Перейти к содержанию

Блаженство


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Подобно рыбе, которая может жить только погруженной в воду, когда она ощущает эту стихию повсюду вокруг себя, так и человек является существом, который может жить лишь погруженным в ананду (блаженство). Человеку требуется ананда не только дома, в обществе и мире, но, прежде всего, в сердце. В действительности ананда в сердце рождает ананду в окружающем мире. Сердце - это источник радости. Этого источника нужно касаться постоянной медитацией, повторением Имени Бога и непрерывным созерцанием славы, милости и бесконечных проявлений Господа - то есть, смараной, четаной и мананой. Стойко придерживайтесь цели, преданный не должен никогда оглядываться назад. Никогда не поддавайтесь сомнению или отчаянию
(Божественное выступление 23 ноября 1961 г).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    31

  • Purusha

    6

  • всегда

    5

  • Lovesathya

    3

Никогда не забывайте о том, что настоящим источником счастья и блаженства

является открытие истинного Я (Атмы) внутри себя.

Все вы, по своей природе, божественны.

 

(Божественное выступление, август, 1981г.)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вам нужно так расширить свое сердце, чтобы оно могло наполниться всеобъемлющей любовью. Лишь тогда вы сможете обрести переживание духовного единства. Из этого чувства единства родится любовь к Богу. Эта любовь породит в сердце чистое блаженство, которое безгранично, неописуемо и вечно. Любовь является источником всех форм блаженства. 

(Божественное выступление 25 декабря 1994 г).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 В Виджнанамайя Коше скрыта (в латентном состоянии находится) оболочка блаженства (Анандамайя Коша).

Многие останавливаются на пути, достигнув оболочки Ума.

Для достижения блаженства вам следует продолжать идти вперед,

за оболочки пищи, ума и интеллекта.

(Божественное выступление "Мои дорогие студенты", том. 2, гл. 2)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Целью каждого человека является вечное блаженство. Вы должны извлекать счастье даже из того, что видится вами как проблемы. Нет нужды искать счастье где-то еще. Оно всегда с вами и в вас. Вы не можете испытать его, так как не понимаете истинного значения счастья. Вы ошибочно полагаете, что счастье – в деньгах, богатстве и материальном комфорте. Как только вы вкусите истинное счастье, вы перестанете стремиться к обретению мирских благ. Истинное счастье возникает из глубин нашего собственного сердца. Если молоко довести до кипения, его уровень постепенно начнёт подниматься. Если побрызгать на него водой, оно осядет, потому что при соприкосновении с водой молоко теряет свою ценность. Подобным же образом, человек теряет свою ценность, когда связывается с плохой компанией. В хорошей компании человек всегда будет в блаженстве. Прежде чем завести дружбу с кем-либо, вы должны изучить его характер.

 

Из выступления Свами 14 января 2005 г. (Санкранти) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда нахожусь в состоянии блаженства, знаете вы об этом или нет. У меня нет абсолютно никаких трудностей и волнений. Некоторые люди спрашивают: «Свами, беспокоит ли Тебя что-нибудь?» Я не знаю, что такое беспокойство. Я никогда его не испытывал. Я всегда полон блаженства. Вы всегда должны думать о блаженстве. Тогда вы повсюду увидите его. Переживание блаженства слаще сахара и меда, вкуснее творога. Люди печалятся, сталкиваясь с трудностями и лишаясь родных и близких. Но Меня никогда не печалят такие события. Они приходят и уходят, подобно проплывающим облакам. Счастье и печаль следуют друг за другом. Когда вы будете размышлять о блаженстве, для печали не останется места.

 

Из выступления Свами 14 января 2005 г. (Санкранти) 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Ты – само воплощение блаженства и радости. Счастье – это твоё естественное состояние. Твои привязанности и неприязнь – тяжкий покров, который скрывает свет радости Духа, пребывающего в тебе.

