Перейти к содержанию

Анил Кумар Камараджу


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Профессор Анил Кумар Камараджу известен как официальный переводчик Саи Бабы в течение 23 лет.
Он выпускник Университета Андхра и до начала своей службы в Университете Сатья Саи - с 1963 по 1989 гг. - преподавал ботанику в А С колледже в Гунтуре.
Профессор Анил Кумар служил Саи Бабе на самых различных постах с 1980 года. Он был назначен зональным координатором Организации служения Шри Сатья Саи штата Андхра Прадеш в 1980 году, вице-президентом - в 1984 и наконец, занимал должность руководителя Саи Организации штата с 1985 по 1989 год.
Затем Анил Кумар был назначен директором учебного комплекса Уайтфилд (Бангалор) Университета Шри Сатья Саи. Он служил на этом посту с 1989 года по 1995-й. С 1995 года по сей день он занимает должность профессора биологических наук в учебном комплексе Прашанти Нилайям Университата Шри Сатья Саи.
Анил Кумар очень много путешествует для того, чтобы проводить беседы о посланиях Саи Бабы и Его миссии. Кроме поездок по штатам Индии, он также побывал в Шри Ланке, Сингапуре, Малайзии, Индонезии, Брунее, Гонконге, Японии, Таиланде, США, Великобритании, Канаде, Аргентине, Мексике и Бразилии, где проводил беседы с преданными этих стран.
Когда он находится в ашраме, его воскресные беседы посещают много людей. Также, как и его беседы по четвергам за пределами ашрама. Он также проводит беседы для приезжающих в ашрам групп, а также для молодежных групп из Индии и других стран.
Интервью, а также телефонные прямые линии профессора Анила Кумара укрепляют дух пребывающих в скорби преданных. Он также дает ясное и четкое понимание того, кто такой Шри Сатья Саи Баба тем, кто не являются Его преданными, а также отвечает на все сомнения, которые находятся в умах критиков. Лекции профессора Анила Кумара в текстовом, аудио и видео форматах можно найти на его официальном сайте www.saiwisdom.com и на новой странице в facebook - SAIBLISS.

(информация взята из статьи в индийской газете)
b7a07d0dae9e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02-With%20Prof.%20Anil%20Kumar.JPG

Специальное выступление профессора Анила Кумара

4 мая 2011

OM…OM…OM…

Саи Рам!

С поклонами Лотосным Стопам нашего Любимого Бхагавана

Дорогие братья и сёстры!

С тяжёлым сердцем в глубокой печали и в состоянии сильного горя я выступаю перед вами в этот день. Я вспоминаю моменты, когда я находился рядом со Свами. Я перебираю сладкие воспоминания. Я думаю о Его юморе и своём близком общении с Ним в течение всех этих лет. Я скучаю по Нему, так же как и все вы.

Я не могу измерить глубину моего горя. Я не могу выразить свою печаль. Но я молюсь Ему, чтобы Он привёл меня в норму. Я ищу Его поддержки, чтобы продолжать улыбаться, чтобы продолжать работать для Него – даже больше, даже усерднее, чем прежде. Я молюсь, чтобы Он продолжал вдохновлять меня изнутри. Я вспоминаю Его сладкие, нектарные слова, которые Он говорил раньше.

КАК СВАМИ ГОВОРИЛ О СЕБЕ?

Что Он говорил о Себе? (Я не собираюсь фантазировать и не собираюсь объяснять. Я цитирую непосредственно Его) Что Он сказал о Себе?

Он говорил, что язык Его сладок, а в голосе металл. Он сообщал духовные тайны и тонкости прямо, без смягчающих и преуменьшающих слов, заставляя аудиторию слушать, затаив дыхание. Каждый думал, что это предназначено для него; каждый чувствовал, что на его вопросы дан ответ, что его сомнения рассеяны. Вот что Он говорил о Своём языке и Своих выступлениях.

Как Он Сам описывал Свою улыбку? Улыбка Свами уникальна. Я не думаю, что кто-то может копировать Его. Невозможно! Улыбка Свами подобна улыбке ребёнка в колыбели. Его улыбка подобна распускающемуся цветку.

Что Он Сам говорил о Своей улыбке? Звезда белая, крыло лебедя белое, камфара белая, корова, исполняющая желания, белая, и улыбка Свами белая и сияющая. Вот как Он описывал Свою улыбку.

Как Он описывал Свои слова? Опять цитирую Его: «Слаще виноградного сока, слаще сока сахарного тростника, прекраснее улыбки ребёнка, прекраснее расцветающего цветка…», – это слова Саи Бабы.

