Перейти к содержанию

Откуда взялся Бог?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Как говорится проявленное тьма, а непроявленное свет. :)

Проявленное светом во тьме невежества - иллюзия, а не тьма. :) По-моему, так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    41

  • Алина

    27

  • Елена Волкова

    25

  • На шпильках

    25

Топ авторов темы

Проявленное светом во тьме невежества - иллюзия, а не тьма. :) По-моему, так.

Если непроявленное реально, то как может быть проявленное не реально. Это не противоречит тому, что я писал : "проявленное тьма, а непроявленное свет". Неведение, иллюзия и тьма одно. :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы в свете или во тьме, если выясняем и отстаиваем правильность понимания тех или иных слов?

И для чего в нашей действительности проявилось слово о Боге со всеми вытекающими вопросами?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразмышляйте. Вы говорите (не только вы) я-бог, и в ещё большую тьму впадаете. Такое есть мнение. B)

Исус Христос (адвайта кстати) так говорил :" ...Я и Отец мой небесный одно ...". Здесь свет мы видим. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы не говорить в обусловленном состоянии сознания (я Бог, я раб Божий, я сын Его, я никто, я пуп земли и пр.) - все будет сказанным во тьме:). Но слова, которые обнадеживают нащупать и обнаружить маленькую щелочку для света, - всегда спасительны, ибо служат тем самым ориентиром и компасом, выводящим к свету. И для каждого человека есть свои слова-катализаторы...

А Иисус вот что еще говорил:

"...не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?". (Ин. 10, 34)

"Я сказал: вы – боги, и сыны Всевышнего – все вы" (Пс. 81, 6).

"Царствие Божие внутри вас есть». (Лк. 17, 21)

"Я - это Свет" звучит не только утешительно, это просто как важное напоминание для забывших Себя...

И это "Я" включает в себя всех забывчивых товарищей по самсаре, всех светлячков :)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвѣщá и́мъ Иисýсъ: нѣ́сть ли пи́сано въ закóнѣ вá­шемъ: áзъ рѣ́хъ: бóзи естé?

А́ще óныхъ речé богóвъ, къ ни́мже слóво Бóжiе бы́сть, и не мóжетъ разори́тися писáнiе:

егóже Отéцъ святи́ и послá въ мíръ, вы́ глагóлете, я́ко хулý глагóлеши, занé рѣ́хъ: Сы́нъ Бóжiй éсмь.

Уточнение даётся : "... и сыны Всевышнего – все вы.."

Добавлено:

Псалом Асафа на который ссылался Иисус в фразе "вы – боги" (Ин 10:34; Пс 81:6) иудеи могут переводить слово Элохим не как боги, а как ангел, силы бога, судьи, человек обличенный большой властью.

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неведение, иллюзия и тьма одно. :ph34r:

Саша, иллюзия – это не темнота, это когда одно принимается за другое.

Материя – структурированная Атмическим светом энергия, воспринимаемая сознанием в чувственных образах. Например, мы видим яблоко как реально существующий объект, а на самом деле, это энергетическая структура, воспринимаемая нашими органами чувств конкретным образом, которому присвоено имя "яблоко". Вот что такое иллюзия.

"Как в кино изображение видимо только в отраженном свете и только в темноте, так и картины мира доступны для восприятия лишь в свете Атмана, отраженного в темноту авидьи [неведения]. Мир невозможно увидеть ни в абсолютной тьме неведения, как в глубоком сне, ни в Абсолютном свете Атмана, как при Самореализации или самадхи.

(цит. из "Будь тем, кто ты есть! Наставления Шри Раманы Махарши")

А это уже из "Сатья Саи говорит" т. XXVI:

Бхур есть падартха (материальная форма). Бхувах есть спандана шакти или прана шакти (жизненное начало). Сувах есть форма Праджни (высшей мудрости).

Праджна шакти – это излучение, которое с помощью прана шакти (силы вибрации) образует материальную форму, представленную телом. Бог проявляется во всех этих трёх формах.

