Перейти к содержанию

Откуда взялся Бог?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    41

  • Алина

    27

  • Елена Волкова

    25

  • На шпильках

    25

Топ авторов темы

В индуизме Бог творения-это Брахма.Согласно Пуранам Брахма является саморождённым,не имеющим матери,рождённым из цветка лотоса,выросшего из пупа Вишну в самом начале сотворения материальной Вселенной.Согласно другой легенде,Брахма родился в воде,в которую Вишну вложил своё семя,позднее превратившееся в золотое яйцо,своего рода космический зародыш.Из этого золотого яйца,Брахма рождён как Хираньягарбха.В индуизме Брахму создал Верховный Господь.Описывается,что продолжительность жизни Брахмы составляет 100 "лет Брахмы",которые равны 311040000000000 земных лет.После того как жизнь Брахмы подходит к концу,наступает перерыв,который продолжается 100 лет.После этого другой Брахма-творец заново начинает процесс творения.Этот цикл происходит бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Бог создал Вселенную,то что Он делал до этого?Где был,чем занимался?

Надежда, давай разбираться...

Создавал ли он Вселенную? Нет. Поскольку, с точки зрения адвайты, он ею и является. Если бы Бог создал Реальность, то... Если мыслить чисто логически... Значит, было время, когда никакой Реальности не было... Если не существовало Реальности, то это значит, что не существовало ничего. Из ничего не может возникнуть Вселенная. Значит, мы сталкиваемся с глубоким противоречием. Бог, сам будучи Реальностью, не может ее создать. А вот с точки зрения дуалистического мышления, такой вопрос вполне правомерен. Бог отличен от Вселенной, и, значит, когда - то ее создал. Но тогда возникает следующий вопрос... А из чего он мог ее создать? Ведь, кроме Бога не существовало, в таком случае, вообще ничего. Ну, допустим, возникла в нем мыслеформа - проект будущей Реальности. Так, ведь, тогда получается, что все равно из себя же самого он же ее и создал. На мой взгляд только недуалистичная картина Бытия одна только и лишена противоречий. А если не так, то мы столкнемся с такими парадоксами нашего мышления, которое оно просто не сможет разрешить.

Что он делал до этого, чем занимался? Ну, во - первых, по любому, он сам является Реальностью - даже если бы мир при этом не существовал. А во - вторых, твой вопрос задан с позиций концепции "времени". То есть... Наш мыслящий ум, иллюзорный сам по себе создает эту иллюзорную концепцию, и потому у нас возникают такие вопросы.

Ну, а насчет того - почему существует Бог? Так, потому и существует, что существует Бытие, а не небытие. А вот почему это так? Да, просто потому, что так оно и есть. Ответ на этот вопрос стоит уже за рамками нашего мыслящего ума - вот и все!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем обсуждать все это основываясь на полученом опыте, стереотипах и догмах подаренных нам различными религиями, философиями и социумом, математикой и логикой.... Не факт что это будет являться истиной... Ум человека, который пытается все это обосновать и обьяснить, весьма слаб для того что бы давать подобные ответы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог не мог откуда-либо взяться ибо то, что имеет начало или рождение - имеет и конец или смерть является временным. Бог вечен, значит Он вне времени и у него нет момента появления и соответвенно момента исчезновения :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надя, мне кажется - всё есть всегда. Это и есть Бог. Ничего никогда не возникало. Он (Я)-именно такой! Создан только субъективный мир - мир пространства и времени, то есть иллюзия разделения, относительность, расстояние. Физическое тело не имеет пространства и времени. Честное слово! Это просто есть и есть вне измерений, вещи есть в своей чистоте, как в прообразе. Без своих отличий, их отличает кто-то - субъект.Вот субъект и "создан".

Не физический мир. Физическое -это данность, это просто Жизнь. Всё именно такое и есть. Ну,для меня как-то так....Скажи "Я" и создай Вселенную.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно так, но никто из нас по настоящему не знает что такое вечность)))) И что такое - вне времени))) Мы лишь можем догадываться об этом. )))) И так же можем догадываться о том что такое есть Бог и возникал ли он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Бог создал Вселенную,то что Он делал до этого?Где был,чем занимался?

