Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

fromtragedy2truth.jpg

От трагедии к истине…

Как часто мы, указывая пальцем, допрашиваем Его, Господа, возлагая на Него ответственность за так называемые превратности нашей жизни? Редко мы понимаем или оцениваем сложность способов Бога, формирующего направление наших жизней. Вот удивительная история трансформации от критики до дисциплинированности одного последователя Бхагавана. В истории рассказывается замечательный случай одного юноши, приехавшего из Лукноу в Бриндаван, чтобы принят участие в Летних Курсах. Статья написана Аджай Пант и взята из архивов Санатана Саратхи.

После описания того, как его друг был помещён в клинику в Лукноу со сложными переломами после аварии на мотороллере, случившейся за два дня до того, как Аджай Пант со своей сестрой должны были отправиться в Бриндаван, и как вопреки усилиям врачей и его молитвам Бабе юноша умер, Аджай Пант пишет:

«Всё время где-то в подсознании Я обвинял Свами за всё, что происходило. Путешествие в Бангалор началось с уже сформировавшимся предубеждением против Свами. Образ парня стоял передо мной в течение всего путешествия, происходившего с большими задержками из-за беспорядков на железной дороге.

Я приехал в Вайтфилд в день открытия Летних Курсов. Моя сестра была со мной. Она тоже была выбрана для участия в Летних Курсах. Первая реакция на всю обстановку была странной. Мне она нравилась, несмотря на недоброе чувство к Свами.

Я встретился со всеми ребятами, выбранными из Уттар Прадеш. Чего я тогда не мог понять, так это их страстного желания видеть Свами, что я более или менее предпочитал не иметь.

Наконец мы стояли за воротами резиденции Свами, ожидая, когда Он выйдет. Моя реакция конфронтации со Свами ожидалась меньше всего. Увидев плавно приближающуюся величественную фигуру, одетую в шафрановое одеяние, я пришёл в замешательство. «Никто не может быть неучтивым с этой личностью», – подумал я. Но «ум» превалировал, и я упрямо заложил руки за спину, в то время как все остальные почтительно сложили их. Свами улыбнулся всем остальным и выразил признательность их приветствию. Он быстро прошёл мимо меня. Я почувствовал, только почувствовал, словно Он странно посмотрел на меня, как бы говоря: «Подожди! Я покажу тебе!!»

Я принял вызов. Я был упрямым, твердолобым. Моя борьба против Бабы заключалась в том, чтобы тем или иным образом высмеять Его. Я помню, один парень сказал мне, что я ослабляю свою веру, говоря всю эту дрянь. Я дошёл даже до искажений слов бхаджанов.

Но сколько можно сопротивляться очарованию? Я постепенно обнаружил, что делаю то, что Он велел делать всем студентам. Объяснение этому я дал такое: поскольку Свами кормит меня, я буду выполнять всё это в течение месяца, это мой долг.

Настал день, когда Свами дал интервью всем студентам нашего штата. Я жаждал увидеть Его, чтобы получить ответы на свои вопросы. Мы зашли во внутреннюю комнату. Половина ребят бросилась вперёд, чтобы сесть там, где будет сидеть Свами, но я решил сесть сзади, почти у стены. Когда Свами, наконец, вошёл, ребята бросились к Нему, чтобы коснуться Его стоп. Я удивился, что тоже сделал это.

Свами очень ласково начал беседу, спрашивая нас, как нас кормят, как проходят занятия, и т.д. Свами ответил на несколько философских вопросов. Ребята старались уловить каждое слово, которое Он говорил. Я обнаружил, что до меня очередь не дошла, Свами тоже ничего мне не сказал. Затем Он начал спрашивать у всех студентов их имена, и на каком курсе они учатся. Мой черёд тоже пришёл, и я промямлил информацию.

К своему крайнему удивлению я обнаружил себя находящимся в безвыходной ситуации – отчаявшимся, неспособным спросить: «Свами, почему ты убил парня таким молодым? Почему Ты не слушал меня?» Неожиданно беседа Свами перешла к теме о Жизни и Смерти. Он понимающе посмотрел на меня и сказал: «Тело имеет возраст, Атма возраста не имеет». Другие восприняли эти слова как обычное замечание, но я знал, что Он имел в виду. Он продолжил, поясняя: «Вы покупаете материал на костюм и храните его в шкафу 10 лет. После этого вы шьёте костюм и находитесь в заблуждении, что костюм новый. Когда вы надеваете костюм и наклоняетесь, он рвётся. Тогда почему вы плачете, что новый костюм порвался? Вы забыли, что ткань была старая, только пошив был новым. Точно так же, тело – это новый пошив, а Атма – ткань, не имеющая возраста».

