Перейти к содержанию

На шпильках

Рекомендуемые сообщения

У кого есть принципы"Потолка желаний",которые дал Сатья Саи Баба?Выложите здесь!!Очень надо!!!Заранее благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • На шпильках

    15

  • Елена Волкова

    4

  • мудрец

    3

Практикуйте “Потолок для желаний”, не растрачивая пищу, деньги, энергию и время...

Когда кто-нибудь спрашивает Свами: “Кто самый бедный человек? И кто самый богатый человек?” Свами отвечает: “Тот, кто имеет много желаний – самый бедный человек в мире. Тот, у кого много удовлетворённости – самый богатый человек в мире”.

Это (программа “потолок для желаний”) предписывается каждому: не тратить пищу, деньги, время и энергию. Воздержание от растраты этих четырёх даров Бога является духовной садханой. Это способ самореализации.

Шри Сатья Саи Баба, 1993

Не растрачивайте пищу

“Не растрачивайте пищу. Пища – это Бог”. Ваше тело сделано из пищи и вы являетесь результатом съеденной вашими родителями пищи. “Анна Брахма” (Пища – это Бог). Ешьте столько, сколько необходимо съесть. Но не выбрасывайте пищу, набирая слишком много себе в тарелку. Растрачивая пищу, вы будете растрачивать Божественную энергию.

Шри Сатья Саи Баба, 1993

Не растрачивайте деньги

Злоупотребление деньгами – большой грех. Уравновешенным людям следует осуществлять свои собственные траты, контролируя расходы на нежелательные и ненужные вещи. Деньги есть Даивасварупам (Воплощение Божественности). Когда вы говорите о благополучии, вам следует быть аккуратными, чтобы избегать жадного накопительства и расточительной траты денег.

Шри Сатья Саи Баба, 1983

Не растрачивайте энергию

Не растрачивайте энергию. Энергия является составной частью всех наших действий. Когда вы видите, говорите, слышите, действуете или думаете, расходуется энергия. В каждом из этих действий вы должны наблюдать, что вы не расходуете свои усилия попусту.

Шри Сатья Саи Баба, 1997

Не тратьте время

Вам следует быть осмотрительными насчёт времени, которое является мерилом жизни. Секунды становятся часами, часы становятся годами, годы составляют юги (эпохи), и так далее. Вам не следует растрачивать такое ценнейшее время. Время, потерянное в пустых устремлениях, нельзя вернуть никаким способом. Для того, чтобы использовать доступное время с максимальной выгодой, все наши действия должны быть спланированы.

Шри Сатья Саи Баба, 1983

Молодёжь должна быть внимательной, когда находится среди друзей. Время, проводимое за болтовнёй, можно провести, разговаривая о Боге, думая о Боге и занимаясь бескорыстным служением.

Вы должны пользоваться природой, в соответствии с вашими потребностями. Вы не должны отнимать у природы её ресурсы, чтобы удовлетворить свою жадность. Вот, например: Один жадный человек обладал уткой, которая каждый день несла золотое яйцо. И в один из дней он разрезал живот утки, полагая, что он за один раз получит много золотых яиц. Сегодня человек также позволяет себе подобные глупые и скупые поступки. Вместо того, чтобы быть удовлетворённым тем, что природа ему даёт, он требует всё больше и больше, и в результате создаёт дисбаланс в природе.

Шри Сатья Саи Баба, 2001

Ом Шри Саи Рам!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого есть принципы"Потолка желаний",которые дал Сатья Саи Баба?

этот вопрос Свами очень подробно объяснял Филлис Кристал, чтобы она cмогла написать по этому поводу книгу, Он поставил перед ней такую задачу

и она её написала, и даже два раза привозила Свами её на благословение, т.к. в первый раз она не совсем точно передала то, что ей говорил Свами, и Он ей ещё раз дообъяснял, чего она не поняла и не так написала в книге, зато вторую доработанную версию, Он ей благословил

это всё Филлис очень подробно рассказывала нам на конференции Саи в Юрмале в 2002-м году

книгу, благословлённую Саи, можно почитать в инете : :clover:Ф. Кристел Потолок для Желаний

или скачать себе в комп этот файл : 480_1_o.zip , в нём то же самое

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Саи Рам
Вчера в журнале "Forbes" мне попалась отличная статья, которая замечательно вписывается в эту тему - "Потолок для желаний".
Статья называется так: "Долой потребление: как прожить год без покупок". Возможно, что совсем "долой потребление" и не получится. Но ребятами из Калгари был проведен такой интересный и полезный эксперимент, что может кого-нибудь сподвигнет на нечто подобное. 

Джеффри Шушкевич и Джули Филипс, молодые люди из Калгари, прожили год без покупок и сэкономили более $55 000. Как им это удалось?

Чуть больше года назад Джеффри Шушкевич, 31-летний бухгалтер из Калгари, начал анализировать свои ежемесячные расходы. Результаты его поразили: «Каждый месяц я тратил так много, что, сколько бы я ни зарабатывал, денег никогда не прибавлялось». Примерно в то же время его подруга Джули Филипс, 29-летняя сотрудница администрации Университета Калгари, планировала переехать в новую квартиру, но сделка сорвалась. «Джефф предложил мне переехать к нему, но сказал, что у него свободна только одна комната, – вспоминает она. – Все остальные были забиты его вещами. Так что мне пришлось за три дня избавиться от 80% моих вещей». Тогда она предполагала, что через год ей, возможно, снова придется переезжать на другую квартиру, эти вещи в любом случае оказались бы лишними. Но она все равно раскисла: «Сначала я была в ужасе – боже, что я наделала? А потом я задала себе вопрос: а мне правда все это нужно?»

