Перейти к содержанию

О карме и реинкарнации (перевоплощении)


Nadezhda

Рекомендуемые сообщения

Прочитав достаточно много информации от аватара Саи Бабы и других духовных лиц о карме и перевоплощениях, у меня сложилось однозначное мнение, что и то и другое существуют, как законы Вселенной. За любой свой поступок (хороший или плохой) человек рано или поздно пожинает плоды. Каково же было моё удивление, когда Гульнара меня уже неоднократно пытается убедить, что ни кармы, ни перевоплощений нет. Это якобы продукт только нашего обезьянего ума. Приведу приблизительное её высказывание на этот счёт: "Если ты считаешь, что карма есть, значит она есть, если считаешь её нет, значит её нет. Перевоплощений нет. Душа покинув тело сливается со вселенской атмой и всё." Если бы это говорил человек, который вчера услышал о Саи Бабе, разговора этого здесь не было бы. Однако Гулечка в нашем городе 4 года является Координатором Центра Саи Бабы. Пролейте свет, пожалуйста, на данный вопрос. В чем состоит истина? С уважением и любовью ко всем Вам - Надежда. САИ РАМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Гульнарой я не знаком, возможно, она авторитетнее Сатья Саи и Вед – кто знает?! ;) Однако мне думается, что она не совсем права. Тому можно найти здравое обоснование. «Твори, что хочешь и считай, что возмездие – лишь шутка святых писаний, тогда у тебя и вправду не будет никаких перевоплощений», - так следует из ее трактовки. К чему тогда все духовные практики, если результат после смерти окажется на блюдечке с голубой каемочкой? Представляется, что это искаженное видение принципа воздаяния по заслугам. Нельзя отрицать, человек всегда стяжает плоды своих трудов. Получаете ли вы зарплату за свой труд? Есть ли у вас здоровье, если вы уделяете внимание своему телу? Это простейшие примеры кармы, т.е. причинно-следственной связи. В чем истина? – спрашиваешь ты. Истина состоит в том, что возможна благая карма. Если ты все труды посвящаешь Господу и не страдаешь больше, если не получаешь желаемого результата, если видишь в мимолетном прохожем воплощение Божественности, если твой внутренний мир полон покоя и умиротворения оттого, что все идет по замыслу Божью, ты неразрывно слит с Господом, той самой вселенской атмой. И больше нет причин для разделения, а значит, ты не сможешь родиться вновь. Когда ты един с Господом как золотой блеск неотделим от самого благородного металла, тогда действительно нет кармы. Как выражается Сатья Саи, карма исчезает словно линия, проведенная рукой по воде. Но чтобы достичь наивысшей ценности – единения с Господом, нужно повариться в пекле кармы. И она есть, пока ты видишь людей как нечто отдельное от себя, видишь их недостатки и все еще можешь сказать: вот это я, с таким характером, настроением, знанием. В день, когда ты обнаружишь, что не знаешь - кто ты? когда ты будешь знать, что ты просто есть, как есть все вокруг, тогда карма перестанет для тебя существовать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо сказано Сергей, однако все это соответствует словам Гульнары и не понятно в чем она не совсем права.

Кто что то творит, кто за это что то получает? Разве тело? Оно не имеет сознания. Разве Атман? Остается только обезъяний ум.

Пожалуй единственно в чем она "не права", что такое лучше говорить более подготовленным и не смущать остальных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая, Nadezhda! Обладая одним лишь большим количеством информации ни один человек не в состоянии дать ответ, в чем Истина. Истина, вне каких либо рассуждений и блужданий ума. Только в тишине, в безмолвии, в глубине своего внутреннего сердца человек может услышать тихий голос Истины, имя которой Любовь.

"Начинайте день с любви, проводите его с любовью, завершайте с любовью – таков путь к Богу." САТЬЯ САИ ГОВОРИТ Том XXVIII (1995).

Любовь - это ответы на все вопросы..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей!

Большое Вам спасибо!

