Перейти к содержанию

Величие материнской любви


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Божественная речь Бхагавана

6 мая 1998 года

Саи Рамеш Холл, Бриндаван

ВЕЛИЧИЕ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ

Никто не приносит с собой богатство из материнского чрева,

Никто ничего не уносит с собой, когда покидает этот мир,

Даже миллионер ест обыкновенную пищу

И не может существовать на диете из золота.

Кто-то способен преисполниться высокомерия, кичась накопленным богатством,

Но ничто из него не будет сопровождать человека в мир иной,

И в конце концов богатство может попасть в руки воров

Или отойти государству.

Поймите, что в этом мире неизменным остается лишь дух.

Что еще могу Я сообщить вам?

С древних времен в Индии практиковали почитание матери как Бога.

С самого начала Веды говорили:

"Почитай мать как Бога, отца как Бога и учителя как Бога".

Если они все - Боги, то в чем? В ходе повседневной жизни они - Боги, служащие земным целям. Для человеческого тела мать, отец и учитель должны считаться Божественными. Но для самой жизни Божественным является только Бог.

Существует другое санскритское высказывание, которое гласит, что Бог - это мать, отец, родственник, друг, благополучие, знание и, фактически, Верховный Господин всего. Это означает, что для духовной жизни Бог - это все.

Мать и отец живут дома. Учитель обитает в своем ашраме. Но Бог - постоянно живет в вашем сердце. Только Бог может находиться в вашем сердце. Это правда, что мать, отец и учитель божественны, но они не могут обитать в сердце. Они должны быть почитаемы, обожаемы и счастливы. Но лишь один Бог заслуживает поклонения.

"Бог ближе человеку, чем его мать, ближе даже, чем отец.

Отвергнуть такого Бога ужасный грех.

Это истина, провозглашенная Саи".

(Поэма)

Важность материнского благословения

В древности была традиция: когда сын собирался отправиться на поле битвы, чтобы завоевать победу, или удалялся в лес, чтобы принести покаяние, он в первую очередь должен был пойти к своей матери и попросить ее благословения.

Дхрува, шестилетний ребенок, получил благословение своей матери на то, чтобы отправиться в лес на покаяние и достичь видения Божественного. Арджуна простерся перед матерью, чтобы получить ее благословение перед тем, как отправиться на поле боя. Мать сказала ему: "Пусть победа будет твоей".

Дурьодхана также пришел к своей матери, простерся перед ней ниц и попросил ее благословения на то, чтобы победить в сражении. Мать сказала ему: "Где Праведность, там будет победа". Таково было благословение матери Дурьодхана своему сыну. Затем Дурьодхана пошел к своему учителю и попросил его благословения.

Учитель сказал: "Где Кришна, там Праведность. Где Праведность, там будет победа". Следовательно, согласно словам матери и учителя, победа может быть получена только там, где присутствуют Праведность и Божественность.

В те дни все, что говорила мать, оказывалось пророчеством. Всякий раз, когда мать благословляла своего сына, при сем присутствовал Бог, чтобы провозгласить: "Да будет так".

Кроме материнского благословения необходима также Божественная милость. Поэтому каждый сын должен приложить все усилия, чтобы принести радость своей матери. Если его мать не будет довольна, сын не сможет ничего добиться в этом мире. Сын может иметь те качества, которые дают ему возможность угодить своей матери. В то же время сын должен также стараться заслужить милость Господа. Если не заслужить милости Бога, то одно лишь материнское благословение не будет иметь силы.

После окончания войны при Курукшетре Кришна отправился проведать Гандхари, мать Кауравов. Дритхараштра, отец Кауравов, был в глубоком горе. Жестоко страдавшая Гандхари сказала Кришне в сильном гневе: "Кришна, Пандавы и Кауравы - сыновья братьев. Какова причина Твоей неприязни к Кауравам и благосклонности к Пандавам? Ты постоянно защищал Пандавов, но ты не защитил от смерти ни одного из сотни моих сыновей. Почему такая дискриминация?"

Кришна улыбнулся ей и ответил: "В своем гневе и возмущении ты опрометчиво пользуешься словами. Вина лежит только на тебе. Несмотря на то, что у тебя сотня сыновей, видела ли ты хоть кого-нибудь из них? Как могут дети, вообще не видевшие мать, надеяться заслужить милость Господа?"