Откупорив бутылку вина по случаю начала совместной жизни, Софи и Джефф начали обсуждать, насколько им нужны все те предметы, которые опустошают их банковские счета. В итоге этот разговор привел к спонтанному решению провести год без покупок...Через неделю национальное телевидение сделало про них репортаж. Тогда они всерьез осознали, что после того, как они выступили на глазах у всей страны, отступать некуда.

В первые три месяца (с августа по октябрь 2013 года) они отказались от покупок всех потребительских товаров, таких как хозтовары, бытовая электроника и одежда. Потом они отказались от разных услуг, включая общепит, парикмахерские и расходов на бензин. Вместо этого начали устраивать домашние обеды, перемещались исключительно пешком и на велосипедах, даже холодной и долгой канадской зимой. Чтобы добраться до работы, Джеффу нужно 35 минут, поэтому перед выходом из дома он надевал термобелье, зимние ботинки, шарф, варежки и шапку. Хотя и перед началом эксперимента он был в неплохой физической форме, за год он сбросил еще 4,5 кг. Если же добираться нужно было особенно далеко, он ехал на автобусе. Джефф и Джули сами изготавливали жидкость для стирки и уборки, но не смогли отказаться от магазинной жидкости для мытья посуды, так как самодельная оставляла жирную пленку на тарелках.

Джеффри: Я закончил учебу в 2012-м, и у меня началась эйфория в стиле: «Теперь я могу покупать себе взрослые штуки!» Я купил себе машину, крутой диван, всякие модные штучки для дома, часто ездил в путешествия. Я покупал все, что мне нравилось. Я запросто мог пойти в HudsonBay (крупная канадская торговая сеть) и оставить там $1000. Типичный консюмеризм. Я часто ездил в США, побывал в Берлине, каждый год ездил на фестиваль Burning Man, постоянно ездил в Сан-Франциско или Ванкувер, а на выходные выбирался в горы.

Джули: Я всегда была очень общительной и легкой на подъем и часто встречалась с друзьями, поэтому я часто ходила в рестораны, бары, кафе. Джефф убедил меня ежемесячно отслеживать свои расходы, и я была в шоке от того, как улетают мои деньги. $15 за выпивку здесь, $40 за обед там. Не то чтобы я бросала деньги на ветер и покупала по сто бутылок вина, но дело в регулярности.

Джеффри: Очень много денег уходило на кафе и рестораны, а еще я тратил по $150 в месяц на стрижку в салоне.

Джули: Каждые три месяца я тратила на стрижку и окраску $250, так что за год я на одних только волосах сэкономила больше $1000. Я могла пойти в London Drugs (канадская аптечная сеть) за зубной пастой или еще какой-то мелочью, накупить там в результате барахла на $75— декоративную косметику, журнал, шампунь. Я об этом просто не задумывалась. Теперь я не хожу так часто по магазинам, только за продуктами.

Вопрос: Какие чувства вы испытывали в начале года без покупок? Переходный период был сложным?

Джули: Эмоциональная сторона эксперимента, кстати, очень интересный момент, потому что, когда мы начинали, мы были полны энтузиазма: мы завели блог, нас начали приглашать на интервью.

Джеффри: А потом, когда начинаешь это делать дальше и дальше, то думаешь: «Черт, я не предполагал, что это будет так».

Джули: Приходится приспосабливаться к новым условиям. Мы жили в том же доме с теми же людьми, но внезапно обнаружили, что не можем делать то, к чему привыкли.  

У Джеффа были кое-какие знания из области психологии, и мы воспользовались моделью, которая называется «терапия принятия и ответственности», когда ты берешь на себя ответственность за  достижение важных целей, но в то же время принимаешь себя как человека, которому свойственно ошибаться. Поэтому мы с Джеффом позволяли себе время от времени сознательно жульничать. Например, если за окном жуткий мороз и у меня был не самый лучший день, я могла просто заказать пиццу.

Это было похоже на пост или на программу по избавлению от зависимости, когда ты медленно меняешь паттерны поведения, постепенно отказываясь от привычек. Труднее всего давались встречи с коллегами и друзьями. Помню, однажды мне стало совсем грустно — мы с коллегами собирались вечером на мероприятие. Перед этим они все пообедали.

Дело было зимой, я ела свою пасту из контейнера на лавочке на улице, а они все сидели в хорошем ресторане и пили вино.

Я чувствовала себя как тот малыш из диккенсовской «Рождественской песни», малютка Тим. «Боже, — думала я, – во что превратилась моя жизнь? Зачем я это делаю?»

Вопрос: От чего было сложнее всего отказаться и с чем не возникло проблем?

Джули: Мне было довольно просто перестать покупать одежду. Трудно было перестать ходить с друзьями в кафе и рестораны. И не ездить на машине. Мне нравится быть занятой, делать несколько вещей одновременно, а отказ от машины заставил меня замедлить темп. Мне уже не удавалось сделать за день так же много.