Мне кажется я достаточно хорошо поняла из Вашего ответа, в каком случае карма есть, а в каком - его нет. Одним из условий преодоления последствий кармы или самой кармы действительно является умение видеть единство во многообразии. А Али я хотела бы сказать, что закон реинкарнации (перевоплощения) все-таки существует и в этом прав Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadezhda :luck:

если бы тебе, допустим, Бог сказал, что кармы нет, делай, что хочешь...чтобы ты делала? Стала бы ты поступать сознательно хуже, чем ты поступаешь, стала бы делать специально плохо, раз не будешь наказана? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Витка!

Меня не надо убеждать в том, что карма есть. Я в ее существование ни на йоту никогда не сомневалась. Возможно потому, что еще иногда чувствую различение. Наверное, сказывается духовный уровень, я сознательно на пути к Богу - всего каких-то 10-15 лет. Извини, дорогая, но комментировать твои :) слова, если бы Бог сказал..... считаю абсолютно излишним. С любовью, Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своем выступлении 7 октябре 2005г. Саи Баба повторил слова Кришны:" У человека есть только одно право – выполнять карму. Весь мир движется благодаря карме".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь мир движется благодаря карме

А кто в этом сомневается? :) Но карма-это значительно больше, чем закон причинно-следственных связей.... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а всегда ли с человеком происходят события причина которых лежит где-то в его прошлом?

говорят что сейчас в Пакистане то ли 30 то ли 40 тысяч человек погибло...

можно ли сказать, что у них карма такая?

и ,что они когда-то, что-то совершили за, что расплатились сечас?

непророк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nadezhda, о карме и перевоплощениях, советую прочесть главу Кармический Закон и новое рождение из книги Шудхи Адитьи «Потоки нектара Сатья Саи». :luck:

Вот несколько цитат оттуда:

«Закон кармы основывается на действии. Каждое действие имеет равносильную и противоположную реакцию (на действие), повторение и отражение. Только это является основой Кармического Закона».

«Человек может продолжать совершать дурные поступки до самой смерти, но он не может избежать расплаты. Если он не заплатит полностью в этом рождении, он заплатит в следующем».

«Если искренне преданные понимают, что главная цель человека – не рождаться вновь и вновь, и если они стремятся к этой цели, они будут окружены бесчисленными несчастьями и страданиями, как средствами сжигания всех карм прошлых жизней. Это всё происходит по Справедливости и Милосердию Божьему».

Непророк, относительно жертв стихийных бедствий и катастроф у Свами я ничего не нашла. Но вот что говорит об этом Парамханса Йогананда:

Ученик:

- Учитель, карма бывает только индивидуальной или же она распространяется и на группы людей?

Йогананда:

- Карма – это просто действие, физическое или ментальное, индивидуальное или совершенное группой, нацией или группой наций.

Ученик:

- В какой мере коллективная карма затрагивает отдельного человека?

Йогананда:

- Всё зависит от силы его индивидуальной кармы. В авиакатастрофе, например, не обязательно погибают только те, кому это кармически предопределено. Просто карма большинства в этом случае может оказаться сильнее кармы меньшинства тех, кто мог бы жить.

Однако, те, у кого достаточно сильная карма жить, будут спасены либо во время самой катастрофы, либо вообще не попадут на этот самолёт.

Карма народа зависит от того, насколько этот народ как целое следует в своих действиях космическим законам».

Не будем забывать, что Пакистан и северная Индия долгие годы враждовали между собой. :(

«Долг, враждебность и убийство требуют искупления, иного выхода нет». (Ширди Баба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Однако, те, у кого достаточно сильная карма жить,

37187[/snapback]

как интересно сказал Йогананда "карма жить" ^_^)) .. интересно что это за карма? и чем она определяется?

а всегда ли с человеком происходят события причина которых лежит где-то в его прошлом?

...  и ,что они когда-то, что-то совершили за, что расплатились сечас?

37186[/snapback]

вообще, карма бывает не только прошлая.. :) .. в том смысле, что кармические узлы вполне могут завязываться и прямо сейчас.. и гибнуть могут безвинные в этом смысле люди, то есть не включённые в "данную" карму..

мы как-то однажды на форуме уже про это говорили, и я вот рассказывала, что при чтении одной из книжек с лекциями "Летних ливней.." обратила внимание на фразу, которую сказал Свами : "пострадали невинные люди" ..

будь это сказано другим человеком, я бы не удивилась.. в устах простых людей она звучит нормально, но в устах Бога, который знает прошлое и настоящее, мне она показалась очень содержательной.. я сделала вывод, что карма может образовываться и прямо сейчас.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... Перевоплощений нет. ..."

