Перейти к содержанию

Невероятная история Браяна Бруниуса из Нью Йорка, интервью январь 2010


Ma Prema Leela

Рекомендуемые сообщения

Невероятная история Браяна Бруниуса из Нью Йорка, который пережил опыт полной духовной трансформации и узнал о Боге-человеке Шри Сатья Саи Бабе из сна, повторяющегося на протяжении трех месяцев (интервью записано в Путтапарти в январе 2010 года).



ribbons.jpg


Тед: «Браян, спасибо за возможность побеседовать с тобой и запечатлеть твою личную историю знакомства с Саи Бабой на видео. Давайте начнем.»

Браян: «Хорошо. В самом начале девяностых я был студентом колледжа и жил в Штате Орегон (США), и я очень сильно заболел. Из-за серьезной проблемы с почками я попал в госпиталь и был подключен к аппарату «искусственная почка». Ситуация была настолько тяжелой, что меня начали готовить к операции и искать донора. В этот период моей жизни у меня не было веры в какого-либо Бога. Я был негативно настроен по отношению к любой религии. И я находился в госпитале достаточно долго. Я не сообщал об этом моей семье, но мои друзья все знали. Мне пришлось прервать обучение и пропустить семестр в колледже. Некоторые друзья навещали меня и пытались разговаривать со мной на духовные темы, и это меня сильно раздражало. Я просто очень сильно злился, потому, что я не считал, что умирающий человек должен тут же повернуться к Богу, стать очень духовным и умереть с улыбкой на лице. Так я тогда считал. Но однажды вечером мое состояние резко ухудшилось, и доктор сказал, что нужно сообщить семье и подготовиться, потому, что донора так и не нашли.»

Тед: «То есть, ты думал, что ты умираешь?»

Браян: «Да, я думал, что я умираю. И в это время ко мне в госпиталь пришел мой хороший друг. Он не разговаривал со мной долго, но я запомнил, что от него исходила какая-то невероятная энергия, такая спокойная, такая прекрасная и чудесная, казалось, что может произойти все, что угодно… И, когда он собрался уходить, а медсестры пытались выпроводить его в течении часа, он посмотрел на часы, которые показывали 11:11 вечера, и он сказал: «Это число Ангела. С тобой произойдет что-то чудесное. Я хочу уйти от тебя с этими словами: «Во вселенной существует добрая, любящая и великодушная сила, веришь ты в это или нет. Я знаю это, поверь мне. Однажды, возможно очень скоро, тебе понадобится обратиться за помощью, и я хочу, чтобы ты знал, что эта любящая сила ответит, если ты попросишь.»» С этим он ушел. Я какое-то время лежал на кровати и размышлял над его словами, вскоре я уснул. И следующее, что я помню, это то, что я проснулся, посмотрел на часы, и на часах было 4:44. И, когда я увидел 4:44, я подумал: «О, это может быть Ангел №2», потому, что он сказал, что 11:11 – число Ангела. Вроде бы, в то время для меня это ничего не значило, но я почувствовал нечто чудесное, что друг мне оставил… В этот момент я понял, что я проснулся потому, что очень сильно замерз. Я попытался достать одеяло, но я не мог пошевелиться. И мне было непонятно, почему я не могу двигаться, ведь я так сильно замерз. Тогда я попробовал дотянуться до кнопки вызова медсестры, которая находилась около моей левой руки. И я понял, что я не могу сдвинуть мою левую руку. Я сильно испугался и попытался бороться. Но я не мог сдвинуться ни на дюйм. И вдруг я обнаружил, что я поднимаюсь вверх и внизу вижу свое тело. В этот момент меня охватило невероятное ощущение спокойствия, и я мысленно сказал себе: «Вот оно. Ты умираешь.» Я никогда в жизни не испытывал такого спокойствия, вся моя жизнь была борьбой, усилием, и вдруг я почувствовал спокойствие. Я вспомнил слова друга: «Во вселенной существует добрая, любящая и великодушная сила, и эта любящая сила ответит, если ты попросишь». После секунды размышления я решил попробовать. Я стал произносить короткую молитву, находясь при этом в госпитальной комнате над своим умирающим телом. Я произнес: «Господь, я знаю, что на самом деле тебя там нет. Но все-таки, если ты меня слышишь, мне нужна помощь, и это подходящее время для того, чтобы Ты пришел.» После этого я пережил невероятный опыт, который я попытаюсь описать. Потолок надо мной открылся, и оттуда спустился голубой, кобальтово-голубой свет. В этом свете была некая форма, и это существо сказало: «Я – Голубой Ангел. Я послан, чтобы забрать тебя к Богу.» И он стал поднимать меня выше и выше, это продолжалось очень долго. В конце концов, мы будто преодолели какой-то барьер, и я оказался в месте чистого света, спокойствия и полной тишины. Неожиданно я обнаружил, что нахожусь «у ног» огромного существа, подобного огромной башне, это был поразительный столп света. Я мог смотреть сквозь Него, это был сплошной свет. Существо говорило со мной. Я не могу повторить то, что Он мне говорил, это не были слова как таковые. Но Он общался со мной. Он каким-то образом поднял меня, и мы перемещались в пространстве вселенной. Он рассказал мне о том, как была создана вселенная, как возникла жизнь, почему я переродился в этом теле. Помимо всего прочего, он сказал, что Душа, которая была в моем теле только что умерла, покинула тело, и, что я являюсь новой Душой, которая вернется в тело с тем, чтобы у меня была жизнь на земле, что Он использует для второй Души то же самое тело. И сейчас я понимаю, что я – не тот человек, который умер, я – другая Душа с тем же телом, тем же умом, и у меня та же семья. Произошло следующее: мы путешествовали по вселенной, и казалось, что это продолжалось сотни лет, однако на следующее утро я проснулся на кровати в госпитале от того, что доктор тряс меня за плечо и спрашивал: «Что с тобой случилось? Что случилось?» Дело в том, что, накануне, когда я лег спать, я был абсолютно желтого цвета с серым оттенком, а мои глаза были коричневыми (сейчас они очень белые). И доктор спросил: «Что случилось? Ты выглядишь невероятно.» В этот момент я понял, что чувствую себя тоже невероятно хорошо, и я вспомнил весь свой чудесный предыдущий опыт. Доктор сказал: «Необходимо тебя срочно обследовать, чтобы понять, что происходит.» К вечеру результаты анализов были готовы, и доктор сказал: «Я не знаю, что происходит, но все функции твоих внутренних органов, включая печень, восстанавливаются. Все возвращается к норме. Если так будет продолжаться и завтра, я могу выписать тебя домой, ты просто будешь периодически сдавать анализы.» Так все и случилось, на следующее утро они отпустили меня из госпиталя. В моих ночных видениях Бог сказал мне: «Жди меня дома каждый день в полдень, и Я приду к тебе.» И я делал это, каждый день в полдень я был в своей квартире, сидел на диване, и каждый полдень стена квартиры начинала светиться и появлялась та светящаяся форма, которую я видел там наверху в Раю. И Он опять «брал» меня, и мы путешествовали через пространство и время, я даже не знаю, что это было. И это продолжалось примерно месяц. В конце этого месяца неожиданно наступила тишина, Бога больше не было.»