Чем больше стараться принести матери радость, тем более радостной будет и Родина. Мать и Родина идут рука об руку.

Когда Пандавы были близки к тому, чтобы покинуть поле боя, Кунти дала им специальное благословение и провозгласила, что победа всегда стороне тех, кто следует Дхарме. Она заявила, что великие воины, которые мужественно шли сражаться, получили благословение своих матерей и защитный амулет (Ракша Кавач). В случае Пандавов Кунти сказала, что благословение: "Шри Рама Ракша" может служить им на поле битвы как амулет. Это показывает, как важно материнское благословение для успеха и благополучия детей.

Все это демонстрирует миру, как важно почитать родителей и насколько необходимо получать их благословение.

Свами также посещает самадхи (Высшее сознание) родителей этого тела дважды в год.

В действительности у Свами нет сыновней любви к родителям как таковой, но Свами твердо придерживается этой практики, чтобы служить примером миру.

Появление матери Ишвараммы

Уже прошло 30 лет с тех пор, как умерла мать этого тела. Но она продолжает появляться в своем физическом теле около Свами. В комнате Свами спят три мальчика. Они тоже были свидетелями ее появления.

Я говорю это сегодня, потому что жизнь идеальных матерей имеет непреходящее значение.

В Прашанти Нилайям Свами завтракает после бхаджан и затем отправляется на свое место в зале Пурначандра. Однажды ранним утром мать Ишварамма появилась у двери в своей обычной форме. Я спросил ее: "Зачем ты пришла?" Она сказала: "Свами, я пришла сюда с просьбой к Тебе. Ты вездесущ и всезнающ, но Ты должен обратить внимание на одну вещь!"

"Что же это?"- спросил Свами. Она ответила: "Преданные и студенты предлагают Тебе носовые платки. Но отнесись внимательно к моей просьбе - пожалуйста, не бери платок у всех подряд. Сейчас худые, недобрые времена. Платок может быть пропитан ядовитым веществом. А Ты обычно вытираешь им нос и рот. Поэтому Тебе следует брать платки только от тех, кому Ты доверяешь и в ком уверен, как в хороших преданных. Не принимай платки от всех и каждого".

Материнская любовь продолжает жить в течение еще долгого времени после ухода матери.

Дважды мать появлялась ночью. Мальчики, спящие в моей комнате, заметили ее присутствие. Они ее никогда не видели. И удивились, кем может быть эта пожилая леди. Ключ от лифта был у них, и не было лестницы, которая вела бы в эти апартаменты. Как могла она попасть сюда?

Когда мальчики задали этот вопрос, Свами проснулся.

Я подошел к ней и спросил, почему она пришла снова.

Она ответила: "Я не могу жить, не видя Тебя часто. В тот момент, когда я вижу Тебя, я чувствую себя счастливой".

Сказав это, она дала мне несколько советов: "Свами, все люди говорят, что они - преданные. Но никто не может сказать, кто настоящий преданный, а кто фальшивый. По-настоящему преданный будет готов исполнить все, о чем Ты его попросишь, но столько людей, которые приходят только для удовлетво-рения собственных интересов. Придя к Тебе, они полны желаний и забывают о Тебе. В этом вопросе Ты должен быть очень осторожен".

Свами ответил: "Я буду проявлять необходимую осторожность. Тебе нет нужды говорить Мне об этом". Услышав это, она засмеялась и покинула комнату.

Я привел этот эпизод как прямое свидетельство величия материнской любви. Мать может оставить свое тело, но она всегда со Свами.

Она сказала: "Я принесла столько жертв ради Тебя и совершила много видов пуджи. Я прошла это испытание. Сорок лет я была с Тобой. Моя жизнь - это сорокалетний опыт".

Преданность Кондамы Раджу

Кондама Раджу был дедушкой этого тела. Он был таким же, как моя мать. У него было двое сыновей. Отцом этого тела был Педда Венкапа Раджу. Младшим братом отца был Чинна Венкапа Раджу. Два сына его скончавшегося брата также жили вместе с ним.

Когда все четверо собрались вместе, семья стала очень большой, и возникло желание разделить имущество. В то время этому телу было восемь лет.

Кондама Раджу созвал сыновей. И они сказали ему: "В такой ситуации ты не можешь жить один. Поэтому ты можешь оставаться с каждым из нас по очереди".

