Перейти к содержанию

О карме и реинкарнации (перевоплощении)


Nadezhda

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Прошу всех участников нашего форума (Надежда, обращаюсь еще раз публично лично к тебе) разговаривать своими словами друг с другом, а не копированными отрывками с других ресурсов. Раздел "Размышления" предполагает именно это. 

При желании о карме, ее видах и пр. есть достаточно материалов из книг и дискурсов Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы. 

Также, чтобы не было бесконечных повторов в теме, нужно ее прочитать с самого начала...

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ничего толкового автор темы так и не спрашивает.

Смотрите: человек родился: детство, юность, взросление, старость... смерть! Отрезк от рождения до смерти - жизнь. Имеется в виду жизнь человеком или человеческая жизнь. То есть человеческая жизнь - отрезок времени. И что она дает? Ничего, если человек озадачен смыслом жизни. А если озадачен толком жизни? Тогда его цель - не быть человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы "не быть человеком", нужно сначала стать Человеком по отношению к другим человекам.

А  чем озабочен человек - толком или смыслом - неважно. Главное - как он реализует свое движение к цели "перестать быть человеком" в сообществе себе подобных людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Главное - освобождение. Главнее этого ничего нету. Все остальное - не имеет значения. 

Изменено пользователем Исполин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да" - заблуждению? Не в моём нраве, я не изувер, а толмач (кощуна вы боитесь).

Изменено пользователем Исполин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Главное - освобождение. Главнее этого ничего нету. Все остальное - не имеет значения. 

 

от всей души желаю вам освобождения - ради блага всех живых существ!

возможно, и нам тогда поможете.... заблудшим и невежественным (имею в виду себя)....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от всей души желаю вам освобождения - ради блага всех живых существ!

возможно, и нам тогда поможете.... заблудшим и невежественным (имею в виду себя)....

Ошибаетесь. Заблудшие сами по себе и в их привычках не брать того ценного, что им предлагают сведущие. Проблема всегда в самих заблудщих, которые отвергают знание, которое им же самим и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно, ошибаюсь, с кем не бывает....

мне достаточно будет вашей светлости, вашей любви и тепла, которые вы изольете на меня...

а смогу этим воспользоваться или нет, не самое главное, -

Свами Сам решит, прозреть мне или так и блуждать в потемках...

но ваше освобождение для меня очень важно!

поэтому еще раз желаю вам освобождения, - от всего темного, временного, неистинного

 

Примите это как послание на праздник Онам: стремитесь к тому, чтобы проявлять, развивать и выражать Любовь, обуздывая гордыню и эгоизм, чтобы вы могли завоевать Милость Бога. (Божественное выступление 30 августа 1974 г.)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал четко: "заблудшие сами по себе"... пусть даже выдумывают оправдание типа: "ваше освобождение для меня очень важно!"... мое освобождение на вас не повлияет и не коснется... дело в том, что у вас своя голова на плечах и в вашем личном освобождении никто вам не в силах помочь, тем более свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да" - заблуждению? Не в моём нраве, я не изувер, а толмач (кощуна вы боитесь).

А почему бы и нет?))))

 

Почему бы не сказать заблуждению "Да!"?

 

Антитеза этому - сказать заблуждению: "Нет!"? 

 

post-7893-0-72036700-1440701510_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Да" - заблуждению?

"Да" - мирозданию в разнообразии проявления..."кощуны, толмачи и изуверы" тут ни при чем...хотя роли очень заманчивые))). Но даже насчет своих ролей можно заблуждаться, и вот этому заблуждению иногда полезно сказать "нет". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет?))))

 

Почему бы не сказать заблуждению "Да!"?

 

Антитеза этому - сказать заблуждению: "Нет!"? 

Нрав толмача - объяснять все четко, определенно, без кривляний и заскиваний перед собеседником. Нрав кощуна - объяснять с ужимками, оскорблениями, руганью, чтобы этими колкостями повлиять на убеждения собеседника и пристыдить того в глупости. Нрав изувера - заискивание с собеседником, призыв к приятельским отношениям и внедрение приятелю свою точку зрения.

