Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

post-2364-0-96671500-1364968874_thumb.jpg

Пасхальные Находки…

Статья была опубликована на англоязычном сайте ашрама 31 марта 2013 г.

       Приведённая ниже статья появилась благодаря случайному, однако важному сообщению, которое один Саи Брат из Великобритании прислал в редакцию «Прашанти Репортёра». Сообщение содержало копию картины известного художника Мориса Дени, написанную им в 1894 году, на которой изображалось Воскресение Иисуса… И примечательно, что изображение воскресшего Господа имело поразительное сходство с Господом, одевавшимся в Оранжевое Одеяние, Ходившим по Земле в наше время – с Бхагаваном Шри Сатья Саи! 

       Найдя это интересным, однако, подозрительным, похожим на изменение старого изображения с помощью современных инструментов фотошопа, журналист, получивший это письмо, совершенно инстинктивно, словно вдохновлённый некой силой, показал его одному из своих коллег, довольно пытливому, обладающему логикой и склонностью к исследованию, а кроме всего, имеющему богатый опыт служения Господу в физической форме.  

       Будучи любознательным, он сначала начал поиск в google и занимался поиском несколько часов, включая педантичный поиск подробностей на французских вебсайтах, а затем связался с одним из авторов Саи издательств во Франции, прося разъяснений и подтверждений. Мисс Дженни Сократ, наш автор, а также журналистка, имеющая хорошую репутацию, на просьбу откликнулась очень быстро, внеся свой вклад в исследования, прежде чем подтвердить этот факт в ответном сообщении…  

post-2364-0-06632100-1364968891_thumb.jpg

Надпись на фото: Музей Мориса Дени в Париже

       Мисс Дженни Сократ быстро включилась в работу, отправившись в качестве журналиста в музей Мориса Дени, чтобы узнать подробности. В результате появилась эта прекрасная статья о её исследованиях и находках. Мисс Дженни Сократ является автором книги «Божественный Учитель», которая была переведена на одиннадцать языков и издана, эта книга имеется в продаже в книжном магазине в Прашанти Нилаям. Кроме занятий литературной деятельностью мисс Дженни последние 18 лет также выступает в различных странах мира с лекциями о Бхагаване и Его Учениях, она выступает на английском, французском и испанском языках.   

post-2364-0-75733700-1364968891_thumb.jpg

Надпись на фото: Мисс Дженни Сократ у входа в музей Мориса Дени в Париже…

       Мы также признательны мисс Джулии Чаудхури за её редакторскую работу и за написание красивого вступления к статье, в котором говорится о «Святом Отце и Его Святом Сыне».  

       Нас удивила согласованность во времени! Как ещё можем мы объяснить наше удивление сроком, в который мы получили статью… всего за три дня до Святой Пасхи (Примечание переводчика: в 2013 году Католическая Пасха выпала на 31 марта). Вечный Бог, Чьими искрами мы являемся, Чьё творение мы видим вокруг, Чьим проявлением является этот физический мир, организовал всё с совершенной синхронизацией во времени, чтобы именно сейчас сделать явной эту мистерию, скрывавшуюся более столетия! Аллилуйя!!!

       Печальный период поста уступает место «Великой Пятнице» и сливается с празднованием «Пасхи»… Пост – это дни аскезы и жертвы…, памятования, покаяния…, возможность спасти себя… от прохладного, безразличного образа действий, возродиться, пересмотреть… образ и смысл жизни и искупить жизнь.

 

Жизнь Иисуса Христа, была более великой жертвой, чем Его распятие

post-2364-0-34233900-1364968892_thumb.jpg

Надпись на фото: «Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих».

       Иисус Сам говорит: «Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу свою для искупления многих». (Евангелие от Матфея 20:28) Таким образом, Его жизнь соответствует описанию её словом «божественная»…, Он полностью отдавал Себя другим.

       Давайте внимательно прочтём Его слова, всегда наполненные безмятежностью, которая появляется только от полной самоотдачи:

       «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир даёт, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается. Вы слышали, что Я сказал вам: «Иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «Иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня». (Евангелие от Иоанна 14:27-28) 

       «Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне, а если не так, то верьте Мне по самым делам» (Евангелие От Иоанна 14:11)

        «После сих слов Иисус возвёл очи Свои на небо и сказал: «Отче! Пришёл час; прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя». (Евангелие от Иоанна 17-1)

       …и давайте обратим внимание на слова Апостола Павла –

       «Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почёл тщетою. Да и всё почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался и всё почитаю за сор, чтобы приобресть Христа. И найтись в Нём не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; Чтобы познать Его и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его. Чтобы достигнуть воскресения из мёртвых». (Послание к Филиппийцам 3:7-11)