Тед: «И ты решил, что все закончилось?»

Браян: «Я так не думал. Я ни с чем это не связывал. Когда это случилось в последний день, Он сказал: «Переезжай в Нью Йорк.»*

*прим. переводчика: случайно, время остановки видеозаписи в этом месте – 11:11

(продолжение следует…)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Ma Prema Leela

    7

  • mahaprema

    1

  • Svetlana Sh

    1

  • Никита Б

    1

Продолжение истории Браяна Бруниуса из Нью Йорка, который пережил опыт полной духовной трансформации и узнал о Богочеловеке Шри Сатья Саи Бабе из сна, повторяющегося на протяжении трех месяцев. Интервью записано в Путтапарти в январе 2010 года. (часть 2)

*прим. переводчика: Рекомендую посмотреть короткий вариант интервью в youtube. Не важно, если вы не понимаете смысла сказанного, увиденное дополнит перевод.

Браян: «В этот день я позвонил моим друзьям, которые жили в том же городе недалеко от меня и сказал: «Ребята, я знаю, что это звучит странно, но я собираюсь переезжать в Нью-Йорк». Будучи недуховным существом, некоторым людям я, тем не менее, вкратце рассказал о своем духовном опыте. Мои друзья тоже не интересовались духовной жизнью. Они говорили мне: «Это выглядит смешно, сначала ты заболел, а потом вдруг неожиданно стал религиозным». Итак, я сказал: «Ребята, я хочу переехать в Нью-Йорк». Друзья ответили: «Это - невероятно! Весь предыдущий вечер мы говорили о том, что мы тоже хотим переехать в Нью-Йорк, и мы собирались звонить тебе сегодня утром». Таким образом, четыре моих друга и я купили билеты на поезд, отправляющийся в Нью-Йорк из Портленда, штат Орегон, через три дня. Поезд назывался Эмпаер Билдар Экспресс, и он проходил через всю территорию США. Я не знаю, как мне это удалось, но за три дня я смог завершить обучение, продать машину, упаковать все вещи в доме, перевезти все в Портленд и погрузиться на поезд. Ни я, ни мои друзья никогда не были в Нью-Йорке, кроме того, вдруг выяснилось, что у меня мало денег, а у моих друзей их нет вообще, они истратили последние на билеты. Мой духовный опыт как будто прервался в это время, но мной руководил какой-то импульс: «Ты должен переехать в Нью-Йорк». Мы ехали на поезде пять дней, причем во время этого путешествия никто из нас не думал, куда мы пойдем в Нью-Йорке и, где будем жить. У каждого из нас было много огромных коробок, мы везли с собой все, что у нас было. Итак, мы прибыли в Нью-Йорк в 6:30 утра. На вокзале было очень много людей, так как – это один из крупнейших железнодорожных вокзалов мира. Носильщики выгрузили наш багаж, около шестидесяти огромных коробок. Образовалась целая гора коробок среди толпы людей, и мы не знали, что делать дальше. Я вдруг очень сильно испугался, и расплакался… Тогда один из грузчиков, старый седой чернокожий с белой бородой, сказал: «Успокойся, сынок. Иди в туалет и, если нужно, поплачь там несколько минут, а, когда успокоишься, мы решим, что делать дальше». Я пошел в туалет, и я там плакал. В туалете ко мне подошел человек, он спросил, почему я плачу. Я ответил, что я только что приехал со своими друзьями, что у нас «миллион» коробок, мы не знаем куда идти, не знаем никого в Нью-Йорке и у нас очень мало денег. Этот человек посмотрел на меня и сказал: «Меня зовут Майкл Коен, я – актер, и мне предстоит несколько месяцев работать в Коннектикуте. Я приехал на вокзал, чтобы купить билет, я уезжаю сегодня после обеда. Моя квартира находится в трех кварталах отсюда, и, если вы будете платить за газ и телефон, вы можете жить там