Перейти к содержанию

Евангелие через "Иисус из Назарета" Фр.Дзеффирелли и др.фильмы


marianna

Рекомендуемые сообщения

Фильм Франко Дзеффирелли "Иисус из Назарета"   просто какой-то необыкновенно  эпохальный фильм в моей жизни, и, наверное, не только в моей

каждый раз при просмотре даже небольших отрывков из него переживается очень глубокое чувство близости к Иисусу,  словно общаешься с Ним напрямую, хотя, наверное, так и происходит, исходя из того, что  Свами говорит о памятовании Имени и Формы Господа

 

на форуме уже есть одна тема, посвящённая этому фильму :  :clover:  Иисус из Назарета

там можно посмотреть подробности о создателях фильма, и посмотреть фильм целиком онлайн, все 4 серии

 

а в этой теме хочется просто более глубоко знакомиться с отрывками из Евангелий через кадры, снятые в  фильме "Иисус из Назарета" Фр.Дзеффирелли , и в других фильмах, посвящённых жизни Иисуса

 

:clover: ребят, если кому это тоже в тему, глубоко затрагивает и есть желание поделиться любимыми отрывками из фильмов, посвящённых жизни Иисуса и Его Заповедям, пожалуйста, присоединяйтесь

 

:clover: только одно условие : к кадрам фильма приводить соответствующий отрывок из Евангелия 

 

 

=========

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 6
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    6

  • мудрец

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

начать хочу с отрывка о Воскрешении Лазаря 
 
:clover:
 

[/size]

Воскрешение Лазаря

1. Был болен некто Лазарь из Вифании, из селения, где жили Мария и Марфа, сестра ее.
2. Мария же, которой брат Лазарь был болен, была та, которая помазала Господа миром и отерла ноги Его волосами своими.
3. Сестры послали сказать Ему: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
4. Иисус, услышав то, сказал: эта болезнь не к смерти, но к славе Божией, да прославится через нее Сын Божий.
5. Иисус же любил Марфу и сестру ее и Лазаря.
6. Когда же услышал, что он болен, то пробыл два дня на том месте, где находился.
7. После этого сказал ученикам: пойдем опять в Иудею.
8. Ученики сказали Ему: Равви! давно ли Иудеи искали побить Тебя камнями, и Ты опять идешь туда?
9. Иисус отвечал: не двенадцать ли часов во дне? кто ходит днем, тот не спотыкается, потому что видит свет мира сего;
10. а кто ходит ночью, спотыкается, потому что нет света с ним.
11. Сказав это, говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
12. Ученики Его сказали: Господи! если уснул, то выздоровеет.
13. Иисус говорил о смерти его, а они думали, что Он говорит о сне обыкновенном.
14. Тогда Иисус сказал им прямо: Лазарь умер;
15. и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы уверовали; но пойдем к нему.
16. Тогда Фома, иначе называемый Близнец, сказал ученикам: пойдем и мы умрем с ним.
17. Иисус, придя, нашел, что он уже четыре дня в гробе.
18. Вифания же была близ Иерусалима, стадиях в пятнадцати;
19. и многие из Иудеев пришли к Марфе и Марии утешать их в печали о брате их.
20. Марфа, услышав, что идет Иисус, пошла навстречу Ему; Мария же сидела дома.
21. Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
22. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог.
23. Иисус говорит ей: воскреснет брат твой.
24. Марфа сказала Ему: знаю, что воскреснет в воскресение, в последний день.
25. Иисус сказал ей: Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет.
26. И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек. Веришь ли сему?
27. Она говорит Ему: так, Господи! я верую, что Ты Христос, Сын Божий, грядущий в мир.
28. Сказав это, пошла и позвала тайно Марию, сестру свою, говоря: Учитель здесь и зовет тебя.
29. Она, как скоро услышала, поспешно встала и пошла к Нему.
30. Иисус еще не входил в селение, но был на том месте, где встретила Его Марфа.
31. Иудеи, которые были с нею в доме и утешали ее, видя, что Мария поспешно встала и вышла, пошли за нею, полагая, что она пошла на гроб — плакать там.
32. Мария же, придя туда, где был Иисус, и увидев Его, пала к ногам Его и сказала Ему: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой.
33. Иисус, когда увидел ее плачущую и пришедших с нею Иудеев плачущих, Сам восскорбел духом и возмутился
34. и сказал: где вы положили его? Говорят Ему: Господи! пойди и посмотри.
35. Иисус прослезился.
36. Тогда Иудеи говорили: смотри, как Он любил его.
37. А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер?
38. Иисус же, опять скорбя внутренно, приходит ко гробу. То была пещера, и камень лежал на ней.
39. Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе.
40. Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию?
41. Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня.
42. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня.
43. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон.
И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.

