Перейти к содержанию

О карме и реинкарнации (перевоплощении)


Nadezhda

Рекомендуемые сообщения

....моя мудрость так не зашкаливает :)

:)))) вот так понадеешься...и очередной облом. Но если все же что-то родится, даже на небольшом градусе, поделись, пожалуйста. 

:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такое "слепо следовать карме", я не знаю, Андрюш... Даже придумать ничего не могу...)))

 

Мне кажется, что "слепо следовать Карме" - это "не работать над Собой"!

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный вариант, Мудрец. То есть наступать на одни и те же грабли, не делая выводов из ошибок и их последствий, так я поняла?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Несколько дней назад почитал эту тему, и вот как-то озаботился этим вопросом, есть ли, все же, эта карма? 

 

Если есть, то какая она? Синяя, зеленая? 

Как бы, конечно, есть. Если душа отдельна. Или нет, если душа едина.

 

Вот свет, волна или частица?

Свет солнца, например?

Он состоит из множества отдельных лучиков или это единый поток?

Есть ли у него одна история или это общая история каждого лучика?

 

Почему в христианстве нет идеи о реинкарнации* и карме, а при этом христианство равноистинно другим религиям?

А в индуизме и буддизме эта идея есть, и они тоже равноистинны.

Что же в них равноистинно, если в одних это есть, а в других нет?

Есть два или один?

Веревка - вервие простое?

 

Во, сколько вопросов сразу набралось...

 

ну в христианстве общепринятом, не вдаваясь в подробности

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никита, Саи Рам. Я вот полагаю, ежели веришь в то, что она есть, то она верой этой и творится, а значит для тебя есть, грубо говоря...

Ежели не веришь, значит и нет ее именно для тебя, а названа она иначе как-нибудь ... Да вот хотя бы "что посеешь, то и пожнешь" - это же формула универсального кармического закона.

 

В общем и целом, каждому на этот счет дается ровно то самое необходимое понимание или верование, касаемое кармы (а возможно, и отторжение этой идеи как таковой). И если один увидел ее зеленой, а другой синей, то это важно только для увидевшего, а не для увиденного :))))

Миражами расставлены такие "верстовые столбы" на пути к Богу, чтобы было за что зацепиться и не заплутать...

 

Господи, дивны дела Твои и пути Твои неисповедимы! 

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю (сужу по себе), что отношение к теме "карма" проходит

примерно такую эволюцию.

 

Незнание или отрицание. 

Мне в детстве (атеистическая среда) никто об этом не говорил,

поэтому если я тянула кота за хвост, мыслей о возможном возмездии не было.

 

Потом - знакомство с кармой и постепенное возведение ее в абсолютную степень,

что выражается в том числе в постоянном употреблении этого слова ("карма"!) в разговорах.

 

Потом узнаешь, что на все воля Бога и что "все мысли, слова и дела - Мои (Господни)",

и к тому же замечаешь, что не очень-то и сильно карает карма тех, кого, 

вроде как просто обязана разрихтовать по всем законам справедливости.

 

Вера в карму держится на одной ниточке.

 

И наконец, наступает момент, когда мало того, что уже ничего

в этом не понимаешь, но и понимать совсем  не хочется...

 

Да?

Или не да?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю (сужу по себе), что отношение к теме "карма" проходит

примерно такую эволюцию....

В отличии от Господа, карма на нуждается в вере так как проходит у тебя на глазах и происходит ежемоментно прямо сейчас в это самое время. Ты читаешь эти строки или не эти и карма начинает твориться в твоей голове, за тем она выливается в действие, на пример, ответить или промолчать (бездействие то же действие и так же оставляет кармические отпечатки в уме). Когда включается лампа то тьма убегает - у лампы нет цели наказать тьму, у тьмы нет цели спрятаться от лампы, так и карма, у неё нет цели кого-то наказывать или поощрять, просто это закон мироздания, вносящий порядок в этот мир. Так как мы, как осознающие существа, наделены бесконечной свободой выбора и так называемый Господь не вмешивается в наши дела то наводит порядок карма как один из его законов. Плоды кармы не обязательно проявляются в этой жизни, как утверждают некоторые мудрецы, и я с этим согласен. В одной из реинкарнаций я был духовным учителем (этакий седобородый старец в длиннополой одежде с посохом), ходил от города к городу (судя по внешнему виду городов - средневековье). Меня сопровождала группа из учеников, большинство из которых были женщины. Сейчас, на этом форуме и на форумах вообще я отрабатываю, зачищаю кармические следы этого воплощения, а их не мало. К этому Вы можете относится как пожелаете, но любое Ваше отношение будет следствием Вашей кармы, так же имейте в виду, что любое Ваше действие или мысль не проходят незамеченными и ни когда не канут в небытие, да же если рядом ни кого нет то свидетель себе Вы сами и не пытайтесь обмануть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 любое Ваше действие или мысль не проходят незамеченными

 

 

"Я знаю ваши мысли еще ДО того, как вы их подумаете" (Саи Баба).