бесплатно, потому, что квартира, в любом случае, будет пустовать. Это была обычная Нью-Йоркская квартира на шестом этаже. Когда мы затаскивали последнюю коробку, хозяин квартиры сказал, что ему пора уезжать, и больше мы его никогда не видели, так как через пару месяцев нашли подходящую квартиру и переехали. Я находился в Нью-Йорке несколько месяцев и пытался вернуться в то невероятное состояние моего духовного опыта. Было практически невозможно пережить в обычной жизни те же ощущения, которые были у меня, когда Бог приходил ко мне в виде Света. И я «боролся», я постоянно молился: «Господи, дай мне больше сложных уроков». Все это сопровождалось очень сложными ситуациями, очень сильными эмоциями и впечатлениями, фактически я причинял себе боль. Я ходил в группы медитации и загружал себя, чем только было возможно, чтобы пережить духовный опыт. Можно сказать, что этот опыт был, поскольку я занимался разными духовными практиками так же, как многие другие люди пытаются это делать, но я совершенно не понимал, что я делаю и, что в результате должно получиться. И, чего я действительно не знал, так это того, о чем Баба сказал мне, когда позже привел меня сюда: «Ничего не нужно получать, у тебя уже есть все необходимое. Ты уже – все то, что существует». Итак, я молился все это время о том, чтобы в моей жизни появился Духовный Учитель. Говорят, что, когда ученик готов, Учитель обязательно приходит. И я молился: «Господи, пожалуйста, пошли мне моего Учителя, пожалуйста, пошли мне моего Учителя». И Он пришел. Случилось следующее, однажды я медитировал и просил об Учителе, и в медитации я увидел прекрасную энергию оранжевого цвета. Неожиданно я почувствовал невероятное спокойствие, как в тот момент, когда я поднимался над своим умирающим телом. После этой медитации ночью мне приснился сон. Во сне я был следователем, и я обследовал дом, в котором произошло убийство, дверь была сломана, на полу валялось разбитое стекло, везде были капли крови, все было открыто и перевернуто «вверх дном»».

Тед: « И это все происходило в каком-то определенном месте?»

Браян: «Да, это было в Калифорнии. Я обследовал дом, и в любом месте, где я открывал какие-либо дверцы, находилась фотография человека в оранжевой одежде с пышной шапкой волос. И я думал, что это какой-то чернокожий афроамериканец. Куда бы я не пошел в этом доме, везде была одна и та же фотография. В конце сна я зашел в спальню, там было большое зеркало, и в центре этого зеркала была та же самая фотография чернокожего в оранжевой одежде, а рядом кто-то пальцем написал номер телефона. Во сне я взял блокнот и записал этот номер. Когда же утром я проснулся, я не мог вспомнить номера телефона. Это было так впечатляюще, что я думал об этом весь следующий день. Я рассказал об этом некоторым моим друзьям, но никто не знал, чтобы это могло значить. Никто из них не знал о Саи Бабе, никто не видел его фотографии, никто не сказал мне: « О, это – Саи Баба». На следующую ночь мне приснился тот же самый сон со всеми подробностями, на следующую ночь – опять тот же самый сон, на следующую ночь - тот же сон приснился два раза. Через неделю этот сон стал сниться, повторяясь много раз в течение ночи. Я засыпал, видел сон, затем просыпался, опять засыпал и видел сон, и так могло повторяться восемь, девять, десять раз… Это стало невыносимым. В конце концов, друзья посоветовали мне положить блокнот и ручку рядом с кроватью и сразу после пробуждения попытаться записать номер телефона из сна».

Тед: « И как долго это продолжалось?»

