Перейти к содержанию

Интервью с Элом Дракером. Видео с русскими субтитрами (Souljourns)


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

SOULJOURNS представляет интервью с преданными Сатья Саи Бабы

Эл Дракер (Al Drucker), бывший физик, пилот, натуропат, жил в Индии, в Ашраме Саи Бабы в Путтапарти в течение 10 лет. Дракер много писал и говорил о восточной духовности и о Саи Бабе. Это интервью было записано в июле 2003-го в Грантс Пасс, Орегон.

Интервью с русскими субтитрами. Другие интервью на русском языке с преданными Саи Бабы на сайте

Спасибо переводчице "Ma Prema Leela" с форума Сатья Саи Бабы, за ее кропотливый труд в переводе с английского языка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Andrey-more

    3

  • marianna

    1

  • Purusha

    1

  • Ma Prema Leela

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Андрей, большое спасибо вам и Према Лиле за вашу работу, -

чудесное интервью, - очень попало в тему последних разговоров с преданными Саи :clover: :clover: :clover:

Скажите, нельзя ли поместить здесь и отдельно текст к этому видео, если он есть?

Хочется некоторые моменты почитать с листа...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вступление: «Добро пожаловать на Souljourns на интервью с последователем Саи Бабы Эл Дракер. Дракер, бывший физик, пилот, натуропат, жил в Индии,в Ашраме Саи Бабы в Путтапарти в течение 10 лет. Дракер много писал и говорил о восточной духовности и о Саи Бабе. Это интервью было записано в июле 2003-го в Грантс Пасс, Орегон».

Тед: «Эл Дракер, огромное спасибо за то, что ты согласился сделать это и по-прежнему сидишь здесь, в то время, как другие люди с любовью за тобой наблюдают. Можно я сначала начну задавать вопросы для тех, кто не так давно знаком с именем Саи Баба? Здесь находится несколько человек, которые хотели бы услышать ответ твоего внутреннего существа на вопрос «Кто такой Саи Баба?»»

Эл: «Саи Баба — это Я. Саи Баба — это мое истинное существо. У меня нет другой личности, кроме этой. Однажды в Индии я был арестован, это длинный ответ на короткий вопрос. Я был арестован в Индии в тот день, когда я должен был стать гражданином Индии, то есть получить индийское гражданство. Они арестовали меня потому, что было заявлено, что я — агент ЦРУ (CIA), а, когда я отказался идти с констеблем, который арестовал меня. Я сказал, что сначала мне нужно увидеться с Саи Бабой. Он согласился с этим, и я пошел к Свами. Свами очень тепло поговорил со мной, а, когда Он спросил меня, что случилось, я сказал Свами, что мне говорят, что я — агент ЦРУ (CIA). Он сказал: «Ты — CIA, ты — CIA”. Я сказал: «Нет, Свами, я не имею никакого отношения к ЦРУ (CIA)». «Да, имеешь. Ты — CIA, ты - Constant Integrated Awareness (Постоянное Всеобъемлющее Сознание)». «Ты — чистое Сознание, Ты - Постоянный, всегда неизменный, и Ты — абсолютно Всеобъемлющий, и заключен во Мне». Это то, кем я являюсь. То же самое вы можете сказать о себе. И все это — Саи Баба. Он пришел в конце этой Юги с одной единственной целью, - открыть истину, кто я на самом деле, что я - не Эл Дракер, сидящий сейчас перед вами. Я есть Я, - Тот, который обратился из горящих кустов к Моисею и сказал: «Я есть То», то, что является чистым Я (Ахам), чистой иллюзией, не имеющей отношения к реальности. Реально только то, что Я существую, что это и есть Саи Баба».

Тед: «Кто тот Эл Дракер 20-40 лет назад, когда он еще не стал этим «Я»?

Эл: «Бессмысленная идея в моей голове, которой я предпочел быть, которая больше не имеет для меня значения, - бессмысленное ничто, абсолютное ничто».

Тед: «Как ты сейчас сказал, раз 10 за это утро, Баба хочет, чтобы мы знали, что мы — Бог. Значит ли это, что нам больше не нужно молиться?»

Эл: «Что вы можете еще делать кроме молитвы, каждый вздох — это молитва. Вы знаете, в обоих священных языках, Санскрите и Иврите, используется одно и то же слово из Иврита. Оно означает энергию, оно означает жизнь, оно означает жизнеспособность, и оно означает святость, это - Прана, и оно означает могущество Бога. Это постоянная молитва, которая не прекращается. Вы начинаете понимать, что ваша жизнь является непрекращающийся молитвой. Вы не молитесь за какие-то вещи, все, за что вы молитесь, это за Постоянное Всеобъемлющее Сознание, за постоянное всеобъемлющее единство, и это — моя жизнь, и это — ваша жизнь. Знаете ли вы это или нет, но, почему бы не узнать об этом. Я говорю вам это, и так, будьте этим, будьте этим сейчас. «Если вы думаете, что вы — пыль, пыль вы и есть. Если вы думаете, что вы Бог, Бог вы и есть». Вы не пыль, вы не тело, вы — Бог».

Тед: «Этот вопрос может показаться глупым...»

Эл: «Продолжайте».

Тед: «Как ты сказал, поскольку ты считаешь, что ты — Саи Баба...»

Эл: «Нет, не надо так...»

Тед: «Удается ли тебе увидеть?..»

Эл: «Нет, не надо так...»

Тед: «Удается ли тебе увидеть или почувствовать?..»

Эл: «Извините, однажды я должен сказать это. Однажды Свами сказал: «Кто ты?» И я ответил: «Я и Ты — одно целое. Я — Баба». Он сказал: «О, это очень, очень хорош. Хорошо, а теперь иди и давай даршан!»»

Тед: «И ты сделал это? Вопрос состоит в том, удается тебе увидеть, почувствовать или интуитивно услышать твоим сердцем или твоими ушами Саи Бабу?»

Эл: «В общем, я не знаю, как это описать, это - не голос, который я слышу, а это — постоянный внутренний диалог. Я постоянно внутренне с Ним общаюсь, и я не слышу голоса в ответ, я просто постоянно говорю с Ним. Знаете, я просто делюсь с Ним своими ощущениями. И Его очень много в моем уме. Если нужно что-то сделать, я, как правило, спрашиваю Его. Я имею в виду, что я прежде всего думаю, что мне нужно спросить Его. Я могу честно сказать, что за 30 лет я не принял ни одного решения самостоятельно, ни единого решения. Иногда я не уверен, какова Его воля, потому что я все еще иногда вижу себя вне Его. Я имею в виду, что это случается достаточно часто. Это не длится долго, но это происходит. Поэтому я бываю в замешательстве, чья это воля, и я не «слышу» голос и тому подобное. Когда мой Будхи не пробужден, в тот момент, когда у меня нет интуитивного знания, тогда я использую «гадание», Он дал мне его. Это нужно знать, могу ли я сейчас рассказать вам об этом?..»

Тед: «Да».

Эл: «Он сказал: «Если ты не можешь, но хотел бы узнать Мою волю, если ты не уверен в том, что ты делаешь, возьми две небольших бумажки, или два кусочка картона, или пуговицы, или два маленьких камешка, что-то такое, что могло бы передать тебе божественный знак. И напиши на них, на одном предмете - «Да», на другом - «Нет», а на обратной стороне каждого - «Ом», получится «Да-Ом» и «Нет-Ом». Затем, садись напротив алтаря, зайди в свое внутреннее божественное пространство, в ощущение погруженности в себя, в то место, где ты находишься внутри себя, в свой настоящий дом, просто успокой свой ум, и в уме пробуди Мое присутствие, Мой образ, а затем спроси так, чтобы Я мог ответить «Да» или «Нет». После этого помещай и бросай помеченные предметы... И Я дам тебе ответ. Это мобильный телефон, который ты имеешь, и это — прямая линия для соединения со Мной, и Я всегда дам тебе правильный ответ, но не проверяй Меня. Если тебе не нравится ответ, не пробуй получить другой.» Так что, сейчас подумайте об этом. Извините, что на объяснение ушло какое-то время».