Он ответил: "Я не хочу оставаться ни с одним из вас. Вы можете забрать свою долю имущества. Только оставьте со мной Сатью. Этого достаточно. Если Сатья будет со мной, у меня будет все".

С тех пор Свами оставался с Кондама Раджу. Он был великим преданным и прожил 116 лет. Благодаря своей глубокой преданности он узнал правду обо Мне. Тогда Свами шел девятый год. В то время рядом с нами никого не было. Он закрыл дверь. Я в тот момент готовил пищу. Свами хорошо владел искусством приготовления пищи. Соседи обычно приходили, чтобы взять еду, приготовленную Свами.

Когда Я был на кухне, Кондама Раджу пришел, произнося: "Сатья, Сатья", и взял обе Мои руки. Он сказал: "Это не руки. Я припадаю к Твоим стопам. Я хочу, чтобы Ты выполнил одно мое желание. Перед моим уходом, в последний момент моей жизни, Ты должен влить мне в рот воды ". Свами дал ему такое обещание.

После этого он прожил еще 19 лет.

У Кондамы Раджу была привычка приходить рано утром.

Обыкновенно он приходил на новый мандир после его открытия, утром и вечером. Свами обычно спал снаружи мандира на песке. Ожидая своего дедушку, Свами укрывался с головой.

Я не хотел, чтобы он знал, что Я бодрствую.

Считая, что Свами спит, дедушка прикасался к ногам Свами и уходил. Его смущало, что другие люди могут неправильно истолковать его поступок, видя, как пожилой человек в возрасте 116 лет касается стоп маленького мальчика. Как только Кондама Раджу уходил, Свами вставал.

Гопи обычно пели песню:

"О Кришна, как можно разбудить того, кто притворяется спящим? Как можно открыть глаза того, кто намеренно их закрыл?"

Точно так же Я обычно держал Свои глаза закрытыми и притворялся крепко спящим. Это была одна из Моих лил,

которую Я по обыкновению исполнял.

Время сдержать обещание, данное Кондама Раджу, быстро приближалось. В те дни Я обычно сам водил машину. Я собирался в город Морис 200.

Кондама Раджу позвал мать Свами, Ишварамму, и сказал: "Подойди ко мне. Сюда едет Свами. Он едет сюда ради меня. Пришел мой последний час. Поэтому принеси, пожалуйста, стакан питьевой воды". Затем он попросил ее положить в стакан несколько листьев туласи.

Он предложил Свами сесть на кровать, и сказал: "Свами, небо может опуститься на землю, но Ты должен исполнить Свое обещание. Океан может высохнуть, но Ты не заберешь обратно данное Тобою слово. Ты пришел, чтобы выполнить зарок, который Ты дал 30 лет назад".

Свами разразился смехом. Но Кондама Раджу Его остановил:

"Не пытайся обмануть меня Своим смехом. Возьми этот стакан, глотни немного воды и влей остаток мне в рот".

Затем он рассказал историю.

"Дашаратха выполнил Пуртхарака-мешти Яджну, чтобы иметь четверых сыновей. Сам Господь Нараяна родился как его Сын. Адишеша был рожден как Лакшмана. Раковина и жезл явились на землю как Бхарата и Шатругна. Хотя у него было четверо сыновей, никого не оказалось рядом, чтобы подать ему воды, когда он умирал.

Свами, Ты родился в моем роду в Апастхамба Сутра и Бхардвайа Готхра. Все это знаки Божест-венности. Это значит, что Божество рождено в моей семье. Теперь исполни, наконец, мою последнюю просьбу.

Не отказывайся".

Свами ответил: "Я пришел только с этой целью". Когда Я начал вливать воду ему в рот, он запротестовал, говоря: "Ты должен сначала отпить немного, а остаток влить мне в рот". Свами отпил немного, и влил остаток в его рот. Затем он повернулся к невестке и сказал: "Ишварамма, известность и могущество твоего сына охватят собою весь мир. Весь мир изменится. Будет приезжать множество людей из чужих стран. Будь бдительна. Не оставляй места иллюзии, что это, мол, твой сын и твое дитя. Он принадлежит всем. Свами принадлежит каждому. Не только одной нашей семье".

Он положил руки на ноги Свами и испустил последний вздох.

Время от времени он приходит ко мне.

