Перейти к содержанию

Приятие


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Все-таки решилась открыть отдельную тему на очень интересующий вопрос: Что такое Приятие!

Начну с того , что это понятие имеет и поверхностное обозначение в миру между личностями , но оно имеет еще и глубинную сторону.

Для меня эта тема настолько вдохновляющая , ощущение ,будто пишу диссертацию, которое является "дверью" в мир Свободы . :)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    89

  • Елена Волкова

    58

  • Алина

    42

  • mahaprema

    36

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Сначала нужно увидеть,это очень важно! некоторые моменты для того , чтобы прийти к приятию...

Вы можете дополнить между пунктами или в самих пунктах, если можно то кратко и понятно.

Я бы хотела , чтобы под каждым пунктом появилась ссылка, где можно прочитать об этих понятиях в форуме и учителей. Об этих понятиях много написано . Это для того , чтобы новичку или ребенку ,было доступно для понимания.

1. Увидеть что мы являемся не только телом , физическим , но и обладателями тела эмоций , ума, разума, и т. д. .

но и сознанием и подсознанием .

2. Изучить, исследовать, что они из себя представляют.

3. Постепенный переход сознания к Источнику , то есть видеть эти явления как бы изнутри. Потому что , этот переход даст автоматически силу приятия, без насилия.

4. Можете продолжить.

Я хочу остановиться на том, как стать наблюдателем внутренних процессов движения эмоций и мыслей, выписав из интервью часть Сатсанга , уважаемого Экхарта Толле.

Если ты действительно хочешь получить представление о состоянии своего ума, тело всегда даст тебе истинное отражение. Поэтому, смотри на свою эмоцию, или же просто чувствуй ее в теле. Если мысль и эмоция откровенно конфликтуют , то мысль будет ложью , а эмоция -правдой.

Хотя она и не является окончательной истиной о том ,кто ты есть, тем не менее она сообщает тебе относительную правду о состоянии твоего ума в данный момент.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

"Сдача -это простая , но глубокая мудрость . Человек должен не сопротивляться жизненному потоку , сдаться. Ощутить течение жизни можно только в "сейчас" . Поэтому, "сейчас" нужно принять полностью и безоговорочно. И это и есть сдача (приятие) . Сдаться -значит отказаться от внутреннего отрицания, от того, что есть.

Внутренним отрицанием я называю, значит отказ осознавать "сейчас". Проявляется этот отказ , как внутреннее суждение и эмоциональная негативность . Особенно активно человек прибегает к такому отрицанию, когда в жизни что-то не ладится, когда образуется брешь ,промежуток между запросами , ожиданиями разума ,и тем , что есть на самом деле. И это промежуток боли. И если у вас есть определенный жизненный опыт, вы понимаете , что в жизни часто что-то не ладиться . Именно в такие моменты следует не противиться настоящему. Иначе избавиться от боли и страданий не удастся. Примите все как есть , и вы тут же перестанете отождествлять себя с разумом и восстановите связь с бытием. Сопротивление -это разум .Сдача - явление сугубо внутреннее. На внешнем уровне вы можете менять сложившиеся условия . Фактически сдача предполагает приятие не всей ситуации, а крошечного сегмента," настоящего". И , если вы увязните в грязи, вы же не скажете : Так тому и быть , буду жить сдесь. Покорность не есть сдача . Смиряться с тем , что вас не устраивает не нужно . Также нет никакой необходимости заниматься самообманом , считать что все в порядке . Ни в коем случае. Вы четко осознаете , что вам хотелось бы изменить свою жизнь, и сужаете внимание до присутствия в "сейчас", не навешивая при этом на мысленных ярлыков никаких ярлыков . Иными словами вы воздерживаетесь от оценки настоящего, а значит в вас нет сопротивления и эмоциональной негативности. Вы просто принимаете данность мига "настоящего" . Затем вы начинаете действовать и делать все от вас зависящее чтобы изменить ситуацию . Такие действия я называю позитивными . Они куда эффективные негативных , тех, что продиктованы гневом,отчаянием или разочарованием ..."

Если не получается принять ситуацию , боль... Здесь можно сделать выбор...

