Перейти к содержанию

Любовь и страсть.


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    15

  • На шпильках

    13

  • мудрец

    8

  • Елена Волкова

    5

Топ авторов темы

2) Так как ещё Иисус говорил, что Душа (Ин-Теллект или Внутреннее Тело) зарождается на Земле, а потом живёт в Тонком Мире - Раю!

Тут я не согласен.

Может вы Левашова читаете? У него может быть и так. Отменил же он Время, заменив его простым часовым механизмом, процессами происходящими в материи, как он пишет.

Метерия-земля инертна. Луна только отражается на поверхности воды. Отражение не сама Луна.

7. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

"Родиться" означает "вернуться", перестать отождествлять себя с тем, чем не являешься, указывает на истинную нашу безнчальную божественную природу.

Отражение Луны полностью повторяет состояние поверхности, на которой существует. То штиль, то буря, то водоворот. На отражение накладываются все эти состояния поверхности воды - страсти. Но сама Луна неизменна. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Я расшифровываю слово ИнДивиДуУм так:

Ин - во многих языках переводится как "в" (латынь, английский и т.д.);

Диви - во многих языках переводится как "святой" (латынь), в индии "дэвы" - "боги"; в русском девушка - тоже обозначает святость;

Ду - во многих языках переводится как "два" в русском (в латыни duo - два; в итальянском due - два, в испанском dos и т.д.);

Ум - во многих языках обозначает то, что вырабатывает мысли (на Руси, в Индии (АУм) и т.д.)

Конечно, каждый может перевести как- нибудь по-другому, всё зависит от Мировоззрения человека на данный момент!

2) Не забывайте, пожалуйста, куда вознеслись Иисус и Сатья Саи Баба (на небеса, в Тонкие миры). И ведь многие Мудрецы советуют избегать "Колесо Сансары" - "колесо рождений и смертей"! Ведь не думаете же вы, что Просветлённые могут жить на Земле вечно в одном физ. теле.

3)

Страстью мир скован, и страстью он освобождается. (с)

Бхагаван Будда

Мне кажется, что эта мысль Будды говорит о том, что благодаря страстям создаются ИнДивиДуУмы, но после страданий ИнДивиДуУмы ищут выход из страданий и находят его в Тонких Мирах, где они живут как во Сне и Интернете - одновременно!

Ну, а что бы понять как там в Тонких Мирах, надо почитать опыт профессиональных исследователей Тонких Миров! Один из них это Роберт Монро, который за 40 лет исследования Тонкого Мира написал всего три книги об этом!

А вот и отрывочек из второй его книги "Далекие путешествия":

"Однако непонятного по-прежнему очень много. Что, собственно, делают "выпускники"? Где и как применять те знания, которые усвоил в школе?

Мои размышления прервал ВВ (Скажи-ка... э-э-э... Роб...).

( Что?), — приоткрылся я.

ВВ мигнул (Прости, беру свои слова — назад. Ты вовсе не тупой вихрь).

Я закружился (Спасибо, а я уже чуть не расплакался).

(Чуть не... что?), — расплылся ВВ.

(Так, просто шутка. Человеческое выражение).

Он свернулся, снова раскрылся и продолжил (Как же ты впервые воспринял и вошел в эту игру с выходами из тела?).

Я замерцал (Не знаю. Просто началось и все).

(А с другими людьми это тоже случается?).

(Насколько мне известно, с некоторыми бывает. Я таких встречал. Сложность в том, что большая часть переходит к ВТО во сне и ничего не помнит, когда просыпается... возвращается в физический мир).

ВВ опять свернулся. Я понимал, что он сортирует сведения, еще раз просматривает мой посыл. Чтобы понять разницу между сном и бодрствованием, ему нужно было перейти на совершенно новую точку зрения. Кроме того, я уже знал, к чему он клонит. Однако ВВ решил отбросить эту тему.

Он замигал и открылся (Эти три вихря, которые спустились... ну, ты называешь это лучом. Кто они?).

Я расплылся (Не знаю).

(А они тебя, похоже, знали).

(Может быть, кто-то из КТ-95?).

ВВ закружился (Безумный посыл... но смешно. И все же мне кажется, что ты их узнал. Ведь ты хотел, чтобы они забрали тебя с собой. Почему?).

(Не знаю...), — мигнул я.