Тед: «Нет».

Эл: «Обратите внимание, вы можете получит «Да-Ом», «Нет-Ом», «Ом-Ом» и «Да-Нет», четыре возможных ответа. Вы знаете, что чаще всего, спрашивая, мы ходим получить положительный ответ. В данном случае статистическая вероятность получить желаемый ответ уменьшается до 25%. Просто верьте, что Бог даст вам правильный ответ. Итак, «Да-Ом» означает «Да», «Нет-Ом» - «Нет», «Да-Нет» - «Это Меня не касается, этот вопрос Меня не касается, ты можешь делать то, что хочешь, но Я не буду тебя в этом поддерживать», и «Ом-Ом» - «Ждать». Итак, «Ждать» означает «Ждать», не нужно еще раз тут же переспрашивать. Вы ждете, и «Ждать», - это тоже ответ, который исполниться».

Тед: «Что делать тем, у кого нет камней?»

Эл: «Используйте пуговицы».

Тед: «А, если мы забыли про эти камни или пуговицы, связано ли это с чем-то, ведь на самом деле это все связано с тем, как мы распознаем, воля ли это Бога или наши эго и желания?»

Эл: «Позвольте мне ответить настолько хорошо, насколько я могу это сделать, но прежде мне бы хотелось на минутку вернуться к камешкам. В то время, когда я узнал об этом методе, я раз в неделю выступал с докладом в Университете Шри Сатья Саи. Весь университет собирался утром в начале учебного дня, и мы пели «Ом Тат Сат Шри Нараяна Ту», перечисляя много имен Бога, как учил Махатма Ганди. Вы знаете эту молитву. Это делается по всей Индии, а затем один из учителей должен был говорить о пяти великих религиях и привести несколько цитат и небольших историй из разных религий. И я рассказывал историю из Торы, священного иудейского писания, об одном древнем свидетельстве, я читал об этом еще в Исходе (исходе евреев из Египта), там говорилось, что верховный жрец должен был носить на груди мешочек с 12 камнями, олицетворяющими 12 видов поклонения. Можно сказать, что в мешочке два камня, которые всегда могут быть использованы, чтобы узнать волю Бога. Итак, когда возникает вопрос, что людям нужно сделать, он, верховный жрец, формулирует вопрос во внутреннем священном пространстве, и камни отвечают ему. Это как раз тот случай, - то, о что мы сейчас слышали о старинном методе выяснения или подтверждения, Свами учит нас той же самой древней мудрости, которая никогда не меняется. Не имеет значения, было ли это унаследовано из древней традиции или из другой мистической религии, посредством этого великие существа приходили к их собственной истине. Итак, как мы можем узнать, что мы следуем Божественной воле? Вот, что говорит Свами: «У каждого из вас есть совесть, благодаря которой вы всегда знаете, что — правильно и, что — неправильно. Вы можете понять это по своему самочувствию, - если вы чувствуете какую-то вину или страх, или вы чувствуете что-то еще, кроме глубокого умиротворения и счастья, если вы так чувствуете, будьте уверены, - это не Моя воля. А, если у вас есть внутреннее ощущение ясности и единства, знайте, - это Моя воля»».

Тед: «Хороший вопрос...»

Эл: «И это очень просто, если на этом сконцентрировать внимание, опять — CIA ( Постоянное Всеобъемлющее Сознание)».

Тед: «Кто-то из присутствующих хочет узнать, когда ты впервые узнал о существовании Бога?»

Эл: «Когда я еще был маленьким мальчиком, это было до времен Гитлера, до 1933-го, до того, как Гитлер пришел к власти. В то время главным героем в Германии считался фельдмаршал. Тогда же в Германии каждый год проводился карнавал, люди одевали карнавальные костюмы, веселились, многие дети участвовали в карнавале. Меня одевали в детский костюм фельдмаршала, четырехлетний ребенок был одет в костюм фельдмаршала, и каждый подходил ко мне, и я слышал голос, это было реально, так как я слышал его и позже, он никогда не покидал меня, и он говорил: «Нет, ты — не фельдмаршал, ты — принц». И я говорил: «Я — принц». Принц — это тот, кто все знает, у которого уже есть королевство, которому все позволено..., ты можешь делать все, что угодно, говорить, все, что угодно, но он никогда не потеряет свое королевское достоинства. Он — принц. И он - сын своего отца. И я знал это с того самого момента, и это чувство никогда не покидало меня в Германии, во все трудные времена, когда мое тело проходило разные жизненные испытания. У меня всегда подспудно была абсолютная уверенность, что я — ребенок Бога, и, что со мной ничего плохого не может случиться. И я искренне желаю тебе обратиться к своему естеству и понять, что ты — принц или принцесса, ты обладаешь этим величием. Ты — Святой, ты — избранный. Ты — избранный, потому что ты един с Богом. Чего еще можно желать, и, что может быть более высокомерным, чем считать себя отделенным, но это уже все в прошлом. Никакие маски больше не работают, тебе остается только падать и подниматься, падать и подниматься, падать и подниматься до тех пор, пока ты не усвоишь урок, что ты — не это тело, что ты — не этот ум, которые являются частью эго, ты — не в этом мире, ты здесь — чужестранец, здесь нет места отдыха для тебя. Возвращайся домой, потому что ты и есть этот дом, ты уже на пути...»

Тед: «Баба говорит, что все - это сон, Курс Чудес говорит, что — это иллюзия, как мы можем понять, что такое наш дом и что реально?»

Эл: «Верьте в Свами. Когда Свами обращается к вам во время Своего выступления, когда Он начинает беседу, Он не говорит: «Мои дорогие торговцы и домохозяйки», Он называет вас «Дивья Атма Сварупулара», Он называет вас «Према Сварупулара». Он говорит, что вы Воплощения Божественной Любви, Божественной Души. Кто вы на самом деле? Ваш небольшой опыт, ваш небольшой ум, ваш небольшой голос говорят вам, что вы — ничтожно маленькое существо в этом мире, находящееся под их влиянием, или вы собираетесь поверить Свами. Что хорошего в Свами, если вы не верите Ему? Что хорошего в его словах, если вы не доверяете тому, что Он знает, и Он знает лучше меня, я вообще ничего не знаю. С моей позиции, я — ничто, с позиции истины, я — все. Это — ключ, доверие. Я имею в виду, что самое важное, конечно, - вы должны верить в Него. Он говорит: «Я дам вам то, что вы хотите, чтобы, в конце концов, вы захотели взять то, что Я хочу вам дать. То, что Я собираюсь вам дать, - это восхитительный вход в ваше освобождение, и он доступен вам, Он очень легко доступен вам. Все, что вы должны сделать, это сказать: «Помоги, покажи мне»». И Он покажет вам. Но вы должны верить в то, что Он показывает, является истиной».

Тед: «Задавший вопрос хотел бы уточнить, является ли осознанность самым важным?»

Эл: « «Прананам Брахма» - величайшее Махавакиас, величайшие высказывания Упанишад: «Ахам Брахмасми», «Тат Твам Аси», «Я — Аяматма Брахман». Самое сильное из этих высказываний: «Прананам Брахма». Осознанность, сознание, CIA, - все здесь присутствует, все, что только возможно. Вчера я говорил о том моменте, когда я покинул это тело, Хотя, наверно, неправильно говорить «я покинул это тело», так как это я в состоянии осознания не существует, это чистое сознание, и сознание смотрело на прошлое я, оно имело свойства отстраненного свидетеля, на санскрите это называется «Сакши», отстраненный свидетель, в полной осознанности наблюдающий за происходящим. Этот свидетель — свидетель пяти состояний, которые определяются выражением «Тат Твам Аси — Ты Есть То». Ты — свидетель всего происходящего. То — это Сачидананда, не Нама или Рупа, то есть, - не имя и не внешняя форма, скрывающая и прячущая «То» от наших глаз. Мы видим имена и формы, и мы думаем, что они реальны и имеют какую-то силу. Но ничто из этого не реально. Реален только Бог».