 

«Исцеляющая книга»,с.47

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непрерывный труд каждого грядущего дня направлен на то, чтобы сделать последние дни приятными и спокойными. Но кроме того, каждый день заканчивается вечером. Если день был посвящен хорошим делам, тогда и вечер благословит нас глубоким, освежающим и дающим силы сном, о котором говорят, что он сродни самадхи. Человеку на Земле отведен лишь короткий период жизни. Но даже за эту короткую жизнь можно достичь святого блаженства, если распоряжаться временем благоразумно. Два человека одинаковой внешности, одинакового телосложения, могут вырасти в одинаковых условиях, но один оказывается ангелом, а в другом берет верх его животная природа. В чем причина такого разного развития? Привычки и сформированное на их основе поведение, которое в свою очередь, определило характер. Человек - это творение характера. Поэтому самой первой духовной практикой (садханой) является поиск ошибок и слабостей внутри самих себя и стремление исправить их, чтобы стать более совершенными. (Према Вахини, гл. 5)

-БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Множество людей пытаются сегодня достичь счастья и блаженства. Но откуда взять это блаженство? Можно ли его найти в материальных вещах, людях или в книгах? Нет, это невозможно! Блаженство находится лишь в Высшем Я. Вы забыли свое Истинное Я, являющееся источником блаженства, и изо всех сил боретесь за искусственное счастье, находящееся вовне. Пробудитесь к реальности, пребывающей в вашем собственном сердце, являющемся обителью всего блаженства. Принцип любви берет начало в вашем сердце, а не в мире. Развивайте бескорыстную любовь все больше и больше и практикуйте потолок желаний. Вы можете быть счастливы лишь в том случае, если ваши желания контролируются. (Божественное выступление 14 марта 1999 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Прямо с этого момента начните новую жизнь, отказавшись от плохих мыслей и дурных наклонностей. Очистите свое сердце. Пусть ваши мысли, слова и дела будут святыми. Только тогда ваша жизнь наполнится блаженством. (Божественное выступление, 13 апреля 2002 г.)

-БАБА

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувство блаженства и мира, возникающее от бытия единым с Богом - это самая высокая ценность, доступная человеку. Это жемчуг бесценный, в сравнении с которым все прочие радости - просто мусор. Это драгоценность, к которой стремились святые и мудрецы всего мира и ради которой с радостью оставляли все удобства и человеческие привязанности. Эти мир и блаженство превыше всякого разумения, но пока мы не вкусили их, мы не можем знать, что это и есть то, к чему стремилась душа наша.

Когда человек осознает Божественность, пребывающую в каждом существе, когда благодаря мудрости он ощущает Божественность, когда человек видит, слышит, вдыхает и осязает только Его, тогда человек становится частицей тела Господнего, пребывает в Нем и с Ним.

Сатья Саи Баба. Искусство жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

В чистом прозрачном озере человеческого сердца цветет лотос божественного стремления. Вместо того, чтобы поднести этот цветок к Стопам Господа, вы предлагаете Ему увядшие лепестки, несвежие фрукты, сухие листья. Отдайте Ему сердце, полное любви и восхищения, сердце, которое Он Сам и подарил вам. Ваша ананда (блаженство, счастье) - это Моя пища, так растите же ее в своем сердце! Вы взрастите ее, только если будете медитировать на источник ананды, на воплощение ананды, на цель ананды - а это и есть Бог. Сита, похищенная свирепым царем демонов Раваной, томилась в плену в одном из прекраснейших садов Ланки - это была ашоковая роща, "Беспечальный сад". Лужайки с прелестными клумбами, цветущие лианы, зеленые аллеи радовали глаз, давали отдохновение уму и услаждали душу. Но Сита не черпала радости во всей этой красоте. В роскоши сада она видела лишь пустое тщеславие, жажду власти и тягу к порочным наслаждениям. Истинную ананду испытала Сита в тот момент, когда невзрачная обезьянка, прыгнувшая на ветку дерева у нее над головой, вдруг произнесла Имя Рамы! Это Имя было для Ситы неиссякаемым источником ананды.


