Перейти к содержанию

Готовим в пароварке и печем в хлебопечке


mwa

Рекомендуемые сообщения

Слав, начинай ты делиться, коли такую тему замутил... У меня вот и нет ее даже.

А вдохновлюсь твоими рецептами, глядишь, и пароварку к новому году справим:).

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пароварка - великий инструмент на кухне! В ней можно варить с равным успехом и овощи, а каши и супы...

А когда у меня не было холодильника, я оставлял пищу просто в пароварке. Секрет таков. Надо включить пароварку хотя бы на пару минут и потом можно оставить в ней блюдо не открывая крышки. Видимо пар убивает все бактерии и пища не начинает портиться.

Вы любите рис обработанный паром? Это легко сделать в пароварке! Только рис надо рассыпать тонким слоем. Достаточно 5 минут обработки для результата. Обрабатывать паром можно не только рис, но и другие крупы. После такой обработки они варятся быстрее и получаются немного другими. Особенно мне нравится обрабатывать паром перед варкой горох и другие бобовые. Они потом варятся раза в два быстрее.

Если варить на пару овощи, они получаются как-бы размокшими. Обычно я после пароварки откидываю овощи на сковородку, не для обжарки, а просто немного обсохнуть.

Мне очень нравится варить на пару свеклу - она варится намного быстрее, чем в воде. Если хотите сделать винегрет, все необходимое можно сварить за один раз, просто разложив разные компоненты кучками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие пароварки имеют несколько этажей. Я стараюсь использовать это. Например, когда варю овощи, я их ставлю на верхний этаж, а под ними варю какую-нибудь кашу. В этом случае сок из овощей (очень полезный) не утекает впустую, а впитывается кашей.

Каша (или суп) варится с миске. Миска иногда прилагается к пароварке, но если нет, то можно легко найти такую самому. Единственное, что требуется - низкие борта и широкое основание. Подойдет любой материал, даже тонкая пластмасса, ведь температура не будет выше 100°С.

Воды к каше надо добавлять меньше обычного. Обычно мы предполагаем, что часть воды выкипит. В пароварке вода не выкипает, наоборот, варящий пар может, сконденсировавшись, добавиться к вареву. Если обычно я беру к крупе двойной объем воды, то в пароварку надо меньше чем полтора объема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, начинай ты делиться, коли такую тему замутил...

Лен, рекомендую пароварку, смысл в том что в овощах остаются все витамины, даже вкус полее насыщенный по сравнению с вареными в кастрюле. Я Просто позавчера ее с полки достал, много лет там простояла, и был просто удивлен тем что я так мног теряю)))

Пароварка - великий инструмент на кухне!

Сереж, я там выше написал, она у меня много лет уже, но я готовить в ней не умею))) Спасибо за совет, с рисом у меня проблема, он жесткий получается, его вымачивать надо? И бобовые я пока не пробовал. Только морковь)))) Она очень вкусная получается,

А есть именно вегетарианские рецепты для готовки в пароварке? Что бы целиком блюдо получилось? )))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ребята! Теперь я знаю, что закажу Деду Морозу:)

Нашла на тему "вегетарианских блюд в пароварке" сайт:

http://lactovegetarian.livejournal.com/42942.html

Приятного аппетита!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать рис мягче надо больше добавлять воды при варке и увеличить время.

Замачиванием я не пользуюсь (никогда не планирую еду так задолго) и заменяю замачивание держанием над паром - примерно 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать рис мягче надо больше добавлять воды при варке и увеличить время.

Ну я как то эксперементировал с этим, как то не удалось, На днях попробую.

Нашла на тему "вегетарианских блюд в пароварке" сайт:

http://lactovegetari....com/42942.html

Лен, да там такие рецепты... ооо, я конечно попробую что нибудь сделать... Просто для кулинарных гурманов,

я то так морковь с капустой)))

Кстати закажи Деду Морозу еще хлебопечку, это отличнейшая штука, я уже год, сам хлеб пеку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, боюсь с такими запросами мне дедушка Мороз и в пароварке откажет:). Но ты молодчина (привет эге)!