Тед: «Поскольку ты много раз был спасен Бабой невероятными чудесными способами, для тех, чей опыт гораздо меньший, чем твой, кто еще находится на духовном пути и хотел бы расти на этом пути, как это возможно без такого опыта, как у тебя, как им это делать?»

Эл: «У каждого — свой собственный неповторимый опыт. Сколько раз ты вел машину по скоростной трассе? Помнишь ли ты, как навстречу тебе двигался грузовик? А, когда водитель грузовика отключился на мгновение, так как заснул? Кто спас тебя? В скольких тысячах ситуаций ты был спасен, и ты был в божественных руках? Все является подарком. Ничто не может произойти с тобой, если это может тебе навредить. Ничего, так как все является отражением голоса Бога. Это один из уроков курса чудес, курса чудес Свами. Все является подарком, и тебе ничего не остается, как быть благодарным. Я имею ввиду, что язык становится очень, очень простым: «Да, да, спасибо, уау!» Это все, что тебе требуется делать на протяжении жизни. Тебе не нужно ничего делать, тебе нужно ничего не делать, тебе все дается, и все делается через тебя. И так, да, я был благословлен разнообразным опытом, и о некоторых ситуациях я еще не рассказывал, как, например, о том, как я был выдворен из ашрама... Это — очень важный опыт, это — одно из величайших благословений, которые я когда-либо получал. Это, безусловно, - одно из величайших благословений, которые я когда-либо получил в моем ограниченном сознании. Но в то время это был полный крах. Все является подарком, принимайте все это, не возвращайтесь к склонности чувствовать вину по любому поводу. Вины не существует, на самом деле и человека не существует, есть только Бог. Я — не это тело. Я един с моим Отцом. Просто придерживайтесь этой идеи. Обратитесь лицом к свету, оставьте тень позади. Тень не имеет ко мне никакого отношения. Это — тень этого тела. Это тело само по себе является частью этой тени. Ко мне это не имеет отношения. Меня интересует только Бог».

Тед: «Эл Дракер, тебе — 75, скоро — 80, откуда у тедя эта неограниченная жизненная сила и энергия?»

Эл: «Спасибо. Это очень приятный вопрос. Все, что я могу сказать: «Я люблю вас». Спасибо».

Тед: «Один из присутствующих хотел бы знать, когда ты вернулся в тело после смерти от рака печени, ты не испытывал страданий от физической боли, так как ты был свободен от эмоционального тела?»

Эл: «Нет, нет, эмоциональное тело присутствовало, но оно просто присутствовало. Оно больше не управляло мной, не определяло, кто я, о чем я думал, и кем я был, что чувствовал, чего ожидал, но можно сказать, что эмоциональное тело было очень сильным. На какие-то мгновения я попадался в его ловушку, но не сильно, это длилось очень недолго. Вы знаете, они говорят, что это, как написать что-то на берегу на песке, это не сохраняется долго... Несмотря на то, что до этого это было как-будто написано на камне, высечено глубоко на камне. Больше ничего не длится долго, и я могу быть абсолютно уверен, что возвращение к целому всегда произойдет. «Ом Пурна Мада, Пурна Мидам, Пурнаат Пурнамудачьятэ, Пурнасья Пурнамадая, Пурнам — Эва», - это все, Эва, это все. Это всегда будет возвращаться, и, в вашем случае, то же самое. На самом деле, нет никакой разницы».

Тед: «У тебя ест?..»

Эл: «Мне нужно продолжить, но для этого мне нужно «сойти со свой высокой лошади», спрашивайте меня более приземленные вопросы».

Тед: «У тебя есть какие-либо слова, чтобы помочь людям, которые страдают от длительной физической боли, а также тем, кто получает неутешительные прогнозы о своем скором уходе, так как у каждого из нас своя судьба?»

Эл: «Когда я был страдающей формой, я знал информацию, от которой очень сильно страдал, и, когда я поехал к Свами, я страдал каждое мгновенье дня и ночи, и могу сказать, что я мог не страдать на протяжении не более 15 минут. Из-за неполадок в компьютерной системе 5000 ядерных боеголовок могли оказаться в воздухе в любое время дня и ночи. От моего знания не было никакой пользы, так как мы прекрасно понимали, что неспособны предотвратить это. Это было очень серьезное предупреждение, и вот, что Свами сказал мне. Он сказал: «Забудь об этом мире, этот мир тебя не касается. Это — Мой мир». Не попадайтесь в его ловушку. Это ваше высокомерие, которое попадает в ловушку. Ваше смирение не попадает в эту ловушку. Это выход. Мысль о смерти создана умом для того, чтобы поддерживать разделенность. Если ты умираешь, а кто-то в это время не умирает, это делает тебя другим, не так ли? Если я умираю, а ты — нет, это делает тебя отличным от меня. И эта, длящаяся тысячи жизней рутина поддерживается, чтобы обеспечить твою исключительность. Нет ничего особенного, Свами - также не особенный. Извините, что так говорю. Нигде нет ничего особенного, все — абсолютно одинаково, и эта похожесть является чистой любовью Бога. Вот и все. Как я уже говорил, в какой-то день исчезают все предметы, не существует ничего, включая Бога, вы не можете определить Его, как Он, Она, или Оно. Это — глагол. Это река любви, вытекающая больше и больше из себя самой, и остающаяся всегда неизменной. Это — моя природа, моя истина, придерживайтесь этого, и все будет прекрасно. Это тело будет использовано для того, для чего оно должно быть использовано, и, когда придет время его оставить, так как это, - просто транспортное средство, в котором вы пришли сюда, вы просто оставите его снаружи «на парковке», и вот вы — здесь. Вам не нужно беспокоиться по этому поводу. Не нужно уделять этому слишком много внимания, все будет дано, включая все необходимое для поддержания этого тела. Речь идет не об этих телах, а о Докторе, который нуждается в послании любви, и это послание может быть просто молчаливым посланием вашего спокойствия в ситуации, когда другие могут быть напуганы. Просто идите домой в Бога и держитесь этого».

Тед: «Полагаю, что этот вопрос, написанный кем-то из присутствующих, в большой степени касается всех нас. Есть ли у тебя несколько мудрых слов для тех из нас, кто пытается спастись, кто делает очень много бескорыстной севы, и, которым нужно больше времени, чтобы обнаружить Атму?»

Эл: «Да, да. Я оставил свою профессию инженера и физика, я был частью маленькой группы технических специалистов в одной секретной организации, которая отвечала за все программы баллистических ракет в американском арсенале, включая все ядерное оружие. Мы были очень маленькой группой, и мы были постоянно в состоянии готовности. Для меня было ясно, что это не может быть моей жизнью, итак, я ушел, я ушел, чтобы стать героем. Я изучил медицину, я изучил акупунктуру, и я изучил разные другие системы. Я лечил многих людей, при этом я сам чувствовал себя все более и более больным. И однажды я поехал к Сами, и Он сказал: «Ты сейчас крайне чувствителен, тебе надо прекратить твою лечебную практику и стать учителем, обучать». С того самого момента я стал обучать, и многие доктора посещали наши программы, это был институт и кое-что еще. А потом, однажды в Индии один друг, который в то время был очень известным человеком, Грегори Батесон, может быть кто-то из вас слышал о нем, Батесон был мужем известного ученого-антрополога Маргарет Мид, и, когда она умерла, он женился, и его новая жена Льюис стала преданной Саи и поехала в Индию, оставив его одного, а Грегори не любил оставаться в одиночестве, и он тоже поехал, он был антрополог, и он решил изучать коренное население Индии. Он приходил на даршан, садился сзади на маленький стульчик и проводил свои натуралистические исследования, Свами любил его и подходил к нему много раз, и спрашивал: «Как сегодня себя чувствует профессор, как дела у профессора?» Извините, я постараюсь сократить рассказ. И в один прекрасный день Свами позвал его и нас, несколько человек, на интервью. И он был так возбужден, потому, что он вроде бы не имел отношения ко всем этим преданным, только и говорящим о Боге и поющим баджаны. А он был очень серьезным типом. Он знал, чего хочет, его отец был из Университета Кембридж в Индии. И он был таким интеллектуалом, он был большим интеллектуалом, итак, он хотел вовлечь Свами в интеллектуальную беседу, которая бы что-то значила. Он был представителем Калифорнийского Университета, и он был сотрудником региональных отделений Университета. Эти отделения отвечали за весь арсенал ядерного оружия США. Эти отделения имели ежегодный бюджет в 35 миллиардов долларов. И он хотел выйти из этого. И он хотел в своем русле побеседовать со Свами, спросить Его согласия, Его мнения. Но ему это не удалось, так как, когда Свами пригласил его вместе с остальными, Свами спросил его: «Как ваше здоровье, Сэр?», и Грегори сказал: «Мое здоровье в полном порядке, Сэр, а как Ваше здоровье?» И затем Свами задал ему еще несколько глупых вопросов. Грегори просто выскочил из комнаты для интервью, он сказал: «Большое спасибо» и вышел в разъяренном состоянии. Он сказал, что невозможно вести нормальный разговор со Святым Человеком. И он полетел в Колифорнию на встречу регионального отделения, на новогоднюю встречу, оставив своих жену и ребенка в Индии. Я могу продолжать рассказ дальше?»

