Перейти к содержанию

О карме и реинкарнации (перевоплощении)


Nadezhda

Рекомендуемые сообщения

Надя, по поводу этой картинки... Перенесла ее сюда, потому что она не столько относится к духовному юмору, сколько к вопросу о реинкарнации, о чем можно узнать, прочитав саму эту статью целиком, достаточно интересную: http://gazeta.aif.ru/online/aif/1386/59_01

 

Она посвящена разрешению вопросов здоровья и фобий под воздействием гипноза, когда человек, возвращаясь в свое прошлое, может избавиться от каких-то проблем.

В частности, если обратиться к самому заглавию статьи, то исследователь этого вопроса рассказывает там вот какую историю:

 

 "Я знаю одного доктора — умного и интеллигентного человека. У него довольно долгое время были сильные боли в спине, и абсолютно ничего не помогало. Я погрузил его в гипнотический сон, он увидел себя 700 лет назад, в средневековом сражении: один из рыцарей ударил его копьём в поясницу. При пробуждении оказалось, что боль полностью ушла. С тех пор прошло шесть лет, но он не испытывает больше сложностей..."

 

Саи Рам
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карма - те мысли, приходящие ко мне скрытые и явные. Под действием этих мыслей я совершаю или не совершаю поступки-действия, тем самым создавая свою судьбу. Кто это понимает, тот быстро сжигает карму и становится хозяином своей судьбы.

 

Это действие совершено под влиянием кармы.

Изменено пользователем Ookami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть отделенное "я", есть и карма.

 

А когда его нет, вопросы кармы, должно быть, и вовсе перестают беспокоить (вряд ли Бог волнуется по поводу Законов, которые Им же и созданы).

 

Вот такой парадокс, как и со всем в духовном мире: "я" и все, к чему оно стремится, никогда не встречаются...   

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанчик, и каково тебе стало после слов Артура? И что эти слова значат для тебя как для человека, есть ли от них польза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карма побуждает к действию или бездействию, не является действием и состоит из мыслей, моделей поведения, эмоций. Сама карма - не действие, а лишь побуждающая причина к действию/бездействию. Результат кармы -судьба или ещё это называют кармическим действием (действие под влиянием кармы), что одно и то же. Судьба рождает новую карму - круг замкнулся. Созерцание мыслей сжигает карму, перепросмотр сжигает прошлое и изменяет настоящее. Сжечь можно любую карму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дословный перевод именно таков. Даже дыхание есть карма... Но то общепринятое значение неизбежного "дамоклова меча над головой" есть тогда, когда есть деятель, совершаемый действие (или мыслящий).

Света уже написала здесь о неразрывном сосуществовании двух понятий: "я" и "карма". Исчезает первое, исчезает с тем самым роковым смысловым значением и второе. 

Все просто случается...как...карма Бога, если угодно...

Побуждающая причина всегда только Одна, а названий у нее великое множество. И это Бог.

Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксанчик, и каково тебе стало после слов Артура? И что эти слова значат для тебя как для человека, есть ли от них польза?

Мы не люди, Ленчик. Я догадывалась. Каково стало? Нормально. Есть ли от них польза? Не знаю, честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созерцание мыслей сжигает карму, перепросмотр сжигает прошлое и изменяет настоящее. Сжечь можно любую карму. 

 

Плоды кармы изживаются. Большой вопрос - достаточно ли созерцать, чтобы карма была сожжена:  многие чистые, по словам Свами, преданные должны были столкнуться с плодами своих прошлых действий. Более того, самым зрелым душам нередко выпадает самая сложная судьба-карма (могут многое правильно изжить).

Всем известны факты, когда часть из тяжелых плодов кармы своих учеников Свами и другие Великие Души  брали на себя, проживая их в полной мере (болезни, травмы и пр.). При этом Учителей мы точно не можем заподозрить в недостаточности навыков созерцания и других способов внутренней работы :)

 

Я думаю, что камень, брошенный в другого, по-любому когда-то вернется, даже если этот другой уже стал любимым, а сам бросивший давно укрепился сознанием в Духе. Последнее позволяет лишь легче переносить последствия прошлых действий. Свами тоже говорил об этом и о том, что Его Милость действует как обезболивающее средство при встрече преданного с горькими плодами своего прошлого.

 

А особенно отрадно то, что именно карма поставляет материал, благодаря которому человек может стать ближе к Богу, потому что всякое "плохое" событие - это повод обратиться к Нему и углубить свою внутреннюю работу          

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о плодах кармы, то есть судьбе. Речь идет о карме, не путайте, это две разные вещи, но одно порождает другое создавая замкнутый круг. Ни одно существо не может, не может (два раза) за Вас уничтожить Вашу карму, да же Бог. И кажется, что выхода нет. Но это не так. Существует некая Сила, Бог, Дао, Будда (много имён, суть одна), которая почему-то, вот бы знать почему, заинтересована в разрыве кармического круга каждого существа. Она не делает это сама, но наталкивает индивидуумов на правильные действия с помощью различных способов. Может использовать для этого и различных духовных учителей, святых и т.д. и действует это Сила, мне это название нравиться больше всего, исключительно эффективно и для разных существ уловки (так это называют в буддизме) разные но верные. Вас уловил Саи, меня нечто другое и так у каждого, кто пытается разорвать порочный круг. Но одинаково для всех одно - сам человек, находясь в кармическом кругу, не может обнаружить своё плачевное состояние.

