Перейти к содержанию

Каково значение цветов (розовый, голубой, бежевый) в зданиях Прашанти


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам,

Подскажите пожалуйста - каково значение цветов (розовый, голубой, бежевый) в зданиях Прашанти Нилаяма?
Или где почитать...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • Andrey-more

    3

  • mwa

    2

  • Purusha

    1

Топ авторов темы

во многих книгах о Свами розовый цвет Его преданными упоминается, как цвет наивысшей любви, Андрей, думаю, ты это тоже знаешь, это многим известно

:clover:

В первый же день, ранним утром Баба вышел из своей резиденции, и Барановски увидел, что он сияет. Он написал: "Розовый цвет, который редко увидишь, говорил о самозабвенной любви. Таков был цвет ауры, окружавшей Саи Бабу. Аура распространялась за здания, около которых он стоял; это энергетическое поле распространялось во все стороны на 30-40 футов. ......

... "Я наблюдал за Свами, когда он обращался к вам, – сказал он. – Розовая аура была такой огромной и сильной, что она распространялась дальше стены, находящейся за спинкой его кресла. Она заполняла этот большой зал, обнимая всех вас, собравшихся здесь. Я повторяю, этому феномену нет научного объяснения.

Я наблюдал его в течение недели, когда он ходил среди вас, утром и вечером. Я видел, как его аура розового цвета входила в человека, с которым он разговаривал или которого касался, и возвращалась к нему. Это происходило от того, что мы притягивали к себе его энергию. Его энергия кажется бесконечной. Она распространяется всюду, и ею могут воспользоваться все вокруг него.

Обычный человек, обходя такое количество народа, вскоре бы истощил ее запас. Я видел, как он подошел к маленькой девочке в инвалидной коляске и слегка пощекотал ее. Я изумился при виде той ауры любви, которая при этом засияла вокруг него.

( Пегги Мэйсон, "Сатья Саи Баба Воплощение Любви", кн.1, гл.12 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, про розовый так и думал,... а с остальными?

голубой, т.к. он часто в колоннах используется мне больше к истине, разуму, Ганеше склоняет...

а бежевый - праведность или дхарма...

но это лишь догадки, хорошо бы точно ;)

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...розовый цвет - цвет любви и света.

... Мы счастливы, что Он зовёт нас "розовыми близнецами", потому что розовый цвет - цвет любви.

розовые близнецы Дороти и Мойя obr1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, Андрей, ты уже ответил

голубой, т.к. он часто в колоннах используется мне больше к истине, разуму, Ганеше склоняет...

а бежевый - праведность или дхарма...

да, возможно

очень красиво

но точно насчёт этих двух цветов ничего сказать не могу

хотя, да, синий в некоторых духовных традициях связывают с Истиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))))))))))) Так значения цветов относительны)))) Так как трактовка цветов может отличаться в разных регионах)))) В нашей стране психиаторы эти цвета увидят по другому)))) Свами правда утверждал, по принципу - Нравится!)))) Иногда потом, перекрашивали))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d-t.gifd-t.gif
АШРАМ - ЭТО ТЕЛО САИ

Когда мы приезжаем в любой из Ашрамов Саи Бабы, мы презжаем в Его тело.
Цвета построек в Прашанти - это цвета ауры Саи: Любовь, Возвышенность, Божественность.



"В своей лекции Ф. Барановски отметил голубой цвет ауры у человека полного чувства любви и розовый у тех, кто излучает любовь. По его мнению, аура Саи Бабы не имеет ничего общего с теми тысячами наблюдений, которые ему удалось увидеть. Его излучение, размеры белой части были значительно больше, чем у кого либо из людей. Голубая часть была практически безгранична. Там где он находился, вблизи линии горизонта, виднелись золотистые и серебристые нити.
Ф. Барановски видел при выступлении Саи Бабы выход ауры в направлении слушателей, находившихся в зале. При общении с каким либо человеком, аура Саи Бабы розового цвета как бы входила в него, а затем снова возвращалась..."

Отрывок из книги:
Каструбин Э. М. "Земные Боги - Божественные люди. (Тайны самопознания)."

и еще:

самые лучшие цвета ауры – голубой, розовый, золотой

полагаю, цвета построек Свам именно розовые, голубые и золотые...
просто, на мой взгляд, Он не хотел помпезности, -
поэтому кричащий золотой представлен пастельным бежевым...

KH.png


цвета построек в Ашрамах Свами - это цвета ауры Свами,..

Некоторые другие Ашрамы тоже используют именно эти цвета....
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. в вашу дискуссию боюсь влезать :) но интересует - что именно Баба говорил про эти цвета и с его слов - что он вкладывал в эти цвета, проявляемые в архитектуре строений Прашанти Нилаям и его проектов

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересует - что именно Баба говорил про эти цвета и с его слов - что он вкладывал в эти цвета, проявляемые в архитектуре строений Прашанти Нилаям и его проектов

да, тоже хотелось бы это узнать, потому и стала искать именно слова Свами об этом

это интересно, ещё и потому, что есть Учение о трёхлепестковом пламени, и эти три цвета, что используются для окраски мандира в Прашанти, почти соответствуют цвету этих трёх лепестков сердечного огня

376579_391669144227461_1368562625_n.jpg

Ваше Трёхлепестковое Пламя жизни запечатано в 8-лепестковой чакре, которую называют сокровенной или тайной, обителью сердца.

