Перейти к содержанию

спор о том, кто Свами ( от темы про освобождённые души)


Гость

Рекомендуемые сообщения

Lois , ну какая разница, каким именем называть Бога?

ведь Бог Один, Имена у Него только могут быть разные

Lois, а скажите, кто Бог для вас?

Вот кто Б-г для меня http://kvazi10.chat.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    14

  • marats

    5

  • Елена Волкова

    3

  • Москва

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если он Даттатрея, то зачем тогда писать, что он Вишну? Может объясните.

Приведённая вчера вами цитата с сайта saiorg.ru исчерпывающе отвечает на ваш вопрос. Или вы сами её не читали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведённая вчера вами цитата с сайта saiorg.ru исчерпывающе отвечает на ваш вопрос. Или вы сами её не читали?

Ну каждый наверное имеет ввиду что-то своё и понимает по-своему. Впрочем, не хотите отвечать, и не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кто Б-г для меня

да :wub: мрачноват ваш образ Господа

Свами о Боге говорит по-другому, и раз уж вы попали на наш форум, дорогой Lois, хотя бы немного прислушайтесь к тому, что говорит о Боге Сам Господь - ПурнаАватар Шри Сатья Саи Баба

а человеческий ум о Боге может много чего напридумывать, и принять это за Истину

:luck: из рождественского выступления Саи:

...

Всё творение, будь то маленький муравей или могучий слон,

проявлением Любви Бога является

«Даже травинка без Воли Бога не шевельнётся,

человек, не понимающий этой истины, не проснётся.

Он заблуждается, не осознавая её роль и значение,

Гордясь своим интеллектом и силой различения.

Но никто, как бы велик и высок ни был его венец,

Не знает, каков в будущем его конец».

(Стих на телугу)

Откуда этой травинки появление?

Это ни что иное, как Божественной воли проявление.

Точно также по воле Бога каждый человек рождается.

Без Бога ни одно творение не совершается.

...

Воплощения Любви!

...

Вы находитесь во Мне все до одного,

Усвойте эту фундаментальную истину, прежде всего.

Я совершаю некоторые вещи, и вы, как инструменты, находите применение.

Потому что некоторые инструменты Мне нужны для Моей миссии исполнения.

Образование вам давая, мудростью наделяя, и, таким образом, вас развивая.

Я из вас эти инструменты формирую и Свою Божественность реализую.

Живите осмысленной жизнью, с твёрдой верой в Бога.

Вы думаете,

что с образованием и научной степенью вам к успеху в жизни открыта дорога.

Это не верное представление.

В этом мире много людей образованных, имеющих к достижениям устремление.

Но какую пользу миру они приносят сейчас?

На самом деле бесполезен образованных людей класс.

Больше вредят миру люди эти, чем делают доброе дело на этом свете.

Духовная жизнь гораздо в большей степени, чем образование, человека защищает.

Люди, встречая трудности, бесполезность и бездуховность образования ощущают.

Поэтому свои жизни преданностью Богу наполняйте,

И так думайте и считайте: «Я не являюсь этим телом. Оно – моё одеяние представляет.

В нём находится Бог, который моей жизнью управляет».

Развивайте в Божественность твёрдую веру,

И вы достигните в жизни всего, полную меру.

Дорогие ученики !

Вы словно спелых фруктов поток. Но фрукты должны содержать сладкий сок.

Без сладкого сока фрукт, как фрукт, нельзя даже воображать

Все вы должны сладкий сок Любви содержать.

Если во фрукте не будет сладости, люди надкусят его и выбросят из-за ненадобности.

Поэтому наполните сердца Любви сладким соком.

Развивайте веру в Бога, каким бы именем вы Его ни назвали. Будьте с Богом!

Бог только один, хотя форм и имён много.

...

Любовь с Верой соедините.

Я – это вы, вы – это Я; вы и Я – одно. Этой мыслью живите.

...

Любой, кто единство это осознает и постигнет, абсолютного блаженства достигнет.

Вера Надежда Любовь, Рождественское выступление Свами 26.12.2007

Спасибо,мне тоже интересно,

Но Аватара до конца нам не понять,

Наверно многим то известно,

Уж лучше радость от общенья просто получать

Чем спорить о любимой форме и ворчать

Марат, это точно

спасибо! за пожелание Удачи

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да :wub: мрачноват ваш образ Господа

Свами о Боге говорит по-другому, и раз уж вы попали на наш форум, дорогой Lois, хотя бы немного прислушайтесь к тому, что говорит о Боге Сам Господь - ПурнаАватар Шри Сатья Саи Баба

а человеческий ум о Боге может много чего напридумывать, и принять это за Истину

Это не совсем лично мой образ Творца. Точно такой же образ описан в Библии, которая дана самим Творцом.

