Перейти к содержанию

известный и неизвестный Толкиен


marianna

Рекомендуемые сообщения

сегодня, 3 января, у Джона Ро́нальда То́лкиена День Рождения

1892 Рождественская открытка семьи Толкиена, Толкиен в кругу своей семьи

здесь он совсем маленький, его держат на руках (фотография со страницы на ФБ J.R.R. Tolkien )

post-214-0-84618900-1357222576_thumb.jpg

эту открытку с цветной фотографией семьи Толкиена, сделанную 15 ноября 1892 г., мать Джона Толкиена, Мейбл Толкин, послала на Рождество своим родственникам в Бирмингеме, (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%B8%D0%BD,_%D0%9C%D0%B5%D0%B9%D0%B1%D0%BB)

вряд ли он предполагал, что по его произведениям через 70-80 лет народ начнёт снимать классные фильмы, и что они будут так популярны

Джон Ро́нальд Ру́эл То́лкин — английский писатель, лингвист, филолог, наиболее известен как автор повести «Хоббит, или Туда и обратно», трилогии «Властелин колец» и их предыстории — романа «Сильмариллион».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    5

  • Елена Волкова

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

post-214-0-48712800-1357223843.jpg

ТОЛКИН, ДЖОН РОНАЛЬД РУЭЛ (Толкиен) (1892–1973), английский писатель, доктор литературы, художник, профессор, филолог-лингвист. Один из создателей Оксфордского словаря английского языка. Автор сказки Хоббит (1937), романа Властелин колец (1954), мифологической эпопеи Сильмариллион (1977).

Родился 3 января 1892 в Блумфонтейне (Южная Африка).

Отец – Артур Руэл Толкин, банковский служащий из Бирмингема, переехал в поисках счастья в Южную Африку. Мать – Мэйбл Саффилд. В январе 1892 у них родился мальчик.

Толкин создал хоббитов – «невысокликов» – обаятельных, подкупающе достоверных существ, похожих на детей. Сочетающих в себе стойкость и легкомыслие, любознательность и ребяческую лень, невероятную изобретательность с простодушием, хитрость и доверчивость, отвагу и мужество с умением избегать неприятности.

В первую очередь, именно хоббиты придают такую достоверность толкиновскому миру.

(из биографии )

post-214-0-77821000-1357687934_thumb.jpg

post-214-0-81477200-1357687970_thumb.jpg

post-214-0-68713300-1357687988_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К четырем годам, благодаря стараниям матери, малыш Джон уже умел читать и даже писал первые буквы.

В феврале 1896 у отца Толкина открылось сильное кровотечение, и он скоропостижно умер. Все заботы о детях взяла на себя Мейбл Саффилд. Она получила хорошее образование. Владела французским и немецким, знала латынь, отменно рисовала, профессионально играла на фортепьяно. Все свои знания и умения она передавала детям.

Большое влияние на изначальное формирование личности Джона оказал и его дед Джон Саффилд, гордившийся своей родословной умельцев-граверов. Мать и дед всячески поддерживали ранний интерес Джона к латыни и греческому языку.

В 1896 Мэйбл вместе с детьми перебирается из Бирмингема в деревушку Сэрхоул. Именно в окрестностях Сэрхоула Толкин заинтересовался миром деревьев, стремясь распознать их тайны. Не случайно незабываемые, интереснейшие деревья появляются в творениях Толкина. А могучие великаны Листвены поражают воображение читателей в его трилогии – Властелин колец.

post-214-0-63967900-1357227098_thumb.jpg

http://www.litra.ru/...71189760946937/

http://reasonradionetwork.com/20110815/tolkien-versus-the-frankfurt-school-the-good-the-bad-the-ugly-of-the-left

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немножко о Толкиене и здесь :)http://www.sathyasai...580#entry114303

Лена, спасибо!

не приходилось ещё читать эти его рождественские сказки, хотя где-то слышала о них, немного почему-то знакомый материал

спасибо за ссылку!

выложу её и здесь напрямую

Еще несколько слов о Толкиене...

...В первой половине XX века в далёкой туманной Англии жили трое братьев Джон, Майкл и Кристофер и их младшая сестра Присцилла. Когда самому старшему из них, Джону, было всего три года, он получил первое в своей жизни письмо от Рождественского Деда. Письмо было самое настоящее: с нездешним штемпелем, маркой и обратным адресом «Дом Рождественского Деда. Северный полюс». Такие письма приходили в их дом на протяжении двадцати трёх лет – пока Присцилле не исполнилось четырнадцать. Куда бы ни переезжала удивительная семья, послания всегда находили своих маленьких адресатов. Иногда их приносил почтальон, иногда, запорошенные снегом, чуть испачканные сажей, письма каким-то чудом оказывались возле камина, окружённые чёрными следами чьих-то ботинок. А ответные послания детей к утру волшебным образом испарялись с полки над камином...

