Перейти к содержанию

Фильм"Форест Гамп".


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Это мой самый любимый фильм.


О фильме

Paramaunt Pictures США 1994
Режиссер: Роберт Земекис (Robert Zemekis)
Продолжительность: 140 минут
Жанр: Драма
В ролях: Том Хенкс (Tom Hanks), Робин Райт (Robin Wright), Гари Синиз (Gary Sinize)
Награды

Фильм получил наибольшее чисто Оскаров в 1995 г.:
1. Лучший фильм
2. Лучший актер Том Хенкс /Tom Hanks/
3. Лучший режиссер Роберт Земекис /Robert Zemeckis/
4. Лучшие визуальные эффекты
5. Лучший монтаж
6. Лучший сценарист (адаптация) Эрик Рот /Eric Roth/
Комментарии Лотоса

Странно, четвертый раз смотрю этот фильм и четвертый раз пробивает настолько, насколько вообще может пробивать кинофильм. Отличная игра актеров, отличные типажи, отличная работа режиссера и сценаристов. Но это все представляется как само собою разумеющееся на фоне того месседжа, который несет фильм. Что за месседж? Скажу коротко - не знаю :)) Сам не могу до конца разобраться вот уже несколько лет.

Фильм, каким-то непостижимым образом ухватил такой срез реальности, что стал просто неотличим от жизни. От того, что воспринимается как жизнь.

Форест проходит через все ключевые точки американского безумия второй половины ХХ века и остается незатронутый ими. Порою мне кажется, что главным героем этого фильма является именно это самое безумие: все эти хиппи, пацифисты, черные пантеры, последователи Учения Фореста-Бегуна и старички, которые за многие десятилетия видят жизнь только через экран телевизора. В этом же экране регулярно появляется Форест и всегда - обязательно! - мельком.

"Каждый сам определяет свою судьбу, сынок", - говорила мама Фореста. "Я всегда любил косить траву", - говорит Форест - "а поскольку я был миллионером и у меня все было, поэтому я косил траву бесплатно". И я пока не знаю о чем можно думать, глядя на Фореста, который в очередной раз наматывает сотый круг на своей газонокосилке.
Комментарии joki

Этот фильм относится к разряду фильмов, которые нравятся всем, ну или почти всем. И каждый видит в нем что-то свое. Форест Гамп - уже нарицательное имя. Если уж как-то так удивительно вышло, что вы еще не смотрели этот фильм, вам срочно нужно его посмотреть, такие фильмы не пропускают:-) Это фильм, на который можно и нужно медитировать:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 20
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    6

  • vprice

    5

  • На шпильках

    3

  • ignorus

    2

Топ авторов темы

В фильме Форрест Гамп он как ребёнок и смотрит на мир его глазами. В жизни он становится известным теннисистом, героем войны, бизнесменом, но всё это ему не надо, потому что он любит девочку, с которой дружил в детстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё одно мнение о фильме:

Видишь ли, я почему спросил про понравилось -- как то ты излишне серьезно к этому, мол "фильм то хороший, но я ниче не понял" -- так это понимание же у тебя в сердце, понравилось это и есть понял.

И вообще мне совсем непонятно почему ты рассматриваешь успех вот так. Помоему Форрест был не менее успешным и в детстве . Во всем вообще, даже до того как разбогател. Потому что у него не было цели стать кемто, что то доказать. И в то же время это отсутствие целей не выражалось в том что он вот сидел и ныл только "каким я тупым родился". Ты прикинь он же там вообще всем судьбу нарушил и карму разорвал. Помнишь как предков Лейтенанта показывали? Типа его дед, прадед и т.д. участвовали во всех войных и каждый погиб именно там. А Форрест взял и вытащил его полумертвого. Тот и говорит мол "я должен был там умереть". И дофига еще моментов всяких мелких настолько прикольных!

