Перейти к содержанию

Просроченные календари


venera

Рекомендуемые сообщения

Шла как то по двору и увидела на асфальте лежит прошлогодний православный календарь с изображением святых..
Я его подняла, крутила в руках, не понимая, что же с ним делать, потом попросила прощения и отнесла к контейнеру..Как то стало не по себе от этого..
И тут я задалась вопросом???
Сейчас очень много печатается календарей с изображениями святых.. Но куда они утилизируются, когда истекает год? Ведь и в ашраме с изображением Свами их в продаже очень много..Неужели просроченные календари также выбрасывают в мусорку ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • venera

    5

  • marianna

    4

  • Елена Волкова

    4

  • PREMAPREMA

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вообще, все, что содержит изображения святых или священные тексты, - должно предаваться огню.... Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

У меня тоже такая реакция была , когда увидела грязный календарь на земле(он был влажныйм и грязным) с изображением Саи Бабы. И мысль была : Да лучше сжигать , чем ходить по нему, но все-таки сомнения остались. Спасибо Леночка , легче стало!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

привет родные! ) У меня есть календари со Свами за прошлые года,но я их не выкидываю! Зачем? Там классные изображения Его,тем более Мне их Прислала Женя с Нашего Форума,от души с Любовью из далека) То,чт она них другой год,для меня не принципиально. Т,к Господь Вне времени) Ом Саи РАм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лешенька, я тоже не выкидываю. Даже бумажки от вибхути из ашрама храню. Но если вдруг встретился или календарь, или еще что-нибудь духовного содержания (даже просто валяющееся под ногами), то, чтобы не было попираемо (как говорят в православии), это нужно сжечь. Хотя бывает, что сердце велит это принести домой... У меня такое бывало, что прямо из ашрамного мусорного ведра случайно найденное оказывалось на алтаре...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То,чт она них другой год,для меня не принципиально. Т,к Господь Вне времени) Ом Саи РАм!

Красиво сказано!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это — хорошая тренировка непривязанности. В христианстве, например, отцы церкви хоть и говорят, что свята не икона и не изображение на ней, свято то, что отзывается внутри нас, но большинство прихожан считают ровно наоборот и обожествляют иконы.

В конце концов, календарь, неважно с голой девушкой или со Свами, — это лишь бумага с нанесенной краской. Давайте помнить, что истинный Свами находится в нашем сердце, а не на листе бумаги.

Поймите меня правильно, я вовсе не призываю выбрасывать все изображения. Но и неверно считать какие-либо изображения сакральными, неприкосновенными. Не позволяйте старой выброшенной бумажке касаться Бога в Вашем сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно, Сереж... правда, бывает и так, что Бог в сердце заставляет простую бумажку мироточить...

Мне кажется, что поступая по велению сердца, не ошибешься в этом вопросе...каким бы ни был ответ.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это — хорошая тренировка непривязанности.

Боже, Серёж, ничего себе тренировка непривязанности - портрет Свами в мусорку бросать! и разве можно сравнивать голую девушку и портрет Свами (!!!)

абсолютный пролёт мимо того, что говорит Сам Свами насчёт изображения, формы и Имени Господа ♥ ♥ ♥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю совпадение это опять или что-то другое, но вчера поздно вечером, просматривая старые публикации на нашей странице Саи в ФБ, попала там и на историю, в которой как раз говорится о необходимости с глубоким почтением относится к Изображениям Бога, т.к. это одно из почитаний Его Самого

эта небольшая история взята из октябрьского номера журнала "САНАТАНА САРАТХИ" ( 2011 г.) :

:clover:

ПОЧИТАНИЕ ИЗОБРАЖЕНИЙ БОГА

Однажды царь Альвара пригласил Свами Вивекананду в гости. Когда у Свами Вивекананды было свободное время, царь начал беседовать с ним. Во время этого разговора царь заявил, что он не верит в то, что почитание изображений Бога может дать человеку реальный результат и сказал, что с его точки зрения это глупая практика.

post-214-0-77047500-1355425208_thumb.jpg

Внезапно Свами Вивекананда сказал одному из слуг: "Послушайте! Снимите вон тот портрет царя со стены". Никто не мог понять, для чего Свами Вивекананда это сделал. Тем не менее, слуга снял портрет со стены, как ему велели. Затем Вивекананда спросил: "Сможет ли кто-нибудь из вас на него плюнуть?" Все лишились дара речи. Всем казалось, что такой поступок был бы кощунством. Глаза царя налились кровью от гнева. Он стал кусать себе губы, чтобы подавить свой гнев. Однако он ничего не сказал Свами Вивекананде из-за своей преданности и своего почтения к нему и хранил молчание, не зная, что ему следует делать в такой ситуации.

Тогда Свами Вивекананда произнес следующие слова очень мягко и серьезным тоном: "Почему вы не хотите плюнуть на портрет царя? Разве на нем изображен не царь? Это всего лишь кусок бумаги или ткани? Поскольку это портрет царя, то, глядя на него, вы вспоминаете царя и проявляете почтение к нему. Точно таким же образом, когда мы видим каменные или металлические изваяния Бога или Его изображения, наш ум воспринимает Его форму. Когда преданные почитают изваяния или изображения Бога, они делают это, веря, что Бог в них присутствует. Я сделал все это с портретом царя, чтобы помочь вам понять эту истину".