(А потом вы встречались?).

(Во всяком случае, я такого не воспринимал).

ВВ свернулся в очередной раз, вновь приоткрылся (А те вихри, которые помогали тебе, когда нужна была помощь... когда они воспринимали, что тебе нужна помощь?

Кто они?).

Я разгладился (Думаю, они из внешних колец. Там многие этим занимаются, но этого люди тоже не воспринимают... только во снах..."

Удачи!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум - во многих языках обозначает то, что вырабатывает мысли (на Руси, в Индии (АУм) и т.д.)

Возможно это и так.

"Наше сознание посредством тонкого тела ума контролирует деятельность праны. Это подтверждается "Веданта-сутрой" (1.2.1); -

"…Маномайя контролирует все вида праны, которые дают жизнь чувствам всех живых существ"

Согласно этому утверждению у животных, и даже у растений существует ум. Одна из его функций — это контроль всей жизненной энергии, которая поступает в организм. Кроме того, с помощью ума посредством чувств осуществляется связь с окружающим миром. Мы смотрим на мир глазами нашего ума или, как говорят, глазами нашего настроения. и, согласно ведическому знанию, мы живём в своём уме. Если наше тонкое тело ума через чувства не — контактирует с каким-то объектом, то мы его (объект) не воспринимаем. Однако подсознательно ум реагирует на всё то, что нас окружает."

Как видите Ум в основном реагирует, является инструментом для связи с окружающим нас миром, котролирует согласно "инструкции", воздействует по нашему велению и хотению. Ум подобен очкам с цвеными стёклами. Цвет стёкол зависит от нашего настроения. Ум услужливо предоставляет всё, что нам надо. Но никак не генерирует и не творит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ум подобен очкам с цвеными стёклами. Цвет стёкол зависит от нашего настроения. Ум услужливо предоставляет всё, что нам надо. Но никак не генерирует и не творит. :)

А что же тогда генерирует мысли?

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец,

Вы должны знать. Всё дело "рук" Бога. Всё множество вещей, в том числе и мысли. В частности Ум берёт то, что уже есть с самого творения, и подаёт нам, как заказчикам того или иного "блюда". Мы многое берём у Бога с помощью такого инструмента как Ум. Есть и более тонкие "инструменты". Вне Ума. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

А что же тогда генерирует мысли?

Ом Саи Рам! :)

Хороший вопрос. :)

Это уже касается темы свободы выбора, усилий и предопределенности.

Если считать что свободы выбора нет и есть предопределенность , то вывод один : в нас есть уже все эти мысли , точнее эти мысли уже лежат в информационном поле Космоса , а генерируется и осуществляется Высшим Разумом и Его энергией , хотите назвать ее Божественной , хотите Любовью, разницы нет .

Одновременно, если внутри выявился какой-то интерес к внешнему и нет сил удерживать внимание на себе ,как свидетеля, то сознание пойдет за интересом (продуктом синтезированных впечатлений из прошлого)и это предопределено (считается) .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже касается темы свободы выбора, усилий и предопределенности.

Римма,а где такая тема,очень хотелось бы почитать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Тони Парсонса "Ничто суть все" (решила поделиться здесь):

Посмотрите на весь этот мир, в котором мы, видимо, живем. Он полон страсти. Он абсолютная жизненность. И главное в нем по-детски искреннее изумление перед лицом всего этого. Вот что он такое. В нем нет никакого другого смысла. Это не борьба между добром и злом. Это не история того, как куда-то идти. Это просто страстный взрыв жизненности. Вот и все. Это просто страстный взрыв бытия, который говорит тем, кто считает себя отдельными людьми, что существует лишь свобода.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог Есть Любовь и только Любовь

Без Любви свет - тьма.

Без Любви разум - безумие;

Без Любви слово - бессмыслица;

Без Любви дух - бездушие.

Без Любви путь в ад;

Без Любви истина - ложь;

Без Любви жизнь - смерть.

Любовь Есть безусловная причина и основа Бытия.

Без Любви вера - страх;

Без Любви надежда - отчаяние;

Без Любви любовь - себялюбие.

Без Любви простое - сложно;

Без Любви лицо - личина;

Без Любви красивое - безобразно;

Без Любви воля - своеволие;

Без Любви мир - война;

Без Любви свобода - рабство.