Жаловаться -это не принимать то, что есть. Это неизменно несет в себе негативный заряд. Когда ты жалуешься , ты превращаешь себя в жертву. Когда ты рассказываешь о своем ощущении , проговариваешь его , тогда ты обретаешь силу. Поэтому , измени ситуацию , предприняв, если это необходимо и возможно , в действии , или проговори ее . Выйди из этой ситуации, или прими ее. Все остальное- безумие.

Экхарт Толле

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мои размышления по этой тематике:

1) Нужно понять, что эмоции, переживания и т.п. - всё есть Мысли (на то или иное событие)!

2) Эмоции и переживания - порождают энергии! Значит энергия зависит тоже от Мыслей!

3) А Мысли вырабатывает Ум!

А из чего сделан Ум?

А Ум "сделан" из РазУма (Глобального Единого Духа Ума) методом - Иллюзия (Майя (от - моё))! (То есть как только появились физические элементарные формы (атомы, молекулы) (а как они создавались - смотри здесь: http://www.sathyasai...8/page__st__120 ) части Разума - Умы стали управлять ими, "обрастая" Информацией-Торсионными полями вокруг физ. формы (примерно как водоворот вокруг физ.тела (см.книгу (картинки в ней) Питера Кэлдера "Око возрождения" http://www.e-puzzle....hp?id=1534&a=dl ). В итоге формируются "отделённые" Умы, как бы заключённые в Интеллекте (Торсионном - Информационном поле вокруг физ. тела))!

Ну а дальше, сформировав своё тонкое тело и очистившись от "Давления" Иллюзии, "отделённый" Ум может жить в Тонком Мире - в Раю!

4) Поэтому, Сопротивление - это концепция "отделённого" Ума! Так как, Ум, понявший, что всё находиться в Едином Сознании (Разуме), больше не сопротивляется Закону Причины и Следствия - Закону Кармы! Такой "отделённый" Ум называется Просветлённым и находящимся в концепции "Разума"!

5) Поэтому, выходит, что у человека есть несколько тел: 1) физическое, 2) Тонкое (ИнФормационное), 3)и Ум (Разум). (у Христа: Сын, Светой Дух, Отец)

И эти три тела можно подразделять по-разному! (по чакрам, по энергиям и т.п.)

6) Свой Ум нельзя убить, его можно тренировать, контролировать, заставлять не летать в другие "отделённые" Умы и тела, заставлять не вырабатывать какое-то время мысли, заставлять брать Советы от Единого Разума (это называется Интуиция) и т.д! (И это всё есть Садхана и Йога)

Успехов Всем!!!

Ом Саи Рам! :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премананда :clover: , я предложила обсудить это же в теме

"Предание себя воле Бога или принятие того что есть" :

http://www.sathyasai...um/topic/10391/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Интересно :) . Почему я не продолжила в той теме ? Сейчас получила ответ, почему у меня там не пошло, видимо, Бхакти мало. Там больше Бхакти , а здесь больше с само исследованием связываю .

Честно , даже раздражает эмоциональное навязчивое Бхакти. :blushing: Ну это у меня , возможно такое вам не понравится слышать. Вполне возможно от Гордыни , не исключаю , а может таков путь .

Кому, какое ближе .

:clover: ДАМ БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будучи пока еще склонной к тому, чтобы видеть различие :), полагаю, что в понятиях "приятие" и "принятие" оно тоже есть...

Приятие - это качество сознания, в расширяющуюся орбиту которого попадает все больше и больше событий и обстоятельств внешней действительности, а вслед за этим и все, что наполняет внутренний мир (со всеми плюсами и минусами) самого человека.

Принятие - это действие, но возникающее спонтанно после появления того самого приятия, как качественно нового уровня сознания...

Стяжая в себе приятие, принятие приходит вслед автоматически, поскольку выступает следствием первого.

Самого кропотливого труда требует приятие того, что считаем "своим": своих качеств, эмоций, чувств, собственной обособленности, категоричности, пристрастий. Когда что-то в процессе расширения сознания "выпадает" из орбиты с простым названием "Все есть Бог", то даже это можно и нужно включить в "программу минимум" выращиваемого приятия. Главное, не сопротивляться внутреннему сопротивлению включить все, а полностью принять и его...

От слова "приятие" возникло прилагательное "приятный"...

От слова "принятие" - "принятый"...

То, что воспринимается как приятное, принимается "по умолчанию". А неприятное внутренне сразу отторгается...