Кстати вот щас вспомнил - там когда он бегал 3 года, к нему паренек подбегает и говорит чтото типа "дядя я знал ты и есть учитель, и у тебя есть ответ на Вопрос". Очень хороший момент! Никого не напоминает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Мне кажется, основная мысль этого блестящего фильма - даже человек с умственной отсталостью может самосовершенствоваться, продвинуться в духовном смысле. У меня на работе есть живой пример - парень с IQ не больше 70, работает дворником. Он здоровается со всеми прохожими, знакомыми и незнакомыми. При этом вкладывает в приветствие искреннюю симпатию.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам. Фильм замечательный... вот ссылка на книгу Уинстона Грума, по которой снят фильм, но в которой есть некоторые отличия от киноромана:

http://lib.ru/INPROZ/GRUM/forest_gamp.txt

Цитата в начале книги:

Есть своя радость в безумии,

Только безумцам ведомая.

Драйден

Ом Шри Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Мне кажется, основная мысль этого блестящего фильма - даже человек с умственной отсталостью может самосовершенствоваться, продвинуться в духовном смысле. У меня на работе есть живой пример - парень с IQ не больше 70, работает дворником. Он здоровается со всеми прохожими, знакомыми и незнакомыми. При этом вкладывает в приветствие искреннюю симпатию.

Гамп - савант - симбиоз гения и идиота. В этом вся сложность персонажа.

... вот ссылка на книгу Уинстона Грума, по которой снят фильм, но в которой есть некоторые отличия от киноромана:

Фильм имеет мало общего с книгой. Режиссёр (Роберт Земекис) ознакомился с романом значительно позже сценария, что не могло не сказаться на всём фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, и к лучшему ))). Фильм и книга - разные, хоть и сюжетные линии отчасти повторяются. Но книга мне очень понравилась.

Она выглядит очень простой, таким "литературным стебом". Но при этом я б ее назвала "Дао Форреста Гампа" :)... Глубины в ней не меньше, чем в фильме...

"С тех пор, как ты мне про это рассказал, я этим живу. Я просто отдаюсь "волне прилива" и стараюсь сделать все, что в моих силах. Просто исполняю свой долг, как я его понимаю."

(из книги...разговор с Дэном)

Вот почти вся "наука жизни" от Форреста Гампа, который живет в каждом ))))

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас дома есть диск с несколькими наиболее известными фильмами, где главную роль играет Том Хенкс, в том числе там есть и "Форрест Гамп", и этот фильм у наших детей среди много-раз-просмотренных, ещё в младших классах, даже немного удивляло, что они смотрели его несколько раз, вроде ведь совсем недетский, но, вообще, он просто очень добрый.. и жизненный.. впрочем, как и некоторые другие фильмы, где главную роль играет Том Хенкс

взять хотя бы "Терминал", или "Зелёная миля" - просто очень глубоко проникающие в душу фильмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамп - савант - симбиоз гения и идиота. В этом вся сложность персонажа...

Саи Рам! По фильму Форрест Гамп не похож на саванта, хотя и демонстрирует незаурядные способности в некоторых областях. Вот определение из Википедии: Синдром саванта, иногда сокращённо называемый савантизм (от фр. savant — «учёный») — редкое cостояние, при котором лица с отклонением в развитии (в том числе аутистического спектра) имеют «Остров гениальности» — выдающиеся способности в одной или нескольких областях знаний, контрастирующие с общей ограниченностью личности. (...) Общая для всех савантов интеллектуальная особенность — феноменальная память. Специализированные области, в которых чаще всего проявляются способности савантов: музыка, изобразительное искусство, арифметические вычисления, календарные расчёты, картография, построение сложных трёхмерных моделей...

В любом случае, позвольте не согласиться - "савантизм" героя не определяет сложности персонажа. Автор, например, мог бы придумать какую-нибудь банальную линию взлета Гампа вместо настольного тенниса, и идея картины, и образ героя от этого не изменились бы. Сложность персонажа - в душевном богатстве на фоне отклонения в развитии. ("Идиот" - я думаю, просто неудачно подобранное слово. Написать "идиот" в отношении Гампа у меня не поднимается рука).

Том Хенкс, несомненно, один из самых талантливых современных актеров США. Помню, когда я его впервые увидел в американском ситкоме Bosom Buddies в 1980 г., то подумал - "До чего же бездарный актер". Актер-то гениальный, это я тогда ничего не понимал, да и сценарий - глупый, примитивный, актерам нечего было играть".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Идиот" - я думаю, просто неудачно подобранное слово. Написать "идиот" в отношении Гампа у меня не поднимается рука...