Без Любви творчество - мерзость запустения.

Без Любви радость - печаль.

Без Любви добро - зло;

Без Любви друг - враг.

Без Любви смирение - лицемерие.

Без Любви милость - осуждение;

Без Любви справедливость - суд.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страсть (сильное желание) делает человека жаждущим звуков (шабда), прикосновений (спарша), форм (рупа), вкуса (раса) и запаха (гандха), а т.е. качеств пяти элементов, из которых состоит тело. Элемент Пространства, пребывающий внутри человека, побуждает его искать сладостных звуков, чтобы насладить ухо; элемент Воздуха заставляет гнаться за мягкими и приятными на ощупь вещами, доставляющими наслаждение коже; элемент Огня побуждает устремляться к вещам, красивым и привлекательным для глаз; элемент Воды заставляет жаждать пищи и напитков, которые имеют приятный вкус для языка; элемент Земли побуждает услаждать приятными запахами нос. Подобно тому, как высокая температура от Солнца контролируется, преобразуется и снижается системами в вашем теле до благоприятной температуры в 98,4 град.F (по Фаренгейту), таким же образом вы должны удерживать силы ваших страстей, связанных с элементами, под контролем и снижать их до допустимого уровня, благоприятного для жизни.

- БАБА (19 февраля 1964)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)

Мудрец,

Вы должны знать. Всё дело "рук" Бога. Всё множество вещей, в том числе и мысли. В частности Ум берёт то, что уже есть с самого творения, и подаёт нам, как заказчикам того или иного "блюда". Мы многое берём у Бога с помощью такого инструмента как Ум. Есть и более тонкие "инструменты". Вне Ума. :)

Бог есть и Режиссёр, и Актёр, и Театр - одновременно! Значит мы, как частицы Господа, тоже генерируем Мысли!

Просто, мы улавливаем как мысли свои, так мысли других Умов, и так же мы можем улавливать мысли самого Господа!

Задача только в том, чтобы Понять, какие мысли приведут нас к Животности и Страданиям, а какие мысли приведут нас к Единству Божественности и Освобождению от Страданий! (И в этом нам, как раз таки, и помогает наш ИнТеллект (Душа, Тонкое Тело). И в этом как раз и заключается - Развитие ИнТеллекта и Очищение самого "отделённого" Ума от Привычек Постоянно Думать Категориями Двойственности)

2)

Отправлено Вчера, 22:45

Страсть (сильное желание) делает человека жаждущим звуков (шабда), прикосновений (спарша), форм (рупа), вкуса (раса) и запаха (гандха), а т.е. качеств пяти элементов, из которых состоит тело. Элемент Пространства, пребывающий внутри человека, побуждает его искать сладостных звуков, чтобы насладить ухо; элемент Воздуха заставляет гнаться за мягкими и приятными на ощупь вещами, доставляющими наслаждение коже; элемент Огня побуждает устремляться к вещам, красивым и привлекательным для глаз; элемент Воды заставляет жаждать пищи и напитков, которые имеют приятный вкус для языка; элемент Земли побуждает услаждать приятными запахами нос. Подобно тому, как высокая температура от Солнца контролируется, преобразуется и снижается системами в вашем теле до благоприятной температуры в 98,4 град.F (по Фаренгейту), таким же образом вы должны удерживать силы ваших страстей, связанных с элементами, под контролем и снижать их до допустимого уровня, благоприятного для жизни.

- БАБА (19 февраля 1964)

Мне кажется, что здесь Свами говорил о Отрицательности Страстей, так как Привязывание к физ.телу - порождает Страдания! (Земля - это настоящее Царствование Смерти - например, ежедневно на Земле умирает, примерно, 155 тысяч человек, а рождается, примерно, 354 тысяч человек (а за год, соответственно, умирает 56 000 000 человек, а рождается 130 000 000 человек) ! (А сколько животных умирает на Земле каждый день, так это и не сосчитать!))

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог есть и Режиссёр, и Актёр, и Театр - одновременно! Значит мы, как частицы Господа, тоже генерируем Мысли!