И ещё одна цитата касательно иллюзорности (из книги наставлений Шри Раманы Махарши) :)

Когда человек забывает, что он – Брахман, и обманывается, мысля о себе как о теле во вселенной, наполненной преходящими телами, и трудится под этим заблуждением, то вам надо напомнить ему, что мир нереален и обманчив. Почему? Потому что его взгляд, забывший своё собственное Я, пребывает во внешней материальной вселенной. Он не повернётся во внутрь для интроспекции, пока вы не внушите ему, что вся эта внешняя вещественная вселенная - нереальна. Как только такой человек реализует себя, он познает, что здесь нет ничего иного, кроме его Я, и станет рассматривать цельную вселенную как Брахмана. Без Атмана вселенной нет.

Пока человек не видит Атмана, который есть источник всего, но смотрит лишь на этот внешний мир как реальный и постоянный, вы должны сказать ему, что эта внешняя вселенная суть иллюзия. Вы не можете уйти от этого.

Но, даже теоретически зная, что мир – иллюзия, мы (не все конечно) не спешим расстаться с ним. :(

Хислоп в своих лекциях по этому поводу сказал так: "Для того чтобы обрести освобождение, вам должно надоесть по горло быть в плену у иллюзий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хислоп в своих лекциях по этому поводу сказал так: "Для того чтобы обрести освобождение, вам должно надоесть по горло быть в плену у иллюзий".

Неведение (тьма) это склонность впадать в иллюзию, склонность к ложным самоотождествлениям, представлять себя тем, чем не являешься. Яблоко не обладает самосущей природой, поэтому пустотно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоко не обладает самосущей природой, поэтому пустотно. :)

А мне кажется, что:

1) в любом растении есть Душа (какая-то ИнФормация, а значит и какой-то ИнТеллект)!

2) в любом растении есть Форма (физ. тело)!

3) любое растение может мыслить, значит у него есть частичка Вселенского Ума, но Специально "отделённого" для создания Разно-Образ-ия!

И с развитием Души (ИнТеллекта, Тонкого Тела) эта частичка "отделённого" Ума переходит в новые Формы (более эволюционно-прогрессивные, обладающие боольшими возможностями)

Ну, а уж с окончательным формированием Тонкого Тела и с его очищением от "Физических" Привычек, "отделённый" Ум может жить в Раю (Тонком Мире, где нет ни смертей, ни страданий)!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яблоко не обладает самосущей природой, поэтому появляется и исчезает. Всё, что не самосуще появляется и исчезает. :) Всё сложенное (сложное) из частей пустотно, преходяще.

Как-то так всё ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Поразмышляйте. Вы говорите (не только вы) я-бог, и в ещё большую тьму впадаете. Такое есть мнение. B)

Исус Христос (адвайта кстати) так говорил :" ...Я и Отец мой небесный одно ...". Здесь свет мы видим. :D

Мысль дня на 30 октября для вас прямо,Саш!

Всегда устремляйтесь к силе (балам). Избегайте лжи, злобы и дурных поступков, ибо все это признаки зарождения губительных качеств – трусости и слабости (бала хиинам). Слабость рождается, когда вы начинаете думать о себе хуже, чем вы есть на самом деле. А это главная ошибка. Вы представляете себя скорлупкой, а на самом деле – вы зернышко. Цель всякой духовной работы – сбросить шелуху и достать зерно. Покуда вы говорите «Я такой-сякой-эдакий», всегда будет страх. Как только вы скажете себе «Я – Бог» (Ахам Брахмасми) и почувствуете это, вы обретете несокрушимую силу.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё сложенное (сложное) из частей пустотно, преходяще.

Как-то так всё ....

Не совсем. Здесь нужно понимать, что "пустотно" и "преходяще" не одно и то же. :)

Это в буддизме объекты "пустотны", а в адвайта-веданте они имеют основу, коей является Брахман.

Философская концепция Адвайты одновременно опровергает как позицию философов санкхьи (согласно которым Вселенная представляет собой результат трансформации изначальной материи), так и позицию буддистов о том, что всё является сущным только в вечном потоке и душа не является субстанцией.

