Перейти к содержанию

Откуда взялся Бог?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Саша, Саи Рам! В Ведах ум упоминается и как Атман.

:blink: Атман не ограничен умственными, чувственными и прочими ложными отождествлениями с тем чем мы не являемся. Мы знаем, что атман тождествен Богу. А это значит только одно - Атман обладает качествами и атрибутами Абсолютной Реальности - Бога, Брахман. Не может он быть ограничен умом, инструментом простым, а ум есть инстремент, и

... его разные аспекты, деятельный и воспринимающий, к примеру ...
, есть результат влияния пяти органов чувств и движения. Если бы вы были "ум", то зачем вам нужно вот это - я есть "Атман", духовное я существо. Вы знаете, что вы не есть тело, царство слепого ума. Вы знаете, что вы есть частичка Бога - ничем не ограниченного, неизменяемого итд. "Не лги" есть путь к разотождествлению из того чем мы не являемся. ;) "Не кради" есть - недеяние, отказ от плодов деятельности, что цепь кармических узлов разрушит. В русских народных сказках вы, уверен, неоднократно читали, слышали такое : ""Я сам там был,мёд пиво пил, по усам текло, в рот не попало, на душе пьяно и сытно стало". ... :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    41

  • Алина

    27

  • Елена Волкова

    25

  • На шпильках

    25

Топ авторов темы

Не может он быть ограничен умом, инструментом простым, а ум есть инстремент...

Этого никто и не говорит:) Это тот самый случай, когда при перестановке слов местами меняется смысл сказанного - тоже история из серии "не лги". "Ум это Атман" совсем не то, что "Атман это ум". Если пытаться максимально точно высказаться по поводу Атмана, то самое что ни на есть ведическое - нети, нети... Не то, не то... Но поскольку речь зашла об уме как о Дхритараштре - отсюда и комментарии:).

Самое поразительное действие ума - реагирование...на все, что видится как внешнее. Благодаря этому возникают диалоги, суть Монолог Непознанного.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос:Кто такой Дхрува?Читала и видела фильмы Вишну Пураны.Да и с другими Пуранами немного ознакомлена,а такого персонажа не знаю.Александр,пожалуйста,расскажите о нём.А ещё говорите,что вы малограмотны...

О Дхруве вы историю в Вишну Пуране можете прочесть. Не было времени посмотреть в какой серии о Дхруве история в фильме "Вишну Пурана".

цит. : "...

4. (Однажды) Дхрува увидел брата Уттаму на коленях у отца, а тот сидел на троне, и также захотел туда забраться.

5. Но там присутствовала Суручи, и царь не удовлетворил горячего желания почтительно подошедшего сына, (не позволил ему) взобраться к себе на колени. ..."

В фильме замечательно показаны такие сцены которые в той пуране не прочесть, какую я сейчас нашёл (книги такой у меня нет). Не знаю с чего они всё взяли, но фильм отличный. Может вы найдёте откуда взят сюжет и так прекрасно там обыгран. В фильме Дхрува сел Вишну на колени. "Ну, задавай свои вопросы", - Вишну попросил (не дословно). Но не было уже вопросов. ... Есть истории о нём такие где он спохватился, что взял царство над тремя мирами :

90. Почитая меня, человек незамедлительно обретает Освобождение. Что достижение неба и прочего для предавшего свой разум мне, о мальчик?!

91. Ты, о Дхрува, без сомнения, моей милостью обретешь (великое) место, возвышающееся над тремя мирами, оно будет (служить) опорой для всех звезд и планет.

вместо освобождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ведах ум упоминается и как Атман.

Лена, где это? :blink: Свами учил, что истинные мы не тело и ум, а Атман. Ум - инструмент, а Атман - хозяин. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, ум как произошедший от Атмана, не может быть отличным от Него.

Как колобок не может быть ничем иным, как тестом, хоть и с ручками-ножками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Субьект и обьект одно, то ОБА перестают быть))))

Сознание проявляет себя при разделении на субъект сознания и объект осознания. Но всё это одно и то же Сознание - Всевышний Вечный Субъект (Брахман) который одновременно является и объектом.

[13] Если только мы сможем понять одну простую и всепроникающую истину, горизонты наших чувств и мыслей расширятся до беспредельности. Во Вселенной нет ничего, кроме Единой Высшей Реальности. Всё, что вы видите в этом феноменальном видимом мире, - не что иное, как разнообразные отражения этой Высшей Реальности. В земных делах всегда существует субъект, объект, и предикат (* например: Ищущий, Искомое и Искание). Но на духовном плане Атмы или Высшего Я, существует только субъект, который неотделим от объекта и предиката. Фактически, эти три слились "в одно - Единое Начало Бытия (Атма Татва) - Принцип Вездесущей Реальности, которая пронизвывает все в виде Сознания (Чайтанья). ("Летние ливни в Бриндаване 90", гл XI)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, ум как произошедший от Атмана, не может быть отличным от Него.