(Сатья Саи говорит, том VI, гл.9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Духовный искатель должен всегда стремиться ко всему правдивому и радостному; он должен избегать грустных и угнетающих мыслей. Депрессия, сомнение, самодовольство – это Раху и Кету для того, кто стремится к духовному развитию. Когда преданность человека окрепла, то он легко справляется с такими умонастроениями. Эти умонастроения приносят только вред садхане (духовной дисциплине). Лучше всего, и это очень важно, при любых обстоятельствах, духовный искатель должен быть радостным, улыбающимся и полным энергии. Такое чистое отношение желательно еще в большей степени, чем бхакти (преданность) и джнана (мудрость). Те, кто обрел это, больше других заслуживают достижения цели. Это качество быть всегда радостным является результатом того добра, которое сделал человек в предыдущих рождениях. Если человек всегда встревожен, подавлен, сомневается, то какую бы садхану он ни делал, ему никогда не достичь блаженства. Первостепенной задачей духовного искателя является выработка энтузиазма. Посредством энтузиазма он может получить любой из видов блаженства. Никогда не обольщайтесь, когда вас хвалят, и не унывайте, когда вас ругают. Будьте духовным львом, независимо от хулы и хвалы. Человек должен сам анализировать и исправлять свои ошибки – это самое важное.

Сатья Саи Баба «Прашанти Вахини. Према Вахини», с. 175

Радость и спокойствие не присущи внешним объектам, они внутри вас. Но люди по причине своего невежества ищут их вне себя, в мире, который не сегодня, так завтра им предстоит покинуть. Поэтому побыстрей просыпайтесь. Попытайтесь познать суть вещей, вечную истину. Постарайтесь испытать любовь, которая и есть Параматма. Различайте вещи, принимая истинное и отбрасывая все остальное. До тех пор, пока у человека будут мирские желания, он не сможет избежать печали.

Сатья Саи Баба «Прашанти Вахини. Према Вахини», с. 117

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда кто-либо вручает всю свою жизнь Господу и
проливает слезы Блаженства, это всё, что необходимо.

Рождественская Беседа в Прашанти Мандире 1 января 1992 года.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Томление по блаженству – лучшее доказательство нашей природы святости. Человек – это блаженство, он стремится к блаженству; блаженство является для него благословением. Поскольку Бог – это блаженство, счастье заключается в единении с Богом. Ничего больше не может дать эту радость, которая неподвластна ни тому, что происходит, ни тому, что не происходит. 
Божественное выступление 25 декабря 1982 г.
Сатья Саи говорит, т.15
***
The yearning for bliss is the best proof of our holy nature. Man is bliss, he seeks bliss; bliss is blessedness for him. Since God is bliss, happiness is union with God. Nothing else can award that joy, which is unaffected by whatever happens or does not happen. 
Sri Sathya Sai Baba
Christmas Discourse, Prasanthi Nilayam,
Sathya Sai Speaks Vol. 15, 25/12/1982

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посвящение действий Богу ведет к тому, что вся деятельность становится посвященной. Радость (Ананда) дает вам уверенность, что ваши усилия не напрасны. В этом – результат, цель и вдохновение. Как вам доставить Мне Ананду? Приняв близко к сердцу Мои слова и претворив их в ежедневную практику. Решив двигаться к высокому, но имея влечение к низкому, вы предаете самих себя! Улучшайте свой характер и поведение; когда ваши чувства станут очищенными, а побуждения безупречными, тогда вы сможете увидеть Мою Форму в ее Реальности.

(Прашанти Нилаям, 29-9-1960)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ни возраст, ни положение в обществе, ни что-либо другое в этом физическом окружении не может принести вам блаженства. Только чистое и любящее сердце является источником блаженства. Священный праздник Санкранти означает перемену или трансформацию сердца. Это переживание блаженства, возникающее из осознания вечного и неизменного принципа. Только Божественность является неизменным принципом. Бог всегда полон блаженства. В действительности, Он является воплощением блаженства. Возьмём, к примеру, белую ткань. Только если её опустить в краску, она обретёт какой-то цвет. Точно так же, вашей основной природой является блаженство. Вы испытываете печаль потому, что погружаете себя в печаль. Где бы вы ни были, вы всегда должны быть счастливы и полны блаженства.В действительности, наша истинная природа есть блаженство.  

