Перейти к содержанию

Сатья Саи в семье


Никита Б

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!
Наверное не ошибусь, если предположу, что не все члены Ваших семей принимают Сатья Саи Бабу. Наверное не у всех супруги, родители, дети - вегетарианцы (если Вы сами вегетарианец ;) ).
Друзья, поделитесь пожалуйста своими мыслями и ситуациями по этому поводу.

Могу начать с себя: Я женат, но моя жена не поклонник Свами, хотя и относится к нему с уважением, и была со мной в Прашанти. Она еще и не вегетарианка, поэтому например суп мы варим вегетарианский, а вот котлеты у каждого свои  :D . У меня - соевые. 

Мой папа относится к Свами с большой настороженностью, и в глубине души, по видимому,  подозревает меня в склонности к религиозному экстремизму :rolleyes:.  Малейшие попытки упомянуть в разговоре Свами вызывают очень сложную реакцию.

Мама говорит о Свами - такого не бывает, это все сказки :blink:.

В принципе, такая ситуация мне уже привычна за многие годы. 

А как у Вас?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lovesathya

    10

  • Никита Б

    4

  • Елена Волкова

    3

  • Одина

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саи Рам, Никита.
Даже не знаю, что написать... За все то время, когда Свами стал не просто открытием, а внутренним откровением, ближе которого никого нет и быть не может, случалось всякое. Дети (особенно младшие) приняли спокойно и сразу. Со взрослыми чуть сложнее))).
Но вот что однозначно чувствуется, так это то, что Свами, что называется, "взялся" и за каждого из членов семьи.
Хотя и понимаешь, что это всё условности - "взялся" и пр. Он никогда и не "отпускал" никого))
Все "терки", которые возникают в семье, это как Работа в Его Мастерской, особенно тщательная в те моменты, когда просят "выкинуть Саи Бабу"... Такое тоже случалось. :) Но ведь из Песни, Его Песни Жизни, слов не выкинешь... Так и в душе: если однажды Он проявился, произошла эта Встреча, то какой бы внешний антураж не создавался Мастером всех мастеров - Бхагаваном Саи - это призвано только "укрепить Его позиции" там, в душе)))

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

На все Его Воля. Если бы все были вегетарианцами, мир бы был другим, не таким как сейчас, но много  лучше, в нем не было бы так много насилия. В любом случае каждый ответственен только за свои поступки. Научить других чему-то можно только если сам следуешь этому же. Не стоит беспокоиться за последствия результатов: рано или поздно мир "прогнется".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно, спасибо Lovesathya.

Но мне было интересно, все же, как у разных людей обстоят с этим дела. С этим - не с едой, а с Этим)))... То есть вообще, как развиваются отношения в семье, когда один человек любит Свами, а другие не обязательно? Для меня эта тема актуальна, и я хотел бы понять, как это у других.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть семья, есть долг, есть Бог. Если видеть в себе Бога, то, с одной стороны, не нужно отказываться выполнять долг перед семьей. Нужно в любых ситуациях стараться выполнить его как можно лучше. Но и переусердствовать не следует: иначе  могут "сесть на голову и поехать", забыв о необходимости  заниматься духовными практиками. Такой человек в семье должен, прежде всего, выполнять роль учителя. Это нелегкий труд. Нужно соблюдать соизмеримость и нельзя быть "лектором". Многим людям, может быть, нелегко  стать вегетарианцами, но и для них не закрыт путь любви и братства. В этой связи хочется привести слова из речи Джастиса Эради, сказанные в присутствии Бхагавана Сатья Саи Бабы  на открытии вечерней программы летнего курса в Бриндаване, 1996:

       "Прежде всего нужно превратиться в истинного человека, а потом уже стремиться дальше, к обретению божественных черт. Борьба с животной природой, избавление от злобы, зависти, жадности, привязанности, вожделения и гордыни, которые еще живы в нас, вот над чем мы должны напряженно трудиться путем истинной садханы и строгих наставлений Бхагавана. Больше от нас ничего не требуется. Как чудесно говорит Бхагаван об ахимсе: "Помогай всегда, не вреди никогда". Как прекрасны эти слова! Обычно при толковании слова "ахимса" (ненасилие) говорится: "никогда не причиняй вред другому существу ни мыслью, ни словом, ни действием". А Бхагаван выразил смысл ахимсы всего в двух словах: помогай всегда, не вреди никогда. Он призывает всех людей к братству, ибо у нас один Бог.  Об этом говорится в Упанишадах и Шастрах".