Саи Рам! В книге на английском Форрест назван именно так... Но это своего рода гипербола в определении образа: глупцом не назовешь, больным тоже... Есть нечто отличающее от того, что считается нормой. А оказывается, что это и есть та самая норма, которую многие ищут не одну жизнь.

Князь Мышкин Достоевского или бравый солдат Швейк Гашека, к примеру, тоже не идиоты, однако, это слово будто бы приобрело с появлением этих героев (как и Форреста Гампа) иную смысловую окраску...

Ом Шри Саи Рам!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! В книге на английском Форрест назван именно так... Но это своего рода гипербола в определении образа: глупцом не назовешь, больным тоже... Есть нечто отличающее от того, что считается нормой. А оказывается, что это и есть та самая норма, которую многие ищут не одну жизнь.

Князь Мышкин Достоевского или бравый солдат Швейк Гашека, к примеру, тоже не идиоты, однако, это слово будто бы приобрело с появлением этих героев (как и Форреста Гампа) иную смысловую окраску...

Ом Шри Саи Рам!

+100500

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! В книге на английском Форрест назван именно так... Но это своего рода гипербола в определении образа: глупцом не назовешь, больным тоже... Есть нечто отличающее от того, что считается нормой. А оказывается, что это и есть та самая норма, которую многие ищут не одну жизнь.

Князь Мышкин Достоевского или бравый солдат Швейк Гашека, к примеру, тоже не идиоты, однако, это слово будто бы приобрело с появлением этих героев (как и Форреста Гампа) иную смысловую окраску...

Ом Шри Саи Рам!

Саи Рам! Книга (по мнению многих, она значительно слабее фильма; в книге действительно Гамп - idiot savant) написана от первого лица, "идиот" - так Форрест Гамп называет сам себя. Видимо, не зная более подходящего термина, он повторяет (неверный) диагноз, бесцеремонно поставленный ему школьными и медицинскими чиновниками американского Юга 1940-50-х гг. В те годы "идиот" действительно был официальным диагнозом, означавшим глубочайшую умственную отсталость ниже интеллекта 3-летнего ребенка, неспособность к формированию связной речи и т.п. Приблизительно с 1960'х гг. этот термин больше не используется и сегодня носит резко оскорбительную окраску. Однако Idiot Savant имеет самостоятельное значение и по прежнему употребляется.

Есть, кстати, ещё один талантливый американский фильм 1979 г., "Being There", похожий на "Форрест Гамп" по общему замыслу. Только герой в этом фильме совершенно статичен, не меняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть, кстати, ещё один талантливый американский фильм 1979 г., "Being There", похожий на "Форрест Гамп" по общему замыслу. Только герой в этом фильме совершенно статичен, не меняется.

Нашла этот фильм http://films.imhonet.ru/element/211581/movie-online/ с Питером Селлерсом в главной роли. Режиссер Хэл Эшби...

Пока не успела посмотреть, но спасибо за информацию. Саи Рам!

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Саи Рам! Фильм посмотрела, понравился! И книжку Ежи Косински удалось найти, по которой он был снят...

Хороша мысль в финале фильма : "Жизнь - это состояние ума"...

Вот книга написана от авторского лица, это ее "утяжеляет", и поэтому читается не так, как "Форрест Гамп" (который написан от первого лица), т.е. с авторскими отступлениями и рассуждениями. Но и среди них можно почерпнуть полезное, к примеру:

"Любой твой поступок будет истолкован в том же ключе, в котором ты толкуешь поступки других людей. Никто не в силах узнать о тебе больше того, что ты знаешь о других".

Спасибо еще раз! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, Саи Рам! Фильм посмотрела, понравился! И книжку Ежи Косински удалось найти, по которой он был снят...

Хороша мысль в финале фильма : "Жизнь - это состояние ума"...

Вот книга написана от авторского лица, это ее "утяжеляет", и поэтому читается не так, как "Форрест Гамп" (который написан от первого лица), т.е. с авторскими отступлениями и рассуждениями. Но и среди них можно почерпнуть полезное, к примеру:

"Любой твой поступок будет истолкован в том же ключе, в котором ты толкуешь поступки других людей. Никто не в силах узнать о тебе больше того, что ты знаешь о других".