Как колобок не может быть ничем иным, как тестом, хоть и с ручками-ножками.

Маха, по твоей логике, наши ручки и ножки это мы и есть? :wacko:

//В земных делах всегда существует субъект, объект, и предикат.// Мы - субъект, а ум - объект. Он - инертен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тут ведь опять включается атма вичара: кто лжет и кто ворует, говоря "я делаю"? Нет никого...

Саи Рам!

Вы будете всегда так говорить. Другое дело как. Повторюсь немного : "Мёд пиво пил, по усам текло, в рот ни капли не попало."

"Ум это Атман" совсем не то, что "Атман это ум".

Несколько абсурдно, честно. Если вам так нравится, то ваше дело. Есть два важных критерия : качество и количество. Капля окена качественно равна океану, но не количественно. Ум не "капля", а только часть тела, часть инструментарная. Есть кто-то, кто им руководит, если руководит, что не всегда бывает. Измениям подвежен он ежминутным, если хотите даже в нано померяйте прибором умометром. Атман неизменяем, неоскверняем, самосущь. А ум разваливается как та телега (на оси, обода и поч., и вот телеги нет), непостоянен. На поле Курукшетра две армии недаром собрались. Что там решалось? С кем Арджуна в сражение вступил?

Дело конечно ваше.

Самое поразительное действие ума - реагирование...на все, что видится как внешнее

Разными словами и буквами одно и то-же говорим. Прада не "поразительное его действие", а просто его работа такая. Мы ещё не упоминали об очищении ума, об обуздании его же итд. В чём Атман не имеет нужды. :)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха, по твоей логике, наши ручки и ножки это мы и есть?

А кто они?

Иноплянетяне?

Или независимые от нас существа, сами по себе?

Или они не из того же Бога смастерены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Согласно Упанишадам различают индивидуальный Атман и высший Атман.

А́тман - санскр. आत्मन्, ātman IAST, «самость, дух», высшее «Я».

Атман — прежнее название села Весёлое Симферопольского района Крыма, Украина.

Атаман — старший в роду и предводитель у степных народов, предводитель казаков или (устар.) вообще старший в деле.

Атаман - Слово происходит от слова «ата» — «отец», «дед» у тюркских народов.

:)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно Упанишадам различают индивидуальный Атман и высший Атман. Так в «Мандукья-упанишаде» есть следующий стих: «Не имеет частей четвёртое [состояние] — неизреченное, растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное. Так звук Ом и есть Атман. Кто знает это, проникает [своим] Атманом в [высшего] Атмана.»

В философии санкхьи Атман тождественен Пуруше — множеству высших «Я» всех живых существ в мире.

МАНДУКЬЯ УПАНИШАДА

1. Аум! Этот звук — все это. Вот его разъяснение: Прошедшее, настоящее, будущее — все это и есть звук Аум. И то прочее, что за пределами трех времен, — тоже звук Аум.

2. Ибо все это — Брахман. Этот Атман — Брахман. Этот Атман имеет четыре стопы.

3. (Находящаяся в) состоянии бодрствования, познающая внешнее, из семи членов, из девятнадцати ртов, вкушающая грубое, вайшванара (вот) первая стопа.

4. (Находящаяся в) состоянии сна, познающая внутреннее, из семи членов, из девятнадцати ртов, вкушающая тонкое, тайджаса — (вот) вторая стопа.

5. Когда уснувший не имеет никакого желания, не видит никакого сна, — это глубокий сон. (Находящаяся в) состоянии глубокого сна, ставшая единой, пронизанная лишь познанием, состоящая из блаженства, вкушающая блаженство, чье лицо — мысль, праджня — (вот) третья стопа.

6. Это всеобщий владыка, это всезнающий, это внутренний правитель, это источник всего, начало и конец существ.

7. Не познающей внутреннего, не познающей внешнего, не познающей обоих, не пронизанной (лишь) познанием, (не являющейся) ни познанием, ни не-познанием, невидимой, неизреченной, неуловимой, неразличимой, немыслимой, неуказуемой, сущностью постижения единого Атмана, растворением проявленного мира, успокоенной, приносящей счастье, недвойственной — считают четвертую (стопу). Это Атман, это надлежит распознать.

8. Это Атман в отношении к звукам, звук Аум в отношении к частям. Стопы (Атмана) — части, и части — стопы: звук а, звук у, звук м.

9. Состояние бодрствования, вайшванара — звук а, первая часть из-за достижения или же — первенства. Поистине, кто знает это, достигает (исполнения) всех желаний и бывает первым.

