Перейти к содержанию

Чем вегетарианцу кормить свою кошку / собаку?


marianna

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации

:clover:  Чем кормить своего питомца вегетарианцу?

ребят, попросили создать тему с таким вопросом

у кого есть какой опыт по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    9

  • marianna

    8

  • Елена Волкова

    8

  • мудрец

    7

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение
10 часов назад, Елена Волкова сказал:

Дорогие мудрец и Саша. Давайте попробуем обходиться без критики. Вопрос стоит так: чем стоит кормить вегетарианцу своего питомца? Если у вас нет прямого ответа на вопрос или доброго совета, как постепенно изменить рацион и сделать его иным...

Ответы Володи, Саши и мои, могут помочь Людям избежать мноогих Кармических проблем. А может быть и, даже, избежать таких вопросов в Своей жизни. (Ведь многие Люди заводят Себе "питомцев" под "натиском" моды или желанием иметь "лёгкую" любовь (благодарность) от них, при этом - хорошо необдумав то, с чем придётся Им столкнуться из-за таких необдуманных поступков.)

P.s.Иногда лучше хорошо подумать - а откуда взялась эта мода - на домашних животных? Может: чтобы под рукой всегда было свежее мясо; чтобы охраняли большой дом, чтобы защищали от других животных и т.д., и т.п. Но, Времена меняются, а Привычки жить по старому (продолжая при этом ухудшать Себе Карму) - остаются. (И кто знает, быть может наши ответы - спасут кого-нибудь от необдуманных поступков.)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, надо еще помнить, что мы ухудшаем себе карму (забирая чужую себе) вот такими замечаниями о моде и пр. 

Здесь тема посвящена не моде на домашних животных, а вполне конкретному вопросу: чем кормить, если... 

Важнее всего, что творится в нашей душе, и исправлять надо свое видение прежде всего. Животные не приходят к нам в дом случайно, какие бы мотивы не двигали нами. И не мы им бываем нужны, а они нам...кстати сказать, для очищения все той же кармы и освобождения от прошлых долгов. 

Если у человека не было дома животных, понять это бывает очень трудно. Ухаживать за питомцами - тоже труд, который дан нам свыше, и который призван очистить наше сердце от эгоизма (со всякими удобствами для себя) прежде всего. 

Давайте говорить по конкретной теме. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Елена Волкова сказал:

как постепенно изменить рацион и сделать его иным

Елена, не критика, а факт. А делать из животных мутантов, заставлять, то есть изменять их природу и привычки, это грех. Это потакание своим чувствам, а не любовь к животным. А выводы пусть любители делают сами. Ничего личного. Природа вещей такова.

50 минут назад, Елена Волкова сказал:

Ухаживать за питомцами - тоже труд, который дан нам свыше, и который призван очистить наше сердце от эгоизма

О людях надо думать в первую очередь. Ухаживать это, когда я нахожу подранка, и лечу его. Потом выпускаю на свободу. Из собственной практики. Это любовь к животным. А не изменение их природных привычек в угоду своим желаниям.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, саша7 сказал:

Елена, не критика, а факт...

Ну да, факт критики :).
Мы в странной гонке "следованья фактам", 
Порой теряем обладанье тактом...
Важней не то, чем кормим милых кошек, 
А чем питаем ум: плохим или хорошим. 

Саша, у меня появилась идея подарить Вам котенка. Правда, уже 9-ти месячного. Возьмете? На улице выжить в естественных условиях у него шансов мало. Кот умный и ищет хозяина, возможно, именно Вас. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена Волкова сказал:

На улице выжить в естественных условиях

Улица это не естественные условия. И потомство домашних животных уже не может жить без внимания человека. Такое животное раб "любви" человека. ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, саша7 сказал:

Значит не вегетарианцы. И такая любовь к животным извращённая её модификация. Собаке - еда, курочке - смерть.

Не стоит всех судить со своей колокольни. Да, животные так устроены, что являются пищей друг для друга. В этом у них нет выбора. (Так, кстати, устроил сам Господь). Человек же отличается тем, что выбор у него есть всегда. Каждый из нас может сделать личный выбор не применять насилие к другим существам.

Можно ли подобное требовать к животным? Будем переводить животное на праническое питание? 

Где же ваше ненасилие, Господа? И где ваша Любовь?
 

18 часов назад, саша7 сказал:

Значит не вегетарианцы. И такая любовь к животным извращённая её модификация.