Как-то Он сказал: «Поезжайте в любое место мира, вы услышите Саи бхаджаны. Поезжайте в любой город, вы увидите литературу Саи. Поезжайте в любую деревню, вы услышите повсюду Саи Рам, Саи Рам…»

Разговаривая с любым человеком, вы обнаружите, что люди приветствуют Его и вас словами: «Саи Рам». Таким образом, Саи распространился по всему миру. И Он дарует вам энергию, Он вселяет в вас веру. Пребывая в Парти, Бхагаван Баба поддержит вас в трудное для вас время. Он крепко прижмёт вас к Себе, когда вам будет трудно. Он понесёт вас на Своих руках, когда вы окажетесь в беде.

Вот что Он сказал о Себе.

ЭТА ФОРМА НЕ ОБЫЧНАЯ

Что ещё Он сказал? Он сказал: «Эта форма не обычная».

Те, кто знакомы с индийской мифологией, знают, что Шри Махавишну, Бог Богов, воплощается время от времени в ответ на молитвы преданных, чтобы спасти добродетельных, наказать нечестивых и увидеть, что дхарма соблюдается. Это программа каждого воплощения.

Что говорил Баба о Своём собственном воплощении? В писаниях описывается случай, связанный со слоном по имени Гаджендра. Когда крокодил схватил Гаджендру за ногу, когда Гаджендра находился на пороге смерти, он поднял свой хобот и затрубил – взмолился Господу Махавишну: «О, Господь, только Ты можешь спасти меня, приди мне на помощь и спаси меня!» И Господь пришёл и спас Гадженру.

Есть ещё один эпизод в Махабхарате, когда царицу Драупади раздевали нечестивые люди. В ответ на её молитву Господь Кришна дал ей бесконечное сари, чтобы спасти её от стыда и унижения.

Есть ещё эпизод из Бхагаваты: ребёнок Прахлада подвергался всевозможным испытаниям, организованным его отцом. Его бросали под ноги слонам, чтобы они затоптали его, бросали в огонь, бросали в океан. Но каждый раз Шри Махавишну приходил ему на помощь и спасал его от опасности.

Точно так же, чтобы спасти хороших и благочестивых людей и трансформировать злодеев, Бог воплощается время от времени.

Теперь Баба заявляет: «Та высшая сила, которая пришла на помощь Гадженре, та Божественность, которая помогла Драупади, тот Бог, который помогал Прахладе, и то обещание, которое Кришна дал в Бхагавад Гите, что Он будет воплощаться время от времени, чтобы спасти благочестивых людей и поддержать дхарму, сегодня содержатся в этой форме Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы».

Именно это Он сказал, заявив, что Он – тот же самый Бог, что и прежде. Итак, Сатья Саи Баба – это Шри Махавишну или Кришна, как Он Сам заявил.

В другом случае Он сказал: «Я полностью Божественен; Я не отличен от Бога. Я – космическая энергия, Я – та высшая сила. Я – вечное блаженство. Я живу в наивысшем состоянии удовлетворённости, Я не испытываю страха».

Пусть в каждом сердце звучит мантра «Ом Тат Сат». «Тат» означает «То», а «Сат» означает «существование». Эта экзистенциальная реальность – есть Шри Сатья Саи Баба.

"Я НЕ ПОКИНУ ВАС!”

В этот момент, мои друзья, когда мы находимся в глубоком горе из-за разлуки с Его физическим телом, давайте вспомним, что Он сказал однажды: «Я появляюсь в ваших снах и разрешаю ваши проблемы. Я появляюсь, когда вы медитируете. Поймите, Я – вся добродетель, которая проявляется, добродетель, которая выражает себя в хороших делах. Вы можете выполнять так много хороших дел. Поймите, что дух в основе тех хороших дел – это добродетель Моего истинного Я».

Вот что говорит Баба. Поэтому будьте уверены, что вы не сироты, вы не одиноки! Он появляется в ваших снах, Он появляется в вашей медитации. Он – Побудитель, дающий вам указания всегда выполнять хорошие дела.

Как-то Он дал обещание: «Я не покину вас, даже если вы откажетесь от Меня».

В 1950-х Он сказал: «Я никогда не забуду тех преданных, которые молятся Мне, которые ищут у Меня прибежища. Я никогда не оставлю их». Вот что давно пообещал Баба.

В другое время Он сказал: «Этот Господь Путтапарти будет всегда защищать вас. Он возьмёт вас за руку и поведёт вперёд в вашем путешествии жизни. Он никогда не оставит вас, ни на одно мгновение». Таков Бхагаван Шри Сатья Саи Баба!