Он сказал мне: "У меня не будет нового рождения. Благодаря моему соединению с Тобой моя жизнь искуплена. Благодаря Твоей милости я стал бессмертен".

Он приходит время от времени и предупреждает меня о том, что может случиться на мандире. "Никому не нужно прикасаться к Тебе, и тогда Тебе ниоткуда не будет грозить опасность. Я говорю это из-за прошлой моей физической связи с Тобой. Это скорее моя просьба к Тебе".

Даже сейчас Кондама Раджу и Ишварамма приходят и разговаривают со Мной.

Божественная комедия

В Прашанти Нилайям был преданный, который пережил серьезный сердечный приступ. Свами оставил тело, чтобы защитить его. Он ушел из тела в 2 часа утра и не возвращался в тело до 3 часов пополудни следующего дня.

Мальчики, которые спали внизу, и те, что спали в комнате Свами, начали плакать. К ним пришел Чирандживи Рао и привел доктора Алреджа. Доктор был великим преданным Свами. Он жил в Прашанти Нилайям последние 40 лет. Он пришел и проверил пульс Свами. Пульса не было вообще, и тело было неподвижно. Он начал плакать. Он отметил, что в теле не было ни признака жизни.

Тогда Чирандживи Рао заметил, что нет ничего необычного для Свами в том, что Он сегодня покинул тело, и что он уже видел это. Он велел шестерым мальчикам не рассказывать об этом никому. У этих шестерых мальчиков хорошая судьба. Они получили степень магистра в институте Свами и учились в Дели. Они не хотели покидать Свами.

Несмотря на заявление Чирандживи Рао, мальчики были не в силах сдержать свое горе. В этот момент Я встал и спросил с улыбкой, что произошло. Я спросил их: "Что за драма здесь разыгрывается?" Они ответили: "Свами, кто разыгрывает эту драму? Ты или мы?"

Там был юноша по имени Шринивас. Он получил профессию инженера и степень магистра и остается со Свами. Он заметил: "Это не наша драма, Свами, это Твоя драма".

Затем Свами сказал: "Множество людей ждет снаружи. Я должен выйти на Даршан". С раннего утра до 3 часов пополудни у меня во рту не было ни глотка воды. Они предложили Мне выпить чашку пахты или овсянки. Свами сказал: "Я не нуждаюсь в этом". Свами принял ванну и вышел.

Такие вещи случалась раньше и еще будут случаться. Все мальчики, которые остаются со Мной, знают об этом.

Великодушие через величие

Есть матери, которые беспокоятся, когда их дети выбирают духовный путь. Им трудно осознать, что это результат многих прошлых жизней, которые привели детей к выбору духовного пути. Матери должны бы радоваться такому развитию, а не беспокоиться.

Многие родители хотят, чтобы, получив образование, их дети женились, нашли хорошую работу и заняли высокое положение в жизни. Движимые любовью, они жаждут, чтобы их дети достигли величия.

Любовь Свами не такая – Свами хочет, чтобы они стали великодушными. Каково различие между великодушием и величием? Великодушный человек видит Божественность даже в человеческом существе. Великий человек видит человеческое даже в Боге.

Равана был великим человеком, который выполнил великое покаяние. Он был очень могуществен. Но видя Раму в человеческой форме, он считал его просто человеческим существом. С другой стороны, Рама отличался от него. Он видел Божественное во всех существах. Это признак великодушия.

Лучше заслужить репутацию великодушного человека, чем быть человеком известным. Все, что найдешь в великом человеке, – это только эгоизм. Но в великодушном человеке вы обнаружите полное бескорыстие. Поэтому все вы должны стараться стать добрыми и великодушными людьми. Почитайте своих родителей. Дарите им радость. Проявляйте по отношению к ним свою благодарность.

Забота студентов о Свами

Некоторые студенты предпочитают оставаться со Свами. Студенты знают, что в Кодаиканале Сатьяджит сделал публичное заявление, когда его родители были там.

"Я открыто выступаю со своими сомнениями. Вы все должны простить меня. К Свами приезжают самые разные должностные лица. Они стремятся к исполнению своих желаний и затем возвращаются назад. Многие бизнесмены также приходят к Свами. Они обращаются к Свами со своими трудностями и уезжают, получив помощь.

Люди приходят к Свами с недомоганиями и покидают Его после выздоровления. Мы, студенты, тоже пришли к Свами. Многие из нас извлекли пользу из бесплатного образования, даваемого Свами, и покинули Институт.