Предлагаю ознакомиться с "Правилами доброжелательного общения", ссылка на них доступна в каждой форме ответа. Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Кирилл Бородин сказал:

 Человек же отличается тем, что выбор у него есть всегда. Каждый из нас может сделать личный выбор не применять насилие к другим существам.

А платить деньги другим людям за убийство животных - это, случайно, не насилие к ним, дорогой Кирилл? 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мудрец в данной теме мы пытаемся выяснить, чем кормить домашних животных. Ваше мнение, я так понимаю, не кормить их? Буду рад аргументированной позиции, подкрепленной личным опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данной теме, дорогой Кирилл, я (Володя и Саша) предлагаю убирать из Своей жизни Лишние Желания, для того, чтобы не возникало таких проблем (таких вопросов). (Ведь если Мы будем слепо следовать Своим Желаниям (которые, Мы (как Вы говорили чуть Выше, дорогой Кирилл) можем контролировать), то никакие советы не помогут Улучшить и Облегчить Свою Жизнь.)

P.s. Но мне, почему-то показалось, что и Вы, дорогой Кирилл, и Наша уважаемая Елена - против того, чтобы давались советы типа: "Как можно вообще избежать той или иной Проблемы". (А правильно ли это?)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, мудрец сказал:

В данной теме, дорогой Кирилл, я (Володя и Саша) предлагаю убирать из Своей жизни Лишние Желания, для того, чтобы не возникало таких проблем (таких вопросов).

Конкретный вопрос, дорогой мудрец. Чем вы посоветуете кормить мою собаку? Каков ваш опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxresdefault-1000x500.jpg

Все животные находятся под защитой Пашупатинатх Шивы, покровителя животных.

Расскажу историю про свою кошку. Мы жили в деревне. Как то раз утром я обнаружил мышку на алтаре у Бабы. Я был зол на свою кошку и выкинул мышку на улицу. Но на следующее утро на алатре опять нашел мышку. Так продолжалось почти все лето. Моя кошка приносила мышку каждый день и клала ее на алтарь к Бабе.

Утром я зажигал Бабе свечку и ароматическую палочку, а кошка делилась с Бабой частью своей добычи.

  • Нравится 3
  • Ха-ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл, супер история! Показательная очень! Каждый делится тем, чем в состоянии поделиться.

У меня было нечто похожее аккурат накануне Ганеша Чатуртхи. Мне позвонила мама с дачи (а накануне я оттуда уехала, попросив Свами заботиться о мамочке) и говорит с ужасом в голосе: наша кошка принесла в дом мышь, и выпустила ее из зубов. Мышка рванула под столы и тумбочки...:)   Я стала маму успокаивать: мол, все нормально, я приеду и выловим мышку, отправив на улицу. Даже начала ей объяснять, что символизирует мышь как вахана Ганеши, да еще и в праздник! Убеждала ее сохранить мышку в целости и сохранности, если она окажется уязвимой для маминого негодования)). Потом сказала прямо и без обиняков: мама, мышь это благословение Свами! Ее трогать нельзя!

По приезду я пыталась ее найти хоть где-нибудь.... Пусто. Мышка дематериализовалась))). Сама убежать из дома не могла, так как высокий порог у двери. 

Так что кошки и собаки наши учителя в неменьшей степени, чем люди. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Елена Волкова сказал:

Так что кошки и собаки наши учителя в неменьшей степени, чем люди. Саи Рам

Замечательная мысль, которая, возможно, приоткроет истину о том, что один и тот же Господь находится в каждом существе. И считать других существ хуже, выше, ниже - не вполне правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Мудрец, путь знания и путь кармы, несомненно, самые быстрые пути. Однако, вот беда: Жизнь постоянно показывает мне, что есть ситуации, когда не всегда возможно идти ими. А вот путь любви доступен и работает всегда. Он труден для понимания, но прост для любящего. Скажи, разве вегетарианец, вынужденный кормить кошку или собаку невегетарианской пищей преследует личный мотив? - Нет. Вся карма его исчезает, он и не знал бы о ней, если бы ему не сказали. Он действует лишь из соображений любви и самопожертвования к животному, которого спасает от голода. Для Бога всегда важен только мотив поступка. Трехцветная кошка напоминает о тройственном воплощении Саи Бабы. Бог Вездесущ. Я кормлю Самого Бога. Вот и весь мотив. Вот и вся мудрость. Нижеприведенные цитаты тоже помогут, уверен. Пусть все люди будут счастливы!
  
