Перейти к содержанию

Вневременные, непреходящие Моменты Рождества Саи


Tat

Рекомендуемые сообщения

post-2364-0-66235000-1354698729_thumb.jpg

Вневременные, непреходящие Моменты Рождества Саи

Воспоминания известных артистов, выступавших перед Ним в 2010 и 2011

Празднования Рождества Бабы всегда были зрелищными. Не потому что Баба делал на этих празднествах что-то чудесное, как Лингодбхавам или Вибхути Абхишекам. А потому что в эти дни празднования преданные совершали чудеса – да, они превращали Прашанти в рай чистой любви. Они с улыбкой проделывали много мильный путь, спокойно и по-доброму терпели неудобства, настойчиво стремились находиться в Его присутствии в тот единственный момент, чтобы, открыв глаза в утро Его Рождества, наполнить их Его формой и со слезами радости в глазах сказать: «Свами! Я люблю Тебя!»

«Я тебя тоже люблю», – так нежно отвечал Баба, но каждому Своим собственным непостижимым образом.

В Прашанти человек переживает истинный «Счастливый День Рождения» – день, когда он до краёв наполнен блаженством. Поэтому это на самом деле не день рождения Бабы, а день рождения каждого из нас, потому что мы счастливы, мы чувствуем, что наполнены радостью в Его присутствии. Именно поэтому, возможно, каждый раз, когда преданные желали Бабе «Счастливого Дня Рождения», Он говорил: «Я всегда счастлив, вы будьте счастливы!»

Сотни тысяч преданных переживали это счастье – это вневременные моменты нахождения рядом с Ним в Его день рождения. В этой фото истории запечатлена радость только некоторых – артистов, которые были благословлены выступать в Его присутствие во время празднования 85-й и 86-й годовщины Его Рождества. Через их чувства и воспоминания, переживания и восторги позвольте нам оживить наш особый «момент рождества» с нашим Возлюбленным и греться в лучах Его любви.

Рону Маджумдар, выдающийся индийский флейтист

post-2364-0-10525800-1354698743_thumb.jpg

«Баба – это Сам Бог, и Ему нравится только чистота и безыскусственность нашей музыки. Баба не смотрит на то, сколько знаний вы получили и как долго упражнялись или делали что-то ещё… Вчера я получил даршан Бабы и этим утром тоже. У меня были слёзы в глазах… Я думаю, что после того, как я посмотрел на Него вчера и сегодня, я каким-то образом вошёл в Его Душу… Просто глядя на Него вы входите в какой-то другой мир…, в какой-то божественный мир!

Поэтому, когда я играл сегодня (17 ноября 2010), то уже находился в таком настроении. Я думаю, что играл сегодня совершенно по-другому, я играл, главным образом, для Него…

Я думаю, насколько вы можете видеть своими глазами, только если вы чисты, только тогда вы можете видеть Его; в противном случае вы не можете Его видеть. Именно это я чувствовал. Сегодня утром я видел Его лучше, а после концерта смог увидеть ещё лучше. Я полностью потерял дар речи…

post-2364-0-62234800-1354698752_thumb.jpg

Глядя на Него, я чувствовал большую чистоту…, это Божественная Сила. Но сегодня, когда Он прикоснулся ко мне, я действительно почувствовал, как всё моё тело затрепетало. Я действительно понял, что Он… очень, очень близок моему сердцу.

post-2364-0-28588900-1354698763.jpg

Поэтому я думаю, что Он пришёл в этот мир учить людей любить, потому что люди на самом деле не понимают язык любви. Я думаю, Он учит людей любить и быть более хорошими человеческими существами. Это послание Бога и поэтому мы называем Его Богом. Именно это я сегодня чувствую».

– Из интервью, записанного после его выступления в Божественном Присутствии Бабы 17 ноября 2010 во время празднования 85-й годовщины Рождества Свами.

Источник: http://media.radiosa...nu-majundar.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амджад Али Кхан, виртуоз игры на сароде и композитор

post-2364-0-23702800-1354699265_thumb.jpg

«У меня был друг в Бенгалуру, полицейский комиссар, именно он привёл меня к Бабе где-то в 1975-76. В то время я должен был выбрать, на ком жениться; вариантов было мало, один или два.

