Перейти к содержанию

О времени


Purusha

Рекомендуемые сообщения

post-3344-0-70556000-1425922696_thumb.jpg

Вам нужно следовать за временем. Время не станет следовать за вами. Бог – это время , самватсарайя налах. Время – это Бог . Калайянамах , Калатитайя намах , Каладарпадаманайя намах – эпитеты Бога, описывающие Его как Властелина, Основателя и Повелителя времени. Намавали (гирлянда из имен Господа) подчеркивает этот аспект Божественного. Поэтому, если вы зря тратите время , это – грех. Время нужно использовать самым священным образом. Я часто говорю мальчикам:

Не смотри на плохое, смотри на хорошее. Не говори плохого, говори хорошее. Не слушай плохого, слушай хорошее. Не делай плохого, делай хорошее.

Из этого ясно следует, что смотреть на плохое, бросать недобрый взгляд, слушать и говорить плохие слова, думать о плохом, поступать плохо – все это увеличивает время, потраченное впустую.

ВЕДЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 15
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    7

  • Purusha

    6

  • Елена Волкова

    1

  • venera

    1

Властелин космоса пронизывает всю Вселенную,

Оставаясь невидимым в видимой Вселенной.

Космическое сознание освещает все

Подобно нити, проходящей сквозь ожерелье жемчужин.

Все события, и хорошие, и плохие, случаются согласно велению Времени.

Время — причина счастья и печали, приобретений и утрат.

Поймите, что Время — причина всех событий в мире.

Нет никого, кто бы не был подвластен Времени.

Воплощения Божественной любви! Время летит быстро, подобно урагану. Жизнь каждого человека сокращается каждый миг, подобно тающему куску льда. Время может пролететь даже до того, как человек осознает свои обязанности в этой жизни. Человеческое тело нелегко заслужить. В конце жизни человека не должно оказаться, что он потратил зря драгоценное человеческое рождение, не поняв его первоочередной цели.

Долг каждого человека — понять цель жизни и использовать отпущенное ему время для выполнения своих обязанностей, чтобы освятить свое существование. Человек одарен волей, и нет того, чего человек не мог бы достичь в этом мире. Но прежде, чем приняться за какое-либо дело, человек должен осознать свои обязанности и способности.

Сатья Саи говорит. т. XXV

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время ответственно за прогресс человека , либо за его регресс, за продвижение его к добру, либо за его падение во зло, за приобретение им достоинств, либо за накопление недостатков. Поэтому в Упанишадах мы находим такую молитву:

"О, Боже, Ты само воплощение времени. Помоги мне сделать священными мои деяния и проводить всё своё время , помня о Твоём присутствии , чтобы я мог благополучно достигнуть Твоих Лотосных Стоп"

Сатья Саи Гита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того чтобы испытать настоящее блаженство, вы должны быть достаточно терпеливыми. Всему, что происходит, есть свое время , которое предопределено, предрешено и задумано Богом. Вы знаете, что Арджуне пришлось ждать, пока ему не исполнилось семьдесят четыре года, чтобы услышать от Кришны Бхагавад-Гиту (Божественную песнь), хотя оба они были очень близкими друзьями на протяжении многих лет. Так же и вы должны ждать. Вы не должны переживать: «Что такое! Почему Свами не разговаривает со мной? » В нужное время Я сделаю все необходимое для вас Когда плод полностью созревает, он отрывается от дерева и падает вниз. Вы должны ждать, пока созреет ваше время. Вы не можете и не должны спешить на духовном пути.

ВЕДЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете только то, что происходит в настоящий момент перед вашими глазами. Вы не осознаёте, что настоящее соотносится с прошлым и подготавливает будущее. Когда человек рождается, он не помнит тот опыт, который он уже получил. Дерево появляется из семени, а семя из дерева и т.д. Вы можете не знать, что появилось раньше дерево или семя, но вы можете легко прекратить цикл развития семени, если поджарите его. Вы не понимаете, что вы сами можете остановить цикл рождений и смертей. Священные книги и тексты предназначены для этого, а не для того, чтобы вводить вас в заблуждение. К этому не стремились и мудрецы, написавшие эти книги и описавшие свой опыт. В священных текстах раскрывается истина о человечестве. ~ Мысль дня из Ашрама, 16/12/2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие из вас растрачивают впустую много времени, желая достичь бессмысленные цели. Растрачивание времени - это растрачивание жизни. Жители Индии былых времён считали, что Бог - это воплощение времени и восхваляли Его такими словами: "Приветствия Воплощению Времени, приветствия Тому, кто покорил и превзошёл время". Не забывайте истину о том, что время поистине является Богом. Вы с нетерпением ждёте воскресенье и думаете, что в этот день вы можете отдыхать и наслаждаться. На самом деле, вам следует печалиться, так как в этот день вы растрачиваете время, не выполняя никакую работу. Используйте время верным образом. Если вы не работаете, занимайтесь служением обществу. Если у вас чистые чувства, и вы верно используете время, совершая благородные поступки, то ваша жизнь освятится, и вся работа, которую вы выполняете, превратится в поклонение. ~ Мысль дня из Ашрама, 24/11/2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Кто знает, когда это тело будет захвачено в петлю веревками Ямы? Индивидуальная душа, обремененная этим легко разрушаемым телом, должна учитывать этот факт и изо всех сил стремиться слиться с Шивой! Люди обычно откладывают дела на потом, вчерашние дела откладываются на сегодня, а сегодняшние - на завтра. Но дела, связанные с духовными дисциплинами, имеют совсем иную природу. Минуту, которая прошла, уже не вернешь; точно так же, грядущие минуты тоже на ваши! Только та индивидуальная душа, которая всем своим сердцем понимает это, может слиться с Шивой. (Према Вахини, гл. 39)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Где все те цари и императоры, которые так гордились своими достижениями? Их всех перемололо колесо времени. Дни, месяцы, годы и тысячелетия – слились друг с другом. Время – это единый непрерывный поток, и этим потоком смывается всё. То, что смывается потоком времени, не может стать поддержкой чему-то другому, что в свою очередь тоже было смыто. Кто кого может спасти? Единственная постоянная сущность, которая не смывается потоком времени и которая может позаботиться обо всём, - это Господь. Он один - защита для всех. Он твердыня этой бесконечной реки времени. Держитесь Его – в этом секрет жизни; в этом признак истинного человека.

(Сатья Саи Гита. гл.14, "Весь мир — иллюзия")

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Разве можно указать местонахождение Того, Кто находится повсюду? Он вездесущ. Можно со всей определенностью сказать, что Бог везде. Что же касается времени, то нельзя сказать, что Бог существует в один период человеческой истории и не существует в другой. Как может Тот, Кто не имеет начала, середины и конца, но при этом существующий во всех трех временных измерениях, быть ограниченным временем?

"Искусство жизни. Источник силы и вдохновения"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

     "Каждую минуту, каждый день и каждую ночь следует размышлять о Божественности, освящая тем самым время своей жизни"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 7

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

    "Мы можем соорудить заборы вокруг нашего небольшого участка земли. Но есть ли такие барьеры, которые способны оградить небесную высь? Или окружающий нас воздух? Почему же люди проявляют такую узколобость и сами ограничивают свои духовные горизонты? Все наше богатство, положение в обществе, знания и власть является преходящим и временным. Само наше существование может в любой момент оборваться. В этой связи особенно прискорбно, что мы губим свою жизнь, постоянно испытывая симпатии и антипатии, расположение и ненависть. Ни капли драгоценного времени, отведенного нам, не должно растрачиваться впустую"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 10

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Вы можете сталкиваться с множеством проблем. Не позволяйте им надолго завладевать вашим сознанием. Для всех ваших повседневных дел нужно иметь расписание, и в нем можно оставить полчаса или час вечером для обдумывания возникших проблем. Вы сумеете с ними справиться. Если же тревожиться о них постоянно, решение не придет, а время будет потеряно"

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 10

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     Если мы проводим все наше время, постоянно помня о Боге, то время перестает быть бременем. «Если мы находим убежище у того, кто победил время (кала), что может время сделать нам?» Когда кала (Владыка времени) живет в нашем сердце, мы сами становимся хозяевами времени. Как это сделать? Самое легкое средство - воспе­вать имя Господа. При этом желательно петь вместе с другими верующими. Это называется санкир­тан — совместное воспевание величия Господа. Существует четыре типа такого пения: гунна санкиртан, лила санкиртан, бхава санкиртан и нама санкиртан. Гуна санкиртан — это воспевание множества прекрасных качеств Бога. 

     Описывая качества Шри Кришны, один Его почитатель пел:
     Тебя не можем мы постичь, о Кришна! Ты мельче атома
     И больше самого великого, что есть.
     Присутствуешь Ты в миллиардах разных тварей,
     Ты — их опора,
     Бесконечен и необозрим Твой облик, 
     Как можем мы Тебя познать?