   Основа - Бог, который не оставит ни в этом изменчивом мире, ни в следующем. Все остальное иллюзорно и, рано или поздно исчезает, как проплывающие облака. К сожалению, очень часто человек убеждается в этом лишь в результате тяжелых испытаний, утрат и разочарований.
   В этой связи хочется привести вот этот поучительный рассказ (читать ниже в скрытом тексте):

Скрытый текст

 

      Учитель обычно объяснял своему ученику, что не стоит полагаться в жизни на свою мать, отца, брата, других родственников или же на богатство и личную собственность. Все это временно и, поэтому, он должен быть всегда бдительным и полагаться на себя. Он также учил, что жизнь заполнена печалями вплоть до самого ее конца и, следовательно, надо всегда быть начеку.

      Однажды юноша сказал своему Гуру, что его учение может быть верно только для таких отшельников, как он, но для обычных людей, каким является он, оно совершенно не годится. Он сказал своему Гуру: "Мои родители исключительны, а моя жена настолько хороша, что без меня она даже не притронется к своей пище. Все они любят меня. Как я могу отказаться от них"?

       Гуру сказал:

- Я докажу тебе правоту моего учения. 

      Он дал ему снадобье и сказал, что когда тот его примет, то станет почти безжизненным, но при этом будет способен осознавать все, что будет происходить вокруг него, хотя все вокруг будут считать его мертвым. "Тогда ты узнаешь правду". 

      Юноша вернулся домой, принял снадобье и упал мертвым (как будто бы). Пришла мать, позвала отца и стала оплакивать своего мертвого сына. Услышав крики матери  пришла жена и, увидев мертвое тело своего мужа, принялась причитать: "Я единственная дочь у моего отца. Если мой муж умер, то что же будет со мной?"

       Подошли также другие родственники и стали оплакивать молодого человека, который был добродетельным и имел расположение к духовной жизни. В этот момент появился наставник. Все уступили ему дорогу. Гуру спросил мать, отца и жену, почему они плачут?  Они все упомянули о тяжелой потере, которую они понесли со смертью юноши.  "Что будет со мной?" - было их общим рефреном.  Гуру попросил мать принести стакан с водой. Он закрыл глаза, как будто в молитве, и затем сказал: "Тот, кто выпьет из этого стакана - умрет, но, благодаря этому, юноша оживет".

       Сначала он предложил стакан жене, поскольку она была наиболее дорога молодому человеку. Она сказала: "Я - единственный ребенок у моих родителей. Если я умру, они не переживут этого. Поэтому я не могу выпить этой воды". Гуру сказал: "Твой муж будет жить. Почему ты не хочешь отдать свою жизнь?"  Она ответила: "В любом случае, мертвого уже нет, так почему же я должна умереть?"

       Затем Гуру обратился к матери. Она ответила: "Моя дочь собирается родить. Она беспомощна. И, кроме того, у меня две молодых дочери, которых надо выдать замуж. Как я могу бросить их?"

        Когда подошла очередь отца, он ответил: "Я - глава семейства. Если меня не будет, то в доме останется только две женщины: моя жена и невестка. Моя жена станет вдовой. Они будут беспомощны, если не будет ни одного мужчины в доме. Как я могу отдать свою жизнь?"