Эту книгу считают священной миллиарды людей. Там , среди прочего описаны египетские казни, которые Им совершены. Если вам хочется опровергать авторитет этой книги, опровергайте, но без меня. Я в этих спорах стараюсь не участвовать! :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не совсем лично мой образ Творца. Точно такой же образ описан в Библии, которая дана самим Творцом.

:wub: каждый берёт из окружающего мира, в том числе и из священных Писаний именно тот Образ Господа, какой ему ближе :wub:;)

При описании Бога в Библии нередко прибегают к эпитетам, выражающим высшую степень могущества. Он — Царь, Судья, Отец, Пастырь, Учитель, Исцелитель и Спаситель. Что касается моральных атрибутов Бога, то они ярче всего выражены в книге Исход (34:6–7): «...Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный. Сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания...»

БОГ

Господь это Любовь

и Он установил Законы, которые помогают людям прийти к Нему, помогают вернуться в Любовь, помогают человеку избавиться от насилия и эгоизма, Господь вовсе не пытается наказывать кого-то ради самого наказания, люди наказывают себя сами, нарушая Божьи Законы и получая последствия своих действий

Lois, но, вообще, вовсе не возражаю против выбранного вами Образа, вам виднее, что для вас лучше :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: каждый берёт из окружающего мира, в том числе и из священных Писаний именно тот Образ Господа, какой ему ближе :wub:;)

При описании Бога в Библии нередко прибегают к эпитетам, выражающим высшую степень могущества. Он — Царь, Судья, Отец, Пастырь, Учитель, Исцелитель и Спаситель. Что касается моральных атрибутов Бога, то они ярче всего выражены в книге Исход (34:6–7): «...Бог человеколюбивый и милосердный, долготерпеливый и многомилостивый и истинный. Сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания...»

БОГ

Господь это Любовь

и Он установил Законы, которые помогают людям прийти к Нему, помогают вернуться в Любовь, помогают человеку избавиться от насилия и эгоизма, Господь вовсе не пытается наказывать кого-то ради самого наказания, люди наказывают себя сами, нарушая Божьи Законы и получая последствия своих действий

Lois, но, вообще, вовсе не возражаю против выбранного вами Образа, вам виднее, что для вас лучше :flowers:

Для того, чтобы что-то цитировать из Библии, надо вообще понимать о чём это, к чему, знать многочисленные комментарии мудрецов, которые записали то, что передавалось тысячелетия устно. Те слова, которые вы привели относятся исключительно к милосердию Творца, но у него есть и другие качества. Например, в Библии есть такие слова- Я Г-сподь могучий и страшный- бойся меня. Так же Он Всеведующий и Всемогущий. Каждое их этих качеств можно очень долго исследовать. А есть и такие слова про Него- Тот чьи любовь и справедливость безмерны. Вот о любви возможно вы что-то знаете, а справедливость почему-то отрицаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Иудеи навязали человечеству своё понимание Бога как сурового и величественного повелителя и неумолимого судьи, чуждого веселью. Мы же, видевшие Кришну, знаем Его как влюблённого в игру ребёнка и радостно хохочущего проказника».

«В провидении Бога нет зла – одно лишь добро или процесс его становления».

«Бог не умеющий улыбаться не смог бы создать этой забавной Вселенной»

«Кто-то постановил, что Бог должен быть таким-то и таким-то, или это не Бог. По-моему же, мне дано лишь познать, что есть Бог, и я не понимаю, как можно указывать Ему, каким Ему быть. Ибо где тот образец, по которому мы можем судить о Нём? ПОДОБНЫЕ СУЖДЕНИЯ ПОРОЖДЕНЫ БЕЗУМИЕМ НАШЕГО ЭГОИЗМА».

«ДЛЯ ДУШИ, ВКУСИВШЕЙ ВЫСОЧАЙШЕГО БЛАЖЕНСТВА, ЖИЗНЬ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ЗЛОМ ИЛИ ПЕЧАЛЬНОЙ ИЛЛЮЗИЕЙ, СКОРЕЕ, ВСЯ ЖИЗНЬ ПРЕДСТАЁТ, КАК ПОЮЩИЕ ПОТОКИ ЛЮБВИ И СМЕХ БОЖЕСТВЕННОГО ВОЗЛЮБЛЕННОГО И ТОВАРИЩА ПО ИГРАМ».