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 29 "К единству всего человечества"

Беседа в зале Пурначандра, 20 октября 1988 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

        "Время в высшей степени ценно. Оно никого не ждет. Удел каждого — покоряться времени. Само время не подвластно никому. Человек может подняться до божественного уровня только в том случае, если обходится с временем правильно, совершая подобающие поступки. Самая главная обязанность, вмененная человеку — правильно использовать время с помощью данного ему облачения — тела. Человеку, рожденному в мире явлений, суждено совершать действия. Божественность пронизывает всё, но человеку не удается это понять. Он не способен увидеть свет, находящийся у него внутри. Та самая реальность, которую вы ищете повсюду, бродя по миру, пребывает в вас самих. Всевышний присутствует внутри и снаружи, везде в космосе. Человек сегодня уподобился животным, он замечает только внешний мир. Смотреть в себя, погружаться во внутренний мир — признак настоящего человеческого существа. Захваченный зрелищами мира явлений, человек теряет внутреннее зрение и лишается способности к различению"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 35 "Боги и демоны"

Беседа в ашраме «Бриндаван»
в день Дипавали,
28 октября 1989 года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     Ваш главный долг состоит в том, чтобы правильно использовать время. Для этого совсем не надо ждать начала нового года. Каждый миг является проявлением времени. Время разворачивается бесконечно - от секунд к минутам, от минут к часам, от часов к суткам и месяцам, от месяцев к годам. В основе года лежит секунда. Поэтому каждая секунда должна быть использована для осмысленных действий. Если человек с утра до ночи думает только о своём желудке и совсем не вспоминает о Боге, то в чём смысл такой жизни? К чему приводит такое беспокойное и беспорядочное существование? Есть ли в нём хоть мгновение настоящего счастья? Целеустремлённая жизнь возможна лишь тогда, когда человек размышляет о Боге

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 5 "Могущественнее дурных предзнаменований"

Выступление в Бриндаване,
в Кальяна мандапе, на празднике Угади,
27 марта 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     ..Люди ошибочно полагают, что их видения во время духовных упражнений и есть садхана. Но на самом деле им следует стремиться к анатма-бхаве — отказу от привязанности ко всему, что не духовно. Не нужно полагаться на власть и богатство. Бог принимает только то, что исходит от чистого сердца. Ему не нужны никакие мирские приношения. Эту мысль можно проиллюстрировать примером из истории.
     В «Вишнупуране» и «Шивапуране» Парвати описывается как самая красивая из всех богинь. Осознавая свое необычайное обаяние, Парвати решила завоевать расположение Шивы и заполучить его в мужья. Однако все ее усилия оказались безрезультатными. Для Парвати это послужило хорошим уроком, она решила отказаться от своего самомнения и предалась суровому аскетизму. Претерпевая жестокий холод и невыносимую жару, дождь и ветер, она не обращала внимания на свое тело, которое в таких условиях высохло до неузнаваемости. Все ее мысли были сосредоточены на Шиве. Увидев, что богиня полностью избавилась от эго, Шива согласился сделать Парвати своей половиной, ардхангини.
     Какова мораль этой истории? Парвати олицетворяет собой природу. Она невыразимо прекрасна. Гордясь своей красотой, она стремится всех к себе привлечь. От сознания этой неотразимости у нее возрастает эго, и она живет только для себя. Человек, как дитя природы, также полон эгоизма и ведет соответствующую жизнь. Если человек обладает знаниями, физической силой, привлекательной внешностью, занимает высокое положение в обществе, его эго раздувается. Даже гордость своей ученостью отдаляет человека от Бога.
     Люди, полные тщеславия, никогда не смогут познать Бога. Богопознания удостаиваются только души, лишенные самомнения. Вальмики, Нанда, Кучела, Сабари, Видура и Хануман — вот примеры познавших Бога, но никто из них не мог похвастаться высоким происхождением, богатством или ученостью. Их главным качеством было отсутствие эго. Хануман, например, несмотря на непревзойденную доблесть и знания, радовался, что может называть себя слугой Рамы, Все достижения и обретения в этом мире преходящи и непостоянны; обольщенные ими люди раздуваются от важности и, в конечном счете, терпят крах. Следовательно, человек должен отказаться от идеи, что он способен что-то совершить, и понимать, что все действия совершает Бог. Он — податель всего, Он — тот, кто получает, и Он же — то, что вы получаете.
     Время — это образ Бога, а рождение и смерть — понятия, связанные со временем. Поэтому необходимо почитать время как Бога и использовать его для выполнения священных действий. Вы не должны терять понапрасну ни одной минуты. Потраченное впустую время — это потраченная впустую жизнь

Сатья Саи говорит, том XXIV, глава 1 "Время - это Бог"

1 января 1991 года,
Новогоднее послание,
Прашанти Нилаям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...