Браян: «Почти три месяца. Я положил бумагу и ручку около кровати. Мои друзья сказали мне: «Дай себе команду перед сном, что, когда ты проснешься, ты должен вспомнить и записать номер». И я пытался это сделать, но я не мог сразу вспомнить весь номер. Сначала я записал код 516, и это был код района Лонайленд в Нью-Йорке. Примерно через неделю я все-таки смог записать весь номер. Я проснулся в то утро и увидел, что номер похож на реальный телефонный номер. Я дождался 8:30 утра, чтобы не будить никого слишком рано, и набрал номер. Мне было очень страшно. Мне ответили, и я сказал: «Возможно, у меня неверный номер телефона, и это может показаться вам шокирующим». Но человек ответил: «Нет-нет, продолжайте. Это неудивительно, я слышал много подобных историй». Тогда я сказал: «Мне приснился сон, и я увидел этот телефонный номер в моем сне». Человек сказал: «Это меня ни капельки не удивляет». Он спросил: «О чем был сон?» И я ответил: «Это был сон, повторяющийся в течение последних трех месяцев. Мне снилась фотография странного человека в оранжевой одежде с «африканской» прической». Тот человек сказал: «О, да. Это – мой Гуру. Мне постоянно звонят по этому поводу. Его зовут Саи Баба, Он живет в Индии». Я удивился: «Он - не чернокожий?» «Нет, Он индиец, Он живет на юге Индии», - сказал мой собеседник. Он так же сказал: «Мы с группой людей собираемся каждую неделю для молитвы и медитации, и еще мы изучаем Его учение. Как раз сегодня вечером мы встречаемся. Почему бы тебе не прийти, это – на Манхеттене»».

(продолжение следует…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение
часть 3



Браян: «Он сообщил мне адрес и время и попросил не надевать шорты,надеть нормальные брюки, то есть одеться скромно. Я подумал, что все это - невероятно. Я позвонил всем моим друзьям и рассказал о произошедшем, они подумали, что я сошел с ума.»

Тед: «Это действительно был реальный телефонный номер?»

Браян: «Это был реальный телефонный номер, и ответивший мне человек понял, о ком я говорю, и это был его Духовный Учитель, который жил в Индии. Мои друзья подумали, что я – сумасшедший. Но в тот момент я был счастлив быть сумасшедшим потому, что я наконец понял смысл моего сна. Мне надо было как-то провести предстоящий день, а я в тот день не работал, и я решил прогуляться в районе Бруклина. Там вдоль дороги располагалось множество книжных магазинчиков, и, когда я проходил мимо одного из таких магазинов с подержанными книгами, я увидел прилавок, на котором лежали книги за один доллар, это были книги, которые не могли продать. Итак, я шел мимо и вдруг увидел книгу, на обложке которой была фотография из моего сна! Книга называлась «Трансформация сердца», и это до сих пор одна из моих самых любимыхкниг историй Преданных. Я опять был сильно поражен происходящим, купил книгу и решил весь день посвятить ее прочтению. Я пошел в метро, чтобы доехать до Центрального Парка. День был прекрасный, и я хотел в парке почитать книгу. Когда я ехал в метро, я обратил внимание на людей, стоящих напротив меня в вагоне, они держались за поручни, и я увидел на пальце одного из них перстень с той же самой фотографией из моего сна! Более того, я услышал, что эти люди говорили о Саи Бабе!!! Я был в таком состоянии, что даже не мог подойти и поговорить, я просто наблюдал за ними. Я сказал: «Мой Бог, что со мной происходит?» Я доехал до Центрального Парка, выбрал подходящее место и начал читать. В какой-то момент я перестал читать и начал молиться, а затем погрузился в медитацию. Во время медитации я вдруг почувствовал, что кто-то стоит напротив меня. Я открыл глаза, и передо мной действительно стоял человек, я увидел Свами… Я сидел на земле и медитировал, я поднял глаза и посмотрел на Него, Он тоже смотрел на меня, Он держал руки перед собой, позже я очень редко видел, чтобы Он так держал руки. Я не помню всего нашего разговора, но я знаю, что я сказал: «Пожалуйста, помоги мне. Что я могу сделать, чтобы развиваться духовно быстрее?» Он сказал: «Если ты хочешь, ты можешь перестать курить и есть мясо, если ты хочешь». Он несказал: «Ты должен». Он не сказал: «Перестань». Он сказал: «Если ты хочешь, это поможет тебе». Все это происходило в реальности, и, мне показалось, что все это было достаточно быстро. В это время я уже не употреблял спиртного из-за тех проблем с почками и печенью, но я много курил и ел мясо, как и многие американцы. Именно с этого дня я перестал есть мясо и курить. Итак, день завершался, и я поехал в Саи Центр. Когда я нашел его, я увидел, как туда заходило много индийцев, и я почему-то испугался. Центр располагался в маленькой церкви, все индийцы были одеты в сари и белые одежды, даже европейцы были одеты в необычные белые одежды. Я чувствовал себя новичком. Я заглянул в церковь и увидел алтарь, на котором располагалась та же самая фотография из моего сна, таже самая фотография, которую я увидел на кольце, та же самая фотография, что была на обложке книги! У меня не было сомнений, что я попал в нужное место. Это все не могло быть просто совпадением, это было посланием. И, не смотря на то,что это был мой первый день, у меня было чувство, что я уже там был. Я вошел, нашел того человека, с которым я разговаривал по телефону, и он познакомил меня еще с несколькими людьми. Потом он сказал: «Мы будем петь, поскольку ты не знаешь песен, можешь просто слушать». Когда начались баджаны, я вдруг понял, что я откуда-то знаю слова. Люди ,которые знали, что я пришел впервые, удивлялись и спрашивали: «Откуда ты знаешь слова? Ты поешь все правильно». Я не знаю, почему так тогда произошло, поскольку я до сих пор не знаю слов многих баджанов. Это было примерно за три месяца до семидесятилетия Бабы, и Центр организовывал поездку очень большой группы в Путтапарти. Индия никогда раньше не вызывала у меня интереса, я никогда не хотел туда поехать, я не думал об Индии, я даже ничего не видел про Индию… Организаторы группы неожиданно сказали, что они купили четыреста билетов, фактически они купили большую часть самолета ЭарИндия, в результате, ЭарИндия подарила им несколько бесплатных билетов, и руководитель Центра спросил меня: «У нас есть свободные билеты, ты бы не хотел поехать?» Я ответил: «О да,конечно, я был бы рад поехать». Он спросил меня, как долго я хотел бы там находиться, можно было до шести месяцев. И я сказал: «Хорошо, шесть месяцев». Я быстро уволился с работы, освободил квартиру, отвез все свои вещи к другу, получил паспорт и индийскую визу, сел на самолет и оказался в Бангалоре».