Это один из множества вопросов, которые ребёнок задаёт своему отцу о устройстве мироздания и жизни в целом. Есть ответы от Лукавого, материальные,скрывающие Истину, а есть ответ, содержащий Святость, посвящающий в видение Всего Духом Абсолютной Истины. Заумные,материальные ответы хоть и дадут ребёнку временный эффект удовлетворения и успокоения, но оградить от растущего конфликта, страдания, болезней и смерти не могут.Если в ответе присутствует дух Лукавого, то каким бы ни была его логика и очарование, как бы ни выглядела масштабность очевидных доказательств и научных открытий количество вопросов о Жизни только прибавится. Отец, сердце которого наполнено Любовью к ребёнку, всегда опирается на Святой Дух . И во время разъяснения не даёт ни какого ответа на вопросы по существу. Главное - помочь сыну преодолеть Майю, самозабвение, вернуть Божественное Самоосознание. Нет смысла давать ответы сыну раньше Его Божественного пробуждения во всей Полноте . Помня, что смертельной опасностью является и сам Ведический символизм, не правильное восприятие Духовной Сути в образах персонажей, отец напоминает о вымысле образов, их имён, поступков ради узрения Сути, что в них сокрыта. Только Духовная Суть важна. Во время осознания всей Святыни ( Будь то Рамаяна или Махабхарата, Библия , Коран) ни что не разрешается принимать за ответ на вопросы. Более того, пока Святое Учение не будет идеально разъяснено и осознанно, нельзя поститься, молиться, подражать, воспринимать сюжет как исторические события. В итоге Сам Всевышний, Своим Абсолютным Взглядом узревает всё как Есть на самом деле. И все ответы получает от Себя Самого. Только эти ответы дают Радость к Жизни Вечной в Красоте Бытия.
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас ум скажет нечто "криминальное":): Бог взялся из ума.

Но вот нисколечки это не мешает разговаривать с Ним, молиться Ему, писать слово Он с заглавной буквы, благодарить Его за все...

Придет время, и эти игрушки закончатся....хоть никогда и не начинались:)))

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вам такие мысли:

1) Бог - это мыслящий Дух, который невидим нашему глазу! (Как мыслящий Океан - Солярис).

2) Ещё, Господа-Бога можно назвать Раз-Умом (Единым Умом), а отдельную Душу можно назвать просто Умом (или частичкой РазУма)!

3) Откуда взялся Бог? - не знает даже Сам Бог! (так как Он Един и Один, и до Него никого не было! Поэтому никто не может Ему сказать, откуда Он взялся!) Поэтому, можно считать, что Бог - был Всегда!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все конечно так, но никто из нас по настоящему не знает что такое вечность)))) И что такое - вне времени))) Мы лишь можем догадываться об этом. )))) И так же можем догадываться о том что такое есть Бог и возникал ли он...

Я всегда есть -это вечность. Я пока не знаю времени, когда меня нет. Ага -возникает время? вовсе нет, время - пространственный промежуток "от" и "до", взятый нами за меру, за основу. Меняется мировосприятие -обязательно изменится ощущение времени, хотя бы пойдёт гораздо медленней. Какое время есть у физических тел? Никакого. Это постоянное изменение. Рождение, смерть также относится к изменениям. Это лишь условный отрезок среди бесконечного явления.

Откуда я знаю, что будет? Я есть, значит я всегда была и буду.

Чтобы понять, что физическое лишено субъективных понятий пространства и времени (движения я-мысли) всё-таки нужен шокирующий опыт исчезновения субъекта. Неподвижное...оно живое, живое...

Что такое мысль? Движение, мысли разные. Это разные первые объекты, принимаемые за себя, субъекта. Но то ничто, где они возникают, неизменно. Вне объектов. Вне пространства и времени.( Это мыслям нужна скорость -а скорость всегда пространство и время.) Ни большое и не маленькое, никакое. Единственно существующее. Мы принимаем за себя нечто очень далёкое от нас. Когда возникает мысль, она разделяется на я и "думаю" (условно). Но "я думаю"- это первый НЕДЕЛИМЫЙ объект. Есть такая практика -наблюдать за умом. Можно попробовать "понаблюдать" за этим центрированием мысли.

Да, вроде как я отвлеклась на "сложности". Что такое есть Бог? Мне кажется, когда ты пожертвуешь собой - Он пожертвует собой. Знаю очень мало. Испытано и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда есть -это вечность. Я пока не знаю времени, когда меня нет.

"Я всегда есть -это вечность." - Если убрать слово "всегда" то это утверждение становится легко опровержимым. Потому как факт самоидентификации, выделения себя из фона, нельзя приравнивать к бесконечно повторяещемся интервалам времени - (вечности)))) Ну примерно так трактуют словари слово - "вечность" (Вечность есть интервал времени, который содержит в себе любой конечный интервал времени.)