        Каждый из троих отказался выпить воду. Потом они ушли внутрь дома и разработали великолепный план. Они пришли и сказали: "Свами! Ты чрезвычайно сострадателен. У тебя нет никаких привязанностей. Пожалуйста, выпей сам эту воду и верни жизнь нашему сыну. Мы построим тебе памятник из мрамора".

        В этот момент гуру побрызгал водой на тело юноши.  Тот поднялся.  Гуру спросил его: "Что сказала твоя жена? И твои мать и отец?"

         Он ответил:

  - Пусть я буду мертвым. 

 

 

Изменено пользователем marianna
скрытый текст
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Никита, думаю, правильной линией поведения в семье будет такая, когда твоя любовь не прекращалась бы.

Молодому деревцу всегда нужна изгородь от диких животных и полив, но, по мере роста кроны изгородь и полив становятся ненужными и скот сам находит  отдых в его тени. У каждого свои обстоятельства бывают, но в основе всегда любовь. Потому что она - внутри каждого человека, она - везде, и она - притягивает.

    В начале пути трудности неизбежны. Не избежал их и я. Но когда понял, что споры  ни о чем ничего полезного не дают, а являются лишь разновидностью насилия, то смирился, перестал кому-либо что-то доказывать, но свое мнение о САИ имел и, при случае, всегда его горячо выражал. Выражал искренне, от сердца. Постепенно отказался от экстремизма. Ушло желание реагировать на критику в адрес Саи или себя. Если где-то вижу или слышу недоброе, стараюсь найти хорошую компанию. Или сделать так, чтобы не слышать этого. А при случае написать какой-нибудь добрый ролик о любви к Нему, помыслить хорошо или сделать какое-либо другое доброе дело. Пусть все люди будут счастливы! Да будут счастливы все миры!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Саи Рам! Вот еще есть желание "запостить" здесь такое высказывание Свами. Думаю, оно не будет лишним.

5 июня 2010
Вершины гор прекрасны на расстоянии. На подступах они встречают нас пугающими джунглями. Также и материальный мир (самсара) кажется прелестным, пока вы не вникли в его значение и ценность. Когда вы применяете различение, вы открываете истину, что "джунгли" семьи или мира не могут принести настоящего счастья. Вы должны изучить знание об истинном "Я" (Атма видью) и осознать свою реальность. Познав его и пережив его, вы сможете утолить свою жажду и помочь утолить жажду всего человечества.
Сатья Саи Баба, мысль дня
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

5 августа.2013

Идите по пути, указанному "Рамаяной", "Махабхаратой", "Бхагаватой" и другими священными текстами. Следуйте по этому пути, не обращая внимание на остановки и препятствия, одобрения или порицания друзей, знакомых и родственников, восхваления или осуждения общества. Что же такое похвала или осуждение? Слова похвалы или осуждения - это только звуковые волны, распространяющиеся в воздухе и воздействующие на уши. Пусть эти волны оказывают воздействие только на ваши уши, не позволяйте им проникать в сердце.

.Сатья Саи Баба, из мысли дня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Мысль дня от 11.06.2014
Человек, у которого есть большая семья, садится в своём доме медитировать. Когда дети начинают мешать ему, он закрывает дверь в комнату на замок. Но и теперь его беспокоят постоянные стуки в дверь. Поэтому он отправляется в лес и начинает медитировать, сидя под деревом. Но теперь ему доставляет беспокойство птичий помёт, падающий с дерева, на котором сидят птицы. Переживая раздражение оттого, что его беспокоят и дома, и в лесу, он чувствует, что лучше положить конец своему существованию. К сожалению, он не способен осознать, что Бог находится во всём, и развить терпимость. Он поистине является примером преданного, в котором доминирует раджа гуна (страстные качества). Умение концентрироваться в любом месте, это признак преданного, развившего саттвические качества. Такой преданный может концентрироваться, пребывая в одиночестве и находясь среди множества людей. Он считает, что любое нарушение тишины исходит от Бога, и принимает его. (Из выступления Бхагавана 27 июня 1989 года, "Мои дорогие студенты", том 3, глава 6)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