Далее в другой поэме Он сказал: «Бог находится не где-то, Бог находится внутри вас. Грех находится не где-то, он связан с вашими действиями». Поэтому, будьте уверены, Баба находится внутри нас. Он сказал: «Чего бояться, если Я здесь?» Если Баба здесь, чего бояться?

Поэтому, мои друзья, члены семьи Саи во всём мире, никогда не чувствуйте, что вы покинутые! Никогда не чувствуйте себя осиротевшими! Никогда не чувствуйте себя одинокими! Никогда не чувствуйте себя разлучёнными с Его физическим телом. Невозможно! Потому что Он – всегда с вами, в вас, под вами, над вами, вокруг вас. Он всегда говорил это. Давайте снова и снова вспоминать и напоминать себе эти слова.

ОН ТОТ ЖЕ САМЫЙ КРИШНА

Однажды в Кодаиканале нам подавали хороший йогурт, но Свами не находил в нём удовольствия. Он не ел кислое молоко. Я спросил Свами: «Когда нам подают такой хороший йогурт, почему Ты не ешь его?» Баба сказал: «Я достаточно наелся йогурта и напился молока в Своём предыдущем воплощении. Мне это надоело. Поэтому Я не прикасаюсь к нему».

Какое воплощение предыдущее? Кришна. Кришна всегда наслаждался йогуртом, молоком и сыром. Поскольку в предыдущем воплощении как Кришны Он ел много молока, йогурта и сыра, Баба говорит, что Ему это надоело, Он пресытился этим. Поэтому Он к нему не прикасается. Разве это не достаточное свидетельство того, что Он – тот же самый Кришна, ходивший среди нас?

ОН – РАМА

Говоря о Рамаяне, Он упоминал отдельные эпизоды, которых не было в эпосе Шримад Рамаяна, написанном мудрецом Вальмики. Это классическая книга. Некоторых эпизодов, которые рассказывал Баба, в этой книге нет. Однажды я спросил: «Свами, что это, Ты рассказываешь, то, чего нет в той книге?» Баба сказал: «Вальмики, мудрец, был всего лишь биографом. Он знал не всё. Но то, что рассказываю Я – это Моя автобиография, Моя собственная история. Свою собственную историю Я знаю лучше любого биографа. Поэтому в той Рамаяне вы не найдёте всех деталей, которые Я упоминаю, потому что они известны только Мне, поскольку Я – Рама».

Разве это не достаточное доказательство, что Он – Рама?

ОН – КОСМИЧЕСКИЙ ХРИСТОС

Разве Он не показал крест Джону Хислопу? Да. Я также помню, как Свами давал интервью, на котором присутствовали епископ из Франции и королева из Бельгии. Мы были на интервью. Мы тоже находились в комнате для интервью. Свами разговаривал с епископом о Библии, об отдельных вещах, которых не знал даже епископ. Некоторые интерпретации, которые епископ не мог понять, были объяснены Бабой – такие откровения! Епископ был глубоко взволнован и испытывал трепет.

В таком случае, разве мы не можем сделать вывод, какая беда в том, если мы сделаем заключение, что Шри Сатья Саи Баба – это второе пришествие Христа? Разве Он не космический Христос? Разве это не возвращение Иисуса Христа, сострадательного Господа?

ОН – ГОСПОДЬ БУДДА

Я также помню одного профессора по имени Хайакова, приехавшего из Токио. Свами дал ему интервью и сказал: «Послушай, твоё сердце имеет только три камеры». Профессор не был готов воспринять это как правду и сказал: «Нет, Свами, сердце должно иметь четыре камеры». Свами сказал: «Что ж, твоё сердце имеет только три камеры. Это знают только твоя мать и врач». Профессор позвал свою мать и спросил: «Мама, это правда, что моё сердце имеет только три камеры?» Мать ответила: «Да, правда, но никто (кроме меня и врача) об этом не знает! Скажи, кто тебе это сказал! Это мог быть только Будда! Он должно быть Бог, потому что ни один человек кроме нас не знал!» Поэтому Хайакова видит Будду в Бхагаване Шри Сатья Саи Бабе.

Итак, думайте об этих вещах. Размышляйте обо всех этих переживаниях теперь и всегда.

ПРИКОСНОВЕНИЕ САТЬЯ САИ БАБЫ СДЕЛАЛО ПИЩУ НЕ КОНЧАЮЩЕЙСЯ

Теперь я также хочу вспомнить о своём близком общении с Ним, когда я был непосредственным свидетелем некоторых событий, происходивших в Кодаиканале. 6 мая в Кодаиканале во время Его визитов организовывалась Нараяна Сева (кормление бедных). Пища была приготовлена на 500 человек, а пришло 1200!