Джеффри: Мне тоже было легко отказаться от одежды. Обходиться без парикмахерской было поначалу тяжеловато. В первые два или три месяца я прямо-таки страдал, так мне нужна была настоящая стрижка. У меня просто была потребность в этих ощущениях. Я стригусь в салонах с 15 лет. Это была существенная часть моей жизни – иметь возможность в любой момент пойти в салон и изменить прическу. В какой-то момент я даже хотел стать стилистом. Теперь я вообще об этом не думаю. Со многими вещами было так – сначала страшные ломки, но через месяц-другой — совершенно никаких сожалений.  Перестать питаться в ресторанах было трудно из-за логистики: я прихожу домой в 10, потом готовлю ужин, так что спать ложусь в 11, а еще мне надо приготовить себе обед на завтра или проснуться пораньше. Отказаться от машины было не так трудно, как я поначалу себе представлял.

Вопрос: Не потеряли ли вы в процессе эксперимента друзей?

Джеффри: Это самое тяжелое. Не все из наших знакомых соглашались в этом участвовать, так что некоторые из них пытались продолжать задействовать нас в типичном потребительском образе жизни, приглашая нас на дорогостоящие мероприятия и при этом еще вызывая у нас комплекс вины: «Это отстой, мы так давно не виделись». Так что были моменты, когда я чувствовал себя одиноким, как будто жизнь проходит мимо меня, особенно с наступлением лета. Лето в Калгари длится всего месяц, и все ходят на пляж, гуляют, встречаются в барах.

Коллеги и знакомые то и дело подкалывали меня в духе: «Я собираюсь устроить себе «Год сплошных покупок» вместо «Года без покупок» или «Зачем тебе это вообще?» Теперь, когда они увидели результаты, многие из них отнеслись к нашему эксперименту всерьез. Они подходят и спрашивают, сколько мне удалось сэкономить. Так что мы смогли убедить людей, что это стоящая затея.

Но в начале эксперимента многие знакомые и друзья отдалились от меня или я от них, потому что наша дружба была основана на трате денег, а они не хотели менять свое поведение.

Я все понимаю, это их выбор.

В ходе проекта мы также обнаружили много союзников там, где не ожидали. Например, в художественной среде или среди дауншифтеров, а также в сообществах людей, которые занимаются городским фермерством.

Вопрос: Каково это было, терять друзей? Вас это не заставило усомниться в своей затее?

Джеффри: Конечно, заставило. Я чуть было все не бросил. Я был практически готов выйти из игры, когда упал с велосипеда, сломал зуб, и это обошлось мне в $5000. Я пришел домой и заорал: «Джули, зачем мы это делаем?»

Джули: Я определенно изменила набор совместных занятий с друзьями. Одна компания моих друзей любит ездить в путешествия, в походы и на концерты, и могут потратить $150 на фестивале Coachella или поехать в Лас-Вегас, если есть дешевые билеты. С ними я не встречалась полгода. Они перестали звонить. Они все работают в крупных компаниях и зарабатывают, наверное, вдвое больше меня. А я все это время пыталась не отставать. Я дружу с ними с юности. Но сейчас мы в разных весовых категориях.

Этим летом меня позвали на свадьбу в качестве подружки невесты, и мне пришлось купить платье и туфли до окончания «Года без покупок». Поскольку это свадьба моей лучшей подруги, я, конечно, не могла отказаться, но это заставило меня задуматься о социальном давлении, которое постоянно вынуждает нас тратить больше денег. Я надену это платье и эти туфли, которые выбрала не я, один раз в жизни. И это происходит постоянно. Можно, разумеется, этого не делать, но я сказала подруге, что не буду создавать проблем. Я знаю, что ей хватает связанных со свадьбой забот. Я не хотела говорить, что лучше возьму платье напрокат и поищу похожие туфли.

Я верю в сознательный выбор. Мы часто пытаемся поддерживать определенный образ жизни из-за чужих ожиданий…

Джеффри: Или социальных обязательств.

Джули: Ага. Нас часто спрашивают, с чего начать, и мы всегда говорим — начните с недели или с месяца без покупок. Как только вы начнете, вы увидите, где ваши слабые места. Это понимание действительно может помочь.

Вопрос: Как изменилась ваша жизнь?

Джули: Этот проект, который мы с Джеффом затеяли как развлечение, изменил мою жизнь. Бережливость, которой я научилась, останется со мной. Чтобы обзавестись новыми привычками, нужно всего 30 дней, а после года они стали довольно прочными.

У меня появился более осознанный взгляд на жизнь. Я научилась правильно расставлять приоритеты и цели. Раньше я постоянно испытывала потребность в вещах: больше, лучше, интереснее, дешевле. Я провела год без этого чувства, так что моя жизнь теперь богаче. Это духовное развитие, на которое я вообще не рассчитывала.