(продолжение следует…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение
часть 4






Браян: «Это был настоящий культурный шок. Но первое, что я увидел в аэропорту Бангалора, - это был огромный портрет Свами. И, как вы думаете, что это было? Да, это была та же самая фотография из моего сна. Под фотографией было написано: «Ашрам Саи Бабы, Путтапарти, 190 км», или что-то в этом роде. Это был старый аэропорт в Бангалоре. Мы прилетели примерно в пять утра и увидели типичную индийскую картину, - люди лежали повсюду, на полу, на улице около дверей аэропорта, коровы гуляли прямо около аэропорта и жевали мусор, дети бегали туда-сюда. Мы сели в большой автобус, там было много таких автобусов, так как группа была очень большой. Мне хотелось хорошо выглядеть, когда мы приедем в Ашрам, и я одел блейзер, красивые брюки, красивые ботинки».

Тед: «И вас отправили в шед».

Браян: «Мы приехали в Ашрам, и это было за три или четыре дня до семидесятилетия Свами. Я никогда в жизни не видел такой толпы людей и столько пыли. Это сейчас в Ашраме много зелени, посажено много кустов, и деревья уже большие, а тогда эти деревья были только посажены к семидесятилетию, многие иностранцы ходили в масках, защищаясь от пыли и инфекций. Тогда не было офиса для расселения, стояло несколько сотен тентов, так как одновременно прибывало очень много людей. Мы зарегистрировались, и нас отвели в шед. Это был самый последний шед. У меня был шок. В это время там не было кроватей, а были только матрасы на каменном полу».

Тед: «Сколько людей там размещалось?»

Браян: «Примерно сто пятьдесят человек. Везде висели сотни веревок с сетками от комаров».

Тед: «Была ли там ванная комната?»

Браян: «Нет, только индийский туалет. Был шок. Но вдруг кто-то сказал: «Быстрее переодевайся в белую одежду и побежали на Даршан». Когда мы прибежали, ворота уже были закрыты, так как зал был заполнен. Мандир в то время был меньше, это уже позже его расширили, и он был набит людьми, людей было просто «миллионы». Мы не могли попасть внутрь, а толпа сзади сильно напирала. И я не понял точно, что произошло, но вышел севадал, схватил меня и сказа: «Ты заходишь. Ты сидишь здесь». И это было в задних рядах, там, где находится водоочиститель. Через пять минут ко мне подошел другой севадал и сказал: «Что ты тут сидишь!? Пересаживайся сюда». Он пересадил меня в другое место. Через несколько минут пришел еще один севадал и тоже сказал: «Что ты тут делаешь!? Двигайся сюда». В результате я попал в какую-то группу, и вдруг всю эту группу тоже стали перемещать. Итак, постепенно я переместился сзади практически в первые ряды. И буквально за несколько минут до того, как вышел Баба, ко мне подошел севадал, взял меня за руку и сказал: «Пошли со мной». И он посадил меня на первый ряд на свободное место, где должен был сидеть севадал, и это было прямо напротив того места, откуда Баба выходил из своего дома, тогда Он жил сзади Зала Пурначандра. Как только я сел, заиграла музыка. В то время не читали Веды, была просто тишина, и, когда Баба выходил, начинала играть музыка. И я увидел, как Он выходит из Пурначандры в лучах солнечного света, крыша была раздвинута, сейчас почему-то этого не делают, и солнечные лучи проникали внутрь, но все равно внутри было достаточно темно. Вдруг подул ветер, и музыка начала играть, и Он шел прямо по направлению ко мне, и, казалось, не отрывал взгляда от меня. Он шел так медленно и грациозно, одной рукой придерживая дхоти. Возможно, Он отводил глаза и брал письма, но я запомнил только, как Он шел и все время смотрел на меня. Он шел прямо на меня, и я думал, что Он пройдет мимо, но Он встал напротив меня так близко, что Его одежда касалась меня, и спросил: «Откуда ты приехал?» Это был такой приятный тихий голос. И я сказал: «Я приехал из Нью-Йорка». Он спросил: «Как тебя зовут?» Я сказал: «Браян». И Он сказал: «Как такое может быть, тебе понадобилось три месяца, чтобы разгадать сон». Я был повергнут в шок. Я потерял ориентацию в пространстве, я ничего не видел, а Он стоял рядом. Вся моя история промелькнула у меня в голове за пару секунд. Он продолжал: «Я все это создал, Я знал обо всем, Я все это организовал. И сейчас Я пришел сказать тебе об этом, чтобы у тебя не было сомнений, Я знаю все».