Тед: «Продолжай, продолжай...»

Эл: «Грегори очень плохо себя почувствовал во время перелета в Америку. Его забрали прямо с самолета и на машине скорой помощи отвезли в университетский госпиталь с Беркели, и, когда там сделали рентгеновское обследование, то обнаружили огромное раковое образование на его аорте, и практически не было никаких шансов, что они спасут его. Но они решили сделать оперативное исследование и просто вскрыли ему всю грудную клетку, они выяснили, что раковая опухоль была на аорте, она не была даже на легких, как они изначально предполагали, и это было просто неоперабельно. Они зашили его и сказали, что он проживет еще 2-3 недели, послали сообщение его жене в Индию, и она немедленно вернулась домой. Но вернусь к интервью, после того, как Свами поговорил с Грегори, Он позвал меня и спросил: «Ты знаешь этого человека, этого профессора, который только что был здесь?» Я сказал: «Да, Свами, я - друг их семьи». Я привез их к Свами. Он сказал: «Этот человек очень болен, он должен умереть, но Свами спасет его. Ты поедешь и будешь выхаживать его. Ты будешь выхаживать его». Я возразил: «Но, Свами, ты же сказал, что я не должен больше никого лечить». «Нет, это нормально, ты будешь выхаживать его». Короче говоря, я имею в виду, на самом деле история длиннее, но я сокращаю ее, итак, я взял на себя рак Грегори и умер вместо Грегори. Каждый день я ходил навещать его. Я перевез его в наше место в Эссилоне, в Эссилонский Институт, и был там каждый день, он практически умер по пути туда, но самым невероятным образом он вернулся к жизни, потому что мы нашли лекарство, это было гомеопатическое лекарство. Когда я был в Нилаяме, в Индии, я часто уходил из ашрама, садился где-нибудь на песке и изучал редкие и необычные лекарственные растения. Там было около ста, которые мне нравились, «прозвенел звонок», я уже стал забывать названия, так как давно этим не пользовался...»

Примечание переводчика: кто-то из зала сказал непонятное название...

Эл: «Нет, нет, нет, там можно найти очень редкие лекарственные растения, из них 2 или 3 тысячи — очень редких, вы не сможете найти их в самых лучших гомеопатических аптеках. Но я их все изучал. И я вспомнил, как я изучал одно растение, забыл его название, у него длинное название на латыни. Смешно, что я его сейчас не могу вспомнить. У него очень странное название, и это растение было прекрасным лекарственным средством для Грегори. Когда его перевезли на побережье в Эссилон, так как он был практически мертв, он был практически мертв, он не мог самостоятельно поддерживать свои системы жизнеобеспечения, его постоянно тошнило кровью, и, казалось, что его уже нет. Орнитогалум Умбеллатум, я вспомнил название этого редкого растения. Я позвонил во все гомеопатические аптеки страны, я позвонил в каждую гомеопатическую аптеку страны, затем я позвонил в гомеопатические аптеки Германии и Англии. И нигде не было Орнитогалум Умбеллатум. В одной из них мне сказали, что они могут приготовить это средство, но на это уйдет около 10 дней, а Грегори оставалось жить буквально считанные часы. У меня был друг, знаток трав, очень известный знаток трав. И я сказал: «Майкл (Майкл Тьерра)», я сказал: «Майкл, как ты думаешь, Орнитогалум Умбеллатум — это трава?» И он сказал: «Конечно, это «Вифлеемская Звезда», и она здесь повсюду в горах, и сейчас как раз время, когда она цветет. Это, как раз то, что нужно». Он сказал: «Пойдем и соберем». И мы собрали «Вифлеемскую Звезду», красивое растение с крошечными цветками. Он сказал: «Это - Орнитогалум Умбеллатум». Его было достаточно, чтобы сделать гомеопатическое лекарство и дать его Грегори, и произошло чудо. Я думаю, вы понимаете, что это был Свами. Это был Свами. Грегори становилось все лучше, а я чувствовал себя все хуже, хуже и хуже, это тело потеряло 40 фунтов и поехало в раковый центр в Мехико, чтобы пройти курс химиотерапии, вернуться домой и умереть… Я был вне своего тела, и я уже рассказывал вам эту маленькую историю. А, затем, я вернулся, и я знал, что все закончилось, и единственное, что я хотел, - это увидеть Свами. Свами сказал: «Кэнса Кэнслд (рак отменен)». И Грегори прожил еще 4 года, и это был его самый плодотворный период. Он абсолютно изменился, из Английского Джентльмена он превратился в красивое, любящее духовное существо, которое любило всех. Он никогда не признавался в любви к Богу, но вы могли видеть Бога везде в его жизни, он был таким красивым, и, когда пришло время сделать еще одно рентгеновское обследование в госпитале, полученные результаты сравнили с предыдущим рентгеновским обследованием, и раковый диагноз был аннулирован, рака не обнаружили. В итоге, он умер от слишком сильного лекарства, которое ему дали. Но тогда уже пришло время ему уходить. И в тот момент около него были преданные, которые пели баджаны, и это был прекрасный уход для него, это тело было больше ему не нужно. Это был восьмой десяток его жизни, которая завершилась».

Тед: «Твоя спонтанная реакция на два слова…»

Эл: «Простите меня за эти длинные комментарии и ответы».

Тед: «Какова твоя спонтанная реакция на два слова: «страх» и «гнев»?»

Эл: «Любовь».

Тед: «Ты вообще гневаешься?»

Эл: «Правильные слушатели… Я абсолютно разгневан».

Тед: «Продолжай».

Эл: «Я рассержен, и это продолжается примерно 30 секунд».

Тед: «Здесь есть кто-то, кто очень раздражен, поэтому на сегодня достаточно, возвращаемся к нашим обычным делам».

Эл: «Подождите, позвольте мне сказать о том, о чем вы наверняка знаете. Свами сказал, что Курс Чудес – это Его работа. Он сказал: «Это Моя важнейшая работа, для Запада это – Веданта». Он делал это, и обращал на это внимание много раз. Из этого Курса становится понятным, что это – либо Любовь, либо Страх, и Страх – это то, что закрывает любовь, однако, Страха не существует. Это то, что мы сами создаем, чтобы сохранять нашу отделенность, если же вы хотите следовать истине, если вы хотите следовать Любви, это не должна быть Любовь для нашего собственного удовольствия. Это – неограниченная, безусловная, постоянно распространяющаяся Любовь Бога. Это наша истина. Если вы хотите этому следовать, идите в самое «сердце» Страха. Научитесь не избегать его, не избегать этих негативных чувств, а идти прямо в них, и оставаться в них на какое-тол время. Как сказал Свами: «Вы можете пригласит их войти, но вам не следует предлагать им кофе». Но позвольте им войти на какое-то время, просто находитесь в этом, и вы увидите, что даже самый густой туман не может удержать пуговицу. Он не способен удержать даже маленький бумажный самолет. Поймите, что все, что существует, - это Любовь, Любовь Бога, а мы создали эти искусственные облака и еще дополнительное покрытие на них. Идите прямо в них. Не избегайте их, идите в них, и вы обнаружите то, что они скрывают, а то, что они скрывают и есть единственно существующая истина».