Я стала лучше осознавать окружающую действительность, потому что я больше не смотрю на нее из окна машины. Я хожу пешком или езжу на велосипеде, и это помогает мне увидеть объемную картину нашего общества – вот потоки денег, вот искушения. Калгари – благополучный город. От тебя ждут, что после работы ты пойдешь куда-нибудь выпить, что ты будешь поддерживать определенный образ жизни человека, работающего в крупной корпорации. Что нужно, чтобы сопротивляться этому и задуматься, откуда появляются все эти продукты, и увидеть глобальный круговорот товаров?

Джеффри: Провинция, в которой мы живем (Альберта) — это экономический двигатель Канады. Здесь самые высокие по стране зарплаты, но также и самый высокий уровень долгов. Люди здесь много тратят. Ты постоянно это видишь – все эти машины, одежда. Быть потребителем в нашем обществе – это настройка по умолчанию.

Это один из главных уроков, которые я извлек. Раньше, если у меня хватало денег на что-то, я это покупал. Если только я не выходил за рамки своего дохода и мог дожить до зарплаты, меня это устраивало.

Теперь я предпочитаю откладывать половину своей зарплаты, потому что деньги приносят свободу и возможности. Если я сберегу достаточную сумму, я смогу подумать о других карьерных возможностях, не сосредотачиваясь на деньгах, потому что теперь у меня есть этот буфер и  я знаю, что могу обходиться малым. Этот навык будет мне полезен всю мою жизнь. Я не буду бояться меньше зарабатывать или принимать решения, не основанные на деньгах. Я могу сделать выбор, который больше отвечает моим духовным, интеллектуальным и общественным запросам.

Теперь, когда этот год закончился, какие привычки вы сохраните?

Джеффри: Я планирую продолжать в том же духе, на другом уровне, но я сокращу расходы на общепит и подобные вещи. Я надеюсь в этом году сэкономить еще больше денег. Меня привлекает дауншифтинг и то, что называется финансовой независимостью — когда люди, которые живут экономно и откладывают существенную часть своего дохода, могут перестать работать уже в 30-40 лет.

Джули: Мне этот опыт помог найти людей и отношения, которые обогащают мою жизнь, а не просто происходят. Я понимаю, что если не буду следить за этим, то снова вернусь к старым привычкам. Например, вчера был день рожденья у моей двоюродной сестры. Я спросила у тети, что ей подарить, она сказала – с едой я разобралась, принеси воздушный шар. А я спросила: «Что? Воздушный шар для 28-летней женщины?»

Так что, как и Джефф, я буду пореже ходить по кафе и ресторанам, а также буду следить за своими расходами в поездках. Я обожаю путешествовать, но обычно в отпуске слишком легко расстаюсь с деньгами. А сейчас я проверю, могу ли я оставаться в рамках своего бюджета во время путешествия.

Вопрос: С чего бы вы посоветовали начать?

Джули: Обратите внимание на вещи, которые помогают вам себя лучше чувствовать. Каждый месяц подводите баланс. Я не уверена, что нужно идти на такие крайности, как мы с Джеффом. Пусть это будет весело. Делайте это вместе с друзьями и родными. Мы смогли справиться в том числе потому, что поддерживали друг друга.

Джеффри: Это влечет за собой огромные перемены, поэтому хорошо, если есть с кем поговорить об этих переменах. Другие наши друзья не могли поставить себя на наше место, не понимали нас или не особенно сочувствовали. Они говорили: «Ну, вы же откладываете много денег, чего же вы жалуетесь». И это правда, но вместе с тем происходят изменения, с которыми не так легко справиться.

Джули: Я надеюсь, этот проект вдохновит людей на то, чтобы пересмотреть свои потребительские привычки, и они почувствуют в себе силы изменить свое финансовое состояние. Необязательно загонять себя в ловушку. Это может быть легко и весело. Не надо доводить себя до того, чтобы плакать на холодной лавочке. Просто разумный подход к расходам может принести прекрасные результаты. Преимущества перевешивают сложности.

(Источник: http://www.forbes.ru/forbeslife/pokupki/269109-doloi-potreblenie-kak-prozhit-god-bez-pokupok)

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-88251000-1412110172_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сегодняшняя мысль дня еще раз напоминает нам важные вещи, освещаемые в этой теме:

:clover: У термина "потолок желаний" четыре составных части: обуздание непомерной разговорчивости/болтливости, обуздание чрезмерных желаний и расходов, контроль над потреблением пищи и над излишней тратой энергии. Для поддержания жизни вы нуждаетесь в некоторых предметах первой необходимости. И не следует стремиться к большему. Учитесь в этом отношении у Природы. Она будет комфортна и благоприятна только при достаточном количестве воздуха. При его избытке же начинается сильный ветер, и вы чувствуете себя неуютно. Когда вы испытываете жажду, вы можете выпить лишь ограниченное количество воды. Вы не можете выпить всю Гангу! Врачи знают, что нормальная температура тела составляет 98,4 градуса по Фаренгейту (36,5 по Цельсию). Если она поднимается до 99, они говорят, что из-за какого-то нарушения в организме началась лихорадка. Итак, опасно и вредно выходить за пределы даже в небольшой степени.

- (Божественное выступление 19 января 1983 г.)
 
Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Леночка, важно это иметь, как границы, которые как свои и чужие мы должны соблюдать,

ибо если по другому, то мира и покоя внутри вне не видать.