(Св. Евангелие от Иоанна, глава 11 - http://bibleonline.ru/bible/rus/43/11/)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за мои мысли, но:

 

1) все "чудеса", которые описаны в Евангелиях можно легко "спланировать и подстроить"!

и если бы Иисус Христос обладал такими сверх возможностями, то он бы не убегал бы от разъярённой толпы, а продемонстрировал бы им настоящее чудо и ему бы все поверили:

 

" 40. и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. 

  42. других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него;" "Ев. от Матфея, гл.27)

 

2) Читать мысли других, лечить их своими мыслями и энергетикой может каждый, кто будет над этим работать!

 

3) Мне кажется, что и Иисус Христос, и Сатья Саи Баба показывали людям "чудеса - визитные карточки" для того, чтобы хоть как-то они прислушались к их Словам (Мыслям о Единстве, о Истине, о Господе)!

 

Поэтому, как мне кажется, нужно больше обсуждать их Слова, а не их "чудеса"! (тем более, что "чудеса" Иисуса мы уже никак не проверим)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогой мудрец, данная тема посвящена вовсе не чудесам, просто первый ролик оказался на эту тему 

а если ты сомневаешься в том, о чём говорится в Евангелиях - это твоё дело  :)   данная тема не об этом,  кто во что верит,   выше ясно сформулировано чему она  посвящена  :para:

меня так просто до глубины души пробивают эти кадры, словно я там рядом с Иисусом

как много Величия в происходящих событиях!  это не просто чудеса, это Гимн Человеку, покорившему свою животную природу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод из фильма (на англ.): Нагорная проповедь и молитва Господня.

 

:clover:



в Нагорной проповеди Иисус высказывает всю суть Своего учения

проповедь начинается Заповедями блаженства

ниже часть текста Нагорной проповеди и молитва Господня -"Отче Наш"
приведённый ниже текст взят из русской Библии синодального перевода (Матфея 5:1-7:29; Луки 6:12-41)


*** *** *** 
*** Заповеди блаженства
1. Увидев народ, Он взошел на гору;
и, когда сел, приступили к Нему ученики Его.
2. И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
3. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
4. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
5. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
6. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
7. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
8. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
9. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
10. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
11. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
12. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах:
так гнали и пророков, бывших прежде вас. Вы – соль земли
13. Вы – соль земли.
Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?
Она уже ни к чему негодна,
как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы – свет мира
14. Вы – свет мира.
Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, 
и светит всем в доме.
16. Так да светит свет ваш пред людьми,
чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. Не нарушить пришел Я, но исполнить.
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков:
не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам:
доколе не прейдет небо и земля,
ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона,
пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей,
тот малейшим наречется в Царстве Небесном;
а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20. Ибо, говорю вам,
если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев,
то вы не войдете в Царство Небесное. 
21. Нельзя гневаться. Вы слышали, что сказано древним:
не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22. А Я говорю вам, что всякий,
гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду;
кто же скажет брату своему: “рака”, подлежит синедриону;
а кто скажет: “безумный”, подлежит геенне огненной.
23. Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику
и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя,
24. оставь там дар твой пред жертвенником,
и пойди прежде примирись с братом твоим,
и тогда приди и принеси дар твой.
25. Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним,
чтобы соперник не отдал тебя судье,
а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу;
26. истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. 
27. Нельзя прелюбодействовать в сердце своем
Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
29. Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.
30. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. 
31. Нельзя разводиться
Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32. А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует. 
33. Не клянись вовсе. Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
34. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35. ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36. ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. 
38. Просящему у тебя дай
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40. и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41. и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Любить нужно всех, включая врагов
43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? 
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