 Созерцание мыслей или кармы (это одно и то же, так как карма и есть мысли) открывает Вам глаза на причины Ваших поступков а это очень мощное знание. Как Вы им распорядитесь это Ваше личное дело, можно постепенно прекратить действие кармы и выйти из круга смертей и рождений, а можно перенаправить её и стать великим святым, учителем человечества, а можно и другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ни одно существо не может, не может (два раза) за Вас уничтожить Вашу карму, да же Бог...

Дорогой Андрюша, прими к сведению эти слова ПурнаАватара, ибо они являются проявлением той Силы, которая помогает разорвать "порочный круг", ведь мысль "Бог не может..." уже есть кармическая обусловленность сознания, рождающая свои последствия...

 

Ты можешь сказать, что карма предыдущей жизни должна перейти на эту жизнь и что от этого не спасет даже безграничное Милосердие Божие. Видимо, кто-то заставил тебя поверить в это. Но я уверяю тебя: тебе нет нужды страдать из-за этой кармы. Когда тебя терзают боли, доктор дает тебе морфин - и ты уже не чувствуешь боли, хотя она по-прежнему в твоем теле. Милосердие Божие подобно морфину, боль не ощущается, хотя она в тебе. Милосердие лишает карму ее злой стороны. Ты знаешь, что на лекарствах обозначают срок, после которого они уже неэффективны; так и эффект кармы сводится к нулю, хотя ее "количество" не убавилось и оплатить ее все же придется. Или же Господь может окончательно избавить человека от всех последствий дурной кармы, как Я и сделал, например, когда исцелил одного преданного от паралича и инфаркта несколько месяцев назад, в неделю Гуру Пурнима. Считать, что "Лалаата ликхитам" не может быть стерта, что за грехи прошлой жизни придется неминуемо расплачиваться в этой жизни - неверно. Милосердие Божье может спасти тебя, ничто не может помешать этому. Бог всемогущ, помни об этом.

Шри Сатья Саи Баба

 

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Андрюша, прими к сведению эти слова ПурнаАватара...

Могу сказать то же самое в отношении этого гуру. Он заставляет верить в другое, вот и всё. Только что заставляет меня относится к этому с равной душой (не путать с  равнодушно), а вас верить? Вопрос, да? Всё дело в выбранном пути, я не осуждаю концепций, предлагаемых им, но и не выбираю их потому как я знаю, что не обязан страдать, радоваться, любить, ненавидеть, сострадать, приносить боль, насаждать добро, испытывать почтение, оскорблять, милосердствовать, жестокосердствовать и т.д. Единственное, что я обязан - познавать. Если это страдание - познавай, боль - познавай, радость - познавай, милосердие божие - познавай и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если предлагается "принять к сведению", то не значит непременно поверить. :)

Эти слова Бхагавана пришли лишь как отзвук Вселенной на уверенность, что "Бог не может изменить карму", тем самым, возможно, ломая и те концепции, в верность которых ты свято веришь. Только и всего....

И если круг обязательств очерчивается словами "обязан познавать", то тем более можно пытаться познавать Себя как могущего менять срок действия лекарства с названием "карма", ведь мы и Бог суть Одно. 

 

Свами этими словами лишь подчеркивает скрытое всемогущество каждого человека...

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Ленуся, ну вообще-то я принял к сведению поэтому сказал с "равной душой" и в связи с этим у меня возник вопрос - Вы то верите в это и если да то почему, если нет то почему? Следующий вопрос - как творец может быть одним с творением? Опять же, Вселенная многогранна, так может приходили ещё какие то отзвуки, отраженные разными гранями, просто Вам понравился именно этот? То же вопрос. И новый вопрос - Раз уж мы и Бог одно, Вы не принимает мои слова как откровение, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

Могу сказать то же самое в отношении этого гуру. Он заставляет верить в другое, вот и всё. Только что заставляет меня относится к этому с равной душой (не путать с  равнодушно), а вас верить? Вопрос, да? Всё дело в выбранном пути, я не осуждаю концепций, предлагаемых им, но и не выбираю их потому как я знаю, что не обязан страдать, радоваться, любить, ненавидеть, сострадать, приносить боль, насаждать добро, испытывать почтение, оскорблять, милосердствовать, жестокосердствовать и т.д. Единственное, что я обязан - познавать. Если это страдание - познавай, боль - познавай, радость - познавай, милосердие божие - познавай и т.д.