БИБЛИОТЕКА | САНАТАНА САРАТХИ, ОКТЯБРЬ 2011

вообще, ведь это совершенно ясно, что если человек без всякого уважения относится к изображению Господа, то он также относится и к Нему Самому внутри своего сердца, это просто невозможно, любя кого-то, выбрасывать его изображения в мусор *** ♥ ♥ ♥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда мы видим каменные или металлические изваяния Бога или Его изображения, наш ум воспринимает Его форму. Когда преданные почитают изваяния или изображения Бога, они делают это, веря, что Бог в них присутствует

В самое сердце!!!До глубины души!!!

Вот и ответ дал Свами на вопрос.. :clover:

Спасибо большое, Света!

Ом Шри Саи Рам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Вначале, когда просматривала темы , подумалось, что несущественный вопросик, а потом вспомнились две ситуации, но с общей проблемой :

Первый, когда я подняла грязный , мокрый календарик , я подумала, что если и этот возьму..., итак дома их много, если бы не было ни одного, тогда взяла бы, а так, кому я подарю его(подумают какая "щедрая"? Сейчас с интернета можно легко скачать фото. И отложила в сторону, по-моему рядом, со спящей нищенкой (ночь была), чтобы не ходили по нему.

Второй раз, тоже встретился обтрепанный. Зашла в это время в Саи ксерокс. Я знаю что он добрый и не выбросит это фото. Я такой не хотела у себя оставлять :) и не знала можно ли сжигать изображения , протягиваю ему :D ( он то знает как обращаться по традиции ) . Он скромно отказывается. Спрашиваю : что делать, не выбрасывать же , чтобы по нему ходили? Он говорит: не знаю что делать. Говорю, а можно здесь я его оставлю? Он сказал : Ок!

С меня как гора с плеч! И сама понимаю , что это всего лишь бумажка , и представила как Свами наверное смеется надо мной (думаю, ну и Адвайтистка!) :D .

Благодарю за хороший вопрос и за хорошие ответы!!! :wub: Марианна , это подарок от Свами, в этом нет сомнений. :clover:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала мнение, что люди, относящиеся без должного уважения к святыням, в том числе изображениям святых, в следующих жизнях рождаются полоумными.

Сжигать, лучше всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть это — хорошая тренировка непривязанности. В христианстве, например, отцы церкви хоть и говорят, что свята не икона и не изображение на ней, свято то, что отзывается внутри нас, но большинство прихожан считают ровно наоборот и обожествляют иконы.

В конце концов, календарь, неважно с голой девушкой или со Свами, — это лишь бумага с нанесенной краской. Давайте помнить, что истинный Свами находится в нашем сердце, а не на листе бумаги.

Поймите меня правильно, я вовсе не призываю выбрасывать все изображения. Но и неверно считать какие-либо изображения сакральными, неприкосновенными. Не позволяйте старой выброшенной бумажке касаться Бога в Вашем сердце.

До этого еще дорасти надо.

Попробуйте сказать первокласснику - Бросай ты свой Букварь, читай лучше "Войну и Мир"! Результат будет плачевный в прямом смысле.

Каждому уровню сознания - свое понимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому уровню сознания - свое понимание

да, и про это Свами тоже классно говорит, что Образ и Форма Господа обязательно нужны на определённых этапах духовного пути, но когда они уже не нужны, это вряд ли проявляет себя как выбрасывание изображений Учителя и Господа в мусор

Сжигать, лучше всего.

да

=====================================

вообще, хочется ещё поделиться здесь ссылкой на одно интересное видео, которое не так давно обошло многие страницы Фейсбука

это происходило в городе Коимбатор (Coimbatore), Индия, на День Рождение Свами в этом году , т.е. вот буквально совсем недавно

Свами хлопает в ладоши прямо на фотографии, под бхаджаны, которые поют преданные

интересно, что камера вначале просто лежала включённая, и никто не замечал, что Свами начал хлопать )) а когда увидели, начали снимать целенаправленно

хотя конечно качество записи очень неважное, видимо мобильником снимали

:):wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мысли для размышления (по этой теме):

1) Не Святым нужны их изображения, а нам! (для того, что бы очиститься от животных привычек)

2) Сердце не думает, думает Ум! (поэтому, всегда думайте сами, что для вас важнее в тот или иной момент времени! И будьте уверенны, что Святых ничем не осквернить!)

3) Лучше кому-нибудь подарить изображение Святого, пояснив, что Он поможет им!

4) Может быть, через грязь и помойку, изображения Святых Осветят кого-нибудь ещё!? (ведь Задача Роддома "Земля" - выпустить нас в Рай! Ну конечно, самим лучше не выбрасывать изображения Святых, лучше эти изображения хранить у себя дома (быстрей освятитесь!))