**********
МОЛИТВА ГОСПОДНЯ 
Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое,
да придет Царство Твое,
да будет воля Твоя
и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.
Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. 
Аминь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Голгофа ..
 
:clover:



17. И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа;
18. там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса.
19. Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский.
20. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски.
21. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский.
22. Пилат отвечал: что я написал, то написал.
23. Воины же, когда распяли Иисуса, взяли одежды Его и разделили на четыре части, каждому воину по части, и хитон; хитон же был не сшитый, а весь тканый сверху.
24. Итак сказали друг другу: не станем раздирать его, а бросим о нем жребий, чей будет, — да сбудется реченное в Писании: разделили ризы Мои между собою и об одежде Моей бросали жребий. Так поступили воины.
25. При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина.
26. Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой.
27. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе.
28. После того Иисус, зная, что уже все совершилось, да сбудется Писание, говорит: жажду.
29. Тут стоял сосуд, полный уксуса. Воины, напоив уксусом губку и наложив на иссоп, поднесли к устам Его.
30. Когда же Иисус вкусил уксуса, сказал: совершилось! И, преклонив главу, предал дух.
31. Но так как тогда была пятница, то Иудеи, дабы не оставить тел на кресте в субботу, — ибо та суббота была день великий, — просили Пилата, чтобы перебить у них голени и снять их.
32. Итак пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним.
33. Но, придя к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у Него голеней,
34. но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода.
35. И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его; он знает, что говорит истину, дабы вы поверили.
36. Ибо сие произошло, да сбудется Писание: кость Его да не сокрушится.

(Св. Евангелие от Иоанна 19:17-36)

============
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из рассказа режиссёра Франко Дзеффирелли о съёмках этих сцен распятия Христа, что выше приведён отрывок из фильма "Иисус из Назарета" :

 

:clover: 

".. в Тунисе, когда мы снимали сцену Оплакивания, она настолько вошла в состояние, диктуемое ролью, что без всяких наставлений и помощи бросалась к лежащему телу Христа и поднимала его, человека весом 70 килограммов! Для меня, помнящего то ужасное утро 1944 года, когда я видел матерей, убивающихся по своим сыновьям, повешенным немцами, это было вдвойне трогательно. Оливия билась в рыданиях, и после съёмки мы должны были уносить её. Лил искусственный дождь, и из-за пятен на линзах и других технических помех четверо операторов чувствовали, что было бы разумно нам подстраховаться ещё дублем. Когда они позвали Оливию, напряжение было таковым, что она упала на землю и начала голосить, как одержимая. Неуверенные, что сможем с этим справиться, мы попытались направить её на площадку. Она истерически хохотала, запинаясь и вскрикивая. В ужасе, Энн Бэнкрофт (Мария Магдалина, в фильме) подошла к ней и ударила её по щеке, чтобы прекратить истерику. "Хватит", - сказала она, глядя прямо в глаза Оливии, - "Мы не можем продолжать таким образом. Ты всё разрушаешь, ты поступаешь безответственно. ... "

 

post-214-0-54644600-1367602778_thumb.jpg

"Но на самом деле для бедной девочки это было выше её сил. Она не играла, а проживала роль, и всё, что мы могли сделать, это задрапировать ею мёртвого Христа, за которого она уцепилась, будто утопающая. С благоговейным страхом глядя на этот образ Богоматери, прижимающей к себе своего мёртвого Сына, я сразу понял, что это должно быть в фильме..." , -
Франко Дзеффирелли

(http://www.romeo-juliet-club.ru/)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...