже тоже есть подобные комнаты, и Бхагаван жил в одной из них. Прямо позади главного входа есть большая полукруглая веранда, в которой может разместиться около двухсот человек. На одном конце этой веранды стоит софа, а на другом – небольшие качели или джхула. Во время знаменитых «сессий Трейи» Свами сидит на качелях, а ребята тесными рядами размещаются вокруг, рассаживаясь и в соседнем круглом зале. Перед зданием находятся лужайки и клумбы.

Сессии Трейи проводились вечером после окончания даршана и бхаджанов. Обычно происходило следующее: Свами возвращался в Трейи, а ребята ждали в Саи Рамеш холле (где давался даршан), с нетерпением ожидая сигнала пойти внутрь. Затем они бегом бежали на веранду Трейи и занимали выгодные места. Преподавателям и некоторым людям старшего поколения тоже позволялось принимать участие в этих сессиях, но в основном они предназначались для ребят.

02Swami_tn.jpg

Неисчислимо разнообразие сессий Трейи, и бесчисленны уроки и переживания, получаемые теми счастливцами, кто на них присутствовал. Обычно сессия начиналась с того, что Баба давал кому-нибудь указание выступить перед присутствующими. После предварительных «разминочных» выступлений Свами медленно вставал, чтобы поговорить с ребятами. Его «речь», конечно же, являлась лекцией, часто связанной с темами тех, кто выступал ранее. Иногда Он говорил, сидя на качелях.

Беседы Трейи имели уникальный характер сами по себе и сильно отличались от публичных выступлений Свами. Голос Свами мягкий, нежный, любящий и очень ласковый. Он очень похож на голос матери, разговаривающей со своими детьми; на самом деле ничто не может сравниться с ним. Когда Свами разговаривал со студентами в Трейи, единственной причиной этого было формирование их характеров. Он делал это бесчисленным количеством способов, иллюстрируя Свои слова подходящими историями и занимательными историческими сюжетами.

03SwamiSpeak_tn.jpg

Были дни, когда Свами полностью оставлял проведение встречи преподавателям, студентам и людям старшего поколения, присутствовавшим там. Некоторые вечера были полностью музыкальными, когда ребята демонстрировали своё искусство пения и игры на различных музыкальных инструментах. Иногда это был вечер шуток, и даже Свами рассказывал некоторые забавные истории из Своей жизни. Иногда Свами просто сидел на качелях и просил ребят декламировать Веды в унисон. И когда они декламировали, Он сидел в Чистом Блаженстве. Временами Он декламировал Веды вместе с ребятами, хотя и очень тихо.

В мае у студентов начинались каникулы, и большинство из них уезжало домой к родителям. Однако некоторые оставались. Когда студентов было мало, Свами разрешал женщинам и родителям студентов присутствовать в Трейи. В таком случае сессии приобретали другой характер.

04SwamiCare_tn.jpg

В один из таких дней в мае Свами увидел маленького мальчика лет семи, сидевшего недалеко от Него, и начал его дразнить различными способами. Затем Он сказал: «Послушай, женись!» Мальчик сказал: «Нет, Свами». – «Я выбрал для тебя хорошую девушку». – «Нет, Свами». – «Почему ты говоришь: "Нет, Свами"? Я выбрал очень привлекательную девушку и идеальную пару для тебя». Опять: «Нет, Свами». – «Почему "Нет Свами"?» Ни секунды не колеблясь, мальчик ответил: «Слишком много проблем, Свами!» Все рассмеялись, включая мать мальчика, которая присутствовала при этом. Баба тоже засмеялся и с огоньком в глазах сказал: «Видите? Он уже знает!» Ещё громче смех! Через несколько мгновений Он добавил: «Это мальчик говорит сейчас, но подождите, когда он дорастёт до двадцати или около того; тогда он изменит своё решение». Здесь содержится небольшой урок.

В один год во время каникул Свами попросил выступить перед собравшимися женщину из Греции. Она была врачом и принимала активное участие в служении Саи. Одна из её кампаний служения проходила в Хорватии, разрываемой в то время войной и конфликтами. Она организовала группу добровольцев и повезла её в Хорватию для оказания помощи пострадавшим от военных действий. Члены группы раздавали пакеты с продуктами питания, медикаментами, одеждой, а вместе с пакетами – маленькое фото Свами. Вспоминая о своих переживаниях во время служения, врач сказала: «Люди были очень счастливы, что мы прибыли им на помощь. Один человек взял фото Бабы и сказал: "Мы знаем этого человека". Я очень удивилась и спросила: "Откуда вы Его знаете? Вы слышали о Нём?" Люди ответили: "Нет, мы видели Его здесь". Я изумилась и спросила: "Видели Его? Здесь, в Хорватии?" Они сказали: "Он делал то же самое, что и вы; раздавал пищу, одежду и медикаменты". Я была изумлена».

После окончания этого потрясающего рассказа один из присутствовавших преданных заметил: «Свами, это абсолютно экстраординарно!» Свами ответил: «Для вас это экстраординарно, а для Меня это довольно ординарно и повседневно». Среди присутствовавших водворилась тишина – естественно.