5) У мусульман любая Привязанность к Материальным Изображениям Форм - считается Грехом! (хотя не все мусульмане, пока, имеют такую непривязанность)

6) Будьте уверены, что Господь Ума нас не лишает, он наоборот хочет, чтобы наш "отделённый" Ум быстрей набрался ИнТеллекта и "вечно" жил в Раю!

7) Будьте внимательны сами, какие изображения висят у вас дома! (например, изображения грешников будут вас "тянуть" во грех! (особенно, если у вас, ещё, нет иммунитета от грехов))

Короче говоря, каждый сам должен "делать" свою Садхану!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4) Может быть, через грязь и помойку, изображения Святых Осветят кого-нибудь ещё!? (ведь Задача Роддома "Земля" - выпустить нас в Рай! Ну конечно, самим лучше не выбрасывать изображения Святых, лучше эти изображения хранить у себя дома (быстрей освятитесь!))

Хочу пояснить, что я вовсе не призывал выбрасывать изображения Свами, я говорил только о ситуации, когда мы видим изображения уже выброшенные кем-то.

2) Сердце не думает, думает Ум!

По-моему, это — самый лучший ответ.

Я его понял так. Отбрось все конструкции ума. Спроси у своего сердца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отбрось все конструкции ума. Спроси у своего сердца.

отбросить конструкции ума сразу не получится, ум это инструмент для очищения

Свами уделяет этому вопросу много внимания, без ума очищение невозможно

и только благодаря развитию интеллекта человек может перейти к более тонкому своему инструменту - интуиции, которую и можно, видимо, назвать "сердцем" ♥ ♥ ♥

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отбросить конструкции ума сразу не получится, ум это инструмент для очищения

Свами уделяет этому вопросу много внимания, без ума очищение невозможно

и только благодаря развитию интеллекта человек может перейти к более тонкому своему инструменту - интуиции, которую и можно, видимо, назвать "сердцем" ♥ ♥ ♥

Почти полностью согласен с mariannoy в этом высказывании! :clover: :clover: :clover:

И хочу добавить свои мысли по этому поводу:

1) Есть концепция, называемая "Ум", а есть концепция, называемая "РазУм"! И отличие лишь в том, что в концепции "Ум" человек думает, что он "отделённый", а в концепции "Разум" или "Сознание" человек понимает наше единство в Едином РазУме (Сознании)!

2) Да, я тоже думаю, что выражение "думать сердцем" - это и есть Интуиция! И получается, что Интуиция - это когда "как бы отделенный" Ум (частичка Единого РазУма) сознательно "обращается" к Единому Сознанию (Раз (Один) Уму)!

И получается, что Интуицию можно и даже нужно Тренировать! Но осознанно Тренировать Интуицию "как бы отделённый" Ум может только после Просветления (понимания, что всё есть Единый РазУм (Сознание))!

Ну а быстро Просветлеть можно только благодаря Очищению (через Садхану - очищение своего ИнТеллекта (Внутреннего тела (то бишь - Души)) от ИнФормации Двойственности и записью в свой ИнТеллект больше ИнФормации о Единстве). Ведь, чем больше у нас Информации о чём-либо, тем Правильней мы поступаем в той или иной ситуации! (и, в основном, пока, у нас на Земле больше Информации о Двойственности, чем о Единстве, поэтому и поступают, в основном, пока, не в концепции "Разумности (Единства)"!

3) Я думаю, что Ум - это не инструмент, а частичка Абсолюта Единого "РазУма"! (помните "Я-Ум (А-Ум)"! Просто Ум - это специально "отделённая" частичка РазУма, которая соответственно и не обладает всей мощью (ИнФормацией) РазУма! Но это Уму и не надо, иначе Ум не сможет видеть Разнообразие Иллюзии! (а как раз для этого и была "отделена" частичка Разума - Ум!

Но то, что: "каждый "отделённый" Ум должен самоочищаться от Слишком Сильной Иллюзии Двойственности, и начать жить и в Двойственности и в Единстве - Одновременно" - с этим я полностью согласен!!!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами хлопает в ладоши прямо на фотографии, под бхаджаны, которые поют преданные

Лилы Саи !!! ))

Спасибо, за этот видеоролик !!! :wub:

Это невероятно!!!

:clover: :clover: :clover:

БГ 12.8: «Просто сосредоточь свой ум на Мне, Верховной Личности Бога, и обрати ко Мне весь свой разум. Так ты будешь пребывать во Мне вечно, и в этом нет сомнения.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случайно вчера наткнулась на передачу, где (после примерно девятой минуты) женщина рассказывает, как замироточил просроченный календарь с Ликом Богородицы у нее дома...

http://www.youtube.com/watch?v=jKW8hTgM_x8&sns=em

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как замироточил просроченный календарь с Ликом Богородицы

Самое интересное , что чем больше народу приходит к ней молиться, тем больше мироточения..Господь милостив!!!

Ом Шри САИ РАМ!!!

:wub: :wub: :wub::clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...