Перейти к содержанию

Какая дата Рождества — 25 декабря или 7 января?


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Почему даты Католического и Православного Рождества различные?
Можно ли вычислить точно, когда родился Христос?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точное время рождения Иисуса знает только Господь

а вообще, Свами не один раз говорил, что Иисус родился на самом деле в марте, а не в декабре, люди, видимо, просто привязали праздник Рождества к языческим празднованиям зимнего солнцестояния, которые у всех народов всегда праздновалось

и вообще, очень символично, что Рождение Света происходит именно в одну из самых длинных ночей года, в самое тёмное время, когда ночи наиболее длинные и солнечного света очень мало по сравнению с другими днями

:clover:

Слово «Christmas» произошло от латинского языка. Собственно говоря, Кристмас приходится на март-месяц, не на декабрь. Поскольку в декабре очень холодно и люди прикованы к своим домам, они используют это время для празднования Рождества (Christmas). На самом деле Иисус родился в марте. С течением времени этот факт был искажён и представлен в Библии в ложном свете. «Мунде Мунде Матхир Бхиннах» (Головы меняются и мысли также). Каждый интерпретировал Библию по-своему. Некоторые писали, что Иисус никогда не рождался. Некоторые, что распят был брат Иисуса, а не Иисус, а Он был в это время в Японии. Это всё фантазии. Иисус – это Истина.

Саи, Рождество 25 декабря 1998

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
В 23.12.2012 в 12:33, Purusha сказал:

Почему даты Католического и Православного Рождества различные?

Пуруш, еще до Петра I, который привел летоисчисление Российской Империи в соответствие с западным стандартом, у нас все даты были разные. Например, вспомни "Сатрый новый год" 13 января. В эту дату в России наступало 1 января и был новый год, хотя весь мир уже встретил новый год почти две недели назад. Это было крайне не удобно с юридической точки зрения, поэтому Петр I решил упразднить "старый стиль" и ввел новое летоисчисление.

С этим не согласилась Церковь, которая все еще живет по старому календарю. Если бы они поменяли календарь вместе с Петром I, то в России Рождество приходилось бы на 25 декабря, как и во всем мире. :) 

Русская православная церковь тоже празднует Рождество 25 декабря, но по старому стилю. :) 

Цитата из Википедии:

Цитата

Рождество Христово — христианский, государственный праздник, связанный с памятью о рождении Иисуса Христа, утверждён согласно датировке празднования, принятой в Русской Православной Церкви. Отмечается в России 7 января по Юлианскому календарю (что соответствует 25 декабря по старому стилю). 

Вот такая путаница в умах.:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, это я понимаю...
как раз интересовало, когда родился Иисус, не по дню недели или дате в календаре, а по астрологическому положению светил на небе -
например, в календаре телугу у Свами День рождения в определенные сутки, связанные с астрологическим расположением планет... - 4 года назад, когда задавала вопрос, больше интересовало именно вторая часть его:

Цитата

Можно ли вычислить точно, когда родился Христос?

т.е. есть ли какие-то небесные аспекты (кроме Вифлеемской звезды), позволяющие понять, в какие лунные сутки и какого месяца родился Христос, - вычислив это, возможно, было бы можно утрясти разногласия между православными и католиками.... - и с днями Пасхи, в том числе....

и что такое все же "Вифлеемская звезда" (соединение каких планет?) и что оно означает??

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что означает рито-рический вопрос? По мне, если он такой, то ответ - молчание и каждый получит сам в себе с Бабой!  Астрология звёздам и планетам счёт расстояниям и мест расположения ведёт, но каждый миг в Космосе перемена идёт. Ведическая астрология рождение Христа, Его Звезды, в Славяно - Арийских Ведах по зимнему Солнце стоянию начало берёт.  Дня рождения Иисуса никто не записал, да и кто тогда калиндари для детей бедныж иудеев признавал. Даже в эпоху Сатьи Саи в эпоху научных  открытий и телевидия было недоверие, изменяющих Света истинны Вед предвидения.

Пуруша, я только подсказала, а ты и до меня всё знала. Не давй Себя запутать, домыслы с Мыслями САИ перепутать, тогда Рит-рит заговорит, и мы осознаем, и услышим звук ОМ во всём, а  человек примет Ра в день зимнего Солнцестояния с  "Ура".:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Purusha сказал:

есть ли какие-то небесные аспекты (кроме Вифлеемской звезды), позволяющие понять, в какие лунные сутки и какого месяца родился Христос

1 час назад, Purusha сказал:

что такое все же "Вифлеемская звезда" (соединение каких планет?) и что оно означает??

Хороший вопрос. Я спрошу у Тани, но думаю, что сейчас очень большие погрешности.

Явление таких великих людей не всегда поддается рациональному анализу. Например, кришнаиты во время курсов астрологии любят сравнивать гороскоп Прабхупады и Саи Бабы, показывая, какой "плохой" гороскоп последнего. Поэтому, иногда лучше оставить тайное - тайной и таинством. :) :clover:

Для интересующихся - ведическая карта Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...