Когда я был на аудиенции со Свами, Он посоветовал мне девушку из Ассам. Я действительно думал об этом. Он прочитал мой ум. Её имя Суббулакшми, мать Амаам и Айаан. Она – выдающаяся танцовщица, исполнительница танцев Бхаратьянатьям, и ученица Рукмини Деви Арундале. Когда мы последний раз были здесь на праздновании 80-летия, Баба вспомнил и произнёс имя моей жены.

В мой первый приезд (в 70-х) случай для выступления не представился. Но на 70-летие Бабы приехало много музыкантов со всей страны. Это было грандиозное празднование.

post-2364-0-31262300-1354699275_thumb.jpg

Каждый раз приезжая сюда, я чувствую, словно приехал домой. Я чувствую это и ценю это отношение.

Самая замечательная вещь, связанная с Бабой – это Его выступления, я слушал их так много раз, они такие живые и так наполнены энергией. Выступая, Он часто поёт какие-нибудь песни, и у Него такой трогательный, такой обаятельный голос. Как музыкант я знаю, Баба испытывает особые чувства к музыке и музыкантам…, а мой Гуру всегда учил меня, что даже рецитация, декламация, беседа и т.д. – всё это часть музыки.

Моя жена и вся моя семья – все мы чувствуем большие преимущества и ощущаем глубокие духовные переживания каждый раз, когда приезжаем сюда».

– Из интервью, записанного после его выступления в Божественном Присутствии Бабы 15 ноября 2010 во время празднования 85-годовщины Рождества Свами.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01NOV12/05_birthday-moments-amjad-ali-khan.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Амаан Али Кхан, мастер игры на сароде и композитор

post-2364-0-97080200-1354699570_thumb.jpg

«Для меня посещение Путтапарти – не просто приезд на концерт, это, в основном, – паломничество, подобно посещению храма, духовного места. Я чувствую связь с Путтапарти, и я действительно счастлив был получить и продолжаю получать благословения Сатья Саи Бабаджи, Его любовь и расположение.

Я впервые увидел Его фотографию в 1997 году, когда выступал в Дели. Тогда мои мама и папа впервые дали мне Его фотографию. После этого я захотел приехать, и случилось так, что я приехал в 1998 году. После этого я, конечно, приезжал много раз – в 1999, 2001, 2002, 2003, а также в 2005 на праздновании 85-летия.

На самом деле, когда вы видите Его впервые, вы чувствуете, что уже видели Его раньше. Когда Он находится на расстоянии, вы думаете: «О, Господи!» Но когда Он находится прямо перед вами, Он может быть таким непринуждённый, такой приятным в общении, что вы легко можете общаться с Ним. Вы не испытываете страха из почтения.

Поэтому для меня это было подобно сбывшейся мечте. Я был очень благословлён, встретившись с Ним впервые в 1998 году, потому что я хотел встретиться с Ним, и я знал, что встречусь с Ним, потому что хочу этого. Он подошёл ко мне, и ситуация была такой, что я смог получить Его благословения.

post-2364-0-00150800-1354699580_thumb.jpg

Каждый раз, когда мы приезжаем сюда, к нам относятся с такой большой любовью и таким большим вниманием, что вы чувствуете себя особо важной персоной. Мы приезжаем сюда со всей скромностью. Но Баба всегда даёт так много любви и внимания, и я не могу не благодарить Бога за всю эту любовь.

Равенство здесь – самая лучшая вещь. Все гордятся тем, что делают, начиная от уборки до подачи пищи, до сопровождения вас к вашему месту…, не важно, кто вы и откуда приехали – здесь все одеты в одну униформу – униформу человечности, любви и внимания.

Невозможно сравнить выступление здесь с выступлением где-либо ещё. Начнём с того, что Баба наслаждается музыкой, Он знает музыку и понимает её. Он всегда поощряет исполнение индийской классической музыки. Но недавно мы играли в мандире Ширди Саи Бабы, и мы испытывали те же самые чувства и ту же самую энергию, играя перед Бабой. Поэтому не существует аналогий. Я не могу сравнить Бабу с другими людьми…, они могут быть популярны, но Он находится на другом уровне. Это честь, играете ли вы 5 минут или 5 часов, – когда Он просто смотрит на вас, вы уже достигли исполнения. Это величайшее благословение».