Вывод отсюда возникает такой: чтобы взращивать в себе качество приятия, нужно стараться иметь дело именно с тем, что категорически не принимаешь, отторгаешь и что тебе крайне неприятно...Замечено, что Господь об этом всегда позаботится :))))

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно , даже раздражает эмоциональное навязчивое Бхакти.

Премуль, :clover: навязчивое все раздражает, даже реклама любимого пива :)

Даже неприятие эмоционального бхакти. :)

Но вообще я понимаю о чем ты.

Гордыни хватает у всех, раз мы здесь, а чем мерять - еще не придумано.

Так что не прибедняйся.

Просто интересно, где в той теме эмоциональное бхакти, ткни меня, плиз!

Там даже больше адвайтских мастров, чем бхакт представлено.

Леночка, согласна с твоей филологической презентацией.

То есть, пусть обе темы сосуществуют?

Было бы непоследовательно с моей стороны не принять этого в такой теме :))

Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премчик, твоя любимая тема:

ответственность, как отражение факта принятия воли Бога приятия того, что есть:

==========

"Аштавакра-гита":

Ощущение ответственности и есть Самсара.

Мудрый, будучи пустым, бесформенным, неизменным и

безупречным не замечает такую вещь. 18.57

Человек чувствует ответственность за свои поступки даже не совершая их,

но нет никакого смысла в сделанном или не сделанном для мудрого человека,

свободного от чувства ответственности. 18.29

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод отсюда возникает такой: чтобы взращивать в себе качество приятия, нужно стараться иметь дело именно с тем, что категорически не принимаешь, отторгаешь и что тебе крайне неприятно...Замечено, что Господь об этом всегда позаботится

Лен, ну точно! :flowers1: Материала предостаточно, успевай только обрабатывать. :D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Просто интересно, где в той теме эмоциональное бхакти, ткни меня, плиз!

Там даже больше адвайтских мастров, чем бхакт представлено.

Махапремуль, я не знаю. В последнее время я практически ничего не читаю, только лишь бегло посмотрю, особо не вникая , только прислушиваясь внутренним ощущениям и следуя им пишу ответ. Оценивать , я тебе уже признавалась в личке удовлетворение не стало приносить. Порой удивляюсь, как на некоторые смелые сообщения люди реагируют положительно.

( а также удивляюсь, пока еще, когда реагируют отрицательно :) )

Гордыни хватает у всех, раз мы здесь, а чем мерять - еще не придумано.

Так что не прибедняйся.

Прибедняться -это тоже форма Гордыни.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А вот мои мысли про Сознание, Подсознание, ну и тогда уж, и про Сверхсознание:

- Сознание индивидуума - это Ум; (причем, физ. тело не может потерять Сознание (Ум (не путать, пожалуйста, с мозгом)), а вот Сознание (Ум) - может потерять управление физ. телом если процессор (мозг) - отключён)!

- Подсознание индивидуума - это его ИнТеллект (и записанная в него ИнФормация за все предыдущие воплощения);

- Ну, а Сверхсознание - это, получается, Единый Глобальный РазУм!

2) А про Приятие Свами говорил (примерно) так: Когда индивидуум понимает выгоду того или иного действия, то это действие становится для него Приятным!

Поэтому, старайтесь не дать "манипуляторам" внушить вам что-либо вредное для вас! (например табак, дорогие машины, секс и т.д., а также чувства привязанности, одиночества, ненависти, разделённости и т.п.)

И тем больше вы будете иметь Мудрой ИнФормации в своём ИнТеллекте (но ИнФормация в ИнТеллект записывается не так быстро, как хотелось бы), тем меньше "вредных вещей" вам внушат "манипуляторы" (по Библии - это змей искуситель, и т.п.)!

Поэтому и говорят: "Мудрость - дороже золота"!

Ом Саи Рам! :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

2) А про Приятие Свами говорил (примерно) так: "Когда индивидуум понимает выгоду того или иного действия, то это действие становится для него Приятным"!

Поэтому, старайтесь не дать "манипуляторам" ...

Мудрец, я о другом приятии веду тему.

- Сознание индивидуума - это Ум;

Сознание индивидуума это не Ум, это вера в мысль , что я есть тело. По другому называют телесным сознание.

Ума не существует как такого , пока не появляется мысль. По-другому , Ум -это пучок мыслей. Нет мыслей нет Ума.

