Перейти к содержанию

Папа Римский Франциск


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!
Архиепископ Буэнос-Айреса, 76-летний Хорхе Марио Бергольо, родившийся в Аргентине в семье итальянского иммигранта, был избран 266-м Папой Римским в среду вечером во время пятого голосования на конклаве, который проходил в Ватикане 12 и 13 марта. Белый дым из Сикстинской капеллы возвестил вчера об этом.
 Имя нового главы католиков назвал кардинал-протодиакон Римско-католической церкви Жан-Луи Торан. С балкона собора святого Петра он произнес знаменитую латинскую формулу «Habemus papam» («У нас есть Папа»). Новый Папа Римский принял имя Франциск. Выбранный кардинал набрал более двух третей голосов в свою поддержку.

Дальнейшая процедура выглядела так: после символического согласия занять этот пост новоизбранный Папа удаляется в «комнату плача» за стеной с фреской «Страшного суда» Микеланджело, где облачается в одно из трех папских одеяний подходящего размера. Традиция предполагает, что там понтифик оплакивает выпавшую на его долю тяжелую ношу и ответственность. Затем, согласно новшеству, введенному перед отречением Бенедикта XVI, новоизбранный предстоятель возносит в одиночестве молитву в капелле Паолина, также расписанной Микеланджело, и лишь потом выходит к верующим.

Обращаясь к собравшимся на площади святого Петра, новый понтифик после традиционного благословения «Urbi et Orbi» («Городу и миру») произнес: «Братья и сестры! Спасибо за теплый прием. Молитесь за меня! Скоро увидимся с вами. Доброй ночи!»

Многотысячная толпа верующих, под дождем в течение нескольких часов ожидавшая известия, выслушала слова нового епископа Рима в абсолютном молчании, после чего взорвалась криками радости и аплодисментами. Особый энтузиазм проявляли в эти минуты многочисленные паломники из Латинской Америки.
Новоизбранный Папа Римский будет официально именоваться Франциском до тех пор, пока кто-либо из следующих глав католической церкви не изберет то же имя, уточнил представитель Ватикана. Только в таком случае Папа Римский Франциск войдет в историю как Франциск I.

 

Римский Папа Франциск объяснил журналистам, какими причинами руководствовался при выборе своего тронного имени. По словам главы Католической Церкви, решение об этом он принял спонтанно.

Для кардинала Хорхе Марии Бергольо, взошедшего на престол Св.Петра, имя "Франциск" связано с деятельностью средневекового подвижника св.Франциска Ассизского, основателя ордена миноритов.

Этот религиозный лидер, происходивший из обеспеченной семьи, известен деятельностью в качестве проповедника, а также тем, что дал обет добровольной бедности.

Папа Франциск сказал, что на воспоминания о знаменитом подвижнике его навели первые слова, которые он услышал после избрания. К Хорхе Марии Бергольо подошел его друг кардинал Хуммес и ,обняв, произнес "Думай о бедных".

Отметим, что новый папа принадлежал к другому католическому Ордену – иезуитам. Один из выдающихся проповедников этого объединения Франциск Ксаверий также носил выбранное Папой имя.
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было почитать. Кто-нибудь слышал о предсказании, что этот Папа Римский будет последний? Что думаете по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом предсказывал Св. Малахия, говоря о 112-ом Папе, Петре Римлянине, который будет последним, и при котором "город семи холмов будет разрушен"...

Но итальянский кардинал Пьетро Бертоне и кардинал Питер Тарксон, с именами которых связывали возможное избрание и пророчество, не были избраны...

 

Хотя у нового Папы Франциска итальянские корни, но вот имя Петр вроде не присутствует, если только тайно.

 

У Св. Дунстана было видение, что последним Папой будет чернокожий человек..."черный папа".

Папа должен был стать последним из-за "конца времен".

 

Может, и конец света пока отложен?)

 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Елена Волкова

Саи Рам!

Пример служения, мимо которого трудно пройти сегодня, в Великий Четверг...

Вечернюю предпасхальную службу “Чистого четверга” папа римский Франциск, с первых дней своего понтификата с легкостью отказывающийся от протокольных условностей, провел в колонии для несовершеннолетних, где омыл ноги 12 заключенным.

Этот обряд восходит к евангельскому рассказу о Тайной вечере, когда Иисус Христос омыл ноги своим ученикам-апостолам.

“Превыше всего должно быть служение другим, – сказал Франциск. – Этот жест – символ и знак: омывать вам ноги означает, что я служу вам”.

В бытность архиепископом Буэнос-Айреса кардинал Бергольо часто служил в Великий четверг в тюрьмах, больницах или приютах для бедных и бездомных. В прошлом году он омыл ноги молодым наркоманам, которые пытались избавиться от пагубного пристрастия.

Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-68557600-1367476800_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Елена Волкова

Саи Рам

Почему-то захотелось осветить этот визит Папы Римского Франциска...

 

Он прибыл вечером 27 июля в Польшу, где примет участие во Всемирном дне молодежи, посетит бывший концлагерь Освенцим, святилище Божией Матери в Ченстохове, встретится с польской иерархией, клиром и мирянами, а также с представителями государственной власти.
 
26 июля, накануне визита, Папа Берогольо по своему обычаю помолился в римской базилике Санта-Мария-Маджоре, прося благословения Господа Иисуса Христа и Девы Марии на эту поездку – 15-й по счету зарубежный визит в качестве Римского понтифика и первый его визит в Центральную и Восточную Европу.
 
Утром 27 июля Франциск помолился у гробницы своего предшественника – польского Папы Иоанна Павла II в Ватиканской базилике св. Петра.
 
В пять часов в краковском замке Вавель понтифика торжественно встречали представители церковных и светских властей, члены дипломатического корпуса.
 
Папа в своей речи отметил, что хотя память о негативных моментах истории приковывает умы и сердца к злому, память о добром может помочь сделать шаг вперед и построить хорошие отношения с другими народами.
 Понтифик особо упомянул акт взаимного прощения, совершенный церковными иерархами Польши и Германии после Второй мировой войны, а также совместную декларацию, принятую в 2012 году Католической Церковью в Польше и Русской Православной Церковью.
 
(Это информация с ресурса Благовест-инфо).
 
Как всегда, слова Папы Римского о примирении актуальны и важны для всех нас. Спасибо ему за это. 
 
Когда смотрела видео встречи Папы Римского в польском аэропорту, то сердце йокнуло от увиденных красочно одетых деток среди встречающих. У мальчика на шапочке было павлинье перо, а у девочки - какой-то подарок для Папы и тоже с павлиньими перьями. :) Прямо Радха и Кришна в миниатюре... Всюду Господь дает весточку о Себе...
 
post-2514-0-70836800-1469705990_thumb.jpg  post-2514-0-17155300-1469705998_thumb.jpg
 
Ом Саи Рам!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...