– Из интервью, записанного после его выступления в Божественном Присутствии Бабы 15 ноября 2010 во время празднования 85-годовщины Рождества Свами.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01NOV12/05_birthday-moments-amaan-ali-khan.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айаан Али Кхан, мастер игры на сароде и композитор

post-2364-0-65582500-1354699870_thumb.jpg

«Это честь – находиться в Путтапарти спустя так много лет. Я думаю, это трудно выразить словами, потому что для меня моё пребывание здесь – это паломничество. Хотя я в течение года не нахожусь здесь физически, где бы я ни был, в какой бы части мира я ни находился, связь с Бабой чувствуется каждый день. Я чувствую себя счастливым, что так много раз лично имел даршан Бабы.

Впервые я приехал в Путтапарти в 1988 году. Я думаю, это было на 73-летие Бабы. Это были такие глубокие отношения, насколько я понимаю. Если я нахожусь со своими родителями здесь – то это благодаря Бабе. Мы постоянно чувствуем присутствие Бабы в нашей семье. Мы благословлены сопереживать столь многие моменты.

Как и большинство преданных вы переживаете чудеса, которые творит Баба Своим собственным образом. На самом деле Баба появлялся много раз в моих снах ещё задолго до того, как я приехал в Путтапарти в 1998 году. Тогда я ещё даже не имел Его физического даршана.

Самое удивительное, что, когда я, наконец, встретился с Бабой в 1998 году, Он припомнил, сколько раз приходил мне во сны, а также, как в одном случае я был в США. Что вы на это скажете?

Итак, Баба предоставил мне честь выступать здесь, начиная с 18 летнего возраста. Когда Баба был в Дели я тоже много раз ходил на даршаны. Моя семья приезжала на даршаны и Вайтфилд тоже. Итак, это близкие отношения. Я чувствую себя просто очень счастливым. Я не думаю, что необходимо находиться здесь физически…, вы можете чувствовать связь с Ним везде, где бы вы ни находились.

Прошлый раз на праздновании 80-летия мы с братом выступали вместе со всей нашей группой музыкантов, в неё входил ударник, музыкант, игравший на клавишном инструменте, и т.д. Это был традиционный классический концерт, но отличавшийся тем, что Баба очень счастливо благословил нас.

post-2364-0-23304800-1354699882_thumb.jpg

Перед концертом и после него я выразил почтение Бабе. Это всегда такой переполняющий чувствами момент; я чувствовал огромное благословение даже от того, что приблизился так близко, коснулся стоп Бабы и исполнял концерт. У Бабы так много последователей, и быть рядом с Ним – это такое благословение… Я думаю, что получил намного больше, чем заслуживаю».

– Из интервью, записанного после его выступления в Божественном Присутствии Бабы 15 ноября 2010 во время празднования 85-годовщины Рождества Свами.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01NOV12/05_birthday-moments-ayaan-ali-khan.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сиккил Гуручаран, молодой вокалист, исполняющий произведения в стиле карнатик

post-2364-0-79467100-1354700244_thumb.jpg

«Я получил свои первые представления о Бабе по фотографиям и по телевизионным программам, передававшим некоторые концерты из Путтапарти. Я видел концерт М.С. Суббулакшми и других преданных, выступавших перед Свамиджи.

Это было первое представление о Свами и Его типичном отклике на концерт, выражавшемся в постукивании пальцами и наслаждении звучанием. И на этом всё. После того, как мои кузены поступили в университет Путтапарти, и их семьи очень вовлеклись в деятельность Свами, они обычно вешали в своих домах Его фотографии и время от времени выполняли пуджу.

Я жил тогда в Ченнаи и учился в седьмом или восьмом классе, и всякий раз, когда я приходил к ним домой, а это случалось часто, они показывали мне, сколько вибхути изливалось из Его фотографии. В том возрасте, будучи мальчиком, я был очарован, потому что думал, что это была магия. Происходили также и другие чудеса.