05SwamiMiracle_tn.jpg

Были также и драматические моменты. Однажды, сев на качели, Свами спросил: «Где человек из Америки?» Мужчину, о котором шла речь, нашли, и он встал. Свами попросил этого преданного подойти к Нему, и пока преданный подходил, Свами мановением руки материализовал пузырёк. Он поднял пузырёк, чтобы все могли увидеть его. Затем Он сказал: «У этого преданного проблема с глазами, и он приехал из Америки, чтобы попросить совет у Свами. В пузырьке глазные капли». Этим преданным был др. Рам Сетти, он подошёл близко к Свами и склонился перед Ним на колени. С большой любовью и состраданием Свами закапал ему глаза, а затем вручил пузырёк с указаниями дальнейшего применения. Этот случай не только навсегда запечатлелся в сердцах всех присутствовавших, но также и затронул каждого. Этот преданный даже «не встречался» со Свами после своего прибытия и не ставил свою проблему перед Бхагаваном; тем не менее, Он был готов исцелить его. Свами косвенно сказал каждому из присутствовавших: «Если вы будете думать обо Мне, Я тоже буду думать о вас!»

История не закончилась тем, что Свами дал д-ру Рам Сетти пузырёк с глазными каплями. Через несколько дней после этого случая д-ра Сетти позвали на интервью. На нём присутствовало также несколько ребят. Баба спросил ребят: «Вы помните этого человека?» – «Да Свами; недавно Ты благословил его глазными каплями». Тогда Свами продолжил: «Вы даже не представляете, каким плохим было тогда состояние». Затем Свами попросил д-ра Сетти описать состояние его глаз до того, как Он дал ему лекарство. После этого Свами добавил, что они были очень красными, как вот это; говоря эти слова, Он сделал движение Своей рукой и появились две земляники! Он спросил изумлённых собравшихся: «Что это?» Один из присутствовавших потрясённо ответил: «Свами, земляника». Свами сказал: «Не просто земляника, а калифорнийская земляника! Др. Сетти живёт Калифорнии!» Повернувшись к д-ру Сетти, Баба спросил: «Разве они не такие, какие растут в вашей части мира?» Изумлённый доктор кивнул своей головой. Свами дал ему землянику и сказал: «Съешь это!»

06TrayeeBrindavan_tn.jpg

Существовали также и нежные моменты. Однажды в начале сессии Трейи во время непринуждённой беседы, один мальчик, сидевший впереди, предложил Бабе немного арахиса в маленькой чашке. Свами отстранил чашку и продолжил беседу. Через несколько минут мальчик повторил попытку, и Свами снова отказался. Третья попытка, и третий отказ. На четвёртый раз мальчику повезло. Свами взял чашку из рук мальчика и, положив Себе в рот несколько орешков, начал раздавать их ребятам, сидевшим поблизости. Ребята охотно протягивали свои руки. Свами бросал по несколько орешков в каждую протянутую к Нему руку. Затем Он попросил мальчика, давшего Ему арахис, протянуть руку; мальчик сделал это. Свами опустил руку в чашку, взял несколько орешков, а затем сделал жест, словно бросал орешки в протянутую руку. В руку упали не орешки арахиса, а сияющее кольцо с бриллиантом! Мальчик был изумлён. Свами взял кольцо и надел ему на палец Мальчик начал плакать, он был слишком переполнен чувствами, чтобы что-то говорить. Тогда Баба сказал: «Этот мальчик очень любит Свами. Он не хотел приходить сюда с пустыми руками. Он не сделал ничего великого. Он просто взял маленькую чашку, пошёл в магазин общежития, наполнил чашку арахисом и принёс сюда – это всё! Свами волнует не то, что вы подносите, а чувства, с которыми вы это делаете. Всегда чайная ложка коровьего молока лучше, чем баррель ослиного молока!»

Для ребят Свами Трейи – это магическое слово, которое воспроизводит сцены, не наблюдавшиеся со времени детских дней Кришны. До известной степени происходящее подобно, хотя обстановка и период времени различны. Один Актёр в этом Спектакле – тот же самый, что касается других, только Он может сказать!

– Др. Г. Венкатараман

___________________________________________________________________

Летом 1995 года Свами навсегда излечил ужасную глазную инфекцию, с которой я боролся несколько лет. Я страдал от кровотечений слизистой оболочки глаза (были кровоподтёки под оболочкой глаза), это кровотечение происходило, по меньшей мере, два-три раза в год. Во время Летнего курса, в котором я принимал участие благодаря Его милости, у меня было самое сильное глазное кровотечение. Я даже не мог смотреть на себя в зеркало. Во время сессии Трейи я не хотел, чтобы меня было видно; поэтому я, не привлекая внимания, сел в углу комнаты. Несмотря на это, Свами увидел мои страдания и материализовал для меня глазные капли, которые были успокаивающими, живительными и приносящими облегчение. Я был полностью исцелён, и проблема больше не возвращалась. Какой сострадательный и любящий Бог!

______________________________________________________________________

Источник: http://media.radiosa...ning/Trayee.htm

О сессиях Трейи можно прочитать также в теме «Рассказы Аравинда» http://www.sathyasai...um/topic/10277/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ignorus

    1

  • Pobeditel

    1

  • Tat

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Спасибо...! живительная струя воспоминаний .! Как же не хватает сейчас этой Божественной формы, этих Даршанов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...