Перейти к содержанию

Любовь и страсть.


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Насытившаяся страсть переходит в равнодушие, отвергнутая страсть перерождается в ненависть. Страсть – это выражение энергии вечной битвы «единства и борьбы противоположностей»

 

Галина Москвитина.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    15

  • На шпильках

    13

  • мудрец

    8

  • Елена Волкова

    5

Топ авторов темы

  • 2 месяца спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

#Аннамалай Свами:
Мне вспоминается другой случай, когда мои сексуальные помыслы чуть было не взяли надо мной верх. Дело было в середине лета в час дня. Я сидел напротив входа на склад, когда увидел очень красивую женщину, идущую на даршан к Бхагавану. Несколько минут спустя она вышла из холла и отправилась в сторону холма. Я был так очарован ею, что подумал, уж не богиня ли это в человеческом обличье. Я почувствовал, как сильное сексуальное желание поднимается внутри меня. В этот момент внезапно появился Бхагаван и увидел, в каком состоянии находится мой ум. Он позвал меня на улицу, попросив встать под солнцем на большой камень возле склада. Поскольку на мне не было сандалий, расскаленный камень причинил моим стопам огромную боль. Бхагаван не обратил абсолютно никакого внимания на мое дискомфортное положение. Несколько минут он спокойно говорил о различных строительных вопросах. Боль в моих горящих стопах сделалась практически невыносимой, но я не смел пошевелиться, потому как Бхагаван попросил меня встать именно на этот камень. Через некоторое время я поймал себя на том, что боль, которую я испытывал, полностью вытеснила мое желание к этой женщине. Как только эта мысль пришла мне на ум, Бхагаван внезапно закончил наш разговор и ушел. Я с радостью встал горящими ступнями в тень. Такое обхождение Бхагавана оказалось идеальным лекарством. Когда боль утихла, я обнаружил, что не испытываю более никакого интереса к этой женщине.

Жизнь с Раманой Махарши. Воспоминания Аннамалая Свами
JRv9VMEm_wM.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читала суфиев. Шейх сказал на собрании дервишей :"Пусть встанет тот, кто никогда не влюблялся!" Встало трое. Шейх сказал: "Я думал, тут один осёл, а тут сразу три." Как-то так было написано. Ещё я читала, что йог, когда имеет близкие отношения, занимается любовью не с партнёром, а с Богом. Какие разные есть шутки Господа....Всклокоченный Садду с нечеловеческими глазами, не смотрящими ни на кого, ищущий Бога, почти нашедший, и...вот-вот .... и Пападжи, посмеивающийся над целомудрием...Нам страшна любовь, ибо это разрушит все привычки, разрушит всё. В чём действительная чистота? В отсутствии ли страсти? Только ли в благости? Или чистота - это совершенно нечто иное?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своя  философия:


Мы пердстоим перед глобальными проблемами, одна из решением которых осталась только одна - искоренение страха и риска.

Мы пока что видим, что всё сказанное нами опровергается и прикасается то к ушам, то к миру. На каждый этап хватает уйму времени и это время у нас забираетб каждый попавшийся. На каждом этапе мы искореняем добро и апределено хочем терпеть и воздерживаться в своём прикосновении и апределении. Каждый раз, начиная с начала мы вникаем в суть происходящего, никак не зная последующего этапа. И пытаясь определить его не больше, чем примирениями и тайнами боли и итогов, нас интересуеть, когда погаснет солнце и луна. На каждом торце у входа и выхода в сети мы прикасаемся к полу и выходим на ощупь туда, где можно идти дальше, не зная, куда. И важность роли проницания и прикосновения у важностям наших тайн и мечетей мы  каждый раз  притворяемся мертвецами, не зная, как определить  истину, в которой нет ни путей ни выходов ни выгод.

 

Мир вам, свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не знала о Джебране...

 

вот, кажется, полностью

 

Если любовь путеводит вас, следуйте за ней, хотя дороги ее трудны и тернисты.
Если она осенит вас своими крылами, не противтесь, даже если вас ранит меч, скрытый в ее оперении.
И если любовь говорит вам, верьте ей, даже если ее голос рушит ваши мечты, подобно тому как северный ветер опустошает сад.
Ибо любовь венчает вас, но она вас и распинает.
Она растит вас, но она же и подрезает.
Она подымается к вашей вершине и обнимает ваши нежные ветви, трепещущие в солнечных лучах.
И она же спускается к вашим корням, вросшим в землю, и сотрясает их.
Как снопы пшеницы, она собирает вас вокруг себя.
Она обмолачивает вас, чтобы обнажить.
Она просевает вас, чтобы освободить от шелухи.
Она размалывает вас до белизны.
Она месит вас, пока вы не станете мягкими.
А потом вверяет вас своему святому огню, чтобы вы стали хлебом для святого божиего причастия.
Все это творит над вами любовь, дабы вы познали тайны своего сердца и через это познание стали частью сердца Жизни.
Но если, убоявшись, вы будете искать в любви лишь покой и усладу, то лучше вам прикрыть свою наготу и, покинув гумно любви, уйти в мир, не знающий времен года, где вы будете смеяться, но не от души, и плакать, но не всласть.
Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя
Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею,
Ибо любовь довольствуется любовью.
Если ты любишь, не говори: "Бог — в моем сердце", скажи "Я — в сердце божием"
И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.
Единственное желание любви — обрести саму себя.

 

Ом Шри Саи Рам :clover:

В истинной Любви примиряется все то, что названо грехом... По-моему у Вольтера есть слова о том, что страсть - это ветер, наполняющий паруса корабля жизни. Бывает, что от сильного ветра он тонет, но только благодаря ему корабль может плыть.

Нет ничего плохого, нет ничего хорошего. Есть только наше видение такового...
Страсть такая же составляющая человеческой жизни, как и все иное...
Величайшее мастерство заключается в том, чтобы научиться контролировать все возникающие в тебе страсти...
У Тютчева есть такие строки:

И кто в избытке ощущений,
Когда кипит и стынет кровь,
Не ведал ваших искушений:
Самоубийство и любовь?

Наверно, если не в этих, то в прошлых воплощениях мы все прошли или проходим сейчас через этот опыт (и не только любовной страсти). И он тоже необходим, ибо им через страдание выбиваются ступени восхождения к вершине знания. Простите за пафос <script type="text/javascript" pagespeed_no_defer>//

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то у нас на форуме я читала, что Сатья Саи говорил,что Кали-Юга - век Тантры. Кто-нибудь знает что-то об этом? Ещё существует какой-то древний текст по Тантре,тоже не знаю какой. У меня как у "знатока" индийских традиций спрашивали, но я ничего не смогла сказать. Самой интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам. Классический текст - Маханирвана Тантра, в котором Шива беседует с Парвати, разъясняя этот вопрос о Кали-юге и тантре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...