Я своими глазами видел происходившие чудеса. Я имею в виду, что несколькими часами ранее на фотографии вибхути не было, и неожиданно он начинал появляться… Я знал, что это было больше чем просто вера – это было Божественно, Божественность истекала в своей чистейшей форме.

Когда мои кузены начинали рассказывать о своих переживаниях, связанных со Свами, в глаза бросалась одна вещь – их любовь к Свами была такой бескорыстной. Это не имело ничего общего с тем, что они, находясь здесь, должны были следовать правилам или чему-то в этом роде. Они все были преображёнными людьми, они сильно изменились, и спокойствие, окутывавшее их, было хорошо заметно. Это вдохновляло меня. Затем я стал музыкантом, и у меня не было возможности увидеть Свами.

Поэтому, увидев Его впервые перед своим концертом, я нервничал. Я нервничал в первый раз. Они неожиданно позвали меня где-то около часу дня, как раз перед ланчем, и сказали: «Свами здесь. Не могли бы вы прийти немедленно?» Я сказал, что я в футболке. Они сказали: «Переоденьтесь, наденьте курту и, пожалуйста, приходите».

Ко времени, когда я взял телефон, человек уже был в моей комнате и сказал, что машина готова, поэтому мы должны бежать бегом. Свами только направлялся в Свою комнату для интервью, и они попросили меня подойти и представиться Ему.

Я заговорил с Ним, и Он спросил моё имя, а затем сказал что-то невнятно. Но самого факта, что Он разговаривал со мной, для меня было достаточно. Я даже не пытался понять, что Он говорил. Слова выходили из Его уст, и это было для меня благословением.

Человек, находившийся рядом с Ним, кратко рассказал обо мне и сказал, что я буду петь в этот вечер. Он улыбнулся и удалился в свою комнату. Это было моё первое общение с Ним.

Выступление в Прашанти было другим, отличавшимся от всех остальных выступлений! Рядом с вами сидит воплощение Бога, и вы поёте перед тысячами человек. Я не знал, что петь, потому что меня попросили петь приблизительно полчаса. Я спросил Свами, могу ли я начинать. Он просто кивнул Своей головой, и я начал.

post-2364-0-93220100-1354700252_thumb.jpg

Я очень счастлив находиться здесь перед Бхагаваном на праздновании 85-летия Его Рождества. Я искренне благодарю всех тех людей, которые сделали это возможным. Я только хочу общаться с Бхагаваном чаще. Мы все очень счастливые, что живём в этом веке, когда Бхагаван находится среди нас. Это очень редкая удача – видеть Аватара, т.е. Самого Бога, ходящим среди нас! Поэтому я думаю, что все мы благословлены, родившись в этом мире!»

– Из интервью, записанного после его выступления в Божественном Присутствии 17 ноября 2010 во время празднования 85-годовщины Рождества Свами.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01NOV12/05_birthday-moments-sikkil-gurucharan.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абхишек Рагхурам, молодой вокалист, исполняющий произведения в стиле карнатик

post-2364-0-84832000-1354700671_thumb.jpg

«Я здесь в первые, и это особое благословение – находиться здесь, принимая участие в праздновании 85-летия Свами. Участвовать в программе празднования в первый приезд – это очень необычно, это вызывает очень особенные чувства. Петь в Его присутствии – это просто благословение, у меня нет других слов для описания этого переживания. Я просто чувствую себя благословлённым. Это всё!

После моего концерта Он сначала спросил, как меня зовут, я сказал Ему; затем Он подарил мне цепочку. Находясь рядом с Ним, я забылся, я потерял ощущение всего окружающего. Поэтому я не могу сказать вам, что я чувствовал, потому что я не помню.

post-2364-0-58242000-1354700679_thumb.jpg

Это ни с чем несравнимо, один друг мне говорил это. Он сказал, я поехал в Тирупати, и я знаю только то, что видел Господа. Я видел Господа Венкатешвара, но я не могу тебе сказать, как это ощущается. Единственное, что я знаю – это то, что был с Ним. Но я не могу сказать вам, что я ощущал, о чём Он спрашивал меня, и что я говорил Ему, и всё такое. Личность теряется. Это нечто, с чем сталкивается каждый – их переживания, связанные со Свами. Это трудно, потому что я знаю, что я чувствовал, я также знаю, что это невозможно описать, и я на самом деле не помню, что происходило.

