Перейти к содержанию

Жизнь-это подарок или долговое обязательство?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mwa

    5

  • Елена Волкова

    3

  • На шпильках

    3

  • мудрец

    2

Топ авторов темы

Жизнь-ценное благо.Оптимизм изображает нам жизнь в виде какого-то подарка,пессимизм,наоборот,как долговое обязательство.Карму можно назвать долговым обязательством?Мы испытываем к Богу благодарность за дарованную жизнь.Значит,это подарок,а не долговое обязательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то и не то))))) Ключевое слово тут "Значит" с ним можно доказать и диаметрально обратное)))) Поэтому Не то, и не то...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь-ценное благо.Оптимизм изображает нам жизнь в виде какого-то подарка,пессимизм,наоборот,как долговое обязательство.Карму можно назвать долговым обязательством?Мы испытываем к Богу благодарность за дарованную жизнь.Значит,это подарок,а не долговое обязательство.

Вопрос конечно поднят глубоко-философский) У меня так частенько было- какой то момент я думал,что это обязательство,в другой момент,что это дар! И В итоге прищел к выводу что это и то и то,у видев коментарий MWA я так же и с ним согласен,что жизнь и не то и не то!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то и не то))))))

Слав, хочу присоединиться к твоим закрывающим скобкам-улыбашечкам:). И добавить диаметрально противоположное, дабы уравновесить сказанное :). Жизнь это долговое обязательство в подарок. Причем узнаешь об этом, как правило, полностью расплатившись с долгами:))))))

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь это долговое обязательство в подарок. Причем узнаешь об этом, как правило, полностью расплатившись с долгами :))))))

Лен, самое забавное, это то что долгов то никогда не у кого и не было))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, самое забавное, это то что долгов то никогда не у кого и не было))))

Слав, да и подарков:))). Ох, и договоримся мы с тобой несуществующие без долгов и подарков!:)

Будем бдительней:) Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, да и подарков :))). Ох, и договоримся мы с тобой несуществующие без долгов и подарков! :)

И подарков тоже небыло))) Просто играть Свою игру))) А с утра будут подарки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славочка, парадокс и в том, что и всего написанного тут нет, да и о каком утре речь?:)

Договорились, короче......))))))

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славочка, парадокс и в том, что и всего написанного тут нет, да и о каком утре речь? :)

Договорились, короче......))))))

Саи Рам!

Вот и я про то же, что Буддизм в этом смысле очень точно отвечает на подобные вопросы))) Мир, есть парадокс))) И все в нем относительно)))

Адвайта скажет что ничего никогда не было))))

Дуальные течения разделят Жизнь на Божественную игру, подарки и долги))))

Что я скажу? ))))) Если бы я знал истинные ответы на все эти вопросы, я бы вам всем расказал, и даже не поленился, сделал бы это лично))) Ну а пока не знаю, буду играть)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь - это Сат-Чит-Ананда (Вечное Бытие-Сознание-Блаженство)!

Что, как мне кажется, означает - Мыслительный процесс Вечного РазУма для получения Блаженства!

А так как "отдельные" Души - это неотделимые частички Вечного Господа-Бога (Единого РазУма), то есть Умы; то наша задача - как можно "правильней" Д-УМ-ать и действовать и получать наибольшее Блаженство!

Ну а самые правильные мысли, на данный момент, для конкретной Души, может дать только Господь (через ИнтуИцию)! Для этого и нужны Намасмарана, Бхаджаны, Молитвы и Медитации (которые и развивают ИнтуИцию)!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала, нужно определиться с тем, что такое "жизнь", что мы подразумеваем под данным словом.

name='мудрец' timestamp='1350814882' post='111660'][/b]

Жизнь - это Сат-Чит-Ананда (Вечное Бытие-Сознание-Блаженство)!

тогда, что же такое "смерть" исходя из определения жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Оптимизм изображает нам жизнь в виде какого-то подарка,между тем как до очевидности ясно,что если бы раньше нам показали и дали попробовать этот подарок,то всякий с благодарностью отказался бы от него;недаром Лессинг удивлялся уму своего сына,который ни за что не хотел выходить на свет,был насильно извлечён в него акушерскими щипцами,и не успев явиться,сейчас же поспешил уйти из мира...Действительно,человеческие существование никак не назовёшь подарком;напротив оно скорее представляет собою долговое обязательство,которое мы должны заплатить по условию.Взыскание по этому обязательству предьявляется нам в виде неотложных потребностей,мучительных желаний и бесконечной скорби,проникающих всё наше бытиё.На уплату этого долга уходит обыкновенно вся жизнь,но и она погашает одни только проценты.Уплата же капитала производится в момент смерти.Но когда же заключили мы само долговое обязательство?В момент рождения."

(Шопенгауэр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда, что же такое "смерть" исходя из определения жизни?

Смерть - это расподание тел (физических или тонких), при этом Вечный Единый Бог-Дух-Ум (или Раз- (от слова Один)- Ум) - не расподается (не умирает)!

Физ. тела существуют меньше, тонкие тела существуют больше, ну а Бог-Дух-РазУм - существует Вечно (по нашим меркам)!

Поэтому, Привязываться нужно только к Вечному Богу-Духу-РазУму! (а не к физ. и тонким телам)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Конечно же, для меня жизнь это - подарок. Несмотря  даже на вышеприведенное здесь красивое и мудрое философское высказывание Шопенгауэра. Для меня  это подарок  любви Бога, содержащий по Его замыслу радость и печаль как неделимые стороны Одной Медали ( ОМ). Баба как бы говорит мне: в этой жизни ты увидишь как аватар любит, как ходит, как ест, как поет, как говорит, как дышит, как живет, как плачет... но для этого ты должен выполнить все законы, установленные Богом, независимо от того, какой стороной к тебе поворачивается эта медаль. Но несмотря на эти трудности ты растешь духовно, становишься ближе ко Мне, можешь даже иногда  получать Мою Милость, делиться ею и делать лучше окружающих тебя людей. Да будут счастливы все миры! Пусть все люди будут счастливы! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...