У Сатьи нет чужих, потому задача беречь и охранять с Любовью их. САИ РАМ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Потолок желаний

За последние несколько лет Сатья Саи Баба в своих выступлениях, а также в личных беседах с группами и с отдельными людьми всегда обращал особое внимание на то, что если мы действительно хотим заслужить право называться Его преданными и приверженцами, мы должны начать работать над собой в плане духовного самосовершенствования.
Работа эта заключается:
1) в сокращении личных желаний;
2) в снижении расточительства в повседневной жизни;
3) в преобразовании своих негативных эмоций.

Филлис Кристалл

11053367_381326792050714_508069949245947

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развитие зависимости или привязанность к деньгам

Подобно другим символам надёжности в жизни, деньги пагубно действуют на нас только тогда, когда мы попадаем в зависимость от них. Отчего это случается? Оттого, что мы верим, что именно деньги являются источником безопасности, надежности, счастливой и спокойной жизни. В этом случае вместо того, чтобы довериться Богу и видеть в Нём единственную опору и поддержку, мы всегда будем полагаться на этот ложный символ надёжности – деньги.
Баба говорит, что сами по себе деньги, или образование, или логика, или наука, не несут в себе зла. Зло несёт в себе, в основном, наша личная позиция, – то есть такое личное отношение, которое порождает нашу зависимость или привязанность, а вследствие этого – развитие нежелательных черт характера.

Филлис Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок для желаний.

Свами сказал, что эта программа необходима для Его преданных, и Он дал нам её для нашего духовного роста. Цель её – помочь каждому индивидуально, и, следовательно, каждой семье сделать свою жизнь более счастливой. Вместо того чтобы попусту растрачивать жизнь и её бесценные дары, преследуя ложные и эфемерные идеалы и ведя нездоровый образ жизни, эта программа учит людей более внимательно контролировать свои желания, свои расходы и потребности в использовании ДЕНЕГ, ВРЕМЕНИ, ЭНЕРГИИ и ПИЩИ.

11203097_381739972009396_643837545138399

ДЕНЬГИ. ПРИНЦИП ИЛИ СПЕЦИФИКА ДЕЙСТВИЯ

Баба говорит: "Деньгам необходимо уделять ровно столько внимания в жизни, сколько они заслуживают. Их следует использовать наилучшим способом. Именно потому, что вы не используете свои возможности наилучшим способом, вы не в состоянии понять, для чего они вам даны. Например, вы должны использовать свою способность разумного различения, или интеллект, для того, чтобы избегать в жизни бессмысленной и пустой траты денег".
Деньги сами по себе не несут в себе ни позитивного, ни негативного влияния, – всё зависит от того, как их использовать. Если они облегчают нам "отработку" того, что неизбежно в нашей судьбе, и, в конечном счёте, помогают нам в наших поисках пути избавления от оков этой судьбы, – они играют положительную роль. Если мы позволяем деньгам контролировать себя, и идём у них на поводу, они играют отрицательную роль в нашей жизни. Деньги могут стать корнем любого зла, и очень часто это так и случается. Но верно также и другое: если использовать деньги разумно и целесообразно, они могут значительно улучшить наш образ жизни, освободив нас от того, что мешает нам сосредоточить все свои силы и устремления на учении Бабы.

Филлис Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Работая над Собой, Мы развиваем Себя (Свои Таланты Ума), что дает Нам лучшее Понимание тех или иных Последствий Наших Поступков (Желаний)!

2) Так как на Земле все Желания намного дороже, опаснее и вреднее чем в Райских Тонких Мирах, то здесь (на Земле) нужно оставить лишь те Желания, которые помогают Нам - Просветлеть и Развиться (Умственно)! (Все остальные Свои Желания можно будет Осуществлять в Райских Тонких Мирах!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мудрец, желание осуществлять оставшиеся желания в тонких мирах, где не так опасно и не так вредно))),  может мешать пониманию того, что есть потолок для желаний в мире плотном... :)))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Мы Разделились для Творчества (Творения), для осуществления Своих Желаний! (И когда Мы понимаем, что, Поработав над Собой на Земле (ограничивая при этом Свои Земные Желания) Мы сможем воплощать Все Свои Желания в Райских Тонких Мирах, то, Мы лучше будем Работать над Собой Здесь (на Земле)!)

2) Стандартного "Потолка для Желаний" - нет нигде! (Каждый Сам его Себе устанавливает (в зависимости от Своего Развития) для того, чтобы меньше страдать здесь и для того, чтобы быстрее Развиться и Просветлеть!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок для желаний.

Сопутствующие нежелательные черты характера

В нас может проявляться чувство ГОРДОСТИ, граничащей с САМОДОВОЛЬСТВОМ, когда мы развиваем в себе привязанность к тому, что может быть приобретено при помощи денег. Эта привязанность может привести к такой нелепости, что мы начинаем оценивать себя по количеству имеющихся в нашем распоряжении денег и материальных богатств, которые можно купить с их помощью.
ЖАДНОСТЬ и необузданная страсть желаний могут возникнуть в нас, если мы постоянно будем желать больше того, что нам необходимо.
В нас также может проявиться СКЛОННОСТЬ К ЛЕНИ и ПАССИВНОСТЬ, излишняя МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ и ПРАЗД-НОСТЬ, если в нашем распоряжении гораздо больше денег, чем нам это необходимо. В этой жизненной ситуации САМО-ДОВОЛЬСТВО может достигнуть таких размеров, что мы не сможем заставить себя сделать и малейшего усилия, чтобы помочь тем, кто попал в беду и нуждается в нашей помощи.