                                                                                                                                                 5 ИЮНЯ     

         Семейная жизнь - это не более как  разновидность майи, искусственно вносящей трудности в работу ума человека, не только  вставшего на духовный путь, но и уже продолжительное время находящегося на нем. Трудные, непослушные дети, проблемы с их образованием и воспитанием, постановка «на ноги» и «вытаскивание» из плохой компании -  не редкость в наши дни. Кажется, им не будет конца. Могут накапливаться и мешать воспитанию ребенка взаимонепонимание со стороны родственников, например, по религиозным соображениям, страхи что ребенка хотят втянуть в секту.  Ему (уму) может казаться, что проблемы семейной жизни бесконечны и не имеется никакой возможности что-либо изменить в сторону духовности. Он (ум), наверно, устает, забывает о смирении, о том, что все временно и проходит, что на все есть воля Бога. А главное, забывает, что все проходит.

           Да, бывает морально тяжело видеть как, например, жарят свинину или рыбу, пропадает даже всякое желание находиться рядом. Вспоминаются  слова из  песни Бориса Гребенщикова «…и когда я решил, что нет людей между свиней и рыб, … и когда я решил, что остался один мой джокер средь их козырей»,

           Он в образе Сатья Саи пришел меня утешить. Он был со мной долго … во сне, и, как и тогда, на интервью в Прашанти в 1995, не говорил мне о моих недостатках. Как и тогда, было много времени, чтобы задать Ему вопрос или высказать просьбу, но, странно, не было никакого желания этого делать. Было просто очень хорошо быть рядом. Этого казалось достаточно. Была уверенность и  ощущение, что Он обо всем знает и на все Его воля. По пробуждении был охвачен  необъяснимым чувством умиротворения, безопасности и безмятежного покоя, пониманием необходимости предоставить все проблемы  Его воле и, наблюдая за Его работой,  помнить о Его вездесущности и об ответственности  перед Ним за поступки и мысли.

           Приснился Он в день рождения моей супруги - хранительницы семейного очага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

                            В нашей семье - как в  высказывании  из мысли дня от  11 июля 2014 года:

" Печаль и радость, боль и удовольствие сменяют друг друга по воле Бога
подобно двум 
темным и двум светлым  неделям месяца для того, чтобы развить в человеке
равное 
отношение к этим проявлениям и вести его к реальности, находящейся за их пределами".
                                 (Из выступления Бхагавана 2 июля 1985 года)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

ЛЮБИМЫЙ БАБА

В нашей спальне утром 23.11.2014 в течение нескольких минут я ощущал запах жасмина. Мне тогда не с кем было этим поделиться, так как никого не было рядом. Тогда показалось, что это – не более, чем  работа моего ума. Но сегодня приснился сон, в котором Баба был у нас дома. Он был в оранжевой робе и сидел спиной ко мне на краю разобранного дивана. Рядом с ним сидела моя жена, были еще какие-то люди. Я же лежал сзади Него  и любовался пышной короной Его красивых черных волос. Супруга вдруг повернулась ко мне и спросила: ”Кто это рядом с ней? “Прошлое воплощение Према Саи Бабы”, – почему-то сказал я. “Опять ты про свое”, – удивленно и с некоторым недоверием ответила она. Баба, видимо, заметив это, повернул голову к ней и их глаза какое-то время смотрели друг на друга. Затем супруга встала и отошла. Баба сделал знак, чтобы я сел ближе к Нему. Он наклонил голову к моему уху и стал что-то медленно говорить. Мне запомнился звук и приятный тембр Его речи, которую я слышал очень отчетливо. Она была на языке, которого я не знал, но, казалось, что понимаю ее смысл. В ней было так много любви, мудрости, нежности и заботы, что я обнял Его. Голова легла на Его грудь. Чувства переполнили меня, я заплакал и тело мое “заколотилось”. А Он все продолжал говорить, говорить… мои чувства успокоились, плач прекратился, я проснулся и записал этот необычный, незабываемый сон. Теперь я уверен, что запах жасмина 23.11.2014 не был работой моего ума. Это, несомненно, был Он, Его лила. Я люблю Тебя, Баба. Пусть все люди будут счастливы!       