Тед: «Может быть много вариантов вопроса, который касается нас всех, вот мы сейчас заканчиваем встречу и идем заниматься нашей духовной, но неоплачиваемой работе, как это возможно, и возможно ли так жить, в таком недружелюбном мире?»

Эл: «Он недружелюбен, потому что вы хотите видеть его таковым. Да, именно вы так хотите. Вы предпочитаете быть жертвой, так, чтобы вы видели насильника вне вас самих, и, таким образом, поддерживали отделенность. Нет ничего необъяснимого, нигде нет никакой темноты, только в вашем уме. Вообще нет ничего, все существует только в вашем уме. Ваш ум полон, но на самом деле ничего не происходит. Любая вещь, любое существо, которое вы представляете, находится в Раю. Вы, единственный, бродите в потемках, не получив подтверждения, что вы тоже уже в Раю, Дома в Боге, как Бог. Измените свое мышление, восприятие. Вы видите то, что хотите видеть, и это является отражением вашего желания быть отделенными от Бога из-за страха Любви Бога. Вы боитесь, что вы в Ней исчезните. Исчезните в Ней. Станьте Ею. Это – Вы. Не бойтесь Ее. Здесь ничего не происходит, кроме вашего сна. Вы сновидящий, который видит сон, и этот сон – об отделенности, который вы сами сочинили, он вам кажется реальным, и вы никак не можете из него выбраться. Никакие маскировки вам не помогут. Будут присутствовать только боль и страдание до тех пор, пока вы не осознаете, что вы сами являетесь этой болью и этим страданием, и, что эта битва против вас происходит в вашем собственном уме, и остановите это. Зачем? Свами здесь, чтобы показать нам, что есть другой путь. Любовь, просто Любовь, Иисус также показывал нам этот путь. Если они хотят от вас внешнего, отдайте им также свое внутреннее, отдайте все Ему. Просто всегда давайте Любовь. Ваш Спаситель находится рядом с вами и спрашивает, можно ли вас спасти. Кто этот Спаситель? В прошлый раз я рассказывал вам историю о чистильщике. Я рассказывал вам историю о чистильщике, правда? Так вот, ваш чистильщик – ваш Спаситель, это Тот, кто порой отвергает вас, это – Бог, показывающий вам, что есть нечто более глубокое, и это - только Любовь. Просто Любовь, просто Любовь, не ищите возможности не любить. И не ищите оправданий, что вы работаете, и, что вокруг вас нет таких же верующих людей, и вы чувствуете себя, как на чужбине, а не дома. Вы – дома, вы – дома в Боге. Принесите эту любовь. Вам не нужно начинать цитировать Саи или Веданту, или какие-то великие изречения. Просто принесите свою улыбку, свою любовь и чувствуйте это. Я имею в виду, чтобы вы действительно чувствовали это, ведь у вас есть Свами. Какой подарок! Какой невероятный подарок вам дан! Вы находитесь во сне пробуждения, и осталось буквально несколько минут или, даже, секунд до полуночи. Все идет к очень быстрому завершению, для вас здесь ничего не осталось, абсолютно ничего, здесь нет ничего ценного, и, когда это изменение произойдет в вашем сознании, вы обнаружите, что все, что здесь находится – это Бог. Здесь – только Бог».

Тед: «Связанный с этим вопрос, - ты только что сказал: «Итак, измените ваше мышление». Баба часто повторял, что у нас приблизительно столько же свободы воли, сколько у привязанного к столбу осла. Как на этой земле мы можем изменить наше мышление, если у нас нет свободной воли?»

Эл: «Немного свободной воли… У вас вообще нет свободной воли. Совсем, но, кажется, что она есть. Я собираюсь ответить вам, но чуть –чуть подождите… Итак, представьте, что война, описанная в Махабхарате, должна начаться завтра, и сегодня на поле битвы выстроились все армии, армия Пандавов, представителей добродетели, представителей Дхармы, и армия представителей Адхармы. Арджуна говорит: «Кришна, ты избран быть моим возничим, провези меня между армиями так, чтобы я мог спланировать завтрашнюю битву», и Кришна провез его, Он провез его так близко от армии противника, что Арджуна мог увидеть своего любимого дедушку Бхишму, которого он любил больше всех. Его отец Панду умер, когда Пандавы были еще маленькими детьми, и их воспитывал дедушка Бхишма, а сейчас Бхишма был на стороне противника. Он должен был убить Бхишму. С другой стороны, он знал, что Бхишму убить невозможно. У него был дар Бога – он не мог быть убит. И еще, он был могущественным полководцем, так что у стороны противника, у армии Арджуны, практически не было шанса победить, у стороны добродетели практически не было шанса победить. Итак, он увидел Бхишму, своего любимого дедушку, на стороне противника. Он должен будет сражаться с ним, он должен будет попробовать убить его, возможно, и сам он будет убит дедушкой. Затем на стороне противника он увидел Дрону, своего любимого учителя, своего Гуру, который научил его всему. А еще на стороне противника он увидел не только всех своих двоюродных братьев, сто братьев Кауравов, но также много своих любимых друзей. Он бросил свой лук и сказал: «Я не могу сражаться», и он обратился к Кришне, который был его другом, его сердечным другом, они были вместе 70 лет, они практически не расставались, сестра Кришны была женой Арджуны, они были родственниками, и он повернулся к Кришне и сказал впервые за все эти годы: «Господь», не «Друг», он сказал: «Господь, я не знаю, что мне делать, покажи мне». Это была полная сдача тому, кто мудрее, кто все знает, и Кришна дал ему Бхагават-Гиту. Там, в этой битве, которая должна будет состоятся завтра, будет пролито много крови, так что в конце войны, которая продлится восемнадцать дней, миллионы и миллионы лучших представителей индийского общества погибнут, уцелеют только семь или восемь человек, - пятеро Пандавов и трое других из этих миллионов, участвовавших в битве, и Кришна дал ему Бхагават-Гиту, а в конце Гиты, следом за последней шлокой идет 700-й стих, то есть в конце Он дал ему этот стих, и Он сказал: «Сейчас Я передал тебе Мои самые высшие знания, Я передал тебе всю мою мудрость, Я передал тебе таинство, теперь все обдумай и действуй, все обдумай и действуй, как пожелаешь. Другими словами, «да» - свободной воле. Нет свободной воли».

Тед: «Осталось 10 минут, постарайся ответить на большинство заданных людьми вопросов».

Эл: «Хорошо».

Тед: «Вот один из моих любимых вопросов, почему последователи Свами часто имеют опыт отсутствия денег».

Эл: «Следующий вопрос, пожалуйста…»

Тед: «Может быть, ты сразу прокомментируешь связанные с этим тоску и депрессию, неужели они необходимы для понимания счастья и блаженства?»

Эл: «Необходимы ли тоска и депрессия? Итак, я только что рассказал историю о том, как подавлен и огорчен был Арджуна. Я не думаю, что его тоска чем-то отличалась от подобного чувства других людей, и он был в отчаянии. Он был великим, он был великим полководцем, он был великим воином, он был готов к этому. Свами сказал, что им обоим в это время было по 80 лет. Они жили гораздо дольше. К тому моменту он был вместе с Кришной на протяжении 70-и лет, необычных лет, он был великим воином, и он знал, как быть в этом мире. Он также был великим правителем могущественной империи. Извините, я отошел от темы, задайте мне еще раз вопрос о депрессии…»

Тед: «Хорошо».