37151[/snapback]

вообще интересный этот вопрос.. про перевоплощения.. мы тут тоже как-то недавно говорили..

что именно перевоплощается?.. говорят душа...

а интересно, ЧТО перевоплощается у Свами?... если такой вопрос вообще можно поставить?

.. но мы все знаем, что Его миссия сейчас на Земле выполняется через три инкарнации, через три тела :Ширди Саи, Сатья Саи, Према Саи..

хотя, конечно, вполне возможно, что говоря о Свами нельзя говорить о ПЕРЕвоплощении.. возможно здесь происходит, все три раза, просто ВОПЛОЩЕНИЕ Бога в форму..

o:) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чтении одной из книжек с лекциями "Летних ливней.." я обратила внимание на  фразу,  которую сказал Свами :  "пострадали невинные люди"

Да, Марианна :luck: . Я тоже читала у Свами нечто подобное.

Если человек видит в животном или преступнике Бога, то ничего плохого те ему не сделают. Но Свами добавляет при этом, «если на то нет кармических причин» (!) ..... Следовательно, пока человек ещё не развил в себе осознания Божественности окружающего мира, он вполне может стать жертвой нападения или несчастного случая, и тогда продолжит отрабатывать свою санчита карму уже в следующей инкарнации. ...

Вероятно, «сильная карма жить» означает сильное стремление человека к реализации какого либо желания своего ума, обусловленного его санчита кармой.

Например, когда человек стремится к духовному совершенствованию. ;)

Сейчас, как раз, читаю книгу Шри Шри Рави Шанкара. Так вот, он говорит, что между инкарнациями нет обучения! Есть только отдых, определяемый впечатлениями ума от жизни на Земле. ....

Это не расходится со словами Сатья Саи Бабы о том, что из всех живых существ лишь человек обладает духовным разумом. ( Замечу, что вопреки мнению Сергея из Канады, человек – это джива, воплощённая в человеческую форму, а не то, что от него (человека) осталось после смерти физического тела!) :)

Для тех, кто не читал «Потоки нектара Сатья Саи»:

«Санчита карма – это комбинация всех ваших самскар (ваших мыслей, ценностей, качеств характера, слов, действий и т.п.) - в ваших предыдущих рождениях. Она состоит из хороших и плохих самскар. Санчита карма – это причина нового рождения и она определяет будущие жизни.

«То, через что вы проходите сейчас – это прарабдха, и это результат ваших самскар в прошлых рождениях. Прарабдха карма зависит от санчита кармы и определяется ею».

«Агами карма – это ваша будущая карма. . ... Прарабдха - это результат того, что вы уже посеяли в прошлых жизнях. Вы не можете изменить её и должны принять это смело и радостно. Но агами карма – совершенно в ваших руках и её направление может определяться вами прямо сейчас, в вашем нынешнем рождении».

:luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, «сильная карма жить» означает сильное стремление человека к реализации какого либо желания своего ума, обусловленного его санчита кармой.

Например, когда человек стремится к духовному совершенствованию.  ;)

37206[/snapback]

.. Алин, вообще интересно .. но не всё сходится.. с этой "кармой жить".. у каждого она как-то по-разному работает..

.. бывает вот ребёнок умирает даже не успев родиться.. или только родившись, и сделав несколько вдохов.. .. говорят, что это очень зрелые души так приходят иногда .. что им не хватило всего нескольких мгновений жизни в прошлом для полной Реализации .. и они вот таким образом приходят "глотнуть" ЧЕГО-ТО, чего им не хватило в прошлом.. то есть стремление к духовному совершенствованию совсем не обязательно означает долгую жизнь..

но бывает и наоборот, ты права.. что как раз это стремление к духовному всё время продлевает человеку время его пребывания на Земле..

.. Господь спасает своих преданных от смерти...

и из одного этого можно сделать вывод, что человеческая жизнь это что-то оччень существенное и важное для человека..

а вообще, наверное, далеко не всегда "сильное стремление человека к реализации какого либо желания его ума" может приводить к "карме Жить", т.е. к долгой жизни.. всё зависит от качества желаний.. когда человек сильно хочет того, что отвлекает его взгляд от Бога, он как раз начинает болеть и умирать.. и подвержен всяким вот попаданиям в катострофы..