Филлис Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же, чтобы было меньше Желаний на Земле - нужно поменьше общаться с теми у кого очень много Желаний на Земле и кто внушает Вам различные Желания на Земле! (И так до тех пор, пока у Вас не будет "Иммунитета" (Мудрости, Стойкости, Рассудительности и т.п.) к Земным Желаниям!)

 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда бывает наоборот: глядя на тех, у кого много желаний

и на то, к каким неприятностям подчас приводит стремление к их реализации,

как говорится, и сам не захочешь.  ;)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деньги как ложный символ надёжности

Деньги и материальные богатства, как и всё остальное в этом иллюзорном мире, невечны и непостоянны. Только Бог является единственной надежной и постоянной опорой в жизни. Зачем же надеяться на то, что непостоянно? Почему бы не довериться полностью Тому, кто никогда не разочарует нас, – Богу? Он источник всего, что нам необходимо, и мы могли бы полностью доверить Ему попечение о нас, ведь Он всегда даёт нам именно то, в чём мы действительно нуждаемся, даже если это порой не совпадает с нашими желаниями и с тем, что мы думаем по этому поводу.

Если нашим символом безопасности и надёжности в жизни становятся деньги или наш заработок, или другие люди, и мы возлагаем свои надежды в обеспечении спокойной жизни исключительно на них, тем самым мы ограничиваем милость Бога, которая могла бы в изобилии изливаться на нас. Бог всегда даёт намного больше того, что мы можем себе даже представить, – и счастья, и душевных сил, и непоколебимого равновесия в жизни, – но для этого необходимо исполнить всего одно условие: довериться Ему полностью и без остатка.

Пустое расточительство денег

Мир устроен так, что для жизни нам необходим дом, пища, одежда и средства передвижения, то есть транспорт, и мы не можем обходиться без этих вещей. При сложившемся образе жизни в нашем, так называемом западном обществе, мы не можем существовать без денег. В современном обществе, основанном на потреблении, нас в изобилии окружает огромное количество различных вещей и мы постоянно находимся под обстрелом рекламных сообщений по радио и телевидению, в газетах и журналах, побуждающих нас к приобретению разных предметов, которые, согласно этим рекламным сообщениям, удовлетворив наши желания и потребности, немедленно сделают нас счастливыми. Баба говорит, что все наши мирские желания возникают из-за того, что мы отождествляем себя с физическим телом, а не с Богом внутри нас, – нашим единственным, реальным, истинным "Я".

В менее развитых странах третьего мира, в которых отсутствует стимулирование потребительского интереса, люди не подвержены такому сильному давлению рекламы, как это происходит в западном обществе. В отношении этого Баба говорит: "Бедным больше повезло, так как у них в жизни меньше соблазнов, и, следовательно, меньше возможностей расточительного использования средств жизни".

Ф.Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
 Потолок для желаний.
⚡ ЭНЕРГИЯ. Негативные эмоции.
 Самым страшным нарушением среди тех, которые безжалостно крадут у нас драгоценную энергию, является потакание негативным эмоциям.

 Баба даёт нам такой пример: один приступ ЗЛОСТИ поглощает энергию, запасы которой равноценны энергии пищи, употребляемой в течение 3-х месяцев.

 РАЗДРАЖЕНИЕ и РАЗОЧАРОВАННОСТЬ – это лёгкие формы злости, они вызваны желанием держать под своим контролем сложившуюся ситуацию и влиять на события. Если бы мы смогли научиться не напрягаться и расслабляться, в то время как ситуация развивается не так, как нам хотелось бы, поборов в себе всякое желание контролировать события и осознав в конце концов, что на самом деле ничто в мире не стоит того, чтобы лишать нас состояния внутреннего равновесия и душевного покоя, тогда мы усвоили бы один из уроков, которым нас постоянно учит Баба, а именно, – урок терпения. Если у нас что-то не получается в жизни, и мы сделали всё возможное и зависящее от нас, чтобы добиться положительных результатов, единственное, что нам остаётся – это разжать кулак, выпустить из рук своё влияние на события и попросить Бабу взять эту ситуацию под свой эффективный божественный контроль. После этого важно заставить себя больше не думать об этом, направив свою энергию на какую-нибудь более конструктивную деятельность.

 Ф.Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потолок для желаний.
⚠ ВРЕМЯ. ПРИНЦИП И СПЕЦИФИКА ДЕЙСТВИЯ
 Многие люди пришли к тому, что привычка ежедневно составлять список дел, планируя свой день и время, необходимое на их выполнение, привносит определенный порядок и помогает избежать хаоса в жизни. Но здесь очень важно помнить, что список текущих дел – это всего лишь ваш помощник и инструмент для более эффективной организации дня, он должен оставаться гибким и может быть изменён. Если вы слишком жёстко воспринимаете его, стараясь неотступно следовать всему, что написано, вы можете оказаться в ловушке, расставленной своими же собственными руками.
 Многие люди отмечают для себя определённые периоды суток, когда они находятся на подъёме, испытывая прилив жизненных сил и энтузиазма в работе. В такие часы им легко удаётся выполнить самые различные задания. У некоторых часы наивыс-шего подъёма приходятся на вечернее время суток, а другие предпочитают день или утро. Для того чтобы выполнить какое-то важное дело, требующее вашего полного внимания и концен-трации, предпочтительней начинать его именно в эти часы, оставляя второстепенные дела на оставшееся время.