Да. Мы частицы Господа. Капля Океана не есть Океан количественно, но качественно Ему тождественна. Так и с нами. Количество это наши возможности. Мы "генерируем" из "глины" Бога. Вы же не станете утверждать, что мы и "глину" делаем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю о "глине". Всё, что мы так сказать, "генерируем" (в ковычках) соответствует самой "глине", и всему, что в неё вложил Бог. Что-то выходящее за пределы "глины" невозможно. Нет ничего, чего нет, а есть то, что есть. У "глины", как вы можете догадаться, нет пределов, нет начала и конца. А значит ничего прибавить или убавить нет никакой возможности. А вот проявить - это да. B)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Мы частицы Господа. Капля Океана не есть Океан количественно, но качественно Ему тождественна. Так и с нами. Количество это наши возможности. Мы "генерируем" из "глины" Бога. Вы же не станете утверждать, что мы и "глину" делаем. :)

Глина - это физ.материя, которая создана из Энергии, а Энергия - создана из Мыслей! Раз мы генерируем мысли, то значит, что мы тоже участвуем в процессе создания физ.материи! Например, болезни наших физ. тел - зависят от наших же Мыслей!

Разница между Единым Мыслящем Господом РазУмом и нами, "как бы отделёнными" Умами, лишь - в Масштабе Используемой Информации! (Господь - обладает всей Информацией, мы же обладаем лишь небольшой Информацией, записанной у нас, в течении всех "воплощений", в Подсознании (Душе, ИнТеллекте) или получаемой от других "как бы отделённых" Умов, или же от самого Раз (от Один) Ума!)

Да, и не считайте себя Глиной (физ.материей), считайте себя СоТворцами!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глина - это физ.материя, которая создана из Энергии, а Энергия - создана из Мыслей!

"В начале было Слово......" Это не мысль. B)

Раз мы генерируем мысли, то значит, что мы тоже участвуем в процессе создания физ.материи! Например, болезни наших физ. тел - зависят от наших же Мыслей!

Это вы хотите сказать что мы учавствуем в разрушении своей "физ.материи"(оно конечно так, но...)? :D Создаём силою мысли вирусы? Но вопрос не в этом. Привлечь, навлечь на себя мы можем по закону подобного к подобному .... :rolleyes: И тп. и тд. Подумайте о лампочке, генерирующей электрический ток. Она думает как и вы. Раз я даю свет и тепло (что одно и то-же), то я генерирую как "сам" электрический ток ..... :D

Да, и не считайте себя Глиной (физ.материей), считайте себя СоТворцами!

С чего вы взяли? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"В начале было Слово......" Это не мысль. B)

Это вы хотите сказать что мы учавствуем в разрушении своей "физ.материи"(оно конечно так, но...)? :D Создаём силою мысли вирусы? Но вопрос не в этом. Привлечь, навлечь на себя мы можем по закону подобного к подобному .... :rolleyes: И тп. и тд. Подумайте о лампочке, генерирующей электрический ток. Она думает как и вы. Раз я даю свет и тепло (что одно и то-же), то я генерирую как "сам" электрический ток ..... :D

С чего вы взяли? :unsure:

1) Вначале Мысль - потом Слово и Действие! (разве не так?) То есть Слово - это продолжение Мысли!

2)

Ум - это генератор;

Мысли - это ток;

Физ. тело - это лампочка (или глина)

Вы же не считаете себя физ.телом?

3) Благодаря своим Мыслям мы совершаем такие Поступки и Слова, из-за которых наше физ.тело ослабевает и становиться не способным защищаться от атак вирусов! (Так же наши Мысли и поступки способствуют развитию раковых клеток, способствуют зажатию мышц и из-за чего блокируется энергия в нашем физ. теле. Плюс холестерин, алкоголь, которые люди употребляют - способствуют оочень многим болезням и т.д. и т.п.)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Вначале Мысль - потом Слово и Действие! (разве не так?) То есть Слово - это продолжение Мысли!

2)

Ум - это генератор;

Мысли - это ток;

Физ. тело - это лампочка (или глина)

Вы же не считаете себя физ.телом?

3) Благодаря своим Мыслям мы совершаем такие Поступки и Слова, из-за которых наше физ.тело ослабевает и становиться не способным защищаться от атак вирусов! (Так же наши Мысли и поступки способствуют развитию раковых клеток, способствуют зажатию мышц и из-за чего блокируется энергия в нашем физ. теле. Плюс холестерин, алкоголь, которые люди употребляют - способствуют оочень многим болезням и т.д. и т.п.)