       Эта статья повествует о заметном удивительном сходстве между Всевышним Отцом и Его поистине послушным Сыном…, чудесная картина французского художника Мориса Дени, написанная в 1894 году показывает необыкновенное, поразительное сходство между изображением Иисуса и образом Возлюбленного Бхагавана… «Я и Отец Мой – Одно…» физическое и духовное подобие…, бесконечно трансцендентное. Эта картина, таким образом, появилась как пленительное предсказание…, обнаруживая уместное сродство…, могущественное и многообещающее присутствие, не знающее преград…, ни во времени, ни в пространстве… «Я ищу не Моей воли, но воли пославшего Меня Отца». (Евангелие от Иоанна 5:30)  

post-2364-0-96455500-1364968892_thumb.jpg

Надпись на рисунке: «Я ищу не Моей воли, но воли пославшего Меня Отца»

       Классическое изображение художника, обнаружение этой картины в такое время, празднование Воскресения Христова и решение нашего Господа оставить Свою физическую форму в это священное время – всё это является для каждого из нас темой для глубоких размышлений, исследований и оценок. Это наполняет сердце каждого преданного светом жажды Божественного возрождения.  

       …теперь дорогие читатели…, взывая к Отцу и Сыну…, зная, что они Едины…, моля о нисхождении Пасхальной милости и о благословениях Возлюбленного Бхагавана…, мы предлагаем вам продолжить чтение…

       Я кладу свои скромные свидетельства к Лотосным Стопам нашего Возлюбленного Господа, Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.
       Я, мисс Дженни Сократ, родилась в Перу и живу в Париже, во Франции, с 1969 года.
       Мои первые переживания, связанные с Бабой случились в Перу в 1966 году. Он появился передо мной ночью, приблизительно в 3 часа. Он сидел на моей кровати в ногах и смотрел на меня.
       Я проснулась неожиданно и была напугана чувством, что кто-то сидит здесь. Я подняла голову от подушки, чтобы лучше увидеть того человека. Затем он медленно исчез. Я не знала ни Его, ни Его Имени, я никогда раньше Его не видела.
       Намного позднее, когда я ещё жила в Перу, до меня дошли слухи о Сатья Саи Бабе. Мне пришлось ждать до января 1992, когда я смогла поехать в Индию. Увидев Саи Бабу впервые в Вайтфилде, я узнала Его по тому Его образу, когда увидела Его сидящим на моей кровати двадцать шесть лет назад! Увидев Его, я закрыла глаза руками, закричав внутри себя: «Он не человек. Он – Бог, Он – Бог!»

post-2364-0-55351800-1364968893_thumb.jpg

Надпись на фото: «Он не человек… Он – Бог… Он – Бог!» (внутренняя реакция автора во время её первого даршана) Бхагаван дарует даршан в Бриндаване… 

       Я так благодарна нашему Господу за то, что Он дал мне видение Его Божественности!
       28 марта 2013, за несколько дней до Пасхи, я получила сообщение от одного человека из братства Саи. Находясь в Прашанти Нилаям, на другом конце континента, они получили копию картины из Франции, написанной очень известным художником Морисом Дени, в середине этой картины очень отчётливо виден наш Свами! Поскольку я – журналист, предполагалось, что я пойду в музей и собственными глазами увижу это уникальное чудо!    
       Художник Морис Дени родился в 1870 году и умер в 1943. Присутствие Бога в повседневной христианской жизни Дени является одной из характеристик работы художника. Это относится к созданию образов, наполненных необычайной чистотой и поэзией.    

post-2364-0-05057400-1364968894_thumb.jpg

Надпись на фото: художник… Морис Дени

       Эта картина называется «СВЯТЫЕ ЖЕНЩИНЫ У ГРОБНИЦЫ (Утро Пасхи)», она написана в 1894 году маслом на холсте. В дополнение к одеждам, не относящимся к определённому времени, и изображению ангелов, существует едва уловимый намёк на то, что на картине среди изображённых персонажей присутствует некто в современной одежде. Нимб света вокруг головы этой личности и неземное сияние, освещающее пейзаж, свидетельствуют о духовности. Чудо появления всполохов света во время присутствия Христа в саду напоминает нам о божественной миссии. 

       Около ста двадцати лет назад посредством своей пленительной композиции на холсте Морис Дени изобразил Воскресение Всемогущего, одетого в оранжевое одеяние, образ которого поразительно похож на нашего Возлюбленного Бхагавана.    