Работавшие на кухне хотели, чтобы я пошёл к Бабе и сказал, что пища закончилась. Я пошёл к Нему и мягко сказал: «Свами, пища закончилась». Он стал очень серьёзным и сказал: «Не говори так! Никогда больше не говори Мне этого! Вернись на кухню и посмотри».

Поверьте мне, братья и сёстры, все кастрюли были наполнены пищей! До этого они были пустые, а теперь были полными!

Иисус прикоснулся к сосудам с водой, и они превратились в вино, и его было достаточно, чтобы напоить пришедших на свадьбу. Иисус прикоснулся к рыбе, и её стало достаточно, чтобы накормить тысячи. Прикосновение Сатья Саи Бабы сделало пищу нескончаемой – достаточной для всех, для любого количества человек, пришедших в ашрам Саи Шрути в Кодаиканале в тот год.

КАКАЯ ЛЮБОВЬ У БАБЫ?

Какая любовь у Бабы? Существует много случаев. Я расскажу вам один или два. Во время Его последнего путешествия в Бомбей (Мумбаи) все студенты и гости приехали туда вовремя, приблизительно в час дня.

Вскоре все они закончили свой ланч. К нашему несчастью мы не смогли приехать вовремя, потому что наш водитель такси, не зная Мумбаи, повёз нас в неправильном направлении. Мы тоже не знали города. Исколесив город, мы приехали в Дхармакшетру, где остановился Баба, только к 3 часам дня. Все уже закончили свой ланч и разошлись! Баба сидел там в Своём кресле. Он посмотрел на меня и сказал: «Я жду вас, пошли. Я ещё не ел. Я жду вас. Пошли, покушаем вместе». Такой сострадательный наш Бхагаван Шри Сатья Саи Баба.

Я также вспоминаю наше путешествие в Дели. Там, в Дели, за обеденным столом было так много блюд. Но я из южной Индии и использую острые специи, очень-очень острые соусы – пикл. Но там, в Дели, была мягкая пища, почти без специй. Свами наблюдал за мной издалека. Он попросил мальчика подвезти Его кресло близко ко мне и спросил меня: «Анил Кумар, как пища?» Я сказал: «Бхагаван, безвкусная. Блюд много, но я не нахожу в них ни соли, ни порошка чили (острого перца). Поэтому пища мне не нравится». Свами тут же позвал президента штата Дели и сказал: «Анил Кумар из Андхра. Добавьте ему порошка чили и соли». Поверьте мне, мои друзья, на следующий день в Дели из Хайдарабада самолётом привезли острые соусы! И Баба сказал: «Это для тебя. Никто не ест пикл. Только ты. Я доставил их из Хайдарабада для тебя».

Как я могу забыть ту заботу? Как я могу забыть ту особую любовь, излитую на меня?

ОН – БОЖЕСТВЕННАЯ МАТЬ

Каждый раз в Кодаиканале за обеденным столом Он говорил: «Все мальчики из северной Индии, и они не едят острые блюда; но Я привёз две бутыли пикл – только для тебя!»

Как я могу выразить свои чувства! У меня из глаз текут слёзы. Я тронут. Я боюсь, что не смогу говорить.

Я также помню один случай, когда все мы сидели там. Свами не было. Он пришёл через пятнадцать минут и сказал: «Знаете, почему Я задержался? У одного мальчика жар. Я приготовил для него кашу. Я сварил в молоке немного крупы, заставил мальчика съесть это и выпить немного молока, а затем спустился. Теперь Я могу присоединиться к вам за ланчем. Давайте кушать».

Бог варит кашу специально для мальчика, страдающего от высокой температуры? Он мог попросить любого мальчика или любого, работающего на кухне, сделать это. Но Он – Божественная Мать. А Мать получает радость, служа лично, не прося кого-то ещё сделать это за неё.

Как я могу забыть ещё одну доброту, проявленную моим Богом? Я видел, как Баба собственными руками накладывал повязку на ногу одного из студентов. Я сказал: «Свами, Ты касаешься его стопы!» – «Нет, нет, он – Мой ребёнок. Когда мать накладывает повязку тебе на стопу, разве ты возражаешь?» – спросил Баба.

ЛЮБОВЬ – МОЯ ФОРМА, ИСТИНА – МОЁ ДЫХАНИЕ, БЛАЖЕНСТВО – МОЯ ПИЩА

Любовь в человеческой форме – это Баба. «Любовь – Моя форма, Истина – Моё дыхание, Блаженство – Моя пища».