Что касается местоимения "Я"))) Давай поймем что вкладывается в это "Я" Если "я" которое увязанно с личностью. То со смерть тела оно так же исчезнет. Если это трасцедентное "Я" которое за пределами личности то есть интресный факт - оно не затронуто личностным я, его нельзя коснуться, изменить, повлиять на него, Это про это "Я" написанно? Если про него, то оно даже не знает про то что о нем пишут)))) У него нет органов восприятия, равно как и ума, центров обработки информации, оно не может думать и говорить)))) По сути его вообще ничего не касается )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Бога означает:"Сущий,Который имеет Сам в Себе принцип Своего бытия."Бог вне времени,поскольку и оно Им создано.Время возникает,когда появляется движение.

ИЗ БИБЛИИ:

"Разве ты не знаешь?разве ты не слышал;что вечный Господь Бог,сотворивший концы земли,не утомляется и не изнемогает?разум Его неисследим."

"А Господь Бог есть истина;он есть Бог живой и Царь вечный!"

"Я был в духе в день воскресный,и слышал позади себя громкий голос,как бы трубный,который говорил:Я есьм Альфа и Омега,Первый и Последний."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..........

Ну попробуй самостоятельно, без Библии проанализировать. Нечему утомляться)))) Нет органов для этого, нет ума у Бога, проанализируй это. )))) Ты переносишь человеческии качества на то что не существует, то же самое делает Библия. То о чем ты пишешь не знает о существовании Библии, не знает о существовании тебя, не знает о том что он БОГ живой, и не знает о том что он Царь вечный...)))

"Я был в духе в день воскресный,и слышал позади себя громкий голос,как бы трубный,который говорил:Я есьм Альфа и Омега,Первый и Последний." - Это плод ума, ну нет у Бога воскресения, как и любых летоисчислений, нет голосов, ни громких, ни тихих, так как нечем эти голоса воспроизводить. Голос, появляется после того как возникла мысль, ум, разобравшись с ней через центры логики, центр эмоций, и всяких стереотипов, привел в движение мышцы горла и легких что бы что то произнести. Ну нет этого у Бога.... Бог даже не знает что ты существуешь)))) То что ты называешь Богом, есть ПУСТОТА, И она просто есть.... И ее нет возможности познать, так как все органы человека не в сотоянии это сделать, даже если все человечество в один миг этим займеться, оно потерпит неудачу. Ум мыслит маштабами, а там их нет. Ум даже не сможет представить что такое пустота.... Потому как у него не было такого опыта... Ум не знает что есть пустоа.... Даже космос не пустота)))) Ты можешь посчитать что до какой нибудь звезды лететь милионы световых лет, то есть корабль отлетев от земли в направлении той планеты со скоростью света будет как бы висеть в пространстве, милионны лет земля в илюминаторе будет размером например с точку и с такую же точку будет та планета. Миллионы лет за окном ничего не измениться... Для тебя будет ощуение что ты стоишь на месте потому как одна точка не удаляется а вторая не приближается... Хотя ты со скоростью света движешься, как будто ты в пустоте, но даже это не ПУСТОТА.... ))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я всегда есть -это вечность." - Если убрать слово "всегда" то это утверждение становится легко опровержимым. Потому как факт самоидентификации, выделения себя из фона, нельзя приравнивать к бесконечно повторяещемся интервалам времени - (вечности)))) Ну примерно так трактуют словари слово - "вечность" (Вечность есть интервал времени, который содержит в себе любой конечный интервал времени.)

Что касается местоимения "Я"))) Давай поймем что вкладывается в это "Я" Если "я" которое увязанно с личностью. То со смерть тела оно так же исчезнет. Если это трасцедентное "Я" которое за пределами личности то есть интресный факт - оно не затронуто личностным я, его нельзя коснуться, изменить, повлиять на него, Это про это "Я" написанно? Если про него, то оно даже не знает про то что о нем пишут)))) У него нет органов восприятия, равно как и ума, центров обработки информации, оно не может думать и говорить)))) По сути его вообще ничего не касается )))))

Ну, что-тож всегда есть. ...Всегда есть, то, что мы называем..".ничего нету", То, что Ничто, вне качеств....Фон, так сказать..."У него нет органов восприятия, равно как ума, центров обработки информации, оно не может думать и говорить"...Так вот Ты какой, Саи!! А что же Оно сейчас делает?!!