Вспомнилось... Во время прохождения одного из семинаров в 2000 годах, учитель задал нам вопрос : Где находится Ум? Поищите?

Вот тогда я что есть силы сконцентрировалась и попыталась определить место его нахождения. Сразу пришло , а как можно узнать, если он не имеет никакой субстанции или что то в этом роде. Оно не определяемо.

Он ответил , например вы подумали о ногах, там и Ум. Но я не была удовлетворена этим ответом.

Сейчас я удовлетворена этим:

Там , где внимание , там и сознание, но сознание при этом никуда не движется. Это только видимость , что внимание как бы движется , но на самом деле просто картинка меняется), все предстает перед твоим сознанием и оно сознание тоже недвижимо.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

Ощущение ответственности и есть Самсара.

Мудрый, будучи пустым, бесформенным, неизменным и

безупречным не замечает такую вещь. 18.57

Да, если человек Мудрый и безупречный, поэтому он и "пустой", и "бесформенный", поэтому для него нет никакой ответственности перед другими, кроме себя самого!

Человек чувствует ответственность за свои поступки даже не совершая их,

но нет никакого смысла в сделанном или не сделанном для мудрого человека,

свободного от чувства ответственности. 18.29

Здесь, почти, то же самое:

- немудрый человек чувствует свою "ответственность перед другими", так как не понимает, что ответ он будет держать только сам! (и другие зависят тоже только от себя самих)

- в наших поступках нет никакого смысла, кроме получения Блаженства для себя самого! (и ответственность за получение блаженства или не получения Блаженства каждый несёт сам)

2)

Ума не существует как такого , пока не появляется мысль. По-другому , Ум -это пучок мыслей. Нет мыслей нет Ума.

Это всё равно, что сказать: "нет электричества нет и электрогенератора"?!

3)

Вспомнилось... Во время прохождения одного из семинаров в 2000 годах, учитель задал нам вопрос : Где находится Ум? Поищите?

Он ответил , например вы подумали о ногах, там и Ум.

Да, есть Единый Глобальный РазУм и в нём находятся ("плавают") "как бы отделённые" Умы! И, действительно, о чем подумает Ум, туда он и переместится!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

И, действительно, о чем подумает Ум, туда он и переместится!

Прости, Мудрец, наоборот , я имела ввиду, что я так не думаю.

Сейчас я удовлетворена этим:

Там , где внимание , там и сознание, но сознание при этом никуда не движется . Это только видимость , что внимание как бы движется , но на самом деле просто картинка меняется, все предстает перед твоим сознанием и оно сознание тоже недвижимо.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я удовлетворена этим:

Там , где внимание , там и сознание, но сознание при этом никуда не движется . Это только видимость , что внимание как бы движется , но на самом деле просто картинка меняется, все предстает перед твоим сознанием и оно сознание тоже недвижимо.

Premaprema, мы с тобой говорим, почти, об одном и том же, но немного разными понятиями! :clover: :clover: :clover:

Хочу немного уточнить:

Ум - это тот же самое Сознание, но "как бы отделённое", для создания Множественности! И создаётся Ум, как ты правильно говоришь, - концентрацией на каком-либо объекте (неважно физическом или тонком объекте)! (ведь столько Умов на нашей Земле, а сколько Умов в Тонких Мирах!) И любой Ум может как расширяться, так и концентрироваться, как летать в один уголок Земли и Вселенной, так и в другой! (поэтому Ум можно считать "искусственно ограниченной" частью Сознания (а в моих терминах - РазУма или Сверх- (от Всеобщий)-Сознания)

И конечно, если любой Ум захочет расшириться до размеров Всего Сознания-Господа, то он просто может потерять свою Индивидуальность (это равносильно самоубийству (исчизновению) ИнДивиДуУма)!

Кстати, Самадхи, по словам Свами, как раз таки и достигается, - чувством "Индивидуальности в Единстве":

"The secret is: you should 'be', but not be as in sleep, when

you are aware deep down within you, that you are. Only, sleep is

enveloped in Maayaa (Delusion). Awake from that delusion, but

immerse yourself in this sleep that is real Samaadhi (Superconscious

state of Bliss)."