Любовь – Моя форма. Это я видел своими собственными глазами! Без гордости и ложной скромности я говорю вам, что Он проводил бракосочетание моей первой дочери. На следующий день после бракосочетания Он вынес сари и сказал: «Анил Кумар, отдай это своей матери». Я сказал: «Нет, Свами, Ты дал ей сари вчера. Вчера ты дал сари всем и моей матери тоже. Почему это дополнительное сари для неё?» Знаете, что Он сказал? «Это дополнительное сари даётся ей за то, что она дала тебя Мне. Она дала тебя Мне!»

Как я могу забыть это?

Возвращаясь из Дели в вертолёте, сидя у Его стоп, я сказал: «Свами, золотой сон заканчивается. Путешествие в Бомбей и Дели подходит к концу. Так же как ребёнок горюет, когда сладости заканчиваются, я чувствую печаль». Баба сказал: «Не говори так. Ты будешь сопровождать Меня везде, куда бы Я ни поехал. Я буду брать тебя с Собой, куда бы Я ни поехал». Он сдержал Своё обещание. Я сопровождал Его повсюду, куда Он ехал.

«МНЕ ДОСТАТОЧНО ТЕБЯ»

Когда-то в течение многих долгих лет Его выступления переводила женщина. Однажды Он спросил: «Анил Кумар, скажи Мне, кто из вас двоих лучший переводчик?» Я сказал: «Свами, я – никто. Я из провинциального городка, а она из большого города. Я учил телугу до 10 класса, в то время как она окончила католическую женскую школу. Я изучаю ботанику, а у неё степень доктора по английской литературе. Поэтому я в сравнении с ней – никто, Свами».

Знаете, что сказал Баба?

«Анил Кумар, Мне достаточно тебя. Мне не нужны великие учёные. Если они учёные, они будут говорить своим собственным языком, несмотря на то, что Я говорю так, как говорю обычно. Аудитория будет слушать два выступления: Моё выступление и выступление переводчика. Мне достаточно тебя. Впредь ты будешь переводить все Мои выступления».

Свами сдержал Своё обещание. Я переводил Его последнее выступление 22 ноября, обращение на созыве университета. Это было Его последнее выступление. Как я могу забыть все эти личные моменты?

«ВСЕ ДОЛЖНЫ УВИДЕТЬ ТВОЙ КОСТЮМ!»

Я также помню, как однажды в Кодаиканале я надел хороший костюм, новый костюм. Да, я люблю хорошую одежду. Свами сказал: «Что? Ты сегодня в новом костюме. Почему?» Я ответил: «Свами, сегодня Новый Год». Свами сказал: «Нет, нет, сегодня Тамильский Новый Год. Ты из Андхра. Это не твой Новый Год, это Тамильский Новый Год. Итак, почему новый костюм?» Я замолчал.

Тогда Он сказал: «Ты знаешь, что Я собираюсь выступать, а ты будешь переводить Моё выступление. Ты в новом костюме, поэтому все увидят это. Я знаю, почему ты надел эту новую одежду!» Я смутился. Тогда Баба сказал: «Я не хочу, чтобы ты переводил. Я могу свободно говорить на тамильском языке. Я могу говорить на тамильском языке лучше, чем тамильцы. Ты мне не нужен». Затем Он улыбнулся и сказал: «Нет, нет, нет, все эти люди должны увидеть твой новый костюм. Поэтому у нас будет два переводчика. Сначала Махадеван будет переводить на тамильский язык, а затем ты будешь переводить на английский, чтобы все могли увидеть твой костюм!»

Видите, какой Баба. Баба, как Ты любишь меня! Почему Ты любишь меня? Что такого есть во мне? Что особенного во мне? Как я могу сказать это? Как я могу забыть моменты, проведённые со Свами? Я помню также много, много других случаев.

Когда я надевал новый костюм, Он спрашивал меня: «Где ты его сшил? Ах, он выглядит прекрасно. Думай также о переводе, не только о своей одежде». Иногда Он даже просил меня пройтись перед Ним туда-сюда, чтобы увидеть, как я выгляжу в новой одежде.

СВАМИ ЛЮБИТ ВАС!

Он любил меня больше, чем моя мать. Он любил меня больше, чем мой отец, больше, чем мои дети и родственники. Не только меня, мои друзья, Он любит вас! Он любит каждого из вас. Мы все – Его дети. Как родитель, разве я могу сказать, что первую дочь люблю больше, чем вторую? Разве я могу сказать так? Нет! Баба – Божественный родитель. Все мы – Его дети. Он любит нас, каждого из нас, одинаково. Весь наш опыт, все наши переживания являются доказательствами. Все благословения, которые Он дал нам, поддерживают и питают наши жизни, наполняя их весельем, радостью и блаженством, мы чувствуем это исключительно благодаря Ему! Поэтому, мои друзья, никогда не чувствуйте, что вы далеко от Него. Нет!