Честно говоря, одна вещь, которая больше всего очаровала меня, это то, что своим примером Он показывает, что руки, которые помогают, лучше, чем губы, которые молятся. Выполняемое Им служение поразило меня больше всего, потому что вы можете это видеть сами. Это большая редкость. Это не фантазия. Это нечто реальное.

Он показывает пример, чтобы вдохновить нас, чтобы показать, сколько служения мы ни выполняли бы, всё ещё остаётся многое, что мы могли бы сделать. Нет конца количеству служения, которое мы могли бы выполнять для других любым образом, каким мы можем это делать. Размышления об этом дают много энергии выполнять служение. Одна вещь – служение, а энергия – это другая важная вещь. Чтобы зарядиться энергией, нам необходимо вдохновение.

Я поражён огромностью выполняемого Им служения. Это большая редкость. Я тоже твёрдо верю, что служение важнее молитвы. Я вижу, что происходит здесь. Это особенное счастье».

– Из интервью, записанного после его выступления в Божественном Присутствии Бабы 15 ноября 2010 во время празднования 85-годовщины Рождества Свами.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01NOV12/05_birthday-moments-abhishek-raghuram.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ануп Джалота, бхаджан и газаль маэстро

post-2364-0-08867900-1354700969_thumb.jpg

«Мои переживания в этот раз (23 ноября 2011) совершенно другие. Понимаете, Баба физически не присутствует здесь, но когда я пел, то мог ощущать Его присутствие. Я совершенно отчётливо мог чувствовать, что Он сидит на джхуле (качелях) и качается. И в этом причина исполнения одной песни, я неожиданно начал петь джхула песню, мелодия просто полилась из меня, я не планировал исполнять её.

Я не собирался петь ничего в этом роде, это неожиданно пришло мне на ум: «Джхула джхуле мере Баба, джхула джхуле мере Саи…» Я мог чувствовать Его; Я мог чувствовать присутствие Бабы, непринуждённо качающегося здесь, около Самадхи, на джхуле. Поэтому мои переживания в этот раз очень, очень Божественные; очень волшебные. Не только мои, но и каждого, присутствующего здесь. Большинство людей, сидящих здесь, должно быть чувствовали, что Баба находится где-то поблизости от них, совсем рядом. Это был не даршан, но это было чувство, являющееся чем-то большим, чем даршан.

Около 25 лет назад я как-то был в Индоре, мой друг открывал там завод, и Баба приехал на торжественное открытие. Баба спросил того джентльмена обо мне, поэтому меня позвали, чтобы выступить там.

Перед концертом я встретился с Бабой, и Он сказал тогда мне несколько вещей: «Теперь пришло время, когда твоя музыка должна перейти к следующему поколению. Потому что люди, слушавшие тебя уже 20 лет, имеют детей, и теперь их дети начнут тебя слушать. Или дети, которые слушали тебя уже 20 лет, вступят в брак, будут иметь детей и передадут твою музыку им. Поэтому она должна перейти другому поколению».

post-2364-0-02614300-1354700970_thumb.jpg

И Он сказал мне это с такой силой, что я действительно серьёзно воспринял эти Его слова! Что я должен исполнять такую чистую музыку, потому что она должна перейти следующему поколению. Если я дам им эту музыку, это поколение тоже станет религиозным.

На мне лежит очень, очень серьёзная ответственность – следить, какой вид музыки я должен передать им. Я могу также петь все эти популярные песни и быть закадровым певцом, петь под фонограмму. Но я не хочу передавать следующему поколению все эти популярные песни.

Итак, Баба возложил на меня ответственность 25 лет назад, сказав: «Подумай серьёзно, что ты собираешься передать следующему поколению этой страны или мира. Поэтому подготовь такую музыку, которая настраивает людей на хорошие мысли, прививает хорошие нравственные ценности, потому что она теперь перейдёт к другим поколениям».

И я увидел это; это действительно происходит! Многие отцы передают теперь мою музыку своим детям.

Это действительно прекрасные чувства! Иногда когда мы в клубе поём газаль концерт, никаких чувств не возникает. Мы забираем свои деньги, идём петь и уходим. Но сегодня то, что мы сделали в Путтапарти, останется на годы.