 

В этом вся "карма".  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благословенный Господь сказал:

 

"Что бы ты ни делал, что бы ты ни ел, чем бы ты ни жертвовал, что бы ни отдавал, какое бы подвижничество ни совершал, предлагай это Мне. Тогда ты будешь свободен от последствий своих деяний, и твой ум скоро успокоится и наполнится отречением. Обладая уравновешенным умом и отказавшись от результатов своих действий, ты навсегда освободишься от оков смерти. Поэтому посвяти каждое действие Мне. Непоколебимо сосредоточь ум свой на Мне. Я буду действовать через тебя и избавлю тебя от всех грехов. Не бойся. По святой милости Моей ты преодолеешь все препятствия. Но если из-за своего тщеславия ты не послушаешь Меня, ты погибнешь. То, что ты не хочешь делать, ты сделаешь наперекор своим желаниям, ибо твоя природа принудит тебя это сделать. Поднимись! Мечом знания, который Я дал тебе, разруби невежество и иллюзию, исходящую из гордыни и несущую сомнение в истинности Бога, пребывающего в твоём сердце. Ты всего лишь инструмент, через который действую Я". (Сатья Саи Гита, гл. Сущность Гиты)

 

...мне остается только следовать этому...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... счастливая, а у меня и этого нет...

 

нет, счастлив тот, у кого ничего нет!!

если у уважаемого Oomikami и в самом деле ничего нет, он и счастлив :clover: :clover: :clover:

...я же еще имею много чего "своего"... хотя недавно еще полагала, что ничего моего уже нет... - но это была только идея моего напыщенного тщеславного ума)) 

когда встречаешь Истинного Самого Себя, облеченного в форму Учителя, проявленного в "другой" форме... - тут-то и видишь, сколь иллюзорными были твои потуги на совершенство.... 

но такое счастье - иметь Зеркало в виде Учителя - случается не в каждой жизни... увы((

... чаще всего мы предоставлены "сами себе" - своему напыщенному тщеславному эго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты - и есть ничего, я счастлив в двойне. Если тебе понадобится опора, что бы переступить через своё эго, то наступи на меня своей красивой ножкой.

Изменено пользователем Oomikami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В отличии от Господа, карма на нуждается в вере так как проходит у тебя на глазах и происходит ежемоментно прямо сейчас в это самое время. Ты читаешь эти строки или не эти и карма начинает твориться в твоей голове, за тем она выливается в действие, например, ответить или промолчать (бездействие то же действие и так же оставляет кармические отпечатки в уме).

.....

любое Ваше отношение будет следствием Вашей кармы, так же имейте в виду, что любое Ваше действие или мысль не проходят незамеченными и ни когда не канут в небытие, да же если рядом ни кого нет то свидетель себе Вы сами и не пытайтесь обмануть его.

 

Отношение к тому, с чем мы сталкиваемся во внешнем мире, определяется природой нашего ума (превалирующая в данный момент гуна) и  способностью к различению. 

 

А вот то, с чем нам предстоит столкнуться как с реакцией мироздания на наши прошлые действия (судьба) - это и есть наша карма.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отношение к тому, с чем мы сталкиваемся во внешнем мире, определяется природой нашего ума (превалирующая в данный момент гуна) и  способностью к различению. 

А вот то, с чем нам предстоит столкнуться как с реакцией мироздания на наши прошлые действия (судьба) - это и есть наша карма.    

Уточняющий вопрос: Где Вы размещаете границу за которой внешний мир?

Следующий вопрос: Не кажется ли Вам, что то, с чем мы сталкиваемся в субъективном настоящем было ещё миг назад субъективным будущим? Иными словами карма в действии, нет?

Нельзя полностью понять смысл кармы, её назначение и принцип действия без вспоминания других (именно других а не прошлых или будущих, так как эти определения не подходят) жизней. Когда происходит прорыв в реальность другой жизни, то Вы воспринимает эту жизнь и другую одновременно и вместе с тем есть четкое понимание одновременности событий этой и той реальностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточняющий вопрос: Где Вы размещаете границу за которой внешний мир?