Эл: «Но в этой ситуации он впал в депрессию: «Я в духовном тупике. Я не знаю, что делать. Я не знаю, в чем моя Дхарма. Как правильно поступить? Должен ли я убивать любимого дедушку, братьев, эту семью? То ли это, что я должен сделать? Правильно ли это делать? Я могу бросить мой лук. Я беспомощен. Должен ли я оставить жен вдовами? Это то, что я должен сделать?» Это - сложные вопросы, в которых вы можете почувствовать боль, и первое, что говорит ему Кришна, Он говорит: «Ты – не тело, ты – Атма, ты никогда не рождался и никогда не умрешь». Когда я впервые поехал в Кодайканал, я вместе с западными преданными попал на интервью к Свами. Для меня это был замечательный опыт, так как мне было сказано оставаться в это время в Прашанти Нилаям, и, тем не менее, самым невероятным образом я добрался туда. Это долгая история, я не буду ее сейчас рассказывать. Туда Он позвал около 70 преданных, 70, 80, может быть, и 100, из них 45-50 были западными преданными, которые воспринимали мир так же, как и я. Мы пошли вместе и Свами взял нас на интервью. Он сказал: «Вы никогда не рождались, вы – Атма, вы – не эти тела, не думайте так о себе». И это было первое, о чем Кришна сказал Арджуне. Таким образом, пока мы держимся за эти личностные само-отождествления, которые мы еще и подпитываем разными способами, Мая, идеи Маи всегда будут присутствовать в этом. Фаза, когда вы находитесь в Эго, а не в Боге, может длиться от нескольких секунд до полуночи, это этапы вашего пробуждения. Уходите от всех навязчивых идей прошлого, однако этот уход может быть непростым, потому, что какие-то старые процессы в нас еще продолжаются, иногда мы по-прежнему находимся в иллюзии, мы не знаем, что делать, и мы расстраиваемся и беспокоимся, мы становимся такими же, как Арджуна, это происходит со всеми. Кришна сказал: «Ты будешь сражаться вопреки самому себе. Это уже есть в тебе, ты – чистая душа, и ты пришел, чтобы поддерживать и защищать Дхарму. Пришло время изменения от материального и невежественного - к истинному, и ты – тот, кого Я выбрал». И, таким образом, Кришна дал ему Гиту. Он передал Гиту всем нам. И у нас есть Гита. Это не означает, что вам не нужно огорчаться, это просто означает, что мы еще в пути, но мы благословлены Господом, который не позволит продолжаться этому слишком долго. Итак, когда Он придет, все, что вам нужно сделать, это сказать: «Помоги», это то, что сделал Арджуна. Он сказал: «Помоги», и все, что после этого происходило, было под контролем Господа, ваше сознание так могущественно, что не существует такой силы, которая могла бы противодействовать ему. Ваше сознание позволило мне сказать вам это, ваше сознание могущественно. Ваше сознание – это сознание Бога. Вы просто выбрали что-то совсем маленькое для само-отождествления. Ваше сознание по-прежнему божественно. Оно могущественно, и все, что вам необходимо сделать, - это сказать: «Помоги», и ваше собственное сознание, та часть его, которая не вовлечена, сделает все, чтобы вы получили вашу собственную Гиту. Это – песня освобождения!»

Тед: «Один последний вопрос».

Эл: «Да».

Тед: «Ты затронул тему «курса чудес», Баба сказал, что Он - автор «курса чудес». Ты говоришь, что «курс чудес» - не для всех, почему?»

Эл: «Давайте, это будет адресовано к вам лично, спросите Свами, у вас есть свой личный способ задать этот вопрос, спросите, и вы увидите, правильно ли это для вас. Я прошел через это, и я могу сказать, что «курс чудес» был впервые передан, хотя «передан» не совсем подходящее слово, скорее, продиктован Хелен Шусман, психологу-психиатру Колумбийского Университета в Пресбитарианском Госпитале в Нью-Йорке, потому, что у нее были очень серьезные проблемы в ее работе, и она была чистой душой, если вы почитаете немного о ее жизни, однажды, неожиданно она услышала голос, который сказал ей взять ручку и записывать продиктованное, и она записала продиктованное. И, когда это было сделано, получился текст из 30 разных глав, а потом еще было 365 наставлений, по одному наставлению на каждый день года, которые были продиктованы, а затем была еще одна небольшая книга, названная «руководством для учителей», в которой говорится о том, что вы все являетесь учителями, что вы все – учителя Бога, что вы все – учителя Любви, учите только Любви, и это было также продиктовано. Все это было скомпоновано, и получился «курс чудес». Когда были продиктованы 10 первых глав, 10 первых глав из всего того, о чем я упомянул, психиатр по имени Лаура Перлз, подруга Хелен (Хелен Шусман, записавшей продиктованное) получила первую напечатанную версию этих 10 уроков, 10 глав текста. Лаура была в разводе со своим мужем Фрицем Перлз, великим психиатром, который в это время пережил несколько сердечных приступов и находился в институте в Эссилоне, где я жил и преподавал на западном берегу, он был чудесным образом спасен Идой Рольф, которая была туда приглашена и, которая позже создала рольфинг. Все это – часть моей истории, я был помощником Фрица Перлза, и я жил в Эссилоне. Я просто во всем помогал этому пожилому человеку, который создавал труд своей жизни «Гештальт-терапия», который, на сегодняшний день, является основополагающим методом клинической психиатрии. Лаура, его жена, которая также была психиатром, приехала из Нью-Йорка навестить его, и она привезла с собой печатный вариант 10 первых глав «курса чудес». Итак, Лаура Перлз дает своему мужу Фрицу Перлз, которого она навещает раз в год, 10 первых глав «курса чудес», и Фриц, просмотрев их, говорит: «Иисус, Иисус, Иисус, Иисус, Иисус. Все, чего я хотел, - Иисуса» и бросает мне этот текст со словами: «Вот она, - чудесная вещь». А я смотрю и говорю: «Иисус, Иисус, Иисус», вот такой я - хороший еврейский мальчик, вот так… Через тридцать лет все вернулось ко мне, кто-то показывал нам видео, в котором присутствовал мощный духовный свет, по-моему, это был Бабаджи, и они что-то там напутали, в результате, в какой-то момент в видео появился Кеннет Уапник, рассказывающий о «курсе чудес». Итак, я смотрел видео о «курсе чудес», и мой внутренний голос говорит: «Это – твоя следующая «автобусная остановка»», и так это пришло ко мне. Поэтому, если что-то к вам приходит, спрашивайте, правильно ли это для вас. Чего мне не хватает в этом курсе, хотя там этого предостаточно, так это – сладости моего сердца. Оно не удовлетворено, оно полагает, что вы уже продвинулись, что вы – на той стадии, о которой я говорил вчера, это похоже на три шага: Карма-йога, Бхакти-йога и Джняна-йога. Свами говорит о них в «Саи Баба Гите». Она идет прямо, эта узкая тропа ведет прямо в гору к безграничному пониманию того, кем мы являемся, к Джняна-йоге, которая, объединяясь с истиной, приводит к мудрости понимания того, что я един с Богом, но для тех из нас, кто любит сладость, этот путь может быть неподходящим. Итак, спрашивайте, и дано вам будет».

Тед: «Мне сказали, что у нас еще есть время, так что можно задать еще несколько вопросов из переданного нам присутствующими списка. Что происходит, если я сейчас не могу находиться в таком же контакте с Саи Бабой, как раньше?»