Трёхлепестковое пламя представляет собой точку контакта Вашей души с Великим Источником всей жизни. Это ваша потенциальная возможность стать во всей полноте тем, чем является Ваше истинное Я. Три лепестка этого пламени воплощают три осново-полагающих качества Всевышнего. Голубой лепесток (с левой стороны) воплощает силу Бога. Жёлтый лепесток (в центре) воплошает мудрость Бога, розовый (с правой стороны) любовь Бога.

Трехлепестковое пламя — драгоценнейший дар Бога человеку

threefoldflame.jpg

.... Трехлепестковое пламя, соответствуя также троице тела, ума и души, обеспечивает человеческую потребность в силе, позволяющей телу двигаться (вера и добрая воля божественного намерения), в мудрости, питающей ум (просвещение и правильное использование знания Закона), и любви, исполняющей судьбу души в сознательном внешнем проявлении ..

.... Если люди терпят неудачу в своем продвижении, это всегда происходит из-за нарушения равновесия трехлепесткового пламени жизни. Жизнь, заставляющая биться ваши сердца, — это триада движения, состоящая из тройственной энергии. Святая Троица Отца, Сына и Святого Духа; тела, разума и души; тезиса, антитезиса и синтеза; любви, мудрости и силы; есть также розовый, голубой и золотой цвета божественного сознания.

.... Сен-Жермен говорил: "Я призываю всех вас дорожить этой точкой связи с Жизнью, осознанно признавая ее. Там находится огненная искра из собственного сердца Творца, называемая трехлепестковым пламенем Жизни. Оно горит там, являя триединую сущность Любви, Мудрости и Силы.

.... При каждом ежедневно выражаемом вами признании пламени внутри собственного сердца Любовь будет увеличивать силу и просветление в вашем существе. Это солнце вашего человеческого, проявленного бытия. Черпайте в Боге силу любви и умножайте ее в сердце, и затем излучайте ее в мир. "

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя сознательная трансформация в жизни началась именно с этого учения о трёхлепестковом пламени и фиолетовом огне, и через него Свами привёл меня к Себе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из книги Н. Бхатия "Мечты и реальность"

На мое 30-летие Свами материализовал мне красивое кольцо. Я

часто, чтобы видеть Свами, всматриваюсь в это кольцо. В этом

кольце Он иногда появляется желтым, белым, иногда оранжевым.

Значение этих меняющихся цветов остается загадкой. Но я

постепенно понял, что мне не нужно все время искать физического

присутствия Свами, и я за исключением некоторых особо важных

случаев перестал смотреть в сове кольцо. Я получил

благословение Бхагвана. Но меня часто удивляло значение тени,

в которой являлся ко мне Свами - особенно прекрасной зеленой

тени камня на кольце. Вот еще одно странное явление, связанное

с цветами: много раз я во время медитации или просто

закрыв глаза, видел два синих луча, которые были направлены в

мою сторону. Они образовывали пятиугольник и входили в мои

глаза и лоб.

3 февраля 1982 года эта загадка цвета была решена. Я в то

время жил в Патиале, и в тот вечер шел дождь. Растворенный в

любви Свами, я увидел, как Он входит ко мне и объясняет

значение следующих цветов. Голубой означает духовность, дар

милости Свами. Розовый - цвет, который возводит на престол

Божественность. Зеленый определяет небесное блаженство.

Желтый - это цвет особого свечения разума. Оранжевый - цвет отречения,

а белый - цвет, который обозначает высший мир и спокойствие.

Затем я спросил Свами, почему все эти цвета играют передо мной,

но Он, благословив меня, исчез.

* * *

Чего не может создать Свами? Лишь неодушевленные вещи? Нет! Он может

создавать все, что угодно. Сама жизнь находится под Его

контролем. Желтый цвет означает Просветление.

Посмотри на пламя. Оно желтое. Посмотри, как ярко светит

Солнце, освещая все вокруг. Твой буддхи,

твой разум не должны быть окружены желаниями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Розовый - это Шакти , или Божественная мать или Дух Святой по христиански, этот цвет Материнской любви , Голубой - это Шива , или цвет Любви Отца, мужской аспект Всевышнего.

Саи больше ощущался как Божественная мать - самая " сладкая" Любовь. Например когда мы с друзьями возвращались в Путтапарти с Тируваннамалая , очень сильно чувствовалась эта разница во "вкусе " энергий . В Тиру Аруначала - Шива, и чувствуется притом , очень ярко , мужской аспект Всевышнего , более жесткие энергии , приезжаешь в Парти , заходишь в ашрам и все ты

у Саи-мамы. , очень ярко это всегда ощущалось. Вспомните есть известная христианская икона , где нарисован Исус и из сердца у него выходят два луча , один розовый , а второй голубой - цвета Любви Всевышнего или Шива -Шакти.

Золотой - это символ Сознания или Хираньягарбхи или искры Божьей кому как нравитца ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...