Перейти к содержанию

Монументы духовного единения народов


Salaram

Рекомендуемые сообщения

ВСЕ ЕДИНО, ОТНОСИСЬ КО ВСЕМ ОДИНАКОВО ИЗ ЧЕБОКСАР. (Чебокса́ры (чуваш. Шупашка́р) — город в Россиистолица Чувашской Республики)

 

 

 

 

 

 

PS слышала, что есть интересные Монументы в Ташкенте и Алмате, как всегда интересно ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    4

  • marianna

    1

  • Salaram

    1

Популярные дни

В Донецке, в парке им. Щербакова, тоже есть уникальный символ единения людей разных национальностей, разных конфессий, представителей разных государств. На нем увековечены имена прославленных меценатов прошлого и настоящего. Называется он - Добрый Ангел Мира.

На монументе золотыми буквами указано, что «Добрый Ангел Мира» олицетворяет слияние разных сфер нашей жизни на основе высшего человеческого закона – Закона Милосердия и Добра. Саи Рам!

post-2514-0-33867700-1366429843.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу не вспомнить памятник Зураба Константиновича Церетели в Москве о единении культур и дружбе русского и грузинского народов.

В 1983 году в честь 200-летия Георгиевского трактата он был установлен как «парный» памятник.

Один — в Москве на Большой Грузинской улице, другой — в Тбилиси, на выезде на Военно-Грузинскую дорогу, которая ведет в Россию. Памятник был взорван Звиадом Гамсахурдиа, православный крест, стоявший в центре памятника, остался цел после взрыва и хранится в мастерской Зураба Константиновича.

Памятник выполнен в виде колонны, составленной из букв грузинского и русского алфавитов, увенчанной бронзовым золоченым венком. Разрозненные, нанизанные на вертикальный каркас буквы этой сложной скульптурной композиции, складываются в слова «братство», «мир», «дружба». Венок, украшающий верхушку памятника, представляет собой виноградные грозди, переплетенные хлебными колосьями. Виноград символизирует Грузию, а хлеб – Россию. В целом монумент представляет собой идею единства, совместного труда, родства культур и дружеских отношений.

У подножия стелы располагаются картуши с цитатами грузинских и российских литераторов: Шота Руставели, Ильи Чавчавадзе, князя Аркадия Церетели, Николая Николадзе, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Сергея Есенина, Бориса Пастернака.

А еще на ВВЦ (Всероссийский Выстовачный Центр) есть фонтан "Дружба народов", тоже монумент, олицетворяющий собой Единство.

Ом Саи Рам!

post-2514-0-17834700-1366430378_thumb.jpg

post-2514-0-67040200-1366430491_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Саи Рам

 

Захотелось рассказать об одном  из самых известных монументов, посвященных братскому единству славянских народов.
 
Монумент Дружбы славянских Народов на Брянщине, около села Сеньково стоит на границе России, Украины и Беларуси. Испокон веков люди из разных селений и городов по разные стороны нынешних границ встречались, дружили, засылали сватов...
Он был воздвигнут в мае 1975 года, в год 30-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов... 
Чтобы возвести монумент, насыпали искусственный курган, от которого идут три широкие дороги в разных направлениях. Создавали и устанавливали монумент всем миром. Его торжественное открытие состоялось 3 мая 1975 года. В том же году вокруг монумента был заложен огромный парк дружбы.
 
Каждый год молодёжь из трёх стран-сестёр собирается сюда, чтобы проникнуться атмосферой праздника, увидеть яркие выступления, блеснуть собственными дарованиями и, конечно, найти новых друзей. 
Ежегодно там устраиваются фестивали "Славянское единство".
По традиции, раз в три года, хозяйкой, ответственной за проведение фестиваля становится одна из областей: Брянская (Российская Федерация), Гомельская (Республика Беларусь), Черниговская (Украина).
Принимающая сторона предлагает тему и сценарий праздника, оформляет главную сцену. За все время существования праздника – а это добрые 40 лет – темы, предложенные каждой из сторон, всегда были важны и животрепещущи для всех его участников. Это «Ф.И.Тютчев – певец славянского братства», «60-летие Победы», «Украинская книга», «О, женщина, тебе Богиня имя», «Славянская  семья народов», «Год семьи», «1020-летие Крещения Руси». 
 
Вот и в прошлом году, в июне, на границе трех братских славянских государств - России, Беларуси и Украины, у Монумента Дружбы состоялся Международный фестиваль славянских народов «Славянское единство - 2013». 
 
Главным организатором праздника в 2013 году выступила украинская сторона. Центральным событием фестиваля стала Божественная литургия под открытым небом, посвящённая 1025-летию Руси, которую возглавил блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины в сослужении председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Митрополита Волоколамского Илариона и архиереев российских, белорусских и украинских епархий. 
 
Ярким событие фестиваля стала театрализованная реконструкция событий 988 года. Перед зрителями вставали события далёких столетий с их легендарными героями, центральное место среди которых отводилось великому князю Владимиру и его бабушке – святой равноапостольной княгине Ольге. 
 
Зрелищное действо положило начало и задало тон большой культурной программе. На разных площадках свои дарования демонстрировали творческие коллективы трёх братских народов. Интересным событием фестиваля стала встреча общественных организаций казаков трех братских народов. 
 
Монументы не возникают на пустом месте... Особенно монументы Дружбы. Да будет Мир!
 
Из стихотворения  Ф. И. Тютчева "Славянам", которое неоднократно читалось на этих празднованиях (к слову сказать, Тютчев родился 23 ноября, хоть и по старому стилю):
 
Привет вам задушевный, братья,
Со всех Славянщины концов,
Привет наш всем вам, без изъятья!
Для всех семейный пир готов!
...
Хотя враждебною судьбиной
И были мы разлучены,
Но всё же мы народ единый,
Единой матери сыны...
...
И грянет клич к объединенью,
И рухнет то, что делит нас...
Мы ждем и верим провиденью –
Ему известны день и час...
 
Ом Шри Саи Рам!

post-2514-0-64499800-1395128976.jpg

post-2514-0-42738400-1395129002_thumb.jpg

post-2514-0-61846700-1395129015_thumb.jpg

post-2514-0-19917400-1395129033.jpg

post-2514-0-03623900-1395129049.jpg

post-2514-0-69812700-1395129080_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...