Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Цитата: Свет, а ты читала эту книгу? Не совсем поняла, при чем здесь организации...

 

Книгу читала. Могу предположить, что если бы я была новичком, во мне мог бы пробудиться исследовательский интерес как реакция на прикосновение к неизвестному мне, но очень живому и наполненному опыту жизни других людей. 

 

А мое упоминание о духовных организациях (к коим причисляю и Церковь) - всего лишь реакция на отрывок из обсуждаемого письма к о. Тихону:

 

"По нашему мнению, одним из самых соблазнительных моментов имеющих глубинный подтекст является рассказ про «Молитву и лисичку». ...На наш взгляд, душевредность этого текста заключается в том, что читающим, в том числе, детям, дается авторитетный церковный аргумент,- «Буду верить как хочу и в кого хочу.»- поскольку ангел (из этого рассказа) укорил монаха за то, что тот учил крестьянина правильно веровать в истинного Бога.

Отец Тихон, не нам говорить Вам о том, что великое множество «верующих», которые и не заходят в церковную ограду, аргументируют свою позицию широко распространенным мнением, мол,- Зачем мне идти в церковь? Я имею Бога в сердце и мне достаточно. И Ваш рассказ утверждает это душепагубное мнение и удаляет человека от Церкви и от Бога..."

 

А некоторым, напротив, такое понимание дает спасительную надежду, что если он не нашел (или потерял) своего Бога в церкви, это еще не значит, что "все кончено и больше некуда обратиться". Земное может отвергнуть, Небесное всякую минуту ожидает, когда человек развернется в Его сторону, и скажет заветное "Да" ("Когда ты сказал Мне «Да»),   и сделает тот самый, один шаг ("Сделай один шаг ко мнеи Я сделаю сотню шагов к тебе").  Тогда и начинается самое удивительное Путешествие из всех путешествий, и открывается, что казавшаяся неминуемой смерть - всего лишь предвестник входа в настоящую Жизнь, а потеря "авторитетов вовне" - это шаг к обретению единственного Авторитета - Того, что живет в Сердце (и в лице Учителя, который учит слышать и слушать свою Глубину).  И пусть на этом пути к Богу-в-Сердце случаются падения, а за Истину порою принимаются затаившиеся желания или наветы ума (а, может, не только ума) - все это стоит того, чтобы встретиться, наконец-то, со своим Господом.     

Таков мой личный опыт.  

 

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    9

  • mahaprema

    6

  • marianna

    4

  • СаиМа

    4

Топ авторов темы

А некоторым, напротив, такое понимание дает спасительную надежду, что если он не нашел (или потерял) своего Бога в церкви, это еще не значит, что "все кончено и больше некуда обратиться"...

Светочка, я ведь с этим согласна... И эта история с лисичкой мне понравилась... Но если у всех людей разное понимание, то и у этих монахов оно может быть своим, ведь так?

Вот сподобил Свами опубликовать здесь это письмо, и получилось в итоге, что оно вызвало больший резонанс и реакцию для обсуждения, чем сама книга... Но видит Бог, намерения были иные (о которых я и написала чуть выше).

Мы вроде бы возражаем монахам, монахи - отцу Тихону, отец Тихон - еще кому-нибудь (например, эзотерикам)...:) и цепь возражений неисчерпаема... Но забавно, что возражаем всегда сами себе :)

Как-то возник вопрос: нужна ли точность в цитируемом или в ссылках на источник для авторитетного автора, ведь от неточностей порой может родиться и недоверие, и сомнение? Меня действительно малость "напрягла" неверная цитата из книги пророка Исаии... Не потому что я наизусть знаю Писание, а потому что полезла сравнить из-за любопытства... Ну, такие вот дотошные тараканы в голове :)...

Есть ли разница в словах? У отца Тихона: «Мои мысли – не ваши мысли, и ваши пути – не Мои пути». А вот как они звучат в самой Книге пр. Исаии (гл.55:8) "Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь". А полезла сравнить именно из-за контекста подачи этой цитаты в истории с Сергеем Бондарчуком...

Кто-то вообще и внимания не обратит на это, уловив совсем иной посыл в самой истории... А кто-то и выводы сделает...

Или.. Написано, что тот рассказ о молитве и лисичке взят из Пролога. Что это за книга? (Повторюсь, что для только приходящих в Православие ссылка на такую книгу не может не иметь значения, ибо это церковный учительный сборник или свод сокращенных житий святых, а также поучительных слов Василия Великого, Иоанна Златоуста и проч., в котором они расположены по дням года. http://lib.pravmir.ru/library/readbook/121#part_527)

Монахи говорят, что там такой истории нет. Мною еще не проверялось:)

Даже и мысли не возникло проверить, честно говоря, когда читала...

Но если действительно нет, хоть "Пролог" переиздавался именно издательством Сретенского монастыря, где наместником отец Тихон, то каково это будет узнать человеку, всецело доверяющему автору?

Возможно, эта "дотошность" и неспасительна, что и говорить...

А Свами же всегда приводит к нужной книге в нужное время и в нужном месте, даруя тем самым все тот же опыт... опыт узнавания через нее Того, Кем радуется и живет сердце человеческое...

С Любовью к отцу Тихону, иеромонаху с братией, Махе, Свете Ш. и всем Саисварупам... (Прикидываю, какое бы последовало письмо после этих слов...:)))

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

 

Хорошая книга ...!!! от неe веет свободой , это батюшек и пугает  , но видно время пришло  изменится и  этим структурам , ветер перемен задул  в душных церковных кельях.  Даже название им не понравилось, так как  наводит на мысль  что святым может быть простой человек живущий по совести и ( и даже может и не посещающий церковь) :ph34r: а Святые могут не вписываться в каноны .

 

Мне когда то на день рождения подарили книгу подписанную такими словами : веками люди чтили буквы не ведая их Духа суть , но буквы времена стирают , а Дух ведь вечен в Духе будь , церковники очень этого боятся.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Для любителей книги Тихона Шевкунова - теперь в аудио формате. 

Скажу по себе - в аудио немного по-другому воспринимается.

На торрентах есть разбитая на главы.

 

https://www.youtube.com/watch?v=YzRjyIsud28

 

https://www.youtube.com/watch?v=2Z6Rflugg5c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...