Господь как бы оберегает душу человека от жизни, где он настроился сделать кучу новых ошибок...

так что наличие желаний, "сильных стремлений ума к реализации" совсем не всегда способствует продлению жизни.. и "карме жить".. а наоборот..

( :luck: ... а на заднем плане сознания всё время стоит этот всюду незримо присутствующий вопрос, а КТО ОН (или ЧТО ЭТО? ) ГОСПОДЬ, который спасает? .. )

«Агами карма – это ваша будущая карма. .

оххх, да .. ... а мож уж лучше без кармы как-нибудь можно уже .. :not_i: ...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карма жить" - это положительная карма, всего то навсего. Просто приминимо именно к контексту о спасении жизни.

оххх, да  ..  ...  а мож уж лучше без кармы как-нибудь можно уже ..      :not_i:  ...

:wub:

Ну думаю, что жить на земле без кармы нельзя, а уж если создать себе положительную будущую карму, то и жить будет легко и радостно :-) Карма - это не нечто негативное, а это лишь закон причин и следсвий, если создавать добрые причины, то и следствие будет соотвествено счастливое, это же здОрово :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Дима @ 18.10.2005, 13:20)

"Карма жить" - это положительная карма, всего то навсего. Просто приминимо именно к контексту о спасении жизни.

Ну думаю, что жить на земле без кармы нельзя,

Дим, а Свами же живёт.. хотя кармы у Него нету.. это я к тому, что могут наверное жить и люди здесь без кармы, плохой или хорошей, правда, не совсем обычные.. у них просто есть Служение, которое они добровольно несут ..

..если создавать добрые причины, то и следствие будет соотвествено счастливое, это же здОрово :-)

ну кому как... Свами вообще где-то очень классно рассказывает про то, что несчастье это наш гораздо более лучший друг, чем счастье..

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    говорят, что это очень зрелые души так приходят иногда ..  что им  не хватило всего нескольких мгновений  жизни  в прошлом для полной Реализации  ..  и они вот таким образом приходят "глотнуть" ЧЕГО-ТО, чего им не хватило в прошлом.. 
Нет, Марианночка, это не так. По словам Свами, они приходят не для того, чтобы «глотнуть» ЧЕГО-ТО, а для того, чтобы отработать свою оставшуюся карму, которая не позволяет им окончательно слиться с Господом.

«ПРЕДАННЫЙ: Свами, правда ли, что если умирают дети, то они больше не рождаются?

СВАМИ: Да. Но какие дети? Родители умершего ребёнка не должны иметь никаких заболеваний и быть здоровыми. У ребёнка не должно быть врождённых заболеваний, он должен родиться здоровым. Если такие дети умирают, у них больше не будет перерождений. Дети, умершие здоровыми, не будут иметь перерождений – до 15 лет гнев, вожделение и т.д. не успевают загрязнить их умы. Если йогам нужно отработать какую-то карму, типа пребывания в материнском чреве или горестей детства, они принимают рождение на короткий период и затем умирают. И это будет их последним рождением».

Означает ли это, что наш ум в каждом воплощении формируется заново благодаря действию органов чувств и согласно склонностям, запечатлённым в читте, а у Йогов их читта уже очищена от всех склонностей, кроме стремления к слиянию с Господом? ;)

Относительно кармы «пребывания в материнском чреве» .....

Свами где-то обмолвился ( к сожалению, забыла где), что если бы люди помнили все те неудобства, страх и ужас, которые может испытывать плод в материнском чреве, они бы не захотели рождаться вновь. Возможно, что Йог, стремящийся к освобождению, в какой-то из прежних жизней, своим поведением заставил страдать будущего ребёнка.

Приведу ещё один отрывок из книги Карунамбы Рамамурти «Шри Сатья Саи Анандадайи. Путешествие с Саи» - о расплате за дурные поступки.

ПРЕДАННЫЙ: Свами, можем ли мы избавиться от последствий плохих поступков с помощью заслуги от хороших поступков?

СВАМИ: Нет. Сколько бы вы не смешивали семена кактуса и яблони, из кактуса всё равно вырастит кактус, а из яблони – яблоня. Это закон природы.