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Михайлов

ЛЮБИМЫЙ БАБА...

Как всё это знакомо и прекрасно! Остаётся только порадоваться за вас :):clover:

Изменено пользователем Елена Волкова
Сокращение цитируемого сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Любовь, похожая на сон

Сердец хрустальный перезвон

Свое волшебное ЛЮБЛЮ

Я тихим эхом повторю

Любовь, похожая на сон

Счастливым сделала мой дом

Но вопреки законам сна

Пускай не кончится ОНА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.01.2015 в 20:23, Lovesathya сказал:

Любовь, похожая на сон

Сердец хрустальный перезвон..

Замечательно!

Быть " похоже" далеко не одно и то же!
Быть или не быть в единое превратить,
то же, что любовь, полученную, в Дарителю возвратьть,
а самому раствориться или в себе остаться,
только больше уж никогда не расставаться.
но это будет уже Божественная воля,
которая поистине  твоя не добрая - добрая воля.

САИ РАМА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.03.2013 в 21:55, Никита Б сказал:

Саи Рам!

Наверное не ошибусь, если предположу, что не все члены Ваших семей принимают Сатья Саи Бабу. Наверное не у всех супруги, родители, дети - вегетарианцы (если Вы сами вегетарианец ;) ).

Друзья, поделитесь пожалуйста своими мыслями и ситуациями по этому поводу.

за эти годы общения с родственниками пришла к выводу (с подсказки Свами), что в разговоре нужно упоминать не Саи Бабу, а Бога и тогда дело идет лучше.... а позже, когда Бог в той или иной форме будет принят безбожникм или маловерующим, когда Он укоренится в сознании человека, - Он Сам откроет ворота изнутри человека - к Саи Бабе..... :)

это стратегия "троянского коня", которую использует Саи))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 14.01.2015 в 20:23, Lovesathya сказал:

Любовь, похожая на сон

Сердец хрустальный перезвон

Свое волшебное ЛЮБЛЮ

Я тихим эхом повторю

Любовь, похожая на сон

Счастливым сделала мой дом

Но вопреки законам сна

Пускай не кончится ОНА

Вот как эта песня реализовалась в самом буквальном смысле в доме одного преданного из Бангалора 7 июля 1991 года.

А "по законам сна" пусть всех и каждого сегодня ночью в тонких мирах ожидает такое же посещение главы всех семейств всех лок и вселенных!

Radio Sai Thursday Sathya Sai Darshan - Part 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это прасад! Танюша, ну спасибо тебе! А мне другая песня вспомнилась в том месте этого видео, где члены семьи фотографировались со Свами...песня Б. Окуджавы "На фоне Пушкина снимается семейство..." :)

Только у нас, знамо дело, слова другие поются:

 

На фоне Свамички снимается семейство.
Фотограф щелкает, и птичка вылетает.
Фотограф щелкает, но вот что интересно:
На фоне Свамички! И птичка вылетает.
 
Все счеты кончены, и кончены все споры.
И в Парти улица течет, куда не знает.
С портретов Свамичка на нас кидает взоры
И улыбается... И птичка вылетает.
 
На фоне Свамички снимается семейство.
Как обаятельны (для тех, кто понимает)
Все наши глупости и мелкие злодейства
На фоне Свамички! И птичка вылетает.
 
Мы будем счастливы (благодаренье снимку)
Пусть жизнь короткая проносится и тает.
На веки вечные мы все теперь в обнимку
На фоне Свамички! И птичка вылетает.
 
Ом Саи Рам :)

post-2514-0-06109900-1423259585_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем Дающим за Прасад, за такие Сладкие Сны, за то, что вы все  есть в этих Снах!

