Перейти к содержанию

"Ум на стезе шаматхи (самадхи) – умиротворение ума».


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

В Калмыкии, в Элисте, стоит удивительной красоты храм - хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни»...

14561120.jpg

В нем есть роспись под названием «Ум на стезе шаматхи – умиротворение ума». Она выполнена в виде извилистой дороги к Небесам, где монаха сопровождают разные персонажи: слон, обезьяна и кролик...

 

27774_original.jpg

 

1. На первой стадии слон и обезьяна совершенно черные — наш ум не способен сосредоточиться на объект медитации;

Черный слон (сознание) сперва идет на поводу у черной обезьяны (блуждании мыслей, рождающихся в возбужденном уме). Мы должны поймать этого слона, набросив на него петлю памятования, зацепив его крюком бдительности и заставить сосредоточиться на выбранном нами пути;

 

2. На 1-ой и 2-ой стадии монаху не удается поймать «слона» своего ума, и он убегает от него безоглядки;

 

3. На 3-ей стадии монах накидывает лассо, и слон поворачивает голову. Слон и обезьяна начинают постепенно светлеть, что говорит о постепенном увеличении ясности и устойчивости мысли. Также на этой стадии на спине у слона появляется кролик, он символизирует тонкую притупленность ума, которая мешает нам ясно видеть объект медитации;

 

4-5. С 4-ой по 5-ую стадию животные оглядываются назад, и мы замечаем, что наш ум отвлекается, и тотчас же возвращаем его к объекту медитации;
 

6. На 6-ой стадии мы становимся поводырем нашего ума и мыслей;
 

7. На 7-ой стадии кролик исчезает, так как тонкая притупленность и возбужденность ума возникают крайне редко, а возникая, прекращаются малым усилием;
 

8. На 8-ой стадии главные препятствия для медитации преодолены — исчезают кролик и обезьяна, а слон становиться абсолютно белым;
 

9. На последней, девятой стадии, где монах изображен верхом на слоне, он приобретает гибкость ума и тела;
 

10. Он покорил «слона» своего ума и достиг единства шаматхи (умиротворения ума) и випашьяны (проникновения в суть явлений).
 


Саи Рам

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги Гауры Дэви "Огонь трансформации"

"Вчера у Бабаджи спросили, как достичь Бога, и Он сказал:
- Достичь Бога возможно только посредством Шуньи,

состояния абсолютной пустоты ума,

и лишь йогин знает как его достичь с помощью медитации.

Бог - за пределами имени и формы".

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А мне кажется, что Бога можно "достичь"  при помощи Логики! То есть, если человек поймёт, что ему всё возвращается, то значит, что мы все Едины в чём-то невидимым и разумном!

Ну а чтобы усилить Логику, конечно, нужно  тренировать Спокойствие, Концентрацию и прочие Умственные Дисциплины!

 

Так же, нужно больше делать Бесплатного (Безвозмездного, Безусловного) Добра Другим!  Так как, если непросветлённому человеку возвращается зло, то он не хочет верить, что он когда-то его посеял, а если человеку возвращается добро, то он с радостью поверит, что это ему за его заслуги! (а значит, он быстрей поверит в наше Единство (в Закон Кармы))

 

2) Так же, я думаю, что мы не должны стремиться к постоянному состоянию "Овоща", ибо без труда ничего не создашь! А Бог разделяется на Нас для того, чтобы мы увеличивали Разнообразие во Вселенной! (единственное, только, - Мудрые ИнДивиДуУмы (Мудрецы) стремятся уменьшать затраты Энергии, поэтому они, со временем, начинают жить в Виртуальных-Высших-Тонких-Райских Мирах, где нет Зависимости от таких бренных физических тел!) И всегда помните, что "спешка - от сатаны", "поспешишь - ошибок натворишь или дров наломаешь, или надорвёшься" (То есть, в любом деле спешка - не рекомендуется! Ну и лениться, тоже не выгодно! (И все Аватары нас об этом Предупреждают!))

 

Кстати, алкоголики и наркоманы совсем живут без мыслей, но Бога, практически, не достигают!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвращаясь к теме... Эта буддистская роспись - об освобождении ума от всех "информационных структур", происходящих из него и захвативших его же...

Еще раз о символике росписи:

Слон – это наше сознание, а его черный цвет говорит о состоянии омрачения «играми», хаосом информации. Обезьяна – это мысли, оценки, убеждения, а ее чернота — возбужденное состояние "двигающегося ума". Обезьяна не идет спокойно, а несется сломя голову вперед, всё время кувыркаясь, что символизирует хаотичность в наших убеждениях и оценках… сегодня мы истово убеждены в одном, а завтра можем точно также искренне отстаивать противоположные убеждения… Но похоже, что не мы имеем убеждения, а они нас – и сами же себя отстаивают… они идут во главе этой "процессии"…

Для последующего движения по тропе еще в самом её начале нужно увидеть и черную обезьяну, т.е.признать её существование, и существование черного слона...Конечно, эта условность и символизм созданы для удобства этого "разглядывания себя и своего ума", которую производит он же...

