Перейти к содержанию

Ненасилие


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Сегодня встретились слова Экхарта Толле и изнутри пришло вдохновение открыть тему.

"Наличие любого предубеждения говорит о том, что ты отождествляешься с мыслящим разумом.

Это значит, что ты больше не видишь другого человека, ты видишь только свое собственное представление о нем.

Снижение меры наполненности другого человека жизнью до уровня представления о нем уже является формой насилия."

:clover: :clover: :clover:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    7

  • Елена Волкова

    6

  • мудрец

    2

Популярные дни

Топ авторов темы

Да, не жди, когда тебя полюбят другие, научись Любить Всех сам!

(Но, научиться Любить Всех можно только через Садхану! (по собственному опыту))

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все любят маленьких детей или детёнышей?

Мне кажется потому, что они сами всех Любят!

Поэтому, получается, хочешь, чтобы тебя Любили (и не причиняли насилие) - Полюби Всех Сам!

Да и сам не будешь причинять насилие, если ты Любишь Всех! (по крайней мере - преднамеренно)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня встретились слова Экхарта Толле и изнутри пришло вдохновение открыть тему.

Премочка, а что ты сама скажешь по поводу слов Толле?

(Тема о насилии/ненасилии на форуме: )

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ох , трудно объяснить , это можно сказать интуитивно понято. Попробую в слова перевести.

Я уверена что ты понимаешь о чем здесь Толле написал, но решила меня протестировать? :)

Видеть других как отдельных существ , да к тому же со своими представлениями это насилие .

Насилие над кем?

Эту тему я видела , но там Либера говорила немножко о другом , поэтому решила с этой мощной цитаты. Если сообщения пойдут в том же русле , тогда можно будет соединить. Ты не соединила , потому что почувствовала что это важная тема и возможно ее лучше пока не соединять.И правильно думаю сделала. :good::friends:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Темы вполне можно было бы объединить. Не знаю, почему ты решила, что тебя тестируют. А главное - кто?:) Это очень созвучно твоему вопросу "насилие над кем?"...

Если следовать за Толле, надо признать наличие такого насилия в самом себе. И признавая, тем самым загоняешь себя в очередные рамки самости и обособленности. И тут встает вопрос: а существует ли это насилие в действительности, или это очередная проекция ума на некую данность Бытия и Тотальности самой Жизни?

Если что-то происходит спонтанно в нашей обусловленной природе (то есть мы видим отдельными друг друга), то, возможно, это просто одно из проявлений Жизни... Но вот предубеждения мешают однозначно, потому что создают образы из того материала, что носим в себе.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Не знаю, почему ты решила, что тебя тестируют.

Не решила , допустила (там стоит знак вопроса) , что это тест, потому что сомневалась что он был от сердца задан, предполагая что ты выложишь следом свое видение ?

Вообще для меня эта цитата Толле не совсем однозначна если выложить через слова не совсем то получается , поэтому трудно было ответить . Но чувствуется что его высказывание мощно(внутри отозвалось, а как , объяснить сложно) .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сомневалась что он был от сердца задан...

Эти слова и могут служить примером процитированного из Толле:

"Снижение меры наполненности другого человека жизнью до уровня представления о нем уже является формой насилия."

Теперь, вслед за тем, что я написала, можно построить предположение о том, что я, к примеру, обиделась... Или хочу поймать на слове, или еще чего-нибудь... Но все это будет лишь представлением обо мне, которое сложилось у тебя, со всеми вытекающими последствиями :). Как, впрочем, и все читаемое мной от тебя воспринимается через призму представления мной о тебе... Мы неосознанно ограничили друг друга до "премы" и "лены". Но если только на минуту, на самую малость принять тот факт, что с нами говорит не обусловленное существо, а Сознание, то все ограничения, накладываемые на собеседника, спадают как пелена. Покуда есть сопротивление этому, то именно это самое сопротивление поддерживает свою собственную обособленность.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ленчик, я предполагаю каждую твою реакцию , а ты возможно предполагаешь мою,поэтому я пас. (В данном случае о насилии и невежестве с моей стороны). И хотелось бы прекратить развивать эту тему между нами -личностями.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прем, а ведь это очень наглядно... Но ведь ты ее открыла ради чего-то. Мой вопрос о том, что ты думаешь по поводу процитированного, касался чисто технической стороны вопроса: стоит ли объединить две темы, если по этому поводу нечего сказать. Очень много дублирующих друг друга тем, а это непомерно "раздувает" форум.