Очень остро стало ощущать, что самое дорогое,  что есть в Жизни (даже если сама она представляется Сном) - это любимые люди, которых я встречаю на своем пути все больше и больше...

Спасибо Свами за все! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо Свами за все! И спасибо всем Вам, что Свами через Вас пишет)))

Но тема не исчерпана, давайте продолжать)))

Этот вопрос может быть очень полезен и людям, только отрывающим для себя Свами. И в этой связи очень полезен, как мне кажется, акцент Пуруши именно на Божественном, на Боге, а уже потом на имени и форме.

Но это у всех по своему, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.02.2015 в 22:02, Никита Б сказал:

 очень полезен, как мне кажется, акцент Пуруши именно на Божественном, на Боге, а уже потом на имени и форме.

Полностью согласна.
Я вообще в своей семье никогда не произношу имени Свами,
хотя Его портреты повсюду. Говорю только "Бог".

Ведь мы все очень четко ощущаем, как реагируют на наши слова близкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последние полтора года работаю с детьми-сиротами, кто вырос в детском доме и теми, кого воспитали бабушка или дед, Они все равно остаются во многом детьми, хотя им уже по 18-19 лет, и мне они все очень близкие и родные, именно им понятие Бога жизненно необходимо, и здесь подход очень разный. Рассказывая им о Бабе, я передаю именно Его материнский аспект, здесь крайне необходимы Его качества Личности, чтобы дети могли принять все Его Лилы не как сказки, а как саму жизнь, почувствовать связь с Ним, заполнить душевную пустоту и тоску по родительской любви, по объятиям, я кстати уже писала раньше как не любила обниматься и как Свами научил меня отдавать тепло, когда мы приходили в Дом слепых, и теперь мне легко обнять с материнской нежностью всех моих детей, они и называют меня мама Нина, и просто приходят иногда на чаек, советуются о своих душевных метаниях, ссорах с любимыми половинками, плачут, в общем может кто то скажет это непрофессионально становиться мамой для них я же врач,  а мне не важно, главное во время подставить плечо, обнять, и вот что самое важное и лечебное - передать именно таким детям Знание о Свами, дать возможность быть в Саисемье, они готовы сострадать и я очень рада что уже две девушки готовятся поступать на отделение психологии, а парень хочет стать поваром и уже умеет так готовить еду, что она становится лекарством для всех кто ее ест! Да, вот с ним я не говорю именно о Свами, так как он католик, у него есть духовный наставник и ко мне он приходит именно как к психотерапевту, вот с ним зато мы говорим об Иисусе! И если бы я говорила только вообще о Боге, как Абсолюте, наверное такого результат не было. Свами так уж сделал что все члены моей семьи - Его преданные, спасибо Ему за это, поэтому Его Имя у нас звучит каждый день, мне иногда кажется что вот Он стоит где то за моей спиной, но оглянуться я не смею, трушу, иногда когда я хулиганю я прошу прощения у Него, чувствую что Он не одобряет! И в тот день, когда ко мне приходят мои Саидети, с утра Он всегда дает Свой особый знак, и Любовь льется прямо рекой....Я Ему очень благодарна за эту возможность все время отдавать....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.02.2015 в 09:22, Никита Б сказал:

Какой прекрасный цветок любви к стопам Свами))))

В нашей семье мы с мужем живём мыслями о САИ, но он очень подвижен и во всём скор и между нами было много ссор. 
Он Это имя постоянно повторяет и часто насаждает, где это понимать не желают. 
Я прошу его не спешить, недовольство и критику прекратить и тем самым также продолжаю в ссоре жить.
Но пришло время для обоих Себя поистине понимать и скорее друг друга такими, как есть принимать.
Есть на это его согдасие. Мы верим, что это СВАМИ растворяет наши разногласия,
и при всей противоположности,  Любовью трасформируются  просто в простое сложности. САИ Рама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...