Интересно, куда ум поместит то, что он называет и идентифицирует как "я", на эту картинку?

Вот мультик по мотивам этой росписи...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Интересно, куда ум поместит то, что он называет и идентифицирует как "я", на эту картинку?   

 

Мне кажется, что эту картинку рисовал "э-го-ист", то есть тот человек, который думает, что он физическое тело! (я-го-ист - я-корова, я-тело)

 

На самом же деле, на этой картинке должны остаться только "побелевший" слон (Ум) и, соответственно, "побелевшая" обезьяна (мысли, которые производит Ум)! Так как, только Сознание (Разум, Ум) - Вечно, ну а основная функция Ума (Сознания, Разума) - это генерирование Мыслей! (кстати, поэтому и говорят, что "Бог - как бы видит Сон", потому, что и Сон -Тонкий Мир, и Грубый - Физический Мир - все сделаны из Мыслей, генерируемых Разумом (Сознанием, Умом)! (помните: Сат-Чит-Ананда (Вечность-Сознание-Блаженство))

 

Ну а физическое тело и кролик (глупость) - должны, со временем Исчезнуть! (кстати, так оно и происходит: вместо физ. тел мы живём в тонких телах (и в Тонких Мирах, похожих на Сон и Интернет), а вместо глупости - появляется мудрость!)

 

Получается, что физическое тело - это всего лишь тренер-скафандр-устройство для создания "отдельных" Личностей (ИнДивиДуУмов)!

 

И, кстати, в Тонких Мирах - нет Кармы (кары, страданий), так как там всё можно делать - без причинения вреда! (как и в любом сне или в любой компьютерной игре) То есть, всё будет зависеть только от вашей Фантазии!!!

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне кажется, что эту картинку рисовал "э-го-ист", то есть тот человек, который думает, что он физическое тело! (я-го-ист - я-корова, я-тело)

Все фигуры - чистая условность... Роспись рассказывает смотрящему о нем же, исходя из того, что он видит... художник - лишь посредник...

Возможно, кто-то увидит себя цветком в орнаменте, или птицей у воды, или камнем у дороги...кто-то - пламенем...Сны Бога так разнообразны))

В изложении Его Святейшества Далай Ламы XIV эти девять стадий медитации умиротворения ума выглядят так:

1)Мы говорим себе, что будем медитировать 10 минут. Это стадия фиксации на объекте. Обычно вся медитация уходит на попытках удержать объект в поле внимания.

2)Стадия продолжительной фиксации. Ум удается часть времени удерживать на объекте. Т.е. часть времени есть продолжительная фиксация.

3)Стадия поправляемой фиксации. Большая часть времени объект удерживается и лишь изредка теряется, и вы способны быстро вернуться к объекту.

4)Стадия прочной фиксации. На протяжении всей медитации объект вообще не теряется. Может быть, по-прежнему некое отвлечение и притупленность, какая-то часть ума на объекте.

5)Стадия обуздания ума. Здесь обретается внутренний покой и нет той грубой притупленности и возбужденности.

6)Стадия успокоения. Уверенное удержание объекта, но усиливается интенсивность фиксации объекта.

7)Стадия полного успокоения. Вы контролируете тонкие состояния притупленности и возбужденности и способны их выключить. Выключить мысль, выключить эмоцию.

8)Стадия ровного сосредоточение. Здесь уже нет усилий в удержании объекта. Как только началась медитация вы уже в объекте.

9)Стадия умиротворения ума. Приходит трансформации тела и ума, ментальное и физическое блаженство, особая гибкость, легкость тела и ума. Это состояние великого энтузиазма совершать благое.

Что нужно для медитации?

Нужно желание, которое возникает при размышлении о пользе медитации.

Затем нужна решимость для следования предписаниям техники.

Затем нужно развить бдительность, чтобы не потерять объект медитации.

Затем, используя самоконтроль, вы отслеживаете результат.Если ум слишком вялый, Вы стараетесь удерживать объект с большей силой, если слишком возбужденный, Вы ослабляете эту силу. Так Вы постепенно находите срединный путь и стараетесь его придерживаться.

Ом Мане Падме Хум

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Видео и сообщения о хуруле в Калмыкии перенесено в тему "Храмы"

https://www.sairam.ru/topic/9850/page-3

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...