Эл: «Я тоже не могу находиться в таком же контакте с Саи Бабой, как прежде. Я приезжал к Свами 30 или 35 раз. Иногда два, а, обычно, три раза в год после моего семинара, я проводил семинар в Эссилоне, я проводил этот семинар, а затем уезжал в Индию. Обычно в промежутке между семинарами у меня было три свободных месяца, и я хотел провести их в Индии. И у меня было много таких поездок. Однажды Свами сказал мне: «Теперь ты можешь остаться», и он прислал мне «крепкий орешек». Это был 60-и летний мужчина. Который только что ушел на пенсию из Гарвардского Медицинского Института, он был начальником отдела внутренней медицины Гарвардского Медицинского Института, и, одному Богу известно, почему этот человек должен был приехать в Эссилонский Университет и посещать трехмесячный семинар по альтернативным методам лечения. Этот семинар охватывал много разных целительских систем, включая гомеопатию, рольфинг, траволечение, медицинскую йогу и много разных других вещей, которые были интересны людям с подобным складом ума. Из-за этого человека у меня было невыносимо тяжелое время, и где-то в середине трех месяцев, во время пасхи, нет, нет, после пасхи, это было в конце мая, я уехал, я взял отпуск на несколько дней и поехал к Свами, и Свами тут же позвал меня и сказал: «Этот пожилой человек доставляет тебе столько неприятностей». Я сказал: «Да, Свами». Он сказал: «Зачем тебе это нужно, оставайся со Мной, и ты будешь свободен. Тебе не нужны деньги, тебе не нужна женитьба, тебе не нужна слава, все это принесет тебе только боль. Женитьба, деньги, слава сопровождаются болью. Оставайся со мной, и ты будешь свободен». Я сказал: «Да, Свами, я приеду. Понадобится год или два, чтобы завершить мою программу в Эссилоне, мне также нужно продать большой кусок земли в Биг Суре и позаботиться об остальном». Он сказал: «Нет, нет, так не пойдет. Ты приедешь обратно на Гуру Пурнима». Гуру Пурнима в том году была где-то в конце июня, начиналась в конце июня, а это все происходило в конце мая, то есть, оставалось чуть больше трех недель. Он сказал: «Поезжай домой, завершай все, тебе больше нечего делать в Америке. Америка закончилась. Ты приедешь и останешься со Мной». Таким образом, у меня не было выбора. Итак, я поехал туда, пожил и вернулся, все сложилось самым наилучшим образом, Кто-то обо всем заботился… У меня был кусок земли, который было очень трудно осваивать из-за некоторых юридических моментов, и я не знал, как я смогу все это решить, как я смогу продать его. Но все решилось самым наилучшим образом. Пришел человек и сказал: «Я хочу, я хочу», и я сказал: «Могут быть проблемы». Он ответил: «Меня это не волнует, я заплачу, сколько нужно». И так происходило со всем остальным, единственное, что меня все еще удерживало там, - это мои старенькие родители, моей маме в тот момент было 91, а отцу – 94, и они в какой-то степени зависели от меня. Из-за двух сердечных приступов мой отец попал в отделение интенсивной терапии госпиталя, он стал очень быстро угасать, и, после очередного приступа, его сердце остановилось. В то время они находились в госпитале в Лос-Анжелесе, а я был в Биг Суре. Я помчался в Лос-Анжелес настолько быстро, насколько мог, и Свами показал мне гомеопатическое средство, которое могло спасти отца. Но, я не мог дать это ему. На его лице была кислородная маска, он был весь в проводах… И я вдруг увидел средство, которое могло помочь. Была одна очень простая вещь, которую он хотел всю свою жизнь, но совершенно об этом не заботился, и это навело меня на мысль о лекарстве. Я имею в виду, детали не так важны. Вы знаете, что я обучался гомеопатии, и я мог подобрать средство. Я побежал в машину за лекарством, но, когда я вернулся, его пульс уже не прощупывался. И мне было необходимо дать ему это лекарство каким-либо образом. Я нанес это средство на его запястья и стал втирать, после чего появилось ощущение пульсации «та-дум, та-дум», сердце заработало, и он вернулся к жизни, как будто все это делал Свами! Я имею в виду, что я поступал совершенно интуитивно, это просто пришло ко мне, а затем рецидив повторился, и он вернулся еще раз. Таким образом, он стал очень зависим от меня, так как я каким-то образом поддерживал его жизнь. И теперь у меня было всего три недели, чтобы приехать, а затем вернуться на Гуру Пурнима в Индию, ведь Свами сказал: «В Америке для тебя все закончилось, тебе там нечего делать». Но меня удерживали мои старые родители. Итак, в тот день, когда мне нужно было забирать билет, это было в пятницу вечером, и, если вы знаете, это особое время в еврейской традиции, мой отец должен был пойти в храм, и он пошел в храм, а затем в пятницу вечером вернулся домой на специальный ужин перед Шаббатом. Он поужинал, сел в кресло, стал засыпать и сделал свой последний вздох, моя мама позвонила мне и сказала: «Сын, твой отец ушел. Все в порядке. Я чувствую себя хорошо». И это было красиво, - иудейский ритуал сидения Шива-Шива. Мама сказала: «Хорошо, что ты приехал, побыл с ним, побыл с нами, и теперь можешь ехать в Индию. Со мной все в порядке». За три с половиной недели все вопросы были решены, к тому же я неожиданно получил огромную сумму денег, я даже не мог понять, откуда, в сопроводительном письме говорилось, что это - с какого-то накопительного счета какого-то объединения в Рэдлэндз где-то в Калифорнии, это город, в котором я никогда не был, деньги поступили на мое имя, и меня нашли по водительским правам и переслали мне все эти деньги. И первое, что я сделал с этим чеком, когда приехал к Свами, я положил это на Его кресло: «Это Твои деньги, они не мои». Вот так я оказался в этом фантастическом месте, на последнем этаже круглого здания. На последнем этаже здания, которое вы называете пентхаусом, я просто хочу сказать, что я ничего не сделал для этого. Мне просто все было дано. Я уже забыл, почему я увлекся рассказом этой длинной истории, каков был вопрос…»

Тед: «Кто-нибудь помнит вопрос?»

Аудитория: «Преданные Саи всегда бедные?»

Тед: «Почему Саи преданные всегда были бедными?»

Эл: «Нет, нет, вопрос был не в этом».

Аудитория: «Ответ, что происходит, если быть отделенным от Свами…»

Тед: «Да, что-то в этом роде…»

Эл: «Нет, нет, вопрос был в следующем: происходят ли перемены, меняются ли ваши отношения со Свами, об этом был вопрос?»

Тед: «Да, да».

Эл: «Итак, за годы, которые я провел в Прашанти Нилаям, у меня была обязанность беседовать с западными преданными, когда они приезжали. Я имею в виду, что в те ранние годы Кастури, сын Кастури и я проводили ежедневные беседы, и вначале у меня не было никакого понятия, как это делать, я был стеснительным маленьким мальчиком, который приехал из Германии незадолго до начала войны, мы были спасены, и я был стеснительным ребенком, но Свами сказал: «Ты делаешь это, и это – твоя обязанность». А потом я преподавал в университете, и мне были даны все эти задания, чтобы я их выполнял, читать курс лекций, как для преподавателей, так и для студентов. Я имею в виду, что я все время был занят, и Свами приглашал меня к себе много, много раз, люди присылали мне фотографии, на которых я был со Свами, так как Свами постоянно со мной разговаривал. Он разговаривал со мной каждый день, я не помню такого дня, чтобы Он хоть что-то мне не сказал. И однажды это все изменилось, все изменилось».

Тед: «Почему мы Его теряем?»

Эл: «Мы продолжаем?»

Тед: «Да.»