Шри Ауробиндо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иудеи навязали человечеству своё понимание Бога

Очень похожие заявления я видел, на антисемитских русских сайтах язычников.

Впрочем об этом многие антисемиты пишут. Прочтите , например, вот это

http://zarubezhom.com/Apocalipsis.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый Lois, вы бы лучше не антисемитские сайты изучали, а читали ту же Библию, Веды, Саи Бабу, Рамакришну, Вивеканаду, Махарши, Шивананду …и т. д. Поверьте, достойной качественной духовной литературы предостаточно. И детские вопросы тогда бы не задавали.

Вы хоть знаете кто такой Шри Ауробиндо? Почитайте на досуге, тогда не будет подобных ляпусов.

И что же вас так ко всяким помойкам тянет?

И почему же вы во всём только негативное видите?

Сколько книг написано Саи Бабой, это такой кладезь мудрости! Но вас заинтересовало только одно: Он учитель чёрных магов?

Из всей Библии – египетские казни и «Я Г-сподь могучий и страшный- бойся меня».

А в приведённых мною цитатах Шри Ауробиндо (аватара и великого учителя) вы смогли увидеть только антисемитизм.

Как говорится: «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милый Lois, вы бы лучше не антисемитские сайты изучали, а читали ту же Библию, Веды, Саи Бабу, Рамакришну, Вивеканаду, Махарши, Шивананду …и т. д. Поверьте, достойной качественной духовной литературы предостаточно. И детские вопросы тогда бы не задавали.

Вы хоть знаете кто такой Шри Ауробиндо? Почитайте на досуге, тогда не будет подобных ляпусов.

И что же вас так ко всяким помойкам тянет?

И почему же вы во всём только негативное видите?

Сколько книг написано Саи Бабой, это такой кладезь мудрости! Но вас заинтересовало только одно: Он учитель чёрных магов?

Из всей Библии – египетские казни и «Я Г-сподь могучий и страшный- бойся меня».

А в приведённых мною цитатах Шри Ауробиндо (аватара и великого учителя) вы смогли увидеть только антисемитизм.

Как говорится: «Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно»…

Всё сплошная клевета и ненависть. Нет смысла отвечать подобному субъекту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lois ,в таком твоём ответе вижу руку я не мальчика но мужа :up:

Здесь нет от сути темы отчужденья,идёт Любовь к любви,а к стужи ледяная лужа

Когда назвали тему- мол "пожалуйста ответьте",

Так значит гостя форума здесь как любого Бога встретьте.

Когдато Вишну в виде Нарасимхи воплотился,

Я думаю что преданный любой при виде Льва в Него б влюбился :pray:

В ученьи Свамином есть фраза .та которая огнём горит,

Любите всех на практике единства,а критика лишь разделение творит.

И знанье всех писаний вместе взятых -не показатель душ освобождённых,

Любовь ко всем без критики-удел дваждырождённых. :up:

Секретом здравия ,реакцией на пост любой ,послужит нам улыбка,

Здесь видео освобождённых мудрецов,я думаю что это не ошибка :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь видео освобождённых мудрецов,я думаю что это не ошибка

Марат, супер!! "Три мудреца" - в инете! класс!! спасибо за наводку ;)) :wub::flowers:

вообще их надо нам в Медиабиблиотеку запость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он Даттатрея, то зачем тогда писать, что он Вишну? Может объясните.

Индуизм изобилует историями об аватарах Вишну. Последние могут быть пурна-аватарами(полными проявлениями Бога), амса-аватарами (частичными проявлениями) и авеша-аватарами (временными вместилищами силы Бога), подобно Парашураме. К ним относится и Даттатрея, которого считают творцом некоторых магических обрядов, создателем растения сома. Он считается воплощением индуистской Троицы (Тримурти) и изображается с тремя головами и четырьмя руками в сопровождении четырёх собак различного цвета, символизирующих четыре Веды. Концепция Даттатреи является своего рода попыткой гармонизировать три культа: Брамы, Вишну и Шивы. Но каждый из них - есть аспект Единого Бога. Отличаются лишь имена. Есть, к примеру, вода...Везде и всюду - одна и та же -H2O...Но слово "вода" звучит по-разному на разных языках. При всем многообразии этих слов, суть остаётся неизменной. Отсюда и тождество: Даттатрея - Вишну - Брама - Шива...

Вот что говорит Саи Баба о Троице в индуизме:

:luck: В Индии есть традиция представлять Божественное в виде трёх форм - Троицы: Брамы, Вишну и Махешвары (Шивы)...