"Секрет в том: вы должны «быть», но не так, как во сне, когда

вы осознаёте глубоко внутри вас, что вы есть. Только, сон

окутанный Майей (Заблуждением). Пробудитесь от этого заблуждения, но

вовлеките себя в этот сон, это настоящее Самадхи (Сверхсознательное

состояние Блаженства)." - Свами ("Сатья Саи говорит", Т.1, гл.5)

Поэтому, Уму, лучше, пока, сохранять свою Индивидуальность (до тех пор, пока он не захочет стереть все свои Впечатления (от всех своих Индивидуальных жизней-воплощений)!

Ну а со Всеобщим Сознанием - Уму ("отделённому" или "Сконцентрированному" Сознанию) лучше общаться через ИнТу-I-цию! (как мне кажется)

Ом Сам Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принятие и уступание (Э. Толле):

Уступание приходит тогда, когда ты больше не спрашиваешь: «Почему это случилось со мной?»

И тогда, когда ты Знаешь, что это произошло и из-за моих Действий и Мыслей!

Поэтому, с Ситуацией не надо "Бороться", Ситуацию надо - принять, понять и постараться сделать выводы: "как в неё больше не попадать" или: "как в неё попасть ещё раз", или: "как её исправить"! (это и есть Творчество!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты говоришь «да» этой «есть-ности» жизни, если ты принимаешь этот момент таким, какой он есть, то ты можешь переживать внутри себя чувство пространственности, чувство глубочайшего внутреннего мира и спокойствия.

Если все сущее существует, знает Бог уже давно принял это.

Иначе ничего бы не было.

И что нам остается? :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) А про Приятие Свами говорил (примерно) так: Когда индивидуум понимает выгоду того или иного действия, то это действие становится для него Приятным!

А вот и в Оригинале (Ведь всё, что для нас кажется Красивым оно же кажется и Приятным для нас! Ни так ли?):

" Красота - это не независимая ценность, а результат восприятия умом внешних объектов, при котором объекты дополняют склонности, присущие самому субъекту.

Объекты кажутся красивыми до тех пор, пока существует внутренняя потребность в них. Когда нет желания, то нет и никакой особенной красоты ни в чем. Это майя (Иллюзия) объективизирует красоту.

Красота - не внешность. Красота - в добродетельных поступках." - Свами ("Према Дхара (Река Любви)" (собрание писем Шри Сатья Саи Бабы его студентам), письмо № 22) ( http://scriptures.ru/prema_dh.htm )

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все сущее существует, знает Бог уже давно принял это.

Иначе ничего бы не было.

И что нам остается? :P

Господа - можно принять как Отца нашего! Мы же его Дети! Вместе Мы - Вся Вселенская Семья! И, получается, что нам надо Жить Всем Вместе (одной Единой Вселенской Семьёй), Творить и Блаженствовать!

Но, что бы всегда Блаженствовать - надо Научиться этому! (это и есть Мудрость)

Ну а мы, как отдельные Индивидуумы, ещё Рождаемся в этом Роддоме Земля! И как говорил Свами (примерно), что любые Роды сопровождаются болью (страданиями)!

А вот в Оригинале:

"The World is a very essential part of the curriculum of man;

through the agony of search is born the infant, wisdom.

The pains are worthwhile; they indicate the birth of new life."

"Этот Мир является очень важной частью программы человека,

через муки поиска рождается младенец, мудрость.

Боли (страдания) имеют смысл, они указывают на рождение новой жизни."

- Свами ("Сатья Саи говорит", Т.1, гл.1) ( http://www.sathyasai...asaispeaks.html )

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Мне уже кто-то советовал прочитать эту книгу . Видно, Супер-книжка! :good:Она должна стать для каждого настольной книгой!

Из книги Экхарта Толле : " Сила момента " Сейчас "" .

А что по поводу тех людей, которые хотят меня использовать, манипулировать мною или контролировать меня? Уступать ли мне им?

Они отрезаны от Сущего, поэтому неосознанно пытаются получить энергию и силу от тебя. Верно то, что пытаться использовать других или манипулировать другими будет только неосознанная личность, но в равной степени верно и то, что только неосознанная личность может быть использована или подвергнута манипуляции. Если ты сопротивляешься или борешься с неосознанным поведением других, то сам становишься неосознанным. Однако уступание не означает, что тебе следует позволять неосознанным людям использовать себя. Вовсе нет. Абсолютно допустимо, если ты твердо и четко скажешь человеку “нет” или выйдешь из сложившейся ситуации и в то же самое время будешь пребывать в состоянии полного внутреннего непротивления. Когда ты говоришь “нет”, неважно, человеку или ситуации, то пусть это исходит не из реакции, а из интуиции, из ясного осознавания того, что в данный момент для тебя правильно и что неправильно. Пусть это “нет” будет не реактивным, а высококачественным “нет”, таким “нет”, которое свободно от какой бы то ни было негативности и поэтому не создает прироста страдания.