ПРЕДАННЫЙ: Каков же выход?

СВАМИ: Да, выход есть. Налоговая инспекция облагает вас налогом на основе ваших доходов. Если вы вложите деньги в определённые структуры, вам снизят налог. Точно так же совершение хороших поступков в определённой степени снижает налог. Если вы искренне исполняете бхаджаны, налог снижается ещё больше. … Но даже после всех вычетов налог не может быть равен нулю. Его необходимо заплатить, так как другого выхода нет».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Карма жить" - это положительная карма, всего то навсего. Просто приминимо именно к контексту о спасении жизни.
Может быть и так. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Марианночка, это не так. 

37270[/snapback]

:) )))))))))) ...

Алин :wub: ... ты жуткая спорщица >_< .. исходя из того, какую ты тут выше выразила мысль, вполне можно было написать : "Да, Марианночка, это так.." .. ну ведь ту же мысль изложила .. у меня просто не было времени искать цитаты.. спасибо тебе, кстати, что нашла.. очень в тему.. но сила сопротивления у тебя ..ухх.. прям ужё в крови сидит.. :wub:

Возможно, что Йог, стремящийся к освобождению, в какой-то из  прежних жизней, своим поведением заставил страдать будущего ребёнка.
а почему ты сделала такой вывод? .. :coffee: ... чего-то я не совсем поняла.. ..
...   Налоговая инспекция облагает вас налогом ...

  ... совершение хороших поступков в определённой степени снижает налог.

... Но даже после всех вычетов налог не может быть равен нулю. Его необходимо заплатить, так как другого выхода нет».

да.. мне тоже сегодня на эту тему фраза попалась :

Одно из общепринятых значений слова "карма" - судьба, рок или запись на челе, которая неизбежно должна исполниться. Укрыться и спастись бегством невозможно. Но люди забывают, что она написана их собственной рукой. Рука, написавшая это, может и стереть написанное. Шелуху, которой покрыт рис, можно удалить, приложив усилия; иллюзию, майю, убедившую тебя записать всю эту судьбу, можно победить в одно мгновение .. и... тогда.. можно стереть записи на всей странице.. "

САИ

..майю и иллюзию можно победить в одно мгновение.. интересно, что Свами под этим имеет ввиду?.. победить в одно мгновение.. момент Просветления?.. может что-то типа того, что с людьми происходит хотя бы вот в ашраме у Пападжи..

народ там начинает смеяться.. просто закатываются.. им вся наша жизнь начинает казаться большой и очень смешной шуткой.. насколько я слушала очевидцев..

а вообще, очень бы хотелось пожить на Земле без кармы.. хоть немного, хотя бы несколько дней.. а не уходить сразу на Небо .. :wub: .. чтоб почувствовать разницу.. :) ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, а Свами же живёт.. хотя кармы у Него нету.. это я к тому, что могут наверное жить и люди здесь без кармы, плохой или хорошей, правда, не совсем обычные.. у них просто есть Служение, которое они добровольно несут ..

Пожалуйста, найдите кто-нибудь цитату на эту тему? У меня складывается впечатление, что мы говорим об одном и том же, но смотрим на это с разных уровней понимания. Мне кажется, что Свами воплотился, значит его тело имеет такое же строение как и тело любого, есть и астральное, и ментальное, и кармическое (само сабой) поле. Другое дело, что оно сияющее, светлое, спасающее. Другими словами карма многих людей и народов стекается к нему и он пережигает (добровольное служение) ее, спасая нас с вами, не способных самим ответить за свои поступки и остаться в живых. Мне кажется, что всё что Он делает, имеет свой результат. И мы его видим. Всё что Он делает имеет огромный положительный эффект. Это разве не результат кармы? Если посадить семечко цветка, вырастит цветок, если кактуса - кактус. Свами показывает нам с вами что нужно делать, чтобы вырастали цветы.

Скажите мне пожалуйста, если я ошибаюсь, это очень важно.

ну кому как... Свами вообще где-то очень классно рассказывает про то, что несчастье это наш гораздо более лучший друг, чем счастье..