В колодце ли, в пруду ли, в реке или океане - вода всегда остается водой. Точно так же, когда все является Брахманом, все является одной и той же субстанцией, проявляющейся во множестве имен и форм. ….. Брахман, проявляясь в виде различных тел со своими собственными индивидуальными свойствами, так же Один и Единственный. Как и Акаша внутри и снаружи кувшина, он также Один. Осознавать Его Одним и Единственным Брахманом, избегая всех ощущений различия и разделения - вот признак Дхьяны, суть Ее переживания, как бы сильно индивидуальности ни отличались.

(цит. из «Прашанти Вахини» Сатья Саи Бабы)

Брахман (Вечное Сознание) субстанционален, но неизменен, поскольку все видимые изменения являются результатом Его воображения, а не действия (!), а посему не меняют Сущности Брахмана.

Истина одна. Истина- это «То», что «Есть»,и «То, что Есть» существует «Как Оно Есть».

Хотя истина сама по себе проста, людям зачастую нелегко её понять.

Восприятие и познание всех феноменов (объектов чувственного восприятия) чувствующим существом возможно только при наличии Сознания в процессе разделения на субъект и объект. Однако, это воспринимаемое чувствами проявление есть только иллюзия, феномен в Сознании (т.е. чувственное восприятие предметов в отличие от их реального существования – прим. пер.)

Сознание, не воспринимающее себя в своём непроявленном состоянии (иначе как Блаженство – прим. моё), осознаёт себя в своём проявленном состоянии, как своё собственное объективное выражение. Таким образом, всё, что существует, есть только Одно, Сознание. Эту истину нелегко осознать – и учение Аватара, мудрецов и святых приносят большую пользу в процессе осознания.

(цит. из Предисловия Д-ра М. Баласубраманьяна к книге Ратан Лала Я есть Я)

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Здесь нужно понимать, что "пустотно" и "преходяще" не одно и то же. :)

Это в буддизме объекты "пустотны", а в адвайта-веданте они имеют основу, коей является Брахман.

Философская концепция Адвайты одновременно опровергает как позицию философов санкхьи (согласно которым Вселенная представляет собой результат трансформации изначальной материи), так и позицию буддистов о том, что всё является сущным только в вечном потоке и душа не является субстанцией.

Можно только посочувствовать тому, кто все еще видит в чем то не одно и тоже и что то опровергает....

Хотя ведь и некому то и сочувствовать... :wacko:

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премапрема,

Вам нет запрета думать (я узэ балшой) так или иначе. Хоть от перестановки сумма не меняется, но рекомендовано очень продвнутыми, говорить в другом порядке, чтоб не свалиться до философии "детского реализма". B)

"Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью... Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов" (Иак.3:13,17). :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я поняла вас, Александр, благодарю за ваше участие. То, что вы пишите , я абсолютно с этим согласна. Вы же подали сначала свою мысль так, будто вы спасаете нас от невежества , что участники форума в невежестве, мним себя Богами, а я ответила вам на то: можно и нужно думать , что в нас, кроме Эго, личности ,есть БЕЗЛИЧНОЕ (или Бог, разницы нет),а это истинная наша природа.

Так что я не узэ болшой, а мянге ! :shuffle:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно только посочувствовать тому, кто все еще видит в чем то не одно и тоже и что то опровергает....

Хотя ведь и некому то и сочувствовать... :wacko:

Ali, пустота и Брахман это не одно и тоже! :)

Сатья Саи не раз повторял, что величайший недостаток сегодня это отсутствие у людей веры в Бога и страха греха.

Как Вы думаете почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ali, пустота и Брахман это не одно и тоже! :)

Сатья Саи не раз повторял, что величайший недостаток сегодня это отсутствие у людей веры в Бога и страха греха.

Как Вы думаете почему?

Когда ум успокоится, исчезнут и такие понятия, как Пустота, Брахман, люди, вера, страх, грехи и т.п. ...

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ум успокоится, исчезнут и такие понятия, как Пустота, Брахман, люди, вера, страх, грехи и т.п. ...