 Важно также помнить, что для уравновешенной жизни отдых и расслабление являются обязательным условием. Но многие после работы, в попытке отвлечься и восполнить запасы энергии, именно в эти свободные часы отдыха склонны к пустой трате времени, предаваясь различным непродуктивным и бессмысленным занятиям. Типичный и очень широко распространенный пример – привычка проводить целые вечера перед телевизором, смотря подряд всё, что попадается на глаза. Баба говорит, что гораздо лучше вместо этого просто отдыхать, или уделить немного времени своему внутреннему миру, медитации на исходе дня, а потом провести остаток вечера вместе с семьей в какой-то более творческой атмосфере.

 Ф. Кристалл
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Потолок для желаний.
⚡ ЭНЕРГИЯ. ПРИМЕРЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ЗАДАНИЯ
 (работа на внешнем физическом плане)
 Ниже приведены некоторые примеры из нашей жизни, когда мы склонны растрачивать понапрасну свои силы и энергию.
 Организуете ли вы свою работу, намечая то, что необходимо сделать в первую очередь в те периоды времени, когда ваш уровень сил оптимален?
 Каков ваш уровень взыскательности к себе и не превышает ли он норму, заставляя вас педантично переделывать работу в стремлении к недосягаемому совершенству?
 Не преувеличены ли ваши фанатичные старания по содержанию дома в идеальной чистоте, что приводит к излишним затратам энергии и времени, в то время как вы сдуваете пылинки с мебели?

 Если у вас есть дети, поручаете ли вы им простые задания по дому, которые освобождают ваши ресурсы сил и энергии для выполнения других дел? Обычно у детей энергия бьёт через край, и очень важно направить её на созидательные цели и полезные дела.

 Планируете ли вы свои дела, когда выезжаете на машине, чтобы суметь совместить несколько поручений за одну поездку? Это также экономит бензин, который тоже является определённым типом энергии.
 Ф.Кристалл
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок для желаний.
⚡ ЭНЕРГИЯ. Негативные эмоции.
 Баба говорит, что существует два типа людей. К первой группе относятся в основном пожилые люди, которые мыслями устремлены в прошлое или жалуются постоянно на то, что старые добрые времена прошли, или перебирают в памяти свои несбыв-шиеся мечты и неоправдавшиеся надежды. Другая группа, состоящая в основном из молодёжи, постоянно пытается заглянуть в будущее, беспокоясь о том, какое направление примет их жизнь и страшась возможных жизненных катастроф и трагедий.
 Баба говорит, что прошлое ушло и его не вернёшь. Будущее ещё не наступило, но может быть сформировано сейчас, в зависимости от наших поступков и действий в настоящий момент. Поэтому Он советует нам жить в настоящем, день за днём, полагаясь на то, что Он укажет нам путь в счастливое будущее.

 Одна женщина, преданная Бабы, поделилась своим опытом общения с Ним в личной беседе. Когда она спросила Его, что ей делать в отношении нехватки сил и энергии, которую она постоянно испытывает, Баба ответил: "Божественная энергия предназначена для божественной работы".

 Баба часто говорит нам, что любая работа должна быть исполнена в духе поклонения Богу. Все наши действия, даже самые незначительные из них, – решения, поступки, волевые установки должны быть созвучны божественному, вдохновляться божественным и предлагаться в любви к Богу, как поклонение Ему. И если мы сможем полностью и без остатка доверить себя Бабе, или Богу внутри нас, Он божественно будет действовать через нас. Тогда через нас Он сможет использовать свою неиссякаемую божественную энергию для свершения такого количества дел, которые мы никогда не смогли бы исполнить сами, потому что мы слишком сосредоточены на себе и ограничиваем себя в своих возможностях нашим эго.
 Для того чтобы добиться этого в повседневной жизни, необходимо следовать принципу: абсолютное предание себя воле Бога, абсолютная вера и доверие Ему, всеприятие. Если мы сможем полностью предаться Богу, сделав своим главным ориентиром в жизни Его волю и направление, если мы сможем довериться Ему абсолютно во всех аспектах нашей жизни, если мы сможем со смирением и послушно принять всё, что уготовано нам судьбой, не сопротивляясь отчаянно обстоятельствам жизни, тогда мы свободно и беспечно сможем струиться с Ним в беззаботном и весёлом танце жизни каждого дня. Мы освободимся от тяжести депрессий, вызванных тревогой, печалью, страхом, чувством вины и другими отрицательными эмоциями, которые преследуют нас, лишая душевного равновесия, радости и полноты жизни. А когда мы освободимся от их власти над нами, пространство, которое они занимали, заполнится позитивным отношением к жизни и положительными эмоциями: любовью, сочувствием и отзывчи-востью, дружелюбием, великодушием и благородством.