Вот что представляет собой принцип Ишвары (Шивы). В Гите говорится: Ищварах Сарва-Бхутанам Хридеще 'Рджуна Титхати - "Ишвара пребывает, о Арджуна, в сердце всех существ" (18:61). Ишвара, таким образом, имеет значение "Господь Сердца". Он есть источник Света в сердце каждого. Это означает, что в сердце каждого присутствует Божественная сила Ишвары.

Принцип Вишну соотносится с умом. Вишну означает "Тот, кто пронизывает всё". Ум равным образом всепроникающ. Говорится: "Маномулам Идам Джагат - "Ум есть основа Космоса" . Ум пронизывает всю Вселенную, поэтому он и представляет принцип Вишну.

Брама традиционно описывается как рождающийся из пупка Вишну. Именно из ума происходит речь (вак). Вак является воплощением Брамы. Поэтому одно из имён Брамы - это Шабда-брахма-майи (Звук как Брахман).

Ишвара, Вишну и Брама символизируют Сердце, Ум и Речь. Совокупность всех трёх представляет собой Атмана. именно поэтому каждый из трёх должен почитаться как Один Высший Гуру в трёх формах: ГУРУР БРАХМА ГУРУР ВИШНУ ГУРУР ДЕВО МАХЕШВАРАХА ГУРУР САКШАТ ПАРАБРАХМА ТАСМАИ ШРИ ГУРАВЕ НАМАХА. Этой шлоке, имеющей глубокий сакральный смысл, было придано искажённое значение, в соответствии с которым возвеличивается роль обычного гуру и разделяется Божественное, вследствие чего теряется основополагающая истина Единства, выраженная в ней.

"ГУРУР БРАХМА - Гуру это Брама". "Брама" здесь - это не Творец. Это слово обозначает здесь Вак или Речь.

"ГУРУР ВИШНУ - Гуру это Вишну". "Вишну" здесь обозначает всепроникающий Ум, который присутствует во всех существах.

"ГУРУР ДЕВО МАХЕШВАРАХА - Гуру это Господь Махешвара." "Махешвара" относится к духовному Сердцу.

"ГУРУР САКШАТ ПАРАБРАХМА ТАСМАИ ШРИ ГУРАВЕ НАМАХА - Гуру это поистинне сам Парабрахман. Такому Гуру я поклоняюсь."

Эти слова означают, что Единство речи, ума и сердца представляет Высшего Атмана, который должен быть почитаем как Гуру." :luck:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индуизм изобилует историями об аватарах Вишну.

спрашиваю ещё раз. Почему сказано, что он Вишну, но не сказано, что он Брама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lois , наверно этот вопрос Вам лучше задать Самому Сатья Саи Бабе, поедьте , получите личную аудиенцию и спросите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марат, спасибо ещё раз

Спасибо всем ,кому могу служить,

Когда вокруг людей счастливых больше-то веселее жить :D

В 2002 году Далай лама приехал к Сатья Саи Бабе(как мне рассказали индусы в ашраме ).

Приезд был в Вайтфиелд.

После встречи с Саи Бабой,Далай лама вышел и сказал своим сопровождающим:"Саи Баба -мой Босс".Потом монахам наказал приезжать в Прашанти,но только туда.

Теперь на буддийские праздники в ашрам Прашанти Нилаям сьезжаются много тибетских монахов.

Я видел как они делали ритуал поклонения Саи Бабе как Будде.

Одну группу при мне Свами взял на интервью.

Примерно девять человек монахов.

Матерелизовал одному цепочку золотую с медальёном Божества.

Другому матерелизовал пепел.

Как радовались все преданные из Тайланда.

А после интервью я видел что ещё не могли прийти в себя монахи.

Шри Рави Шанкар тоже приезжал к Саи Бабе. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спрашиваю ещё раз. Почему сказано, что он Вишну, но не сказано, что он Брама.