Я слушал и смотрел с недоверием. Были ли жизнь и смерть такими простыми, как Он об этом сказал? Как бы то ни было, в моей голове пульсировал восторг, и кроме того, я освободился от всех сомнений. Будь это кто-то другой, я бы опровергал, сомневался, но любящая, понимающая, проницательная, убеждённая и серьёзная манера Его объяснения не допускала никаких сомнений.

После этого я очень внимательно стал смотреть на Него. Интервью подошло к концу. Свами подошёл к каждому из нас и раздал пакетики с вибхути. Давая мне кучу пакетиков, Он тихим мелодичным голосом спросил: «Что ты хочешь?» Единственными словами, которые Он вдохновил меня произнести, были: «БЛАГОСЛОВИ ВСЕХ». Он счастливо сказал: «Да, да», – и пошёл к другим ребятам.

Выйдя из зала, я оказался почти в совершенно новом мире. Всё было объяснено так легко, ум был таким свободным. Это было для меня великим чудом.

После этого я ощутил себя ближе к Свами. Я получил возможность однажды вечером подняться на сцену и надеть на Него гирлянду, коснуться Его стоп и даже суметь поговорить с Ним.

В заключительный день курсов я сидел на полу в переполненном зале, слушая выступление Свами. Он говорил о трудностях, с которыми нам придётся столкнуться по возвращении домой. Другими словами, Он сказал, что Летние Курсы – это на самом деле только начало. Он закончил выступление бхаджаном, который Он пел своим чарующим голосом, и вечно восторженные преданные присоединились к Нему (я тоже).

После арати Свами покидал аудиторию. Я увидел небольшое свободное место рядом с проходом, по которому Он шёл. Я бросился и встал там, с волнением наблюдая, как Свами подходил ближе. Я сложил свои руки.

Свами остановился около меня, да, остановился, среди всех фанфар, всего восторга. Я плавал в воздухе, по меньшей мере. Возможность была слишком редкой, чтобы её упустить. Я сказал: «Свами, помоги мне стать хорошим». Он улыбнулся: «Да! Да! Я всегда с тобой». Я коснулся Его стоп и почувствовал Его благословляющую руку у себя на спине. Затем Он спросил меня на хинди: «Ты едешь в Путтапарти?» Я ответил: «Нет». Он поднял свою руку, его рукав поднялся, он сделал три круговых движения. Я автоматически протянул руку, и вибхути заструилось мне в ладонь. Он сказал: «Съешь его», – и плавно вышел, прежде чем я смог подумать что-либо или сказать.

Я стоял неподвижный и изумлённый, придя в себя, я проглотил вибхути и вернулся в общежитие, всё ещё испытывая глубокое волнение. После этого я почувствовал себя несчастным, несчастным потому, что на следующий день Свами уезжал в Путтапарти с большинством студентов.

На следующее утро Свами уезжал. Несколько остававшихся студентов печально махали Ему на прощание. После этого общежитие опустело и казалось безжизненным без Свами, и мы с сестрой решили уехать в Бангалор в тот же самый день.

Теперь я сижу здесь и пишу свою исповедь, я чувствую стыд, но я горд, что моё эго проиграло битву со Свами. В нежной успокаивающей манере Он заставил меня столкнуться с реальностью, горькой реальностью. Имя погибшего парня было Ананд Мохан. Теперь, взвешивая всё, я вижу, что потерял Ананда, но обрёл Ананда Сварупу.

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://www.theprasan...agedy-to-truth/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Pobeditel

    1

  • Tat

    1

  • Яшода

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Спасибо...... , как вовремя -"Теперь я сижу здесь и пишу свою исповедь, я чувствую стыд, но я горд, что моё эго проиграло битву со Свами. В нежной успокаивающей манере Он заставил меня столкнуться с реальностью , горькой реальностью" .хорошо что есть этот форум........!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, всегда читая воспоминания о встречах со Свами испытываю смесь изумления чудесам, детского восторга за удачливых очевидцев, горечи, что не со мной это происходило ( и где меня носило, пока Бхагаван был в Теле?), счастья от того что могу это узнать и рассказать другим и бесконечную благодарность Бабе что собрал нас всех здесь....обнимаю с Любовью Свами дорогую Tat

Изменено пользователем Яшода
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...