    Служение другим - обязанность шудр, рожденная их собственной природой. Исполняя обязанности, предписанные собственной природой, человек не совершает греха. Не следует оставлять, о сын Кунти, обязанности, порожденные собственной природой, даже если у них есть недостатки; ибо все начинания сопряжены с недостатками, как огонь окутан дымом. (Бхагавад-гита, гл.18, Освобождение через отречение, стихи 44,47,48). 
    Когда ты твердо знаешь этот закон мировой Жизни, в тебе исчезают чувства и страсти, диктуемые условностями, ты не сравниваешь свою судьбу с судьбами других людей, а следовательно, в тебе нет почвы для зависти, ревности и суждений, идущих от одной плотской любви. Исчезают понятия "мой дом", "моя семья", "мои дети", "мои друзья" и т.д. Тебе принадлежит лишь радость сознавать, что все живущее на земле только выполняет свои вечные Задачи. (К. Антарова - Две жизни, часть 2, с.516). 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Lovesathya сказал:

      Скажи, разве вегетарианец, вынужденный кормить кошку или собаку невегетарианской пищей преследует личный мотив? - Нет. Вся карма его исчезает, он и не знал бы о ней, если бы ему не сказали. 

Да, дорогой Володя, совершенно верно, что: "Незнание Последствий - не освобождает от Них". Люди многое делают - не подумав о Последствиях, а потом "сваливают" Последствия на Господа. (Например: "геноцид" животных людьми - возвращается "геноцидом" людей.)

 

В 29.09.2016 в 18:12, Кирилл Бородин сказал:

Конкретный вопрос, дорогой мудрец. Чем вы посоветуете кормить мою собаку? Каков ваш опыт?

Ваш вопрос, дорогой Кирилл, похож на вопрос: "Жена уйдёт от меня, если я не куплю ей Шубу из норки. Что мне делать?"

Я бы лично ответил так: "Ну и пусть уходит. Найдите Себе другого Спутника Жизни, который не будет ставить перед Вами такие Проблемы (Задачи)."

Ну а если конкретно отвечать на Ваш вопрос, дорогой Кирилл, то я кормил кошек и собак мясом (или кормом из мяса других животных) других животных. Но после того как я Понял, что это приводит к Отрицательной карме, т.к.:

1) Я этим самым поддерживал "геноцид" других животных на животноводческих фермах;

2) Когда животные думают о мясе и ждут его от мня, то эти Мысли: "желание поесть мясо" - передавались и мне.

- я просто отказался держать животных в "домашних условиях", т.к.:

1) У них всё есть для того, чтобы жить на Природе. 

2) В "домашних условиях" Мы их "портим". (увеличиваем в Них лень, тупость, болезни и т.п. Что в следующей Их жизни обязательно скажется на Них.)

3) Сами животные "портят" "домашние условия", такие как чистота, порядок, тишина, покой, отсутствие "животных" мыслей и т.п. (Ведь Они не всегда понимают - где они находятся и как лучше себя вести в "домашних условиях".)

4) За Свое Желание иметь при Себе "питомца" мясоеда, Нам приходится устраивать "геноцид" на фермах для других животных. (А это - не самая лучшая Карма)

Поэтому, я никого не обвиняю в Их Желаниях, я просто хочу подсказать Последствия от этих Желаний. :) (простите пожалуйста, если кого обидел)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@мудрец, сколько много страшных мыслей в голове :) Собака или кошка - это прекрасно. От взаимодействия с человеком выигрывают оба - собака становится умнее, дисциплинированнее, соприкасается с энергией, позволяющей ей эволюционировать на новый уровень. Человек учится терпению, любви, заботе. Домашнее животное приносит радость и старикам и детям.

Дорогой мудрец. Не предлагайте отправить собаку или кошку в лес. На то Господь и дал нам этих спутников жизни, чтобы они жили рядом с нами. Эти животные домашние, а не дикие. Ну а желание вместе с ними съесть мясо - говорит о том, что возможно, вам следует его съесть. Чтобы убедиться, что оно вам не подходит (или наоборот). По крайней мере ни у меня, ни у моей супруги желания съесть мяса никогда не возникало :) 

Господь щедр. Все существа находятся под его опекой. Он обильно изливает любовь на каждое живое существо. В том числе и животных. Которые иногда бывают гораздо мудрее, терпеливее и даже духовнее человека. 

Только страхи или отсутствие любви могут рисовать страшные картины падения. Любовь же дает единство и движение к совершенству.