2ff969ef6e1d312f2343f542e429e129.jpg

Это были дети Джона Толкиена и именно он писал им эти удивительные письма!

Прелесть «Писем Рождественского Деда» в их потрясающем правдоподобии. Они наполнены такими деталями, от которых ни у одного ребёнка не останется сомнений: это писал настоящий Рождественский Дед. Вот и почерк у него кривой, потому что рука дрожит – дедушке-то больше 1900 лет! А вот в одном из писем объясняется, почему в подарках попадаются сломанные шоколадки: это у Деда олени сорвались с привязи и удрали вместе с санями, раскидав подарки по всему Северному Полюсу, Рождественский Дед едва успел до праздника все собрать! А в другом письме на полях – подписи со множеством грамматических ошибок: это приписки непоседливого Белого Мишки Карху, который каждый год помогает упаковывать подарки и всегда нечаянно что-нибудь портит: то уснёт в ванной и затопит склад, то полезет украшать ёлку и подпалит себе шерсть от гирлянды, то выпустит разом всё северное сияние, рассчитанное на несколько лет, то полезет на шест, который торчит на самом Северном полюсе, и шест поломает…

«Письма Рождественского Деда» - это не просто сказки – это послания из мира волшебства. И, хотя мудрые литературоведы давно уже разгадали, из каких мифологий Толкиен почерпнул разные мотивы и образы, даже взрослому человеку трудно скрыть улыбку при чтении этих смешных и трогательных историй.

d288d9bab20155fe9b293a69d0aa0f84.jpg

Особенность этих писем ещё и в том, что они написаны не Санта-Клаусом, о котором и так уже кое-что известно, а Рождественским Дедом, персонажем, который поначалу существовал только для четверых детей Толкиена, а с годами ожил в воображении миллионов маленьких и взрослых читателей. Американцы и вовсе не смогли смириться с тем, что в 40-х годах Рождественский Дед перестал писать – у них в журнале «Ravenhill» и сейчас каждый год под Рождество публикуются его новые письма, прекрасно стилизованные под послания Толкиена.

Всех - с Новым годом еще раз! :):clover:

(Прочитать их можно здесь :

http://rudocs.exdat....dex-283668.html)

Ом Шри Саи Рам! :clover:

:sorcerer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не менее страстно увлекается Толкин эльфами и драконами. Драконы и эльфы станут главными персонажами первой сказки, сочиненной Рональдом в семь лет.

В 1904, едва Джону исполнилось двенадцать лет, умерла от диабета его мать. Опекуном детей становится их дальний родственник, священник, отец Френсис. Братья снова переселяются в Бирмингем. Испытывая тоску по вольным холмам, полям и любимым деревьям, Джон ищет новые привязанности и душевные опоры. Все сильнее увлекается рисованием, обнаруживая незаурядные способности. К пятнадцати годам поражает учителей школы одержимостью филологией. Он вчитывается в древнеанглийскую поэму Беовульф, возвращается к средневековым преданиям о рыцарях Круглого стола (см. АРТУРОВСКИЕ ЛЕГЕНДЫ). Вскоре он самостоятельно приступает к изучению древнеисландского языка, затем добирается и до немецких книг по филологии. Радость познания древних языков так его увлекает, что он даже придумывает собственный язык «невбош», то есть «новую чушь», который творит в соавторстве со своей кузиной Мэри. Сочинительство курьезных лимериков становится для молодых людей увлекательной забавой и одновременным знакомством с такими первопроходцами английского абсурдизма, как Эдвард Лир, Хилэр Белок и Гилберт Кийт Честертон. Продолжая изучать староанглийский, древнегерманский, а немного позже древнефинский, исландский и готский языки, Джон «поглощает в безмерном количестве» их сказки и легенды.

post-214-0-55747100-1357692855_thumb.jpg

В шестнадцать лет Джон встретил Эдит Брэтт, свою первую и последнюю любовь. Через пять лет они поженились и прожили долгую жизнь, родив трех сыновей и дочь. Но сначала на их долю выпали пять лет нелегких испытаний: неудачная попытка Джона поступить в Оксфордский университет, категорическое неприятие Эдит отцом Френсисом, ужасы Первой мировой войны, сыпной тиф, которым дважды переболел Джон Рональд.

(из биографии)

post-214-0-80469600-1357692898_thumb.png

Эдит Толкиен (Брэтт), супруга писателя, в молодом возрасте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...