Спасибо еще раз! Саи Рам!

Саи Рам! Книгу Е.Косинского я не читал. Фильм иллюстрирует болезненную эгоцентричность нашего общества. Даже если внимание публики в фильме якобы обращено вовне, она всё равно слышит только себя (что перекликается с известным высказыванием Свами - "Всё, что мы испытываем, является отражением/отзвуком/реакцией наших собственных мыслей"). В банальных безличных высказываниях аутичного садовника Чанси каждый услышал своё.

По поводу цитаты: с некоторых пор я понял, что вообще не надо особенно волноваться по поводу того, как другие истолкуют твои поступки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В банальных безличных высказываниях аутичного садовника Чанси каждый услышал своё.

По поводу цитаты: с некоторых пор я понял, что вообще не надо особенно волноваться по поводу того, как другие истолкуют твои поступки.

Мы в любых высказываниях других слышим свое:)

Мне тоже так кажется... По мне, так полезней обращать внимание на то, как ты сам истолковываешь свои и чужие поступки.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Чужие ошибки мы замечаем гораздо лучше своих. Иногда мои действия мне кажутся совершенно нейтральными. А потом заметишь то же самое у другого и думаешь, - Г-ди, как нехорошо, а я ведь тоже так делаю...

И, если что-нибудь начинает раздражать, то наверняка "раздражитель" в той или иной форме есть в тебе самом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грибоедов назвал свою лучшую книгу «Горе от ума». Любопытно, что если мы заменим в этой фразе слова противоположными, получится «Счастье от безумия». Ну или от глупости. Ни так ни так это не кажется сколько-нибудь серьезной фразой.

А вот фильм «Форест Гамп» он как раз и подходит под такое название.

У главного героя, несомненно, есть умственное отклонение. Но какое удачное! Он лишен сомнений.

Для меня этот фильм — иллюстрация того, как сомнения разрушают жизнь.

Лишь один маленький эпизод. На войне командир героя рассказал ему о своей мечте и заразил его своей мечтой. Но потом он получил ранение и решил, что теперь, став инвалидом, уже никогда не сможет достичь мечты. Его сомнения его победили. Но Гамп не умеет сомневаться, он просто идет к цели. И достигает ее. И мы видим как это происходит.

На самом деле, это только одна тема, а их в фильме множество. Просто для меня лично она сегодня наиболее актуальна.

А еще Гамп не умеет жадничать, не понимает почему свои интересы важнее интересов других...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне даже сложно написать какую-либо рецензию..

Что делает человека человеком? Что отличает его от животного? Разум? Так вот, к сожалению, не всех Господь наделяет разумом.. Тогда какая разница? Ответ в какой-то степени показан в этом шедевре. Это фильм о челевеке, как о существе, не только преобладающим над миром животных своими умственными способностями, но преобладающим умением чувствовать, умением быть человечным (не зря же такой термин повился).

Такой фильм как "Форест Гамп" нужно посмотреть обязательно. Он доказывает, что человек имеет не только ум, но и душу, которая порой может быть намного шире, чем у других "представителей рода человеческого"..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сложно написать сложно... Для меня это, пожалуй, один из самых любимых фильмов. Хотя некоторые детали, важные для американского зрителя нам не так близки и понятны, потому что Форрест так или иначе связан по сюжету с самыми значимыми историческими реалиями Соединенных Штатов второй половины 20 века, для меня это просто Поток.

Поток жизни, в котором главный герой не щепка, а неотделимая его часть. И неотделимая именно потому, что его "отделятель" если не совсем сломан, то явно работает не в полную силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Реально фильм очень хорош, не зря в списке лучших у меня. Смотрела его даже не десяток раз, и каждый последующий - замечаешь, отмечаешь что-то новое. Человек мыслящий, разумный, душевный обязательно оценит такое кино. Лично я его причисляю к категории кино не для всех, а этот формат - излюбленный в данном искусстве. Сейчас же мониторю новые фильмы 2019, надеясь и среди них отыскать не менее гениальные творения.

Изменено пользователем marianna
удаление ссылки на сторонний ресурс
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...