       Бог неподвластен времени! Он был в прошлом, Он есть в настоящем времени, и Он будет в будущем.

post-2364-0-46721200-1364968908_thumb.jpg

Надпись на фото: Я И МОЙ ОТЕЦ – ОДНО! Воскресение Всемогущего, как это изображено на картине Мориса Дени…

       Я посетила музей, и бродить по нему – это действительно поразительное переживание. Рассматривая работы художника, выставленные в различных залах, мы ощущаем дух того столетия.

post-2364-0-12176900-1364968909_thumb.jpg

Надпись на фото: великолепный музей Мориса Дени

       Эта картина Мориса Дени – особенная, потому что на ней изображена Пасха, воскресение Иисуса. Святая Мария Магдалина и другие святые женщины, изображённые на картине, отчётливо видят Его. Однако картина приобретает большее значение, поскольку мы, преданные Саи, благодаря необычной лиле (Божественной Игре) нашего Господа Саи Бабы можем на картине прекрасно видеть Его Форму! Когда я подошла к картине ближе, чтобы лучше разглядеть её, чудо из чудес – я почувствовала, словно стою перед Саи Бабой! Почему Он разыграл для нас эту лилу (Божественную Игру) как раз перед Пасхой?   

post-2364-0-58034100-1364968909_thumb.jpg   

       Когда я внимательно рассматривала картину и фотографировала её, пожилой мужчина, служащий, сидевший в углу выставочного зала, подошёл ко мне и спросил, чем меня заинтересовала эта картина. Я объяснила всё. Он очень удивился. Затем он сказал мне, что именно эта картина «Святые Женщины у Гробницы» была любимой картиной Мориса Дени. Он повесил эту картину, свою собственную работу, на стене позади своего рабочего стола, и она висела там до самой его смерти.  

       Сегодня Пасха. Свами решил оставить Своё тело на Пасху два года назад. Здесь на этой старой картине мы видим воскресение. Свами – Вездесущий Господь… Может это свидетельствует о Его воскресении? Ничто в Мироздании не происходит случайно…, ничто в Космосе не является совпадением… Не является ли это указанием на возрождение изначальной милости…, на пробуждение человечества заново, чтобы быть свидетелями… нового проявления величественной славы…, не является ли это намёком на то, что эра Сатья Саи ещё не окончилась…?   

       Для Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы ничего невозможного нет.

       Только Он знает Свои пути…, они абсолютно неисповедимы для ограниченного ума. Однако «любовь, доверие, вера, терпение и надежда» являются фундаментом каждого преданного сердца.

post-2364-0-97250700-1364968919_thumb.jpg

Надпись на фото: «СВЯТЫЕ ЖЕНЩИНЫ У ГРОБНИЦЫ» – картина музея.

       Но Он никогда не оставлял нас! Нам нужно только закрыть глаза, и мы сможем увидеть Его так же отчётливо, как и раньше. 

       Недавно я приезжала в Прашанти Нилаям. Ничего не изменилось. Мои чувства были точно такими же, как и тогда, когда Он находился там перед нами. По своему характеру я часто закрываю свои глаза, и я делала это даже тогда, когда сидела перед Его Формой. Много раз севадалки (добровольные служительницы) подходили ко мне, чтобы «разбудить» меня, потому что Свами был в зале, а я «спала»! Я не спала. Я была с Бабой всем своим существом.

       Элиза, одна моя американская подруга, находящаяся в Париже, в прошлый понедельник (после Пальмового Воскресенья - Вербного Воскресенья, как оно ещё называется) открыла мою книгу, которую она читала уже три раза, и из первой страницы, которую она открыла, довольно долго источался ароматный Вибхути (священный пепел), распространяясь вокруг. Это был Пасхальный подарок. 

       Наш Господь живёт в наших сердцах. В этот особый Пасхальный день давайте будем ещё счастливее, даже если мы всегда счастливы, когда живём, ощущая Свами внутри нас. Он научил нас Любви, самому великому, чему Он мог научить нас, Любовь – самое главное, из того, что мог Он дать нам.

       Я желаю читателям очень Счастливой, Святой Пасхи

       Самаста Локаа Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://www.theprasanthireporter.org/2013/03/easter-findings/

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, спасибо! Интересно, что имя Мориса Дени связано с именем Рериха...В 1920 году в Чикаго Николаем Константиновичем было основано объединение художников «Cor Ardens» («Пылающие сердца»), главной идеей которого было сближение народов через культуру и искусство.

 Так вот Францию в «Cor Ardens» представлял именно Морис Дени, Бельгию – Морис Метерлинк, Индию - Рабиндранат Тагор, а Николай Рерих - Россию.

Саи Рам

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...