«МНЕ НУЖЕН ТЫ»

Как-то Он представлял мне других людей. Он говорил: «Тот человек дал Мне 100 крор (1 крор=10 миллионам), тот человек дал Мне 50 крор, а тот человек дал Мне 10 крор на Мой госпиталь». Я смутился и сказал: «Свами, я не дал Тебе ни копейки. А они дали так много, я не дал Тебе ничего, Свами. Я чувствую стыд от своего положения!» Тогда Баба сказал: «Ты думаешь, Я беспокоюсь о деньгах? Ты думаешь, меня волнуют миллионы рупий? Где находятся все эти люди? Они живут в гостиницах за пределами ашрама. Ты живёшь здесь со Мной. Мне нужен ты, а не твои деньги!»

Как я могу забыть такого любящего Бога?

ИМЕЙТЕ УВЕРЕННОСТЬ, ЧТО БАБА НАХОДИТСЯ РЯДОМ С ВАМИ

Однажды, когда мы были в Кодаиканале, Он сказал: «Анил Кумар, давай сфотографируемся с тобой, стоя у Моей машины». Я подошёл и стал там. Он сказал: «Нет, нет. Ты стоишь как водитель. Не стой так. Поставь свою руку так (на бедро). Именно так должен стоять владелец около своей машины». Свами стал так с одной стороны, я – с другой.

Он относился ко мне как к другу и при всех спросил меня: «Ты купишь Мою машину?» Я сказал: «Свами, я куплю Твою машину? Невозможно! У меня только велосипед, я не могу купить твою машину». Баба сказал: «Какой позор! От тебя ожидался другой ответ. Ты должен был сказать: "Свами, когда Ты со мной, почему только эту машину? Я могу купить весь мир”. Разве ты не мог сказать так? Разве ты не имеешь уверенности, что Я с тобой?»

Дорогие друзья, мы должны иметь уверенность, что Баба находится с нами. Свами с нами. Он продолжает быть с нами. У Него нет никого, кроме Его преданных. Он не делает ничего, кроме дарования благословений Своим преданным и оказания им помощи. Баба всеведущий, вездесущий и всемогущий. Само Его Присутствие является нашим дыханием. Он – сама наша жизнь. Никогда не сомневайтесь в этом. Продолжайте чувствовать Его Божественное Присутствие. Продолжайте слушать Его бхаджаны. Продолжайте читать Его литературу.

Чувствуйте Свами рядом с собой. Чувствуйте Свами в своём сердце.

Пусть Баба благословит вас!

Джей Саи Рам

OM…OM…OM…

Асато Маа Сад Гамая

Тамасо Маа Джйотир Гамая

Мритьёрмаа Амритам Гамая

Ом Самаста Локаа Сукхино Бхаванту

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту

Самаста Локаа Сукхино Бхаванту

Ом Шанти Шанти Шанти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2011 году Анил Кумар выпустил книгу

"Божественные потоки амброзии".

Она соодержит беседы, предназначенные специальные для молодежи

и содержит подробное описание внутреннего значения таких

фестивалей, проводящихся в Прашанти, как Дипавали, Дасара,

Рождество, Онам и т.д.

Ambrosial (1).jpg

читать подробнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга

Веды в вопросах и ответах


Существует много вопросов, которые мы задаем себе каждой день и на которые в то же время сложно самим найти ответь!. Поэтому нам и необходим путеводитель, что поведет нас к раскрытию великих тайн мироздания, к реализации в этой жизни наших способностей, и талантов, к осознанию самих себя.

В простой и доступной форме Великий Учитель раскрывает сложнейшее вопросы бытия. На простых примерах объясняет своим слушателям древние ведические знания, являющиеся основой всех мировых знаний, без осмысления которых человечество уже многие века не может вырваться из плена невежества и страданий.

Эта книга как нельзя лучше подойдет ищущим людям. И не столь важно, что вы ищете: великую ли Истину или способы разрешения земных, повседневных проблем, - эта книга дает ответы и на те, и на другие вопросы.


Скачать тут http://naturalworld....r-kamaradju.htm
или http://www.vixri.ru/?p=1549

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга Анила Кумара

Сатьопанишад.

6011.jpg

Издательство Амрита-Русь. 2005г.

"Сатьопанишад" или "Упанишада истины" - это книга вопросов и ответов, составленная ближайшим преданным и переводчиком Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы профессором Анилом Кумаром Камараджу. Упанишада - это сокровенное знание, обретенное у стоп Учителя. Беседы с Бхагаваном также, согласно древней традиции, проходили в узком кругу учеников и искателей, задававших вопросы на животрепещущие темы духовности и ее связи с повседневной жизнью. Как говорит Анил Кумар, "я искренне надеюсь, что мои друзья-пре-данные воспримут эту книгу как маяк, направляющий их в духовном путешествии".