Следующий вопрос: Не кажется ли Вам, что то, с чем мы сталкиваемся в субъективном настоящем было ещё миг назад субъективным будущим? Иными словами карма в действии, нет?

Граница внешнего мира это граница физического тела. Обычно происходящее во внешнем мире человек воспринимает посредством органов чувств, или (если его душа способна покидать тело), напрямую внутренними чувствами. :)

 

Субъективное настоящее для каждого свое, а внешнее одно интегральное для всех (если бы это было не так, то была бы невозможной совместная деятельность!).

 

Воспоминания это то что было, над чем вы уже не властны, законченная картина, наблюдаемая вами. Поэтому, говорить об одновременности событий в прошлом и настоящем некорректно. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница внешнего мира это граница физического тела...

Это тело уже внешний мир, не думали над этим, нет? Энергия и Дух сливаются в этом мешке с костями и заставляют его казаться живым, то, что Вы называете Господом а я Истинной природой или Силой делает этот фрагмент "внешнего мира" воспринимающим, осознающим куском материи, по своим возможностям подобным создателю. И в этом то и чудо!

А по поводу прошлого и настоящего... Надеюсь со временем Вы разберётесь в этом вопросе, главное, что Ваше Истинное Я понимает меня, а то, что думает Ваше эго не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оомиками, внешний мир по отношению к человеку ограничен его (человека) физическим телом. Если же говорить о внутреннем мире человека, то как объяснял Свами, "первоначальное семя Божественности погребено глубоко и скрыто под пятью слоями или покровами, называемыми панчакоша".  Все они кажутся жизненными поскольку через них действует Божественное Сознание.

Истинное Я не понимает, Оно - свидетельствует. Понимает или не понимает ум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина сказала:

Если же говорить о внутреннем мире человека, то как объяснял Свами, "первоначальное семя Божественности погребено глубоко и скрыто под пятью слоями или покровами, называемыми панчакоша".

 

Имея это ввиду, необходимо понять, что тело - это грубый покров души. Для любой  тонкой оболочки грубая и всё, что вне её уже внешний мир. Тонкое проникает грубое, а грубое может проникнуть , то есть осознать что есть что, в зависимости от чистоты и частоты сознания т. е. вибрраций энергий Духа. Для Высшего Сознания всё только Я есть Я, внешнее и внутреннее  - одно. САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Большая часть нашей кармы коллективная.

Мы страдаем за грехи других, так же как другие страдают за наши. Человечество едино. Неведение - это факт, который не меняется. Мы могли бы быть гораздо более счастливыми людьми, если бы не наше равнодушие к страданиям других.

Нисаргадатта Махарадж/

 

Что вы думаете на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напиши сначала свое мнение :). А то мы опять распишем тут на три страницы, а тебя и не видать :)))))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карма бывает индивидуальной и общечеловеческой(планетарной).Чем более значима для мироздания личность,тем сложнее,тем сложнее и запутаннее  переплетены между собой нити личной судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллективная карма образуется взаимосвязями и взаимодействиями различных государств (политика), народов различных стран (войны и дружественные сотрудничества), национальностей и т.д. Такая карма создается на протяжении многовековой истории человечества. Так, причиной всех массовых транспортных катастроф, экономических кризисов, войн, террористических актов, стихийных бедствий, которыми особенно переполнено настоящее время, является тяжелая коллективная карма. Но при массовых катастрофах случайно не может пострадать ни один человек.


в христианстве Закон Перевоплощения был отменен на одном из Вселенских Соборов в 553 году! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На протяжении первых пяти веков своего существования христианские церкви принимали эту концепцию. Затем на церковном соборе в Константинополе в 553 г. н.э. эта доктрина была изъята из церковных вероучений незначительным большинством голосов. С тех пор христианские церкви, за некоторым исключением, хранят молчание по этому вопросу. Тем не менее, многие из высшего духовенства, включая некоторых римских пап и священников сектантского вероисповедания, заявляли о своей вере в возрождение души. Более того, эту доктрину приняли некоторые западные философы, а некоторые великие поэты и писатели, как например, Мейсфилд и Киплинг, доказали в своих произведениях свою веру в эту доктрину. Кроме того, она является основой писаний многих мистиков, включая некоторых мусульман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...