Выступление здесь подобно зарядке наших батарей. После выступления здесь я сейчас весь заряжен так, что могу дать ещё 1000 концертов! Батареи заряжены! Где вы сможете найти такую аудиторию? 50 000 человек в зале 10 000 снаружи! И все они поют вместе с вами! Разве такое возможно где-либо ещё? Это возможно только в Путтапарти! Если бы время не было ограничено, я пел бы ещё час.

post-2364-0-93571600-1354700970_thumb.jpg

Итак, я уезжаю с полностью перезаряженными здесь батареями, и это даёт мне силу, энергию и ещё больше энергии для работы в будущем. Это происходит всякий раз, когда я приезжаю сюда. А в этот раз это произошло в гораздо большем размере.

Баба физически не присутствовал здесь, но Он выполнял Свою работу. Он находился где-то там, и Он делал каждого счастливым. Точно так же, как Он обычно делал, когда присутствовал физически. Сегодня Он сделал некоторые вещи; я не думаю, что кто-либо чувствовал, что Бабы больше нет. Как могло случиться, что все были счастливы и чувствовали, что Баба находится здесь! Поэтому Баба выполнял Свою работу и сегодня тоже!»

– Из интервью, записанного после его выступления в Божественном Присутствии Бабы 23 ноября 2011 во время празднования 86-летия Свами.

Источник: http://media.radiosai.org/journals/vol_10/01NOV12/05_birthday-moments-anup-jalota.htm

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуру Караикуди Мани, маэстро игры на мриданге

post-2364-0-53898900-1354701375_thumb.jpg

«Только благодаря Свами я приехал сюда. Я приехал сюда впервые. Хотя я много раз старался приехать сюда раньше, я не смог.

Говорят, если все наши желания будут исполнены, Бог останется без работы. Но задача Бога – в должное время дать нам то, что мы хотим. Мы верим, что Свами – Бог. Он привёл меня сюда сейчас, поскольку на то была Его воля.

На самом деле около 40 лет назад, когда Путтапарти ещё не было так хорошо развито, я получил возможность встретиться с Бабой в самолёте. В те дни Он не летал в отдельном самолёте. Он летал рейсовым самолётом. В тот день я оказался в одном самолёте с Ним и был благословлён возможностью коснуться Его стоп. Это навсегда запечатлелось в моей памяти.

Обычно на любом концерте, закончив выступление, мы уходим со сцены и забываем о концерте. Но выступать в Прашанти Нилаям, сидя прямо напротив Маха Самадхи Свами – это благословение. Это неописуемо, это нечто, о чём я даже и мечтать не мог!

post-2364-0-44744600-1354701384_thumb.jpg

Сев на сцене, я не мог поверить самому себе. Я испытывал оживление, я был воодушевлён! Это также первый год, как Он перешёл из Своей Стхула Шарира в Сукшма Шарира, из физической формы в тонкую форму.

Я играл для Него. Я хотел сделать Его счастливым. Я чувствовал, если Он ощутит хоть капельку счастья, мне это принесёт Шрейя (заслугу). Я был растроган!

Это действительно огромное благословение для меня. Ни в каком другом месте выступление не принесёт мне такого же счастья, которое я ощущал, выступая здесь.

Мне не нужно никакое вознаграждение. Даже если бы мне в Индии были оказаны самые высокие почести, они потускнели бы в сравнении с сегодняшним концертом. Играть перед Бхагаваном – это действительно награда для меня. Это не просто слова. Я действительно чувствовал это. Мне больше ничего не нужно. Мы должны крепко держаться за то, что действительно является важным.

Сегодня, когда я сел перед Самадхи Свами и положил свою мридангу, я был сам не свой. Я ощутил такие удивительные вибрации. Это Его милость. Я молился Ему, что я должен ощущать Его присутствие и Его милость всё время. Переживания были очень личные и глубокие».

post-2364-0-53101300-1354701385_thumb.jpg

– Из интервью после его выступления в Божественном Присутствии Бабы 22 ноября 2011 во время празднования 86-летия Свами.

Источник: http://media.radiosa...aikudi-mani.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...