Все сам, говоришь, делаешь?:))))

А изысканные рецепты на том сайте упрощаются на раз. Мне тоже трудно представить себе морковки в апельсиновом соусе, легче гречку с растительным маслом. Просто, может быть, там есть какие интересные идеи? Ежели чего приготовишь, поделись.

А свой хлеб это замечательно, конечно. Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А свой хлеб это замечательно, конечно. Саи Рам!

Пеки хлеб сама, я его с карри делаю, с имберем, с другими приправамиЮ белый, серый, черный. Любой, дело в том что он нереально вкусный получается, и уж точно отличается от магазинного)))

В пароварке я уже несколько дней и готовлю, ну пока простую еду - овощи. И очень ими доволен.

Давным давно делал сою, но она очень жесткая получалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, хочешь верь, а хочешь нет, но сегодня мне подарили...хлебопечку!:)

Свамичка позаботился!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура!!!!!!!!!!!!! Ты забудешь про хлеб из магазина!!! В хлебопечке можно делать нереально вкусные вещи)))

Ну первая булка может не получиться)))) Те рецепты что с ней в комплекте идут выкидывай сразу, они не рабочие.

Самый обычный рецепт -

Стакан воды из фильтра ставишь в микроволновку нагреваешь секунд 30. Вода должна стать теплой но не горячей иначе сваришь дрожжи и они у тебя не станут бродить.

Заливаешь его в печку, насыпаешь ложечку дрожжей (они в продаванах продаются в маленьких бело-красных пакетиках)

Затем сыплешь пару столовых ложек сахара, все это САМА перемешиваешь что бы оно все растворилось. Затем сыплешь туда 4 стакана муки пшеничной или частично ржаной на твой выбор. В муку сыплешь ложку чайную, или чуть меньше соли.

чайную ложку масла оливкового( это по твоему выбору) Ставишь в печку на самый стандартный режим (где то около 3х часов) Минут через 10 после того как она все это перемешает кинь туда карри или имбирь или приправы по твоему усмотрению. Или оставь кк есть без приправ))) Тоже должно быть вкусно. Муку не обязательно брать элитную по 200р за пакет)))) Бери обычную муку но обязательно высший сорт. Она везде продается))) Если надумаешь рданой хлеб печь, в него все равно стакан пшеничной муки надо засандалить иначе не поднимиться. )))))

Саи Рам)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай, Славичка, ну какой ты молодец! Только я собиралась у тебя насчет рецептов в другой теме поинтересоваться, а ты уже здесь все написал! Просто Саи Рам!

Можно и тему переименовать в "паропечку" или "хлебоварку":)

А вот меня интересует (пока теоретически. Обещаю, что первую булку сделаю по твоему рецепту!), можно ли готовить хлеб в ней без дрожжей? Муку собралась добавлять кукурузную...

Более всего поразилась тому, что в ней можно варить варенье:)

Слава, низкий тебе СаиРамовский поклон! Твой посыл во Вселенную насчет хлебопечки не остался неуслышанным. Жду тепереча пароварку....оттуда же....:)))))

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)))))

Ну смотри, что касается бездрожжевого хлеба, это был главный мотиватор в покупке хлебопечки. Но мне так и не удалось добиться того что бы мои закваски поднимали тесто. Делал все в точь, точь что пишут на форумах, ничего не получается,

Можешь кукурузную)))) Тоже хорошо))) Я просто кукурузу не очень...))))

В них можно делать варенье, йогурт люди делают, булки, хлеб, кто то десерты готовит.

С изюмом сдобное тесто хорошо получается, только ты изюм не сразу добавляй а перед выпекой есть момент когда она делает паузу , иначе изюм в кашу превратиться. Я иногда геркулес добавляю, и хлеб с хлопьями получается )))) Орехов можешь насыпать))) Добавляй ложечку масла оливкового, так хлеб будет вкуснее и не будет прилепать к стенкам))))

Ну пароварку тоже надо)))) Там витамины))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

я тоже пользуюсь пароваркой часто, басмати, гречку готовлю там и овощей кидаю всяких в ярусы, не надо заморачиваться с перемешиваниями , лишними ложками на кухне и прочими приборами..даже пирог недавно в ней сделала, он получился как большой шоколадный вареник.   

Незаменимая вещь в хозяйстве.. 

говорят ещё мультиварки хороши, но не пробовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...