да, именно так... иначе никогда не выбраться из пут демагогии и словоблудия, какими бы благими помыслами они не прикрывались. В наше время очень модны игры в благословенных и преданных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня возник вопрос - Вы то верите в это и если да то почему, если нет то почему?...

Вы не принимает мои слова как откровение, почему?

 

Я верю во Всемогущество Того, кого можно называть разными именами, верю в бесконечное множество сценариев Его проявлений, которые облечены (для нашего же понимания) в форму причинно-следственных связей. И "твое" откровение есть лишь повод для "моего" откровения, как равно и наоборот. :) Чтобы в конечном счете вырваться из "твоего/моего" и потерять себя как деятеля, но обрести как Творца.
 
Прими это не как возражение, а как дополнение :)))
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В наше время очень модны игры в благословенных и преданных.

...как и в их разоблачителей :)))

Саи Рам, Андрей. Сколько лет, сколько зим...

Поделись с нами мудростью по теме, чтобы таки мы смогли развязать все "кармические узлы столкновений". 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю во Всемогущество Того, кого можно называть разными именами, верю в бесконечное множество сценариев Его проявлений, которые облечены (для нашего же понимания) в форму причинно-следственных связей. И "твое" откровение есть лишь повод для "моего" откровения, как равно и наоборот. :) Чтобы в конечном счете вырваться из "твоего/моего" и потерять себя как деятеля, но обрести как Творца.

 
Прими это не как возражение, а как дополнение :)))

Оооооо! Каюсь, я тайно восхищался Вами. Был не прав! Теперь это буду делать явно! Уверен, вы ходите не касаясь земли, а печатаете на клавиатуре не касаясь клавиш и не смотря в монитор. Несомненно это так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, прикалываться я тоже люблю :))))

Скажу тебе по секрету - меня нет и ты говоришь сам с собой, тайно и явно собой восхищаясь ))))

Хорошая карма, однако...

Вообще, слово "карма" похоже на однокоренное "карман", а точнее - на заначку в кармане: когда-то там спрятал, потом забыл...а потом нашел. И в зависимости от того, что нашел, - порадовался или опечалился...

Но когда скинуто пальто с карманами, ибо уже не на кого его повесить, то и о содержимом карманов некому радоваться и некому печалиться. :)))

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, не хотел огорчать, но этот секрет не секрет. Так происходит и лицом к друг другу, да же смотря на Тебя в упор я увижу Твой прекрасный образ, который сам создал в своё уме и буду восхищаться, восхищаться, восхищаться трам-пам-пам. Увы, так печально. Вообще карма это как заточка ножа, Вы его точите а затем пробуете его остроту на себе, если слепо следовать карме. Нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

...как и в их разоблачителей :)))

Саи Рам, Андрей. Сколько лет, сколько зим...

Поделись с нами мудростью по теме, чтобы таки мы смогли развязать все "кармические узлы столкновений". 

привет, Елена :)  поделиться не могу, моя мудрость так не зашкаливает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще карма это как заточка ножа, Вы его точите а затем пробуете его остроту на себе, если слепо следовать карме. Нет?

О, ножик отличная аналогия, и его остроту по-любому придется почуять, и каждый раз - это как нож хирурга. Милость Господа - это анастезия при хирургическом вмешательстве. 

А что такое "слепо следовать карме", я не знаю, Андрюш... Даже придумать ничего не могу...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Следующий вопрос - как творец может быть одним с творением?

 И новый вопрос - Раз уж мы и Бог одно, Вы не принимает мои слова как откровение, почему?

 

1) В любом театре Сценарист (да и Режиссёр) тоже может работать Актёром! 

 

2) Да, Мы и Бог - Единое Сознание, но Мы лишь Его маленькие частички - Умы! (а отделились Мы благодаря доолгой концентрации на каких-либо предметах и стали Личностями (ИнДивиДуУмами))

 

3) Господь Бог - это Всё Сознание, а Мы, "отделившись" от Него, имеем лишь свои маленькие знания накопленные за всё время нашего "отделения"! И эти Наши знания называются ИнТеллектом (в переводе - внутреннее тело), которое состоит из ИнФормации (в переводе - внутренняя форма)!  (Учёные уже установили, что Информация (Мысли) вырабатываются Умом Торсионными Полями) Эти накопленные знания (ИнТеллект, Торсионные Поля)) + Ум = ИнДивиДуальная Душа!

 

Поэтому, Господь всегда дает самый Лучший совет для данной ситуации, а ИнДивиДуУм может и ошибаться!

 

Кстати, Карма (в переводе с санскрита - действия). А за каждым Действием идут Последствия! А если Последствия можно Исправить, значит и Карму можно Исправлять! Например, порезавшись, Мы, теперь можем быстро заклеить рану  клеем БФ, а раньше мучились бы с этим порезом неделю!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...