Перейти к содержанию

Вопрос о сути "принципа (ов)" или таттв от Саи Бабы...


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам, добрый вечер

встречаю часто в выступлениях Бабы о принципах ("принцип Любви", "принцип нравственности", "принципы божественности" и т.д.). Если я правильно понял, иногда в переводах используется слово "сущность", вместо слова "принцип".

Также, если я верно понял, таттва - ведическое название принципа.

Подскажите пожалуйста - возможно в книгах и выступлениях Бабы есть описание сути принципа вообще. Его понимания, места в жизни садхака, применения.

А то это меня несколько сбивает с пути когда встречаю фразы "принцип Любви" и "выражать Любовь" к примеру. Или любые другие объяснения.

Какова роль принципов в понимании веданты и применении в жизни и отношениях.

Спасибо, рад буду любым комментариям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Andrey-more

    1

  • мудрец

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Таттва (санскр. तत्त्व, tattva IAST, «реальность, сущность, первоэлемент») — в индуистской метафизике (особенно в философском направлении санкхья) — изначальная субстанция, первоэлемент. Этим термином также обозначается процесс непосредственного «познания» пяти первоэлементов. (см. Википедия)

Принцип или начало (лат. principium, греч. aρχή) — 1. Основополагающая истина, закон, положение или движущая сила, лежащая (лежащий) в основе других истин, законов, положений или движущих сил. 2. Руководящее положение, основное правило, установка для какой-либо деятельности. 3. Внутренняя убежденность в чем-либо, точка зрения на что-либо, норма поведения. 4. Основная особенность устройства, действия механизма, прибора и т.п. (см.Википедия)

То есть Принцип (в понимании веданты) - это основной Закон, лежащий в Основе Мироздания! (он же Принцип Единства, он же Принцип Любви (от любой))

Мне кажется, что Основной Закон Мироздания - это Закон Кармы: "Что посеешь, то и пожнёшь!" (он же Принцип Единства, он же Принцип Любви (от любой))

А сеем мы, в первую очередь, - Мысли! И Всё, что Происходит - происходит Благодаря Мыслям! (как произошел Материальный Мир (примерно), можно прочитать здесь - http://www.sathyasai...8/page__st__120 )

Поэтому, Первостепенно - Очищать Свои Мысли и Вырабатывать Самому - только Хорошие Мысли!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...