:wub:

Радость - это ловушка

Горе же является истинным учителем -

оно учит предусмотрительности, благоразумию, различению,

непревязанности, осознанности,

бдительности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин :wub: ...  ты жуткая спорщица  >_< 

Видимо мы все жуткие спорщики, все говорим одно и тоже, но окрашиваем в соответсвии со своим пониманием. Поэтому только цитаты Свами тут могут понять нам, в какую сторону от истины мы отклонились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому только цитаты Свами тут могут понять нам, в какую сторону от истины мы отклонились.
Соласна. :)

Поэтому цитирую.

Из гл.6 «Гита Вахини» Сатья Саи Бабы:

"Чтобы колесо Творения вращалось плавно, каждый должен продолжать исполнять действия. Кто бы он ни был, он не может избегнуть этой обязанности. Даже достигший высочайшей джнаны должен соблюдать это правило. Есть и пить, вдыхать или выдыхать воздух - это тоже деяния. Кто может жить без таких действий?".

"О действиях, не связанных последствиями, говорят как о жертвоприношении, "йаджне". Все прочие действия порождают зависимость. Поэтому, о Арджуна, оставь всякую привязанность и исполняй действия, как если бы каждое из них было жертвоприношением, предлагаемым Господу".

"Разве самолёт может оставаться вверху, пренебрегая землёй? Те, что получили право путешествовать на нём, не могут полететь к нему и влететь в него! Поэтому, чтобы забрать их, самолёту нужно опуститься в места, в которых они загодя собрались, а затем взмыть высоко в небо с ними на борту. Так и джнани, хотя у него и нет желаний или побуждений совершать деяния нисходит в области кармы и помогает тем, кто в ином случае не смог бы правильно использовать свои способности. Даже великие личности, такие как Джанака, совершали предписанные обязанности с этой целью; Ашвапати также поступал так, чтобы спасти остальных от их праздности и зла".

Из книги К. Рамамурти «Шри Сатья Саи Анандадайи»:

«СВАМИ: Когда Я смотрю на вас, Я вижу ваши сердца так же ясно, как вещи в стеклянном шкафу. Вы ничего не можете скрыть от Меня. Сердца некоторых людей абсолютно темны. Я ничего не пытаюсь сделать с такими людьми. Сердца некоторых других ясно сияют. Жизни таких людей я тоже не трогаю. У некоторых людей сердца мерцают подобно пламени свечи. Моя работа заключается в том, чтобы трансформирвать это слабое мерцание в яркий свет».

Карма это действие! Закон кармы состоит в том, что каждое действие имеет равносильную и противоположную реакцию, повторение и отражение. ;)

Реакцию где? В сердце совершающего действие!

Если совершать действия не для себя лично, личной реакции не последует - ум останется чистым, и джива получит освобождение от перевоплощений. (ИМХО)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радость - это ловушка

Горе же является истинным учителем -

Свами вообще где-то очень классно рассказывает про то, что несчастье это наш гораздо более лучший друг, чем счастье..

ну, да blushing.gif с одной стороны, правильно...но с другой стороны-это уж слишком мрачное обобщение ;)

Господь никогда не допустил бы, чтобы ЕГО люди только страдали.. Что же это получается, без Бога плохо, а с Богом ещё хуже? Нет, конечно, нет :luck:

Саи говорит, что всё циклично. И мы должны спокойно относится к радости и к горю, поднимаясь над этими понятиями и понимая, что это процесс... Нельзя сказать, что горе лучше, чем радость или радость лучше, чем горе-это всё процесс, которым мы являемся, процесс, побеждающий майу

майю и иллюзию можно победить в одно мгновение.. интересно, что Свами под этим имеет ввиду?.. победить в одно мгновение.. момент Просветления?.. может что-то типа того, что с людьми происходит хотя бы вот в ашраме у Пападжи..

народ там начинает смеяться.. просто закатываются.. им вся наша жизнь начинает казаться большой и очень смешной шуткой.. насколько я слушала очевидцев..

ну вот, видите, народ начинает смеяться, т.е. радоваться. Не отменяет Бог радость :wub:

а вообще, очень бы хотелось пожить на Земле без кармы.. хоть немного, хотя бы несколько дней.. а не уходить сразу на Небо ..  .. чтоб почувствовать разницу

Интересно, а Золотой Век-это как? "Жизнь на Небе" или на Земле: в физическом мире? :unsure::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...