Эл: «Он просто перестал разговаривать со мной, Он не подходил, и это продолжалось и продолжалось, и продолжалось, это длилось целый год, и в конце года Он по-прежнему не разговаривал со мной, и, когда я заболел и был в госпитале, Свами передал мне, что я должен покинуть госпиталь, и я должен лететь на лечение в Америку. Он позвал одного из моих студентов в Эссилоне. Этот парень жил в Канаде, и обычно он приезжал, когда в Канаде было самое холодное время, где-то в феврале, но в тот момент была Дасара, это был октябрь, и Свами пришел к нему ночью во сне и сказал: «Ты должен приехать и забрать Дракера». Итак, он приехал, и он присутствовал только на одном Даршане, и Свами сказал: «Он в госпитале, отправляйся туда и забери его». Эрьяс, так звали этого парня, приехал и забрал меня домой. Меня внесли в самолет, и я просто рухнул на сиденье около окна, я был еле живой, и самолет взлетел из Дели, пролетел на восток, пролетел над Индией, и, как только мы пересекли береговую линию, в тот момент я сонными глазами смотрел на эту береговую линию Индии, вдруг в меня вошла Шакти, меня как будто пронзила молния, я вздрогнул, так как увидел Свами, то, как Он выглядел, я описал в одной из историй, это произошло со мной в реальности, все это просто обрушилось на меня, и я почувствовал себя просто великолепно, таким образом, с болезнью было покончено. Мое пребывание в Индии также закончилось. Я пробовал приехать еще два раза, и оба раза у меня были серьезные приключения, было ясно, что я не слушал свой внутренний источник, который сказал мне, что там для меня все закончилось, и мне нужно было приехать еще раз, и Свами игнорировал меня и разными способами устраивал для меня очень тяжелую ситуацию, а, когда я приехал в третий раз, я провел в Ашраме 30 секунд, шутка, 30 минут, ко мне вышел севадал и сказал: «Сэр, вы должны уйти, вы должны быть за пределами Ашрама», и я оказался около ворот на улице с собаками… Итак, я был выкинут из Ашрама. Потому, что пришло время для следующей фазы, следующего этапа путешествия, и я был опустошен, так как держался за старые установки, и я не мог понять, что я такого сделал, что был выброшен. Для меня все стало бессмысленным. Сейчас я вижу, что это был самый величайший подарок, который я когда-либо получал. Но я не мог воспринять этот подарок истины, который мне был дан, и принять его. Я не мог увидеть это так, как я вижу это сейчас. Я имею в виду, что Свами просто растворился во мне. Я не вижу различия между собой и Свами. Сейчас я могу сказать это прямо, я не вижу различия. Я знаю, кто Я, Я – это Свами. Я – не тот Свами, которого вы знаете: «Иди и давай Даршан», нет, это не так. Свами сказал мне, Он сказал: «Это тело – обычное тело». Он говорил о Себе и о Своем теле. Он сказал: «Это – обычное тело, но это тело пришло со священной миссией, с великой миссией, и оно будет использовано для Этого». Вы можете сказать, и каждый здесь может сказать, и я могу сказать, что тело дано мне, чтобы сказать вам, чтобы также передать вам Это. Это - ваша история. Это тело дано мне. Это – транспортное средство, точно такое же транспортное средство, как вы оставили на парковке, итак, можете сейчас идти и делать вашу работу, и эта работа заключается в том, чтобы принести любовь Бога и свет Бога тем, кто по-прежнему думают, что они ограничены и заключены в этом несуществующем мире. Здесь нет никакого мира, кроме, как в вашем уме, и это все – ум, который зациклен на своей важности и на своей гордыне. Подлинное смирение позволяет увидеть, что Я есть Бог. Я ничем не отличаюсь от Бога. И это то, о чем Бог, о чем Свами сказал, Он сказал: «Этот Аватар не даст вам мантру. Но Я дам вам мантру, и Я хочу, чтобы вы повторяли ее три раза в день: «Я – Бог, Я – Бог, Я не отличен от Бога, Я – Сатчитананда Сварупа, Я – Татсат, Я – это Все, Я – Мир, Я – Любовь, Я – Чистое Блаженство. Владейте Этим. Будьте Этим. Если вы думаете, что вы - пыль, пыль вы и есть, если вы думаете, что вы – Бог, Бог вы и есть. Почему вы продолжаете думать с позиции своего высокомерия, что вы малы, когда истина заключается в том, что Вы являетесь Всем? Думайте о Боге. Будьте Богом»».

Тед: «Эл Дракер, ты – наш Саи Брат. Спасибо»

Эл: «Спасибо».

Тед: «Саи Рам».

Эл: «Мне бы хотелось обратиться к тем, кто слушал меня наиболее внимательно. Позвольте мне задержать вас еще на секундочку и рассказать историю, которую рассказывал Свами. Это – рассказ о Гуру, который ежедневно проводил особенные пуджи, для этой пуджи ему каждый день было необходимо свежее кокосовое молоко, и у него был шишья, это была женщина, которая была его ученицей, его последователем, и она жила на другой стороне реки, там, где росли кокосы, на этой стороне не было кокосовых пальм. Каждый день она приносила свежее кокосовое молоко для пуджи. Но, однажды, она не пришла к пудже, она пришла только ближе к вечеру. Гуру был очень расстроен, потому, что Он не смог провести свою ежедневную пуджу, и Он спросил: «Почему ты не пришла? Что случилось?» И она ответила: «Свами, Ты выглядывал наружу? Река разлилась, там наводнение… Я не смогла перейти через реку, как я это делала каждый день, и мне пришлось идти вдоль реки и искать паромщика, и даже паромщик не хотел перевозить меня, мне пришлось его уговаривать, в результате, он все-таки переправил меня через реку, и я смогла прийти сюда, но это заняло много времени». И Он сказал: «Если бы ты верила в Бога, если бы ты верила в истинность того, чему Я тебя учу, ты бы просто сказала: «Гопала, Говинда, Кришна!» и перешла реку, иначе, нет смысла в том, что ты приносишь мне к пудже каждый день, потому что ты моя ученица, а это означает, что ты должна пробудиться». И с этого дня кокосовое молоко всегда доставлялось вовремя. Он проводил свои пуджи, и алтарная комната наполнялась счастьем, когда они проводили пуджи вместе. Однажды, у Гуру возникли сомнения, и он подумал, как она могла делать это, ведь река разливалась много раз, и он решил попробовать. Он пошел со словами: «Гопала, Говинда, Кришна!», Он приподнял дхоти и шагнул в воду, думая, что пойдет по поверхности воды, но Он просто погрузился в нее. Он приподнял дхоти! У Него было так много веры, что Он приподнял дхоти, правда? Но Он тут же погрузился в воду. Итак, Свами рассказывает эту историю. Он говорит: « Этот Гуру проповедовал истину, и та, кто услышала, услышала эту истину в своем чистом сердце, в своем чистом уме, эта истина была передана ей, и она стала свободной. Этот Гуру не верил собственным словам, но это не означает, что Его слова не были истиной. Он передал ей эту истину, и она стала свободной». Я говорю это, потому что я тоже прислушиваюсь к словам, как и вы все, кто находится в процессе обучения. Это – не мои слова. Эти слова просто приходят, и я воспринимаю их, как заинтересованный наблюдатель и ученик, как и любой другой. Мы все – спасители друг для друга. Мы не можем сделать это в одиночку. Мы даже не можем сделать этого со Свами. Мы нужны друг другу. Нам нужны наши Братья в том смысле, что не нужно никого определять, как мужчину или женщину. Наш Брат – наш спаситель, наш чистильщик, наш истинный спаситель, поэтому прислушивайтесь к своим словам, которые иногда приходят к нам через нашего Брата. Это то, что поможет вам освободиться. Спасибо. Саи Рам!»

Тед: «Саи Рам!»

.

Изменено пользователем Ma Prema Leela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Курс чудес" - судя по тексту интервью - Саи Баба "нашептал" Хелен Шакман (или Хелен Шусман) и это стало ВЕДАНТОЙ для западных людей. То, что понятно будет для западных людей. Это особенно важный момент, т.к. можно найти простые описания без терминов санскрита для обычных людей, живущих рядом с каждмым из нас.

И также есть еще вторая книга - "руководство для учителей". В тексте "Курса чудес" также есть 365 рекомендаций на каждый день. Например тут есть текст Курса Чудес http://lemyakin.narod.ru/k_ch.htm

И исправленное видео интервью с Элом, т.к. была ошибка - отсутствия кусочка титров в самом начале

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И исправленное видео интервью с Элом, т.к. была ошибка - отсутствия кусочка титров в самом начале

спасибо за работу! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...