У толмача ставка на прямоту и непоколебимость знания (отсюда он кажется высокомерным). У кощуна ставка на указание и сокрушение явной глупости. У изувера ставка на приятельскую беседу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исполин, это понятно, а вот эта система определения ролей, это Ваша трактовка или кто-то кроме Вас ее использует?


В каком то роде, это тоже реинкарнация, так что прошу меня простить за отход от темы, но тут вдруг такая буча поднялась)))

А то тихо так все было, благостно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая игра: приходить на форумы под видом кощунов и толмачей и делать перезагрузку формата :)))

 

А теперь, с масками или без них, предлагаю вернуться в тему. Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Родился человек: детство, юность, взросление, старость... смерть. Это отрезок жизни существа. Потом что? После смерти - ничего нету. То есть существо не существует. Но существо в прошлой жизни много чего желало для себя и для других людей. Желания. Они не исполнились, а должны были... Значит они имеют вес. Именно желания делают следующую жизнь человека.

Итак, получается: "отрезок жизни человека от рождения до смерти", "стягивание желаний - то есть воплощение новой плоти",  "отрезок жизни человека от рождения до смерти",... и так долго... все это в русском языке называется - круговорот рождений и смертей (в индии - сансара).

Кто-то может воскликнуть, мол: "о, прекрасно, существо живет в следующей жизни!"... отвечу: "это не есть "прекрасно", ведь это - маята". Нужно выбираться из этого круговорота рождения и смерти. Это и есть - освобождение. Тот, кто выбрался из этого, в русском языке называют - бог. Их много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог может быть либо просветленным, либо освобожденным. Как и человек может быть либо совокупленным, либо приспособленным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... мое освобождение на вас не повлияет и не коснется... дело в том, что у вас своя голова на плечах и в вашем личном освобождении никто вам не в силах помочь, тем более свами

 

не сомневайтесь в себе! - одно ваше освобождение способно спасти ВСЕХ, кто рядом с вами, -

ибо мы нераздельны, вы и я - Одно и то же.... то есть мы и есть САИ...

 

... и Свами (Саи Баба) способен на то, чтобы растопить даже самое закрытое сердце.... и просветлить самый темный ум -

всему свое время, - и это обязательно случится С КАЖДЫМ ИЗ НАС

 

сам человек не способен даже моргнуть.... не говоря уж о том, чтобы освободиться из плена майи.... -

обязательно возникнет КТО-ТО, кто спасет его (то есть самого себя!), 

так же как и этого спасателя (Спаса) в свое время спас Тот, кто был послан ему....

иначе не бывает, Исполин!

 

из Бали карлик Вамана удалил его индивидуальное "я", гордыню,  после чего даровал освобождение

так стоит ли нам, желая получить эту драгоценность Милости Божьей (Свами), держаться за разделенность на "свои" и чужие головы??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Повторяю, что моё освобождение повлияет только на меня и больше ни на кого. Таков закон - если другое существо не занимается освобождением, то оно не приходит к нему само по себе. Нужно усилие. Нету усилия - нету продвижения. Как ни почитайте других освобожденных, а на вас это не окажет никакого воздействия. Просто же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не освобожденный не можете этого знать, -

это знание придет только после освобождения...

а оно, в свою очередь, возникнет только тогда, когда вы способны будете увидеть меня и себя как что-то Одно (Себя)

поэтому.... вы правы)) - ваше освобождение повлияет только на вас... и ни на кого другого, -

потому что никого "другого" не существует  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это легко понять: если другой человек далек от освобождения, то никакое воздействие не заставит его заниматься им. Для того, чтобы заниматься освобождением нужно обязательно иметь знание. А если человек отказывается от знания, то бесполезно с ним работать. Так же бесполезно работать с заблуждающимся, который зациклен на своей вере. Об этом сам Саи Баба говорил (про 10% его понимающих)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...