Постоянно размышляйте о Боге. Тогда вы всегда будете счастливы – на физическом, ментальном и духовном уровне

Божественная беседа Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 
Санкранти, 14 января 2005 года.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

       "Люди отличаются по физической силе, финансо­вому положению, глубине интеллекта, но в глазах Бога все равны и все имеют право и возможность слиться с Ним. Все люди, начиная от нищего и кончая мил­лиардером, хотят обрести Ананду, Высшее Блажен­ство, являющееся плодом внутреннего мира, и этой цели подчинены все действия человека, как обыч­ные, так и имеющие историческое значение.
       Это Божественное Блаженство не купишь в ма­газине и не сделаешь частью своего имущества. Оно прорастает изнутри и дает побеги, которые нужно лелеять и хранить как зеницу ока, как бесценное со­кровище."

Сатья Саи говорит, том 11, глава 37
 

Изменено пользователем всегда
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Посещать эти встречи, просто сидеть и слушать Меня — недостаточно. Когда кто-нибудь заявляет, что был у моря и купался в его волнах, не должен ли он подтвердить свой рассказ хотя бы видом своих мокрых ног, верно? Так и человек, когда приближается к морю сатсанга (благого общения) и входит в его волны блаженства, доказательство этому — то, что глаза увлажнены, когда его ближний рыдает, а сердце приходит в восторг, когда счастливы другие. Даже когда вы просто внемлете Моим словам, продолжайте собирать мед, словно пчела у цветка!

Сатья Саи говорит т.2

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

     Когда сердце становится чистым, оно способно познать Бога. Наслаждаясь этим переживанием, оно не будет искать никаких иных радостей. Когда человек погружается в нектар Божественной любви, он испытывает невыразимое блаженство. Такой человек переживает прямой контакт с Богом

Сатья Саи говорит, том XIX, глава 11

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     В утверждении сатьям джнанам анантам брахма, Брахман, как Высшая истина, мудрость и бесконечность, является также воплощением Блаженства. Брахман - это Вездесущий, пребывающий всюду. Но если нет такого места, где бы Он отсутствовал, то какая необходимость Его искать? Когда двери сердца открыты, исполненный блаженства Божественный образ можно увидеть. Именно таким был опыт пастушек (гопик).
     Обитель Господа - весь мир.
     Но где найти нам путь и дверь в обитель эту?
     На струнах тела вы играйте
     И лейте слезы искренней любви и веры,
     Ему предайтесь в духе
     И небеса узрите.
     Тогда откроется и путь, и дверь!

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 29 "К единству всего человечества"

Беседа в зале Пурначандра, 20 октября 1988 года.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "...Где истина, там блаженство. Где блаженство, там Бог
     Блаженство повсюду. Блаженство внутри вас ограничено сознанием тела. Его нужно расширить, сделать всеохватным. Ребенок рождается одиноким. Когда он вырастает, он обзаводится женой и детьми. Дети женятся, родственные связи растут. Так каждая семья становится больше, ее круг расширяется. Вам нужно так расширить свое мировоззрение, чтобы оно охватывало всю человеческую семью"

Сатья Саи говорит, том XXII, глава 4 "Живите в Божественном"

Беседа с иностранными преданными в мандире Прашанти, 17 февраля 1989 года

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

     Есть огромная разница между Божественным блаженством и преходящим удовольствием. То, что обычно называют счастьем, случается в определенной ситуации и не постоянно. Между тем ананда (блаженство) отлична по своей природе. Она не приходит и не уходит, она постоянна. Когда вы хотите есть, то вы идёте в столовую и, поев, испытываете счастье. Но спустя какое-то время оно уходит. Непреходящее счастье можно испытать только через преданность Божественному

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 26 "Роль Аватаров"

Выступление в мандире Прашанти
на празднике Кришна Джанмаштами,
14 августа 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...