Тед: «Браян, потрясающее ощущение от твоего рассказа».

Браян: «Я сейчас испытываю то же самое, что и в тот момент. Когда Он говорил это, Он смотрел на меня сверху вниз. Это был такой интимный момент, Его одежда касалась моих ног, Он смотрел на меня и говорил: «Тебе понадобилось три месяца, чтобы разгадать сон». И Он знал обо всем. Он был причиной, почему я оказался там. Он был Учителем, которого я искал. Он привел меня в Центр, дал мне бесплатный билет, подошел прямо ко мне, чтобы сказать мне, чтобы у меня не было сомнений. Все эти мысли пронеслись в моей голове. Я очнулся через несколько секунд, когда Баба был уже в нескольких футах от меня и разговаривал с другим человеком. А сидел и плакал, и плакал, и плакал весь Даршан. Я никогда в жизни не чувствовал такой заботы, все было организовано для меня. Он сказал так мало, некоторые люди имели с Ним часовые интервью, мне же Он сказал всего одно предложение, и этим было сказано все, что мне было нужно».

(продолжение следует…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение истории Браяна Бруниуса из Нью Йорка, который пережил опыт полной духовной трансформации и узнал о Богочеловеке Шри Сатья Саи Бабе из сна, повторяющегося на протяжении трех месяцев. Интервью записано в Путтапарти в январе 2010 года.
часть 5

Браян: «Итак, я провел в Путтапарти шесть месяцев, и могу сказать, чтоэто были самые лучшие и самые плохие шесть месяцев в моей жизни. Как это обычно здесь бывает, все - очень сложно, в то же время, все вознаграждается».

Тед: «И что случилось плохого?»

Браян: «Случились ужасные вещи, но мне бы хотелось сначала рассказать о самом хорошем, потому, что самые приятные вещи здесь обычно ведут к самым неприятным, у Бабы всегда так. Чем больше внимания ты получаешь, тем больше - наказания, это часть благословения, которое мы здесь получаем. Это все потому, что реальность на самом деле не такая, как мы ее себе представляем, на самом деле то, что мы считаем хорошим, может быть плохим для нас, и – наоборот».

Тед: «Интересно».