Я понимаю, что многое из того, что написано мастерами, надо переваривать молча... Тогда, может быть, и тему стоит открыть (если такой еще нет) "Цитаты мастеров". Как ты думаешь?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я думала над этим ( только цитаты), но я понимаю эти цитаты умом пока . На практике не получается видеть постоянно насилие от меня ,поэтому этот вопрос меня волнует , а если люди будут рассказывать как у них это получилось , поделятся "ключами ", из своего личного опыта , надеюсь откроется и у меня.

В той теме , которое Либера открыла касается общества в целом (ну как то так выглядело). А здесь я хотела бы для себя , личности, найти свои слабые стороны по этому вопросу.

Поэтому хотелось бы вместе с цитатами в этой теме.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике не получается видеть постоянно насилие от меня...

Потому что личность не дает, она всегда защищает себя и свои границы... и так с любым из нас.

Причина насилия скрыта в этом нежелании расставаться с собственным образом, даже несовершенным.

Говорю это и о себе... А образ себя порождает все остальные образы, будто бы отличные от первоначального...

Весь вопрос в том, что мы не очень-то хотим услышать что-то о себе из непросветленных уст, нам важно, кто говорит...

Нам важен образ говорящего. Это тоже из заморочек ума. От Мастера мы принимаем любой удар, но только от Мастера.

В этом тоже есть скрытая форма насилия (если говорить словами Толле) по отношению к другим...

У моего сына сегодня украли бушлат с перчатками, а на улице минус 15 градусов (он сейчас в армии)... Он позвонил мне... Что ему сказать в данном случае? Есть ощущение совершенного насилия, слышен его привкус во всем этом, хоть вроде бы и речь идет о материальной утрате. Я ему сказала только одно: разреши эту ситуацию в самом себе. Не обвиняй никого (могли и ошибиться), не пестуй в себе негодование и возмущение. Просто прими и отпусти... Та самая Тотальность Жизни, о которой пишет Толле, - во всех без исключения событиях жизни. Даже вот в этой потере. Но потеря может обернуться приобретением, если на нее иначе посмотреть. Конечно, я не говорила ему про личность и ее ограничения. Но через принятие любого посылаемого тебе этой Жизнью урока, границы личности нивелируются даже незаметно для нее самой. Нужно только Принятие...

Любое сопротивление отягощает ситуацию и замыкает на себе...

Короче, сынка повеселел, смахнул с себя отчаяние и поверил в то, что все образуется...

Самастха Лока Сукхино Бхаванту

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Да , и приятие здесь тоже уместно. Как эти темы переплетаются. Адвайта, о Свободе выбора, марионетки и т. д. ...

Сейчас поговорила с одним человеком , вроде все понятно , все по полочкам , а ясности в целом пока нет. :( Так хочется: РАЗ и все..., все ясно . B)

Как раз она мне и сказала , очень важный ключ, что нет с моей стороны насилия, потому что выбора у нас нет. А если это видится для кого-то насилием , то это он видит свой образ по отношению ко мне, он этого не принимает, что это лишь его видение. И он ничего тоже не может сделать, потому что у него нет выбора увидеть это в себе.. Вывод какой: не давать оценок , жить осознавая в каждый момент жизни и свидетельствовать. Принять то что другому видится как насилие , не осуждая.Здорово, да? Мне так хорошо стало . :)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

И вот что она сегодня мне прислала , тоже очень подходит к теме ненасилие.

- Не выводи меня из себя!

- Да что же ты так возмущаешься?!

- Ничего личного! Просто не выводи меня!

- Интересно! Так это значит я вывожу ТЕБЯ из ТЕБЯ же, по твоим словам! И в чём "моя" вина?!

То есть "ты" вышел "из себя", посмотрел "на себя" такого "раздражительного" и себе неподходящего, тебе не нравится этот "ты", вышедший из себя же, и ты обижаешься на меня? Вот как! Вышел из себя из-за себя же, посмотрел на себя со стороны как бы, и обиделся. Но не на себя, а на меня. :-)

Даярам

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, Премчик, спасибо. Вот еще, что интересно: тема названа "ненасилие", а первая цитата о насилии... Очередной парадокс. Одно не может существовать без другого. Когда принимаешь все во всей полноте (даже свое неприятие, непонимание, несогласие, свои ограничения и пр.), то в сознании исчезает концепция насилия/ненасилия... Хотя и можно продолжать об этом говорить, но внутренне ты свободен от этого...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...