...Бог не поможет, когда на Него уповают "частично". Он не признает преданности (любви к нему) лишь "время от времени". Верующий должен думать о Боге и возносить Ему хвалу всегда и везде, а не только а минуту отчаяния и бедствия. Ребенок ни за что не покинет мать, даже если она бьет его. Он еще крепче цепляется за мать после того, как она наказала его. Поэтому самое важное для вас - это прочно "уцепится" за Бога, и встречаясь с трудностями, все больше и больше укрепляться в вере. Человеческие напасти означают близость Бога. Несчастье человека - возможность для Бога приблизится к вам. Вы вовсе не преданны Ему, если отдаляетесь от Бога или теряете веру в Него из-за трудностей с которыми вас сталкивает жизнь.

... тело дано для того, чтобы творить добрые дела. Оно дано не для того, чтобы только есть, спать, пить и в конце концов умереть. Тело дано не для того, чтобы удовлетворять эгоистичные нужды. Бог благословил вас телом, чтобы вы служили другим. Ну подумайте, что такого особенного есть в теле, чтобы привязываться к нему как к ценной собственности? Это чисто временное вместилище, так как же вы собираетесь в этом теле достичь постоянных вечных результатов? Как вы считаете это возможным? Как с помощью этого тела можете вы испытать вечное блаженство?

Молодость исчезает, как тающий лед, как облака, как туман. Тело - словно пузырь на воде. Оно предназначено и даровано для того, чтобы помогать бедным и горемычным, и уж никак не для того, чтобы просто есть и пить, ибо птицы и звери, мухи и комары тоже добывают пищу и пьют воду. Тогда чем вы отличаетесь от них? Достаточно даже того, что вы не будете причинять никому вреда. Это уже величайшая помощь, которую вы можете оказать человечеству. Вься сказал, что служение другим это пуньям, заслуга. Это значит, что вы не должны обижать никого ни мыслью, ни словом, ни действием. Что же тогда такое папам, грех? Причинение вреда любым способом - это грех.

Читать тут

http://www.sunhome.r...otvetah-kniga-1

http://www.sunhome.ru/books/b.vedi-v-voprosah-i-otvetah-kniga-2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книга

Веды в вопросах и ответах

4233_1de4bd990.jpg

У меня есть такая книга! Очень хорошая, в двух частях! :clover: :clover: :clover:

(но мне кажется, что она и книга "Сатьопанишад" - это одно и тоже)

Всем Рекомендую её Прочитать! (мне кажется, что эта книга один из самых лучших переводов Сатьи Саи Бабы с телугу, а потом и перевод самого Анила Кумара с английского)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кажется, что она и книга "Сатьопанишад" - это одно и тоже

да! "Веды в вопросах и ответах" - 4233_1de4bd990.jpg - это более позднее переиздание книги "Сатьопанишад" ( 6011.jpg )

это одна и та же книга, просто немного изменили обложку и название, видимо, чтобы расширить аудиторию читателей, не все ведь знают, что значит Сатьопнишад

:clover: Таня, спасибо за тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Анил Кумар - реальный бодхисаттва.

 

Свами спросил:
- Почему ты не молишься о бессмертии, мокше, освобождении?
На это я ответил:
- Свами, я пока еще не встретил освобожденную душу.
Я не встретил никого, кто бы наслаждался блаженным состоянием мокши. Мокша, то есть освобождение, - это состояние, которое все мы представляем себе. Но никто до сих пор не поделился опытом освобождения.
Так зачем мне мечтать о нем, зачем молиться о том, чего не знаю?
Между тем есть то, что мне знакомо: петь Тебе славу, видеть Тебя, следить за Тобой, беседовать с Тобой, слушать Твои послания. Да. Это знакомая мне действительность. Будь у меня шанс, я хотел бы опять родиться Президентом Организации САТЬЯ САИ в штате Андхра Прадеш, чтобы ходить по деревням, рассказывая о Тебе и распространяя Твое евангелие, потому что это доставляет мне величайшую радость в жизни, которую я бы хотел испытывать все вновь и вновь".

Бхагаван был счастлив слышать это.
- Да, хорошо, что ты об этом сказал.

И Он заговорил о людях прошедших лет.
"Свами Вивекананда никогда не стремился к небесам. Он желал рождаться вновь и вновь, чтобы служить человечеству. Ничего худого в таком желании нет", - сказал Он.

 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из сатсанга Анила Кумара 7-ое октября 2002 года

 

Свами сказал: "Материи нет вообще".