Ом Саи Рам! :)

1) Я говорю о Слове, а не о словах.

".....

Ом или Аум – Это – Изначальное Слово, Изначальный Звук, Сам Бог. Так провозглашают Веды. Это Священный звук, непреходящее Слово, Абсолют, Брахман (Дух). Изначальное Аум - совокупность всех звуков, то, что пронизывает и поддерживает весь космос, Высшее Я, Свет, Любовь, Добро.

Аум является единым целым, олицетворяющим всеохватывающее космическое изначальное Сознание. Аум (или Ом ) является сущностью Всего. ...

....."Бог проявляется через слово Ом" - так звучит сутра 1:27. Ом, Аум, Аминь – Слово Божье - есть вибрация Бога.

В Упанишадах говорится, что Аум есть самБрахман, то есть «Бог в форме звучания есть Аум».

Господь Кришна говорит о Себе: «Из великих мудрецов Я - Бхригу, а среди звуков Я - священный звук Ом. Из жертвоприношений Я - повторение святых имен [джапа], а из недвижимого - Гималайские горы». (Бхагавад – Гита. Гл.10, стих 25)

Подобные утверждения можно встретить в других священных писаниях во множестве.

Суть – все родилось из Звука, из Слова. ...".

"....Патанджали говорит о Боге как о действительном Космическом Звуке Аум, слышимом в медитации. Аум - это Творческое Слово, Звук Вибраторного Мотора, Свидетель божественного присутствия. ....(Парамханса Йогананда)."

2) ".... Пока вы едите, ваше сознание концентрируется на маленькой тарелке, когда вы слушаете, ваш ум обращен на ваши перепонки, когда вы нюхаете что-либо, то ваш ум концентрируется на ноздри, когда вы смотрите, ваш ум обращается к вашим глазам, когда вы думаете или что-нибудь обычное, или другое, то ваш ум концентрируется в мозгу, однако главным образом на теле и органах чувств, когда вы чувствуете, ваш ум находится у вашего сердца, когда вы проявляете свою силу воли, ваш ум находится в точке между бровей (в центре воли) и двигательных мускулах. Сознательная жизнь обозначается беспокойством. ...(Парамханса Йогананда)".

Еслиб ум был генератором, то всё было бы наоборот, другими словами был бы ум, а вы нет. Из цитаты ясно кто, так сказать, "генерирует". Не тот ли кому принадлежит ум?

3) Что вы, что вы. Не всё так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Человек любит любовью человеческой. Есть любовь к людям Богу женщине жене детям родителям и.т.д. Все эти виды любви всегда вперемешку с эмоциями. человек ассоциирует их с любовью. Однако истинное понятие любви в этом мире не дано знать никому. Это то что каждый в него вложит. Страсть для меня это желание новой женщины. Вот например я хочу ее 1 месяц и все. Потом просто секс. Остальные эмоции не дают мне такой страсти как эта. Но тут есть еще странность я прожил с женой 10 лет. Какая тут страсть ))) потом разошлись. Я заскучал сильно. Аж сердце болело. Не ел не спал. Потом когда сошлись то все как первый раз и даже сильнее. А не виделись всего 5 дней ) вот вам и нейроэтерфероны с эндорфинами мендорфинами вашими )))

Я понял 1 вещ. Любовь это не страсть к женщине или объекту. Но страсть это как искра которая разжигает костер любви. Думаю это все Хорошо и нужно. Просто так ничего Бог не делает. Нууу, я так думаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у кого была сразу любовь без страсти?

Изменено пользователем Игорь Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я о женщинах ) а вообще я думаю что любовь нельзя описать или назвать или измерить или сравнить с чем либо, короче дать ей определение. Она многое включает в себя. Как я уже говорил кто что вложит в это понятие так и считает. А страсть я думаю с женщинами связана. Как игра с ними. Вообще страсть вещь класная. Романтика таинственность наслаждение, интерес, любопытство, приятное безумие - все это я связываю со страстью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль я много пропустил. Всю юность просидел в казарме, тогда как другие с женщинами обжимались. А моя страсть была в плаце и кирзочах ))) вот иногда садился у окна и смотрел на финский залив и моей страстью была пьянящая таинственная свобода, которую я так хотел получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...