У меня на работе сложилась неприятная ситуация. Я пытался уступить ей, но это оказалось невозможным. Во мне все еще поднимается довольно сильное сопротивление.

Если ты не в состоянии уступить ситуации, тогда действуй немедленно: выговорись или что-нибудь сделай, чтобы у тебя появился шанс изменить ситуацию, — или же выходи из нее. Прими на себя ответственность за свою жизнь. Не загрязняй негативностью ни свое прекрасное и лучезарное внутреннее Сущее, ни Землю. Не давай недовольству, в каком бы виде оно ни приходило, находить внутри тебя место для своего обитания.

Если у тебя нет возможности действовать, например, если ты сидишь в тюрьме, тогда у тебя остается выбор из двух вариантов: сопротивление или уступание. Скованность или внутренняя свобода от внешних обстоятельств. Страдание или внутренний покой.

Нужно ли практиковать непротивление также и по отношению к внешним проявлениям жизни, то есть непротивление насилию, или это касается только нашей внутренней жизни?

Тебе следует заботиться только о внутреннем аспекте. Это первично. Конечно же, это вместе с тем будет трансформировать твою жизнь и образ действий во внешнем мире, в твоих взаимоотношениях и т. д.

Уступание внесет серьезные изменения в твои взаимоотношения. Если ты ни за что не можешь принять то, что есть, то подразумевается, что ты и других не сможешь принять такими, какие они есть. Ты будешь судить, критиковать, клеймить, сортировать, отбраковывать или пытаться переделывать людей. Более того, если ты постоянно превращаешь момент Сейчас в средство для достижения цели, которая находится в будущем, то вместе с этим ты превращаешь каждого человека, с которым сталкиваешься или имеешь отношения, в такое же средство для достижения своей цели. В этом случае взаимоотношения, как аспект человеческого бытия, оборачиваются для тебя делом вторичной важности или вообще становятся неважными. Первичным становится то, что ты можешь получить от этих отношений, будь то накопление вещей, чувство власти, физического удовольствия или какая-либо иная форма вознаграждения твоего эго.

Позволь мне показать тебе, как уступание может работать во взаимоотношениях. Когда ты вступишь в какой-нибудь спор или конфликтную ситуацию, возможно, с партнером или с кем-то из близких тебе людей, начни с наблюдения за тем, как быстро нарастает твое стремление защищаться, когда твоя позиция подвергается атаке, или же почувствуй силу своей собственной агрессии, когда ты сам атакуешь позицию другого человека. Понаблюдай за своей привязанностью к своим точкам зрения и мнениям. Почувствуй ту ментально-эмоциональную энергию, которая стоит за твоей потребностью быть правым и делать другого человека неправым. Это энергия эгоистичного разума. Признавая и чувствуя ее наиболее полно, ты делаешь ее осознанной. Тогда однажды прямо посреди спора ты вдруг осознаешь, что у тебя есть выбор, и, можешь быть, решишь отбросить свою реакцию хотя бы затем, чтобы полюбопытствовать, что будет происходить. Ты сдаешься, уступаешь. Я не имею в виду, что ты отбрасываешь эту реакцию, произнося: “Хорошо, ты прав”, — а в этот же самый момент на твоем лице написано: “Я выше всей этой детской неосознанности”. В этом случае ты просто перенесешь свое сопротивление на другой уровень, на котором эгоистический разум продолжает оставаться в активном состоянии и настаивает на достижении превосходства. Я говорю об отпускании всего поля ментально-эмоциональной энергии, находящегося внутри тебя и продолжающего бороться за власть.

Эго хитро и коварно, поэтому для того, чтобы понять, на самом ли деле ты перестал отождествлять себя с ментальной позицией и освободил себя от влияния своего разума, тебе нужно быть в высшей степени бдительным и абсолютно честным с самим собой. Если ты вдруг почувствовал внезапную легкость, ясность и глубокое спокойствие, — это верный признак того, что ты уступил по-настоящему. Теперь, когда ты уже больше не подпитываешь ментальную позицию другого человека силой своего сопротивления, понаблюдай за тем, что будет происходить с ним. Истинное общение начинается тогда, когда идентификация с ментальной позицией больше не стоит у тебя на пути.