Бхагаван ответил: "Есть только энергия. Энергия преобразуется в материю.
Материя может быть опять трансформирована в энергию. Энергия и материя
есть одно и то же. Это взаимообратимый процесс. Материя становится
энергией, и энергия становится материей. Более того, материя состоит из
атомов и молекул, которые в свою очередь состоят из электронов, протонов
и нейтронов, вращающихся с большой скоростью. Итак, как можно называть
это инертной материей? Когда электроны, нейтроны и микрочастицы
двигаются с громадной скоростью, как можно назвать их инертными? Таким
образом, не существует ничего такого, что можно назвать инертной материей.
Все - божественно. Божественность вы можете называть "космической энергией" или "сознанием".

 

A1+AKK+with+SWAMI+067.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Анил Кумар выпустил три новые книги:

Seeking within - Поиск внутри

Quest Eternal - Вечный поиск

Between you and me. - Между тобой и мной

 

О чем рассказал на Рождество 2013 г.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Анил Кумар представляет еще две свои книги, выпущенные сегодня:
"Божественное путешествие"

"Здесь и сейчас"

 

Divine Journey & Here and Now two books of Prof Anil Kumar released March 28, 2014

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Перечитываю воспоминания Анила Кумара,

хочу поделиться фрагментом, который давно запал в душу, но подзабылся.

 


 "...В тот вечер во время культурной программы Свами подозвал меня и спросил:

«Ну, что, мистер президент штата! Ты принимаешь это назначение?»

Я вежливо ответил: «Почему нет, Свами! Это Твой Божественный приказ. Я обязательно выполню его».

Протянув обе Свои руки и взяв ими меня, Он сказал: «Смотри,

Моя защита будет крепче железной брони, с Моим покровительством все будут сотрудничать с тобой.

Не беспокойся. Будь проворным и успешным».

 

Те утешительные и заверяющие слова были словами Истины,

и всё произошло именно так, как сказал Свами.

Каждая деятельность выполнялась и контролировалась Им.

У меня нет никаких средств передвижения кроме велосипеда.

В те дни у меня даже телефона не было.

По роду занятий я был обычным профессором.

Я размышлял, смогу ли я ездить по всему штату, поездки требовали много расходов.

Я выразил свои сомнения своей жене, и она сказала:

«Давай просто считать, что у нас появился ещё один ребёнок.

Давай считать организацию ребёнком, «подаренным» Свами,

и заботиться о ней с той же любовью и решимостью,

как о собственном ребёнке, так же, как мы тратили бы деньги

на его/её обучение, одежду и т.д., мы будем тратить деньги на организацию».

Я принял её слова как послание Свами и с того времени не оглядывался назад". 
 

ВОСПОМИНАНИЯ

Путешествие с живым Аватаром в течение четырёх десятилетий.

Профессор Анил Кумар Камараджу

31.12.2011

 

 

post-3055-0-07182900-1410458656_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

И еще одну книгу выпустил (правда, пока на хинди) этот неутомимый евангелист

 

Antah Anveshan HINDI book release October 10, 2014
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Анил Кумар, ученик и последователь Сатьи Саи Бабы, который провёл рядом
с ним большую часть своей жизни писал: 

«…Свами бывает очень счастлив, когда в Прашанти Нилаям приезжают русские. 
Он говорит: «Как хорошо, что такая большая группа из России приехала сюда».
Он всегда так счастлив, видя русских. 
Я как-то раз сказал ему, что Россия, к сожалению, очень долго находилась
под властью коммунистов, и там не было веры в Бога. И как же эта группа может быть так близка тебе?

Знаете, что мне ответил Свами? Они более религиозны, чем все вы.
Они уважают (духовные) ценности; они применяют эти ценности в своей жизни.
Религия, реализованная в жизни – это Россия. Вы можете называть это «Рама»,
они называют это «правда».
Вы можете называть это «Кришна», но они используют то, что составляет ценность Кришны,
и применяют в своей каждодневной жизни как любовь.
Итак, мы с вами поклоняемся личностям, людям; русские же следуют тем ценностям,
которые стоят за этими людьми.
И в этом смысле Свами очень счастлив, видя русские группы. 
Ценности более важны, чем идолы.
Ценности более важны, чем люди, чем личности.
Ценности вечны в постоянно изменяющемся обществе. 
Вот, что представляет собой Россия…»

post-3055-0-58598000-1417851615_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Елена Волкова

Саи Рам

Эта новость для преданных Литвы (и не только)...

Взята с фейсбука из группы Саи Рам от Ричарда:

 

"К нам в Литву, в Вильнюс, 17,18-05-2015 приезжает Анил Кумар с супругой.

17 числа встреча в 12 часов. "

 

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...