А пока он не успокоился? Во что верить?

Пустота не обладает волей Творца и Любовью если это ПУСТОТА. Она не поможет в трудную минуту и не ответит на молитву. И достижение Её для большинства людей не может стать целью жизни, поскольку никто не хочет исчезать совсем. Другое дело осознать Истинного Себя! :wub:

Космос – это величественное чудо, источник непрерывного изумления. Нет такого человека, который не поражался бы этому удивительному высшему чуду, кем бы он ни был. Нам известно, что когда нужно сделать какой-либо предмет, необходим тот, кто имеет опыт и знания, шакти, силу. Без творца ничто не может быть сотворено. И поэтому, как эти объекты, которые мы наблюдаем – солнце, луна, звёзды, созвездия, их сияние, движение – как они двигаются и придерживаются своего пути без Конструктора, Творца, Владыки? Разве могут они уступать перед какой-либо обычной силой? Нет. Разумные люди легко могут прийти к выводу, наблюдая за этими спланированными и сотворёнными могущественными объектами, насколько неизмеримо большим должно быть Могущество Самого Творца.

Вглядитесь в изумительное разнообразие мироздания. Не существует двух абсолютно одинаковых вещей; ни один человек не похож на другого. Это может быть только лилой или игрой феномена, обладающего безграничным великолепием и славой – Бога. Каждый может понять, что никакая меньшая сила не способна быть этим источником. Исходя из той величественной мистерии, которая присуща мирозданию, человек легко может сделать вывод о той Всемогущей Силе, которая создала его. Неспособные разгадать тайну Сотворённого никогда не смогут разгадать природу Творца.

Мироздание или Космос – это проявление Воли, скрытой в Брахмане. Всё это является Волей или Промыслом Бога - санкальпой. Теоретики, создающие и пропагандирующие другие объяснения, только зря тратят время; их аргументы и контраргументы являются либо пустыми и бесплодными упражнениями, либо доводами, высказываемыми в качестве демонстрации своей учёности, либо интеллектуальной гимнастикой для образованных. Они не могут удовлетворить жажду тех, чей ум чист и чьё сознание прояснено. Всё вызвано Божественной Волей – таково твёрдое убеждение теистов.

Каждый решает эту проблему на своём собственном уровне понимания; сутры упоминают эти различные точки зрения и рассматривают их обоснованность. Птица может взлететь на такую высоту, которая определяется возможностями её крыльев. Так же и эти мыслители давали свои объяснения по вопросам создания, продолжительности существования и коллапса Космоса на основе имеющихся у них убеждений и интеллекта.

Но всё то, на что кто-то может опираться как на свидетельство или доказательство в своём исследовании, является в лучшем случае всего лишь индикативными, условно-показательными признаками, или татаста лакшанами. Эти признаки не могут увести нас далеко. Только подлинные признаки, сварупа лакшаны, могут раскрыть Истину. Это сатьям, джнанам, анантам – Истина, Мудрость, Беспредельность. Подлинная природа Брахмана – это Истина, Вечное БЫТИЕ. Он – Универсальное Сознание, Джнанам. Он – Вечное, То, что вне Времени и Пространства. И это присуще каждой живой или неживой сущности Вселенной.

(цит. из "Сутра Вахини" Шри Сатья Саи Бабы)

:clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пока он не успокоился? Во что верить?

Пустота не обладает волей Творца и Любовью если это ПУСТОТА. Она не поможет в трудную минуту и не ответит на молитву. И достижение Её для большинства людей не может стать целью жизни, поскольку никто не хочет исчезать совсем. Другое дело осознать Истинного Себя! :wub:

будете верить в то, что предписано судьбой...

вот и осознавайте Себя, а пустоту, Творца, волю и любовь, молитву, цель жизни оставьте этому большинству людей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота до того чудесна! До того прекрасна! Это - блаженно, легко! Это - между формами и формы же исчезают, только ни как формы, а как различия. Это-желанно, желанно, желанно! Это -свет! Нет пустоты без свечения! Это -Я -знающее себя. Это только любовь. Она не зависит "От кого-нибудь к кому-нибудь". Это и есть ответ на молитву. Она обладает жизнью и волей. И воля её -Огонь.