10. Состояние сна, тайджаса — звук у, вторая часть из-за возвышения или же — обоюдности. Поистине, кто знает это, возвышает непрерывность знания, бывает равным, в его роду не бывает не знающего Брахмана.

11. Состояние глубокого сна, праджня — звук м, третья часть из-за изменения или же — поглощения. Поистине, кто знает это, измеряет все сущее и поглощает (его в себе).

12. Не имеет частей четвертое (состояние) — неизреченное, растворение проявленного мира, приносящее счастье, недвойственное. Так звук Аум и есть Атман. Кто знает это, проникает (своим) Атманом в (высшего) Атмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы - в прелести. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести. Величайшая прелесть признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною."

Лена,а мне эта "прелесть "что-то напоминает.Можно её назвать Майей(Иллюзией)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Дхруве вы историю в Вишну Пуране можете прочесть. Не было времени посмотреть в какой серии о Дхруве история в фильме "Вишну Пурана".

цит. : "...

4. (Однажды) Дхрува увидел брата Уттаму на коленях у отца, а тот сидел на троне, и также захотел туда забраться.

5. Но там присутствовала Суручи, и царь не удовлетворил горячего желания почтительно подошедшего сына, (не позволил ему) взобраться к себе на колени. ..."

Саша,спасибо за ответ.Я вспомнила.Этот мальчик потом ушёл в лес и всё время читал мантру:"Ом!Намо!Бхагаватэ Васудевая!","Ом!Намо!Бхагаватэ Васудевая!"А потом лес загорелся,но он не замечал и читал мантру.Я после этого фильма неделю эту мантру твердила,так она мне понравилась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум должен быть преображен в Атман. Есть мнение такое.

Есть мнение, что чист он по природе, что тоже верно, хоть и не может назван быть умом в чистом этом состоянии.

Очистить Ум, Сердце, Речь нам Разум помогает, различающей способностью он обладает. К недвойственности Путь нам освещает.

Нет места для интепретаций, когда очищены ум, речь и сердце. Как лесенка в Небо - Не лги, Не кради, Не убий. Не потому, что некому врать, не потому,что не у кого воровать, не потому, что некого убить. Это не дешёвая вещь - подняться в Небо. Торг здесь не уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,а мне эта "прелесть "что-то напоминает.Можно её назвать Майей(Иллюзией)?

Да, Надя, и мне это напоминает майю. И в этом состоянии возникают разные вопросы, в частности "откуда взялся Бог?". И возникают различные ответы...дополняющие друг друга, хотя порой кажущиеся противоречивыми. Помня об этом ложном состоянии, в котором сам и пребываешь, важнее, на мой взгляд, не искать ответ на вопрос, тобою заданный в этой теме, а "развернуться" в сторону вопроса "кто его задает?"

А поток мыслей, возникающий от погруженности в майю, все время уводит в сторону от заданной темы:)

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос "Откуда что берётся" - так спрашиваем когда мы дети . Когда взрослеем, задаём вопрос другой : "Куда всё девается?" Кто задаёт вопрос? Тот кто меняется. :rolleyes:

ПРЕЛЕСТЬ - церковнославянcкое обман, совращение. Майя энергией Бога является. Если обман преодолеть можно очищением, то майю полным отречением , отринуть всякую двойственность и животное и человеческое ради Божского.

"... Это – Путь Превосхождения противоположностей и всякой двойственности, ведущий через Врата Смерти к Жизни Нетленной, Вечной. Это – Путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни и Мудрости Божской.

Ведающему – достаточно. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕЛЕСТЬ - церковнославянcкое обман, совращение. Майя энергией Бога является. Если обман преодолеть можно очищением, то майю полным отречением , отринуть всякую двойственность и животное и человеческое ради Божского.

Саша, прелесть в приведенном выше отрывке и выглядит как иллюзия или обман...самообман и самообольщение.

Вообще, очищение и отречение являются всё той же майей.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, прелесть в приведенном выше отрывке и выглядит как иллюзия или обман...самообман и самообольщение.

Вообще, очищение и отречение являются всё той же майей.

Саи Рам.

И что-же делать будете вы с ней?

Прелесть основой своей имеет низший принцип эго. Майя Божественная Мать Всего (Дурга, Лакшми, Сарасвати, Кали итд.) , милостиво, дающая человеку всё, что ему хочется. Если желает он материального - Она даёт ему свои игрушки. Если хочет освобождения - он получает его Милостью Божественной Матери. Но путь этот подобен лезвию бритвы. Человек всегда пребывает в иллюзии и под влиянием трех гун материальной природы.

ИША УПАНИШАДА.

9. В слепую тьму вступают те, кто чтут незнание;

Словно в еще большую тьму – те, которые наслаждались в знании.

10. Поистине, говорят, что [это] отлично от знания, отлично от незнания, -

Так слышали мы от мудрых, которые разъяснили нам это.