а Оно и так и так может... .....их (я) вообще 2 или больше? Спасибо за доставленную радость...

Нет, ну конечно, просветлённых тоже почитываем...не без того, но говорить Оно точно может...

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог-это Разумное Творческое Начало,Сам Первоначальный Источник Вселенной,Таинственный и Непостижимый.Ещё Ньютон говорил,что все наши научные познания о мире в сравнении с тем,что мы не знаем о нём-это ничтожная капля бесспредельного океана."Бог вечен".Вечен-значит не имеет начала,не имеет конца:безначален и бесконечен.Конечно,такие состояния,как вечность,бесконечность,безначальность непредставимы человеческим умом,но философски мыслимы.Ясно,что вечность и бесконечность-сверхьестественны,сверхмирны,чудесны:это исключительно Божественные св-ва.

Возможности человеческого разума ограниченны,есть информация,которая выходит за его пределы.Например:один человек сказал:"Да,человеку пока не известно,откуда взялся Бог,но он ведь должен был бы откуда-то взяться,ведь то,чего никогда и нигде не появлялось,просто не может и не должно существовать,простая логика?Может стоит подумать?"

Я считаю,что логикой Господа не познать,да и по Богу мы не эксперты1!!1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты переносишь человеческии качества на то что не существует, то же самое делает Библия.

То о чем ты пишешь не знает о существовании Библии, не знает о существовании тебя, не знает о том что он БОГ живой, и не знает о том что он Царь вечный...)))

...Ну нет этого у Бога.... Бог даже не знает что ты существуешь)))) То что ты называешь Богом, есть ПУСТОТА, И она просто есть....

Ум, конечно, славная штука:). Как может чего-то не знать то, чего нет?:)))) это тоже перенос человеческого, которое более-менее понятно, на Божественное, которое непостижимо. Пустота (как и Бог) - это понятия, при помощи которых человек пытается передать непостижимое и непередаваемое. Но человек - это не нечто отдельное от непостижимого, это неотъемлемая часть его. Рыбка, мечтающая постичь, что такое вода и испробовать ее на вкус:)... Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Бог даже не знает что ты существуешь))))

Вячеслав,ну,ты и договорился!!!Бог не только знает,что я существую,но даже знает каждую мою мысль!Без его ведома с моей головы даже волос не упадёт.Как это мать не знает о существовании у неё ребёнка????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надюшка, у тебя очень красивое сообщение. Можно, я о том же самом, но с другой позиции? Чтобы чему-то, кому-то взяться, появиться, мы сразу представляем пространство, в котором что-то появляется. Давай представим, что ты (или я, любой!) потеряла свою человеческую форму и растеклась по всему пространству. Есть такие противонасосы -они откачивают воздух. Раз! И это пространство вместе с твоей новой формой мгновенно откачал такой противонасос, только...в никуда,..... где теперь пространство?

Вот это Ничто, без пространства, Оно могло возникнуть? Или всё возникает из Него? каково Оно? Мы ничего действительно не знаем о нём, пока не исчезнем в Нём, как субъекты. А ведь пространство на самом деле принадлежит не физической форме, а уму, возникающему как бы в Ничто с "я-мысли, и...поехало! Если это увидеть, ты узнаешь себя только как мысль,ничто более. Не Бог возник, а библейский "Бог -мира сего" - субъект. Поэтому "найти Я" -это всё такие обходные маневры, это на самом деле найти начало ума.

Бог-это Разумное Творческое Начало,Сам Первоначальный Источник Вселенной,Таинственный и Непостижимый.Ещё Ньютон говорил,что все наши научные познания о мире в сравнении с тем,что мы не знаем о нём-это ничтожная капля бесспредельного океана."Бог вечен".Вечен-значит не имеет начала,не имеет конца:безначален и бесконечен.Конечно,такие состояния,как вечность,бесконечность,безначальность непредставимы человеческим умом,но философски мыслимы.Ясно,что вечность и бесконечность-сверхьестественны,сверхмирны,чудесны:это исключительно Божественные св-ва.

Возможности человеческого разума ограниченны,есть информация,которая выходит за его пределы.Например:один человек сказал:"Да,человеку пока не известно,откуда взялся Бог,но он ведь должен был бы откуда-то взяться,ведь то,чего никогда и нигде не появлялось,просто не может и не должно существовать,простая логика?Может стоит подумать?"

Я считаю,что логикой Господа не познать,да и по Богу мы не эксперты1!!1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...