Когда проявлена пустота - нет больше ни Бога, ни тебя.

Наше же появление, напряжение, цели и задачи - игра.

Куда может пропасть пустота? Куда может пропасть Ничто? Вы что, представляете некую пространственную пустоту? Она не ограничена пространством и не растягивается до его величин. Она вне пространства. Это иной вид знания. Само сознание является этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

будете верить в то, что предписано судьбой...

вот и осознавайте Себя, а пустоту, Творца, волю и любовь, молитву, цель жизни оставьте этому большинству людей..

Это первая крайность, которая говорит, что Господь-Диктатор - уже всем написал Судьбу и мы ни как не можем её улучшить!

А мне кажется, что слово "суд-(ь)-ба" - переводится как "Суд Божий", то есть, наша судьба во многом зависит от наших Мыслей, Слов и Поступков!

То есть, ни когда не надо забывать про Закон Кармы "Что посеешь, то и пожнёшь"!

2)

Когда проявлена пустота - нет больше ни Бога, ни тебя.

Это вторая крайность, которая говорит, что Единого Господа - нет! А значит и Справедливости (Закона Кармы) - тоже нет!

"Значит, всё на воле Случая" - думают такие люди! Наверное, поэтому, они и перестают Развиваться, и часто у них бывает суицидальное настроение! (Часто такие люди думают: "Зачем трудиться, учиться, строить, если кто-нибудь придет и сломает мою постройку?")

3) "Бог - это Творец, Творение и Гид Одновременно (то есть, всегда)!"

Это "золотая" середина, которая, как мне кажется:

- разъясняет Закон Кармы (дает веру в Справедливость);

- дает надежду на Лучшее;

- дает надежду на Бессмертие;

- дает Силы к Саморазвитию (Интеллектуальному), к учебе;

- дает импульс к Самоулучшению ("заставляет" полюбовно относиться ко всем, полюбить всех)!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как Имя Бога? Истина, а значит, и справедливость. Всё - справедливость Это - по определению. А кармы -нет. Я как-то читала, что Сатья Саи, улыбаясь, говорил одной девушке: "Нет никакой кармы..."

Я не знаю про "золотые середины". Конечно, друг, используй, что тебе приемлемо!

Я никаким образом не говорю про волю случая. Меньше всего Сатья Саи мне напоминает случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это первая крайность, которая говорит, что Господь-Диктатор - уже всем написал Судьбу и мы ни как не можем её улучшить!

А мне кажется, что слово "суд-(ь)-ба" - переводится как "Суд Божий", то есть, наша судьба во многом зависит от наших Мыслей, Слов и Поступков!

То есть, ни когда не надо забывать про Закон Кармы "Что посеешь, то и пожнёшь"!

Это вторая крайность, которая говорит, что Единого Господа - нет! А значит и Справедливости (Закона Кармы) - тоже нет!

"Значит, всё на воле Случая" - думают такие люди! Наверное, поэтому, они и перестают Развиваться, и часто у них бывает суицидальное настроение! (Часто такие люди думают: "Зачем трудиться, учиться, строить, если кто-нибудь придет и сломает мою постройку?")

3) "Бог - это Творец, Творение и Гид Одновременно (то есть, всегда)!"

Это "золотая" середина, которая, как мне кажется:

- разъясняет Закон Кармы (дает веру в Справедливость);

- дает надежду на Лучшее;

- дает надежду на Бессмертие;

- дает Силы к Саморазвитию (Интеллектуальному), к учебе;

- дает импульс к Самоулучшению ("заставляет" полюбовно относиться ко всем, полюбить всех)!

Ом Саи Рам! :)

Просто Ваше время понять эти "крайности" еще не пришло..

Вы еще хотите пожить личностью, справедливой жизнью, развиваться, самоулучшаться, причем бесконечно долго, а лучше, что бы вечно...Это желание пройдет со временем...вот тогда наступит время "крайностей"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...