Саи Рам, дорогой брат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Кирилл Бородин сказал:

На то Господь и дал нам этих спутников жизни, чтобы они жили рядом с нами. Эти животные домашние, а не дикие. Ну а желание вместе с ними съесть мясо - говорит о том, что возможно, вам следует его съесть. Чтобы убедиться, что оно вам не подходит (или наоборот). 

Уже убедился, что мясо мне не подходит, дорогой Кирилл, так как прежде всего - ухудшает характер и, поэтому, не дает Просветлеть. (Но Мысли от других ИндивидуУмов (например о мясе) - всё равно очень сильно воздействуют на мой Ум, так как очень трудно Преодолевать ИндивидуУму старые Привычки.)

P.s. Кстати, если Вы перешли на вегетарианство, а Вашим близким очень тяжело это сделать - то посмотрите, пожалуйста, может быть у Вас дома есть животные, употребляющие мясо. (А у Вас - слишком много, порой, несовместимых Желаний: и иметь Родственников Вегетарианцев, и иметь дома животных-мясоедов)

Ом Саи Рам. :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.09.2016 в 19:34, Елена Волкова сказал:

По приезду я пыталась ее найти хоть где-нибудь.... Пусто. Мышка дематериализовалась))). Сама убежать из дома не могла, так как высокий порог у двери. 

Очень уж Мы любим "непонятные на первый взгляд" события называть "волшебством" или "Волей Господа".  Известны случаи, что мыши по вентиляции забирались на 2-й и даже на 13-й этажи, а уж как они могут подпрыгивать можно найти на youtube. (примерно до 50 см. в высоту)

В 01.10.2016 в 20:29, Кирилл Бородин сказал:

На то Господь и дал нам этих спутников жизни, чтобы они жили рядом с нами.

Как известно из Истории: человек приручил волков (шакалов и т.п.) - для охраны и помощи в охоте, а диких кошек человек приручил намного позднее (когда начал заниматься земледелием) - для охраны зерна от грызунов. 

Но сегодня собак-охранников заменяют - видеокамеры, а кошек заменяют  - генераторы высокочастотных звуков (т.к. человек слышит до звук до 20 кГц, а грызуны до 100 кГц)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, мудрец сказал:

Очень уж Мы любим "непонятные на первый взгляд" события называть "волшебством" или "Волей Господа"

Почему только "непонятные"? Вся жизнь - волшебство осуществления Воли Божьей. Кто-то любит скептически смотреть на вещи, другой - просто радуется им.

Удивительным образом эта тема помогает нам раскрыть то, чем мы кормим свой ум. Каковы озвученные мысли - таков и рацион.

И все же большая просьба писать по теме топика, а она - о кормлении животных вегетарианцами.

Мои кошки, например,сегодня пили кефир... И передавали привет тебе, мудрец :)

Саи Рам

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    В  жизни часто бывает, что ток уже не течет, а вентилятор еще крутится по инерции. Так и человек по убеждениям становится на путь вегетарианства, а его домашние животные, ( да, порой, и близкие люди) о которых он обязан заботиться - нет. Путь любви, а не критики - единственный верный в данных ситуациях. И в этом нет никакого греха. Бог обязательно простит. Вспомним, что Бог принимает все, что Ему предлагается с любовью. И мантру, спетую не по "санскритски", но с любовью и чистым сердцем, и цветы, в которых  могут попасться даже подвявшие. Любовь покрывает много грехов.

Изменено пользователем Lovesathya
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Считаю, что нам не стоит идти против природы и насильно  принуждать кошек к вегетарианскому питанию. Кошки хоть и могут есть почти все, но предпочитают мясо или рыбу. Этот их рацион определен Богом, и не нам его менять. Принуждать кошку к вегетарианству - это не саттва, это проявление эго. Покупая еду кошкам просто стараюсь избегать покупку говядины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Савитри5 сказал:

почему нельзя говядину?

Я не знаю, можно или нельзя. Все же священное животное. Наверное, это мое эго так подсказывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2013 в 23:30, marianna сказал:

:clover:  Чем кормить своего питомца вегетарианцу?

ребят, попросили создать тему с таким вопросом

у кого есть какой опыт по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста

может праной? Я немного шучу(простите)  - но пожалуй следует следовать естественности во всем.

Особенно..учитывая что у собак, кошек... инстинкты работают получше...вы предложите, а они выберут.

Изменено пользователем OM-OL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...