11. Тот, кто знает обоих вместе – и знание и незнание,

Переправившись через смерть с помощью незнания, достигает бессмертия с помощью знания.

12. В слепую тьму вступают те, кто чтут непроявление;

Словно в еще бoльшую тьму – те, которые наслаждались проявлением.

13. Поистине, говорят, что [это] отлично от проявления, отлично от непроявления, -

Так слышали мы от мудрых, которые разъяснили нам это.

14. Тот, кто знает обоих вместе – и проявление и уничтожение,

Переправившись через смерть с помощью уничтожения, достигает бессмертия с помощью проявления.

Арджуна Кришне не сказал : "Ты снишся мне, всё майя...", он выехал на колеснице между двух сторон, двух армий. И как понять где свои, а где чужие, если всех любишь одинаково. Но Господь КРИШНА, зная, человеческую природу, не позволяет Арджуне пасть духом. Он говорит: "Встань и сражайся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но как раз вчера читала вечером ИшаУпанишаду...

Что я буду делать с чем? Не совсем поняла вопрос. С прелестью и с майей ничего делать не буду, а буду продолжать жить, сколько Бог даст. Повторюсь, что для меня нет отличий в этих словах, но Вас я поняла. Делит ум, он же классифицирует и дает определения, он же обобщает. Может, такая у него программа-минимум:). Осуществляется эта программа в состоянии обусловленности или прелести (майи, иллюзии). Конечно, имхо, чтоб никого не обидеть.

Прежде чем Господь Шри Кришна сказал Арджуне "сражайся", Он поведал ему все тонкости и заморочки ума Арджуны, указав на то, что все уже случилось и битва уже сыграна... Ум, уводящий от внутренней Дхармы (следования долгу), подвержен влиянию чувств. Вот от этого и предостерегал Шри Кришна своего преданного....

Ом Шри Саи Мата Дурге Лакшми Сарасвати Кали Мата Намаха!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум должен быть преображен в Атман.

Очистить Ум, Сердце, Речь нам Разум помогает, различающей способностью он обладает. К недвойственности Путь нам освещает.

Саша, как я поняла из книг, Ум (с большой буквы) это индивидуализированная субстанция сознания читта, которая предстаёт в разных качествах: внутренние чувства, память, мыслящий ум (манас), буддхи (в человеческом теле),

"Ум подобен чистому зеркалу. Он не способен самостоятельно воспринимать окружающий мир. Его способность восприятия внешних объектов осуществляется исключительно через органы восприятия". ("Летние ливни в Бриндаване. 90", гл VII)

Так, может быть, при очищении Ума и сердце автоматически очищается? ;)

Или здесь иное, и Ум очищается в результате садханы, а чистота сердца достигается искуплением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что об уме все хочет знать именно ум:). И зачем оно ему? Вот сама дивлюсь (опять-таки ум дивится).

Алин, вопрос "откуда взялся Бог?" рожден умом или сердцем? И откуда приходит на него ответ: из ума или из сердца?

(Это я как бы пытаюсь вернуть разговор в тему топика:))

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, вопрос "откуда взялся Бог?" рожден умом или сердцем? И откуда приходит на него ответ: из ума или из сердца?

(Это я как бы пытаюсь вернуть разговор в тему топика :))

Саи Рам!

Ответ (на этот вопрос) не приходит из ума, или сердца.

"Когда проявилась Воля, Брахман стал Богом Ишварой. И одной этой Волей Бог создал Космос (джигат)" (цит. из "Сутра Вахини")

Как видишь, Леночка, ответ мне пришел из книг Свами. :)

Я с детства знала что Бог существует и Он отвечает на молитвы, но всё остальное о Нём я узнала из книг Аватара Шри Сатья Саи Бабы. :wub:

Джей Саи Рам!! :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРЕЛЕСТЬ - церковнославянcкое обман, совращение. Майя энергией Бога является.

Лена,я тут думала,думала и решила,что Саша прав!!!!Майя-это причина образования всего Мира,а "прелесть"-всё таки понятие единичное.Лена,Саша,спасибо.что вы у меня есть,заставляете задумываться о таких важных вещах!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бодрствовал, а ныне спит и видит сны.

Вот нашла в книге:"Когда три мира(Земля,Вода,Огонь)были покрыты водой(пребывали в Причинном Океане во время Пралайи)не существовало никого кроме Гарбходакашайи Вишну,который покоился на Великом Змее Ананте(Шеша),как на ложе.Будучи погружённым в свою внутреннюю силу,Он как будто дремал,а глаза Его оставались немного приоткрытыми.В нём покоились все живые существа,находившиеся в своих тонких телах."

Так что Бог спал во время Пралайи,а сейчас вполне вероятно бодрствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...