А что по поводу непротивления насилию, агрессии и тому подобного?

Непротивление не обязательно означает ничего-не-делание. Непротивление подразумевает только то, что любое твое “делание” становится нереактивным. Вспомни глубокую мудрость, лежащую в основе практики восточных боевых искусств: не сопротивляйся силе противника. Поддайся, чтобы победить.

Говоря это, я имею в виду то, что когда ты пребываешь в состоянии наивысшего присутствия, то “ничего-не-делание” оказывает на ситуации и людей чрезвычайно мощное преобразующее и исцеляющее действие. В даосизме есть термин wu wei, который обычно переводится как “действие без действия” или как “тихое-сидение-и-ничего-не-делание”. В древнем Китае это считалось наивысшим достижением или добродетелью. Вместе с тем оно радикально отличается от бездеятельности, которая характерна для обычного состояния сознания или, лучше сказать “не-сознания”, вытекающего из страха, инерции или нерешительности. Реальное “ничего-не-делание” включает в себя и внутреннее непротивление и наивысшую готовность.

С другой стороны, если уж тебе придется действовать, то ты уже не станешь делать это, отталкиваясь от реакций своего обусловленного разума, а будешь откликаться на ситуацию, исходя из своего осознанного присутствия. Твой разум, являясь отражением этого состояния сознания, будет свободен от каких-либо концепций, в том числе и от концепции ненасилия. Ну, кто же, право, может заранее сказать, что именно ты будешь делать?

Эго верит в то, что твоя сила — в сопротивлении, тогда как на самом деле, сопротивление отрезает тебя от Сущего, от единственного места истинной силы. Сопротивление — это слабость и страх, замаскированные под силу. То, что эго рассматривает как слабость, — это твое Бытие в его чистоте, невинности и силе. То, что оно воспринимает как силу, — это слабость. Поэтому для того, чтобы прикрыть “слабость”, которая на самом деле является твоей силой, эго существует и действует в режиме непрерывного сопротивления и играет роли подставных лиц.

Неосознанное исполнение ролей, типичное при отсутствии уступания, в огромной степени определяет и предрешает качество межличностного взаимодействия. Когда ты пребываешь в состоянии уступания, то тебе больше не нужна ни защита эго, ни его маски. Ты становишься очень простым, очень настоящим.

“Это опасно”, — говорит эго. — “Тебе могут причинить вред. Ты станешь уязвимым”.

Вот уж чего эго точно не знает, так это того, что отпустив сопротивление, став “уязвимым”, ты сможешь открыть и обрести свою истинную и сущностную неуязвимость.

Источник: http://www.rodoswet....ustupat-li-mne/

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Вот как просто и понятно объяснил понятие приятие!!! Какая мудрость!!! :rolleyes::wub:

Всегда говорить настоящему моменту "ДА".

"Если ты больше не хочешь причинять боль ни себе, ни другим, если ты больше не хочешь добавлять ее к продолжающей жить в тебе боли из прошлого, тогда больше не создавай времени или, по меньшей мере, не создавай его больше, чем тебе нужно для практической жизни. Как перестать создавать время? Представь себе, глубоко пойми то, что настоящий момент — это всё, что у тебя есть.

Сделай настоящий момент самым важным, главным фокусом своей жизни. Если прежде ты в основном пребывал во времени и лишь изредка навещал настоящий момент, то теперь переселись в него и пребывай в нем и лишь изредка навещай прошлое и будущее, когда это требуется для осуществления практических нужд текущей жизненной ситуации.

Всегда говори настоящему моменту “Да”.

Что может быть бесполезней, неразумней, чем внутреннее сопротивление тому, что уже есть? Что может быть более неразумным, чем противостояние самой жизни, которая есть сейчас и всегда происходит сейчас. Уступи, поддайся тому, что есть.

Скажи жизни “да” и посмотри, как жизнь вдруг начнет работать на тебя, а не против тебя."

Экхарт Толле «Сила момента Сейчас»

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призрачно все в этом мире бушующем,

Есть только миг,- за него и держись,

Есть только миг между прошлым и будущим

Именно он называется жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...