Браян: «Буквально на следующий день после моего первого Даршана какая-то женщина подошла ко мне и сказала: «Баба хочет, чтобы ты работал». Эта женщина вручила мне специальный пропуск и сказала: «Твою работу необходимо будет выполнять до утреннего Даршана, этот пропуск позволит тебе проходить через «служебный вход», и у тебя там будет удобное «забронированное» место. Единственное, - тебе придется подниматься в 3:00 утра и начинать работу в 3:30». Я никогда, никогда раньше не делал этого. И я начал делать это вместе с еще одним парнем из Греции, которого звали Андреас. Мы получили одинаковую работу, мы жили в одном шеде, и мы быстро подружились. Мы просыпались каждое утро и шли работать. Наша работа заключалась в том, что мы делали украшения из цветов для Алтарей и Пудж. Рано утром мы ехали в деревню, договаривались с одной женщиной, чтобы она к определенному времени привезла нам определенное количество цветов, затем мы делали нашу работу, после чего бежали в Мандир, чтобы занять места. Мы всегда попадали в первый ряд прямо напротив веранды, это было здорово. Каждый день я получал прекрасный Даршан, Свами подходил и разговаривал с нами, я вставал на колени, и он хлопал меня по щеке или по плечу. Очень часто Он притворялся, что не знает меня и спрашивал: «Кто ты? Откуда ты приехал? Сколько ты уже здесь находишься? Как тебя зовут?» Он задавал мне эти вопросы практически каждый день. И каждый раз я хотел сказать: «Свами, интервью, пожалуйста, интервью, пожалуйста». Но каждый раз, когда Он подходил ко мне, я был парализован. Когда Он спрашивал меня: «Откуда ты приехал?», я не мог произнести ни слова. Я вдыхал, и не мог выдохнуть, не мог говорить. Было так много внимания, это было так прекрасно, и люди вокруг говорили: «Боже, это –что-то особенное, трудно поверить, как много внимания тебе уделяется. Каждый день Он говорит с тобой». И они давали мне письма, чтобы я их передал, а также вибхути – для благословения потому, что каждый день Он подходил ко мне и благословлял своим прикосновением все, что я держал в руках. Кто-то мне даже дал книгу, чтобы я показал ее Бабе. Я не принимал все это на свой счет, так как не знал, почему все это происходит. Однажды для друга, который сидел рядом сомной Баба материализовал Малу, синюю Малу из лазурита, и этот парень отдал ее мне, так как Свами материализовал для него много вещей: золотые часы, кольцо сзеленым камнем, эту Малу и еще что-то, я сейчас не помню. Парень отдал мне Малу, он ее не использовал, а мы были хорошими друзьями, мы все делали вместе, мы вместе работали, вместе ходили на Даршан, вместе ели, мы спали по соседству. Я стал использовать эту Малу, молясь в течении дня, даже, когда я просто прогуливался, Мала была в моей руке, и я молился с ее помощью. Потом мы решили разделить ее на четыре Малы по 27 бусин, так как было удобнее носить небольшую Малу, и можно было повторять молитву, перебрав 27 бусин четыре раза, и никто не обратит внимания. В то время Баба говорил, что люди, которые молятся демонстративно, имеют большое эго, поэтому мы решили сделать маленькие Малы, чтобы люди не видели, что мы молимся. Баба также очень много говорил о том, как правильно использовать Малу, и о значении Намасмараны. Итак, я делал это целый день каждый день, я делал свою работу, да и просто прекрасно проводил время, чувствуя себя благословленным. Все было замечательно. У нас были прекрасные Даршаны каждый день. Но в один из дней Свами подошел ко мне, посмотрел на меня и сказал что-то на телугу. Я переспросил: «Что, Свами?» И Он опять повторил тоже самое очень громко. И я увидел, что все люди, сидящие рядом со мной, стали отодвигаться от меня. Я спросил у одного из них: «Что сказал Свами?», и человек просто отшатнулся от меня. Я повернулся к другому человеку и спросил: «Что Он сказал? Я не говорю на телугу», и этот человек отодвинулся от меня. Я был шокирован, а Свами просто ушел. Когда Даршан закончился, я попытался поговоритьс этими людьми: «Пожалуйста, скажите мне, что Он сказал? Я не понял». Никто из них не захотел разговаривать со мной. Я был в замешательстве, когда уходил. Когда же на следующий день я пришел на Даршан к «служебному входу», человек, стоящий там, сказал: «Верни мне пропуск». Я отдал пропуск, и он сказал «Привилегии закончились». Тогда я пошел к той женщине, которая дала мне этот пропуск и сказала о работе. Она сказала: «Извини, ты больше не можешь здесь работать.Свами сказал, что ты не можешь здесь больше работать. Спасибо за помощь, но больше в ней нет необходимости». А у моего друга остались и работа, и пропуск,и я пошел к нему, но он сказал: «Свами только что переселил меня в комнату, я больше не буду жить с тобой в шеде». И он переехал. Интересно, что в шеде все люди, которые находились рядом со мной, уехали, и вокруг меня образовалось пустое место. Через несколько дней никто в Ашраме не хотел разговаривать со мной, все, кто до этого были дружелюбны со мной, все, кто приглашал меня на чай в свои квартиры и дома, не разговаривали со мной. И никто не объяснил мне, что сказал Свами, и почему они со мной не разговаривают. Через три-четыре дня я пошел на Даршан к основному входу, и севадал, стоящий там, сказал мне: «Извини,ты не можешь войти»».






(окончание следует…)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть 6, заключительная