 Ф.Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок для желаний.
⚡ ЭНЕРГИЯ. МЕДИТАЦИЯ
(работа на внутреннем плане)
Здесь также по желанию можно использовать основную канву медитации, данной в конце главы ДЕНЬГИ. Укрепив в себе такие качества, как самоотдача и отсутствие эгоистической напряжённой сосредоточенности на себе, которая мешает нам расслабиться, вы сможете позволить энергии Бабы свободно течь через вас при исполнении какой-либо работы, тогда вы сможете исполнить гораздо больше, так как в этом случае стресс и излишнее напряжение не затронут вас, и на работу у вас уйдёт намного меньше энергии.

Ф.Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ВРЕМЯ. ПРИНЦИП И СПЕЦИФИКА ДЕЙСТВИЯ
 Баба также говорит, что сон может быть одним из видов пустого расточительства времени, если он используется, как попытка уйти от действительности. В отношении продолжи-тельности сна следует избегать крайностей, одинаково вредно спать и слишком много, и слишком мало. Потребность во сне – индивидуальна и варьируется от человека к человеку, поэтому каждый должен определить для себя необходимое количество часов сна. Самый лучший способ регулирования сна – это стараться соблюдать одно и тоже количество часов сна каждую ночь. Это потребует от вас двоякой дисциплины, с одной стороны заставит вас контролировать себя вечером, чтобы вовремя ложиться спать, не растрачивая впустую те часы, которые предназначены для сна, а с другой стороны – контролировать себя каждое утро и вставать в одно и тоже время, не залеживаясь в постели.
 Очень много раз Баба повторял, что большинство людей, в том числе и многие Его преданные, нередко проводят время в празд-ности или с готовностью тратят его на пустые и бессодер-жательные занятия. При этом они постоянно повторяют, что у них не хватает времени на медитацию, участие в общественной работе и в служении или на другие духовные практики. В заключение можно сказать, что пустой тратой времени может считаться всякое занятие, которое отвлекает нас и уводит с пути, ведущему к духовной свободе и единению с Богом.

 Ф. Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потолок для желаний.
ПИЩА, которую мы едим
 Даже в Америке, несмотря на изобилие продуктов питания, многие люди питаются плохо и страдают от неполноценного питания, потому что они неразборчивы в еде и употребляют продукты, не приносящие ни пользы, ни жизненной энергии. Из-за нездоровых привычек питания люди страдают от самых разнообразных заболеваний, которые можно было бы легко избежать, следуя здоровой диете.
 Так называемые пищевые суррогаты (в Америке: junk food), консервы и заранее приготовленная и расфасованная еда в закусочных автоматах – это, к сожалению, не миф, а наша повседневная действительность. Пища с низким содержанием калорий – это ещё один термин для обозначения другого распространенного феномена нашей жизни, в такой пище очень мало питательных элементов или их даже полное отсутствие. Следовательно, покупать такие продукты – это неразумная трата денег и простое расточительство. Некоторые из этих продуктов имеют очень привлекательную упаковку и рекламное сообщение о преимуществах этой пищи, на их приготовление уходит минимальное количество времени, – достаточно поставить их на несколько минут в микроволновую печь, или вообще съесть на ходу в закусочной, к тому же при этом появляется возможность сэкономить время и энергию. Но вся эта еда не имеет достаточной питательной субстанции, то есть того, что может дать организму жизненную силу. Следовательно, употребление такой неполноценной пищи ведёт к снижению жизненного тонуса, является причиной упадка сил и всевозможных депрессий. Другой негативный аспект малокалорийной пищи – это то, что вскоре после её употребления мы начинаем ощущать чувство голода. В результате появляется желание "перекусить" в перерывах между обедом и ужином. Возникают условия, при которых может развиться склонность к перееданию, а по истечении некоторого периода привыкания, эта лёгкая привычка превращается в привычку заядлую и трудно искоренимую. Именно таким образом начинаются очень многие патологические склонности.

 Ф Кристал

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Потолок для желаний.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
До сих пор каждый из четырёх ресурсов жизни был рассмотрен отдельно, но легко заметить, что в нашей повседневной жизни их сферы действия очень часто перекрывают друг друга. Поэтому важно проследить, как они взаимодействуют между собой, и поступать так, как советует нам Баба, – используя свою способность духовного различения и здравый смысл.
Сэкономив деньги, мы можем потратить дополнительное количество энергии и времени; или мы можем сэкономить время и энергию за счёт денег и пищи. Возможна любая другая комбинация этих четырёх компонентов. Поэтому, при принятии ежедневных решений, необходимо стремиться к разумному равновесию всех четырёх жизненных ресурсов.
Как было указано в предыдущих главах, питание в ресторанах, например, может сэкономить время и энергию, но при этом излишне расходуются деньги и пища. Или, в зависимости от типа ресторана, возможно, другое сочетание: излишняя трата времени и пищи при экономии энергии и денег, поскольку при этом необходимо учитывать самые различные факторы: какой транспорт необходим нам, чтобы добраться до этого ресторана, какую пищу там готовят и так далее. При принятии решения необходимо всегда принимать во внимание такой "взаиморасчёт", который поможет нам избежать непроизводительного использования ресурсов денег, пищи, времени и энергии.

Ф Кристалл

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Потолок для желаний

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...