Наверно, этот вопрос лучше адресовать составителям того словаря санскритских терминов, на который Вы ссылаетесь. Но если обратиться к тому же словарю, пытаясь докопаться до ответа на этот вопрос, то можно найти следующее:

:luck: Бхагаван – «Обладатель благ», «Божественный», «благословенный», «священный», «счастливый»; буквально: Бог, Господь, Владыка... «Бха» - творение, «Га» соответствует хранителю, а «Ва» - изменению, трансформации. Саи Баба властвует над всеми тремя аспектами. «Бхагаван имеет семь основных характеристик: Аисварья, Киртхи, Джняна, Вайрагья, Шришти, Стхити и Лайя. Кто обладает этими семью признаками, того можно считать несущим в себе Божественность. Величие, Процветание, Мудрость, Непривязанность, Созидание, Сохранение и Разрушение – вот семь неизменных характеристик Аватаров, этих воплощений Высшей Силы (Махашакти). Эти признаки полностью сохраняются даже тогда, когда Аватары Сами подвергают Себя воздействию Силы Заблуждения (Майяшакти). Где бы вы ни обнаружили эти качества, можете быть уверены, это – Божественно» . ««Бхагаван» означает «Тот, кто озаряет вселенную и приносит ей мир»». «Бхагаван, описанный в Пуранах, – это не только Ниргуна-нирвикара-адвития Брахман, То, что должно быть познано, Читсварупа, источник Вселенной. Он также является вместилищем всех благородных, возвышающих и привлекающих качеств. Он также выразитель и убежище для всего прекрасного и любящего. Он принимает, заряжает энергией и очищает» - Сатья Саи Баба. :luck:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГУГУР БРАХМА ГУРУР ВИШНУ ГУРУР ДЕВО МАХЕШВАРАХА ГУРУР САКШАТ ПАРАБРАХМА ТАСМАИ ШРИ ГУРАВЕ НАМАХА

Спасибо за приведённое великолепное значение,

Я слышал Аватар Саи Баба пришёл раскрыть писаний древнее учение.

Сейчас идёт ведь Кали Юга,

Невежд и спекулянтов от духовности Подруга.

Будь славен Гуру Брахма Гуру Вишну,

Я почитаю Шиву,Раму как и Будду, Кришну :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!

В 2007 году в феврале через несколько дней после Шиваратри , попал на Китайский Новый год, на который делегация из Китая привезла около 70 тибетских монахов .

Было очень приятно видеть как они возлогали традиционные шарфики от Далай Ламы; Панчен Ламы и еще какого -то Ламы, к стопам САИ . Буддизм первая религия которая оффициально признала САИ .

А потом началось действо которое заставило весь Кулвант хол погрузиться в тишину, и даже безпокойные индийские крестьяне которые всем мешают , разговаривают и бегают по мандиру , замолчали и перестали шуметь и разговаривать, Свами разрешил монахам провести традиционную службу, и они дружно грянули ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ 108 раз, очень интерестно было ощущать энергии этого эгрегора, а потом под звуки своих традиционных инструментов, начались исполняться молитвы традиционным гортанным исполнением, в мандире воцарилась тишинаи покой, настолько это было необычно.

После этого СВАМИ спустился к монахам и сфотографировался с ними на память , они обступили Его как дети, незабываемое зрелище. А потом монахи раздавали привезенный прасад( сувениры ручной работы) всему мандиру который был забит битком .

Прошу прощения что пишу не по теме , но не смог удержаться от нахлынувших воспоминаний , после сообщения Марата.

Пусть будут счастливы все миры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, такие классные рассказы, Марат, Витя

спасибо!

нашла в инете маленькую фоту о событиях, что рассказывал Pobeditel

post-214-1229911261.jpg

Пение мантр буддийскими монахами

Празднование китайского Нового года, 2007, Прашанти Нилайям

================

Елена, спасибо большое за приведённые цитаты

а откуда эти слова Свамины взяты про мантру ГУРУР БРАХМА ?

про Троицу читала у Него ещё вот в этой лекции : Сохам – правильная Садхана, Дасара Сандеш, 12.10.2002

но про мантру ГУРУР там нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а откуда эти слова Свамины взяты про мантру ГУРУР БРАХМА ?

Света!Саи Рам!

Источник - A. Reddy. Uniqueness of Swami and His Teaching.- Sri Sathya Sai Books & Publications Trust: Prasanthi Nilayam, 1995. -p.287-288.

Часть перевода этой книги был опубликован в издании "Боги Индии и их символизм: Троица", и куплен мною в Путтапарти.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Всем Саи Рам!

Не могу понять почему в этот раз чувствую волнение, что поехав к Свами со мной может что произойти?

Посещают такие мысли, что что-то со мной может случиться? А как же будут переживать мои родители, если я не вернусь?

Родители не знают, что я еду второй раз в Индию и причем в этот раз одна, т.к они будут сильно беспокоиться?

А может лучше сказать им?

Может Свами не хочет чтобы я приезжала?Или хочет чтобы я научилась чему-то или поняла что-то?

Что делать? К чему это все?

Буду рада вашим отзывам!

С любовью, Светлана :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...