Браян: «Я сел снаружи, и плакал, и плакал, и плакал: «Что случилось? Почему со мной никто не разговаривает? Свами уделял мне так много внимания, и вдруг все перестали со мной общаться. Меня не пускают на Даршан. Даже в шеде никто не спит рядом со мной». Я был одиноким и несчастным. В течение нескольких недель я не мог попасть на Даршан. Во время Даршанов я ходил по Ашраму и плакал, или ходил к дереву медитаций, поднимался там на возвышенность и смотрел на Мандир, слушал музыку, которая играла во время Даршана, слушал баджаны и пытался понять, почему я не могу туда попасть. Я пытался попасть на Даршан каждый день, иногда, один или два раза в неделю они пускали меня и разрешали сидеть около задней стенки. Я все время плакал. Во время Даршанов около западного здания Прашанти, в котором обычно живут очень давние преданные, часто на ступеньках сидела очень пожилая женщина. Однажды она позвала меня, когда я проходил мимо абсолютно несчастный. Она сказала: «Я вижу, как ты теперь плачешь каждый день. Я знаю, что с тобой произошло. Я понимаю. За многие годы подобное случалось со многими людьми. Свами уделил тебе много внимания, и сейчас Он не хочет с тобой разговаривать. Он лишил тебя всех привилегий, которые до этого дал тебе. И ты хотел бы уехать». Я сказал: «Да, Амма, у меня есть обратный билет в Нью-Йорк, каждую неделю я пытаюсь поменять этот билет с тем,чтобы уехать раньше, но, поскольку это бесплатный билет, авиакомпания отказывается менять дату, и я не имею возможности уехать». И она сказала: «Ты думаешь, что Свами оставил тебя, правда? Он не уделяет тебе никакого внимания». Я сказал: «Да, он бросил меня». Она сказала: «Нет, ты ошибаешься. В данный момент Он уделяет тебе больше внимания, чем кому бы то ни было в Ашраме. В этот момент Он делает так, чтобы каждый человек в Ашраме работал для Него таким образом, чтобы ты получал наилучшее для тебя внимание. Это – испытание огнем, которое Господь дает нам. Ты не можешь духовно укрепиться, пока все не оставят тебя. Ты не можешь стать золотом, не пройдя огонь трансформации. В течение двух месяцев Свами давал тебе чистую энергию трансформации, а сейчас он нагревает тебя, как золото, чтобы удалить примеси. Я знаю, что ты себя очень плохо чувствуешь, но ты должен быть стойким в этот период. В конце концов, ты выйдешь из этого испытания, и все будет хорошо. Помни, ты здесь – ни для кого из этих людей, ты здесь – только для Свами. Это – единственная причина, почему ты приехал в Путтапарти. Эти люди ничего не значат, что они думают о тебе, ничего не значит». Этот разговор не сделал мои следующие месяцы проще, я был привязан, я не мог поменять билет, я даже не думал о том, чтобы поехать куда-то еще, хотя была возможность посетить «миллионы» мест в Индии. Но я оставался, оставался несчастным, и учился по-настоящему молиться, использовать малу и концентрироваться на одной мысли. В то время Свами в каждом Своем выступлении говорил: «Я – Бог, Я – Бог, нет никакой разницы между Богом и Мной». Я тоже постоянно повторял это. В течение всего дня никто не разговаривал со мной, и я ходил по Ашраму, стараясь не выходить наружу, так как боялся, что меня не пустят обратно. Итак, целыми днями я ходил по Ашраму с малой и молился: «Я – Бог, Я – Бог, нет никакой разницы между Богом и Мной». И однажды я пережил трансцендентный опыт: весь мир исчез, и я стал един со всем окружающим. Возможно, это – преувеличение, но однажды не стало окружающих людей, все они стали Одним. Жизнь стала гораздо проще, Бог все контролировал. Это был настолько мощный опыт, это был подарок, который Свами дал мне. Больше я никогда на таком глубинном уровне не переживал подобного опыта, не зависимо от того, насколько упорно я пытался. Этот опыт был для меня руководством в течение всех последующих лет, это знание, что я – Один, а также опыт проживания любого ужасного состояния, оставаясь при этом в осознании того «кто я» и «где я». Я знаю, что я – на пути к Богу, и Свами обо всем заботится».


4520542321.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потрясающе и вдохновляюще!!!!

Спасибо, Ма Према Лила!

Это – испытание огнем, которое Господь дает нам. Ты не можешь духовно укрепиться, пока все не оставят тебя. Ты не можешь стать золотом, не пройдя огонь трансформации.

Свами постоянно испытывает Своих преданных:

Test is My taste

"Испытания - в Моем вкусе..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...

Замечательный и вдохновляющий рассказ.

Цитата из первой части:

"Помимо всего прочего, он сказал, что Душа, которая была в моем теле только что умерла, покинула тело, и, что я являюсь новой Душой, которая вернется в тело с тем, чтобы у меня была жизнь на земле, что Он использует для второй Души то же самое тело. И сейчас я понимаю, что я – не тот человек, который умер, я – другая Душа с тем же телом, тем же умом, и у меня та же семья."

Когда я читаю это, я понимаю несколько вещей:

1. Я не осознаю себя как душу. Все что я могу осознать - относится к телу и поэтому смертно. По смерти оно отомрет и я забуду все о том, о чем я думаю как о себе. Так как я себя осознаю на уровне тела, можно сказать, что я "умру".

2. Чтобы не "умереть" надо возвысить свое сознание до уровня "души" (если это возможно).

3. Свами как познать-то??? Сознание на уровне тела может познать только на уровне тела... Не зря и Он сам писал своему старшему брату в письме, в 1947 году:

«Ты не понимаешь Меня. Ты не можешь Меня понять». – И продолжает, – «Не только ты, весь мир, сколько бы они ни пытались, что бы они ни делали, не только сегодня, сколько бы они ни старались, они не смогут понять Меня. У Меня нет имени, у Меня нет места, которое Я назвал бы Своим собственным. Я не принадлежу Путтапарти, Я не принадлежу этому месту. Я не уроженец этого или того места».

Сейчас не могу найти этот случай, но один святой, аскет, сказал о Бабе примерно так: "не обманывайтесь его формой". Он говорил, что Баба не тело, а Бесконечность и Божественность. Но вот если в его изложении это опыт и понимание, то в моем только пустые оболочки...

4. Так что и себя познать, и Свами, если это вообще возможно, можно только "поднимая" и настраивая свои инструменты познания. Фактически выводя свое сознание в другие "плоскости", "сферы", "пространства"...

5. Все это кажется непростой задачей...

...И Он сказал: «Как такое может быть, тебе понадобилось три месяца, чтобы разгадать сон». Я был повергнут в шок. Я потерял ориентацию в пространстве, я ничего не видел, а Он стоял рядом. Вся моя история промелькнула у меня в голове за пару секунд. Он продолжал: «Я все это создал, Я знал обо всем, Я все это организовал. И сейчас Я пришел сказать тебе об этом, чтобы у тебя не было сомнений, Я знаю все».

А может и не надо все это помнить? Отбросить и забыть. Оставить только ОДНО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...