Кто же заботится о Свами?

Кажется, никто не заботится о Его благополучии.

Много раз Свами падал. Однажды, когда Свами во сне упал, на Него свалилась опора. Свами не заботится об этом. Мальчики сильно беспокоились за Него в ту ночь.

Необходимо, чтобы кто-нибудь всегда был со Свами. Только когда один или два человека сидят с Ним, Свами принимает немного пищи. Когда же Он идет на ланч один , то ест очень мало".

Мое отношение таково, что нужно есть вместе со студентами. Я не хочу есть отдельно. Свами приехал в Бриндаван из Путтапарти и взял студентов в Кодаиканал. Обыкновенно Свами ест только раги и чатни из земляных орехов. В Кодаиканале все ели вместе. Свами также принимал со всеми еду.

Я беру раги, а мальчики могут не любить его. Если Я хочу, чтобы они ели раги, они не берут его. Поэтому Свами начинает есть рис, который берут студенты. Однако, Свами любит только раги, потому что когда Он перестал есть раги, то, находясь в Кодаиканале, похудел на 6 кг в течение 20 дней.

В Путтапарти Сатьяджит привык проверять Мой вес. Обычно он просит Свами встать на весы. Когда Свами был в Путтапарти, Он весил 108 фунтов. В Кодаиканале, когда проверяли вес, Он стал легче на 6 кг. Свами весил менее 100 фунтов.

Сатьяджит заявил, что он серьезно обеспокоен. Я велел ему, чтобы он не говорил об этом на публике. Сатьяджит сказал: "Я предлагаю всю свою жизнь Свами". Свами попросил, чтобы он не говорил таких вещей публично. Но Сатьяджит говорил смело и дерзко.

В это время там были Индулал Шах, Председатель всемирного совета,

и другие люди. Они поздравили Сатьяджита с его речью: это то, о чем никто не беспокоился. Индулал Шах сказал: "Даже я, член Центрального Треста, не подумал об этом. Это прискорбная наша ошибка. В будущем мы будем иметь это в виду и действовать соответственно".

Бог как Мать

Ясно, что у каждого преданного есть собственные идеалы и устремления. Но те, кто наполнены чувством почтения к матери, всегда будут испытывать хорошие чувства.

Однажды Сатьяджит беспокоился об операции, сделанной на сломанной ноге его матери.

Пока Я забочусь о них, всем людям хорошо. Но вот кое-что особо об этом парне Сатьяджите.

Обычно он с разрешения Свами каждый день массировал ногу матери. Ему хотелось облегчить ее боль. В Бриндаване Я лежал в постели. Он подошел и начал массировать Мою ногу.

Я сказал: "Я не чувствую боли в ноге". Он заметил: "Свами, даже если Ты испытываешь боль, Ты не скажешь об этом. Ты вынужден двигаться, невзирая на боль". Тогда Свами подтвердил: "Я пользуюсь этим". Сатьяджит сказал: "Массируя ноги Свами, я служу моей матери".

Сатьяджит поехал в Путтапарти и остановился в общежитии. Он закрыл глаза. И испытал чувство, что массирует ноги Свами. Он заметил: "С таким ощущением могу ли я быть привязан к миру?"

Свами сделал ему замечание: "Не нужно так говорить. Молчи и исполняй свои обязанности".

Он уже стал магистром физико-математических наук. А затем решил пройти проходить курс изящной словесности. Я спросил у него: "Ты уже получил степень. Зачем ты хочешь стать бакалавром словесности?"

Он ответил: "Причина в том, что я смогу остаться с Тобой, Свами, еще на два года".

Таким образом, у каждого студента есть свои собственные желания.

Те, кто развивают вкус к материнской любви, поклоняются Богу как матери. Многие мальчики уходят в мир и погружаются в мирские дела, из-за их деятельности в предыдущих жизнях.

Студенты должны чувствовать: "Открыв для себя Бога, мы не нуждаемся больше ни в чем. Бог позаботится о матери, отце и о каждом". Им следует твердо придерживаться таких убеждений. Без веры в это они не будут счастливы.

Редди из Нелоре привез в Путтапарти фильм "Прахлада" и продемонстрировал его студентам. Актерами были маленькие мальчики. В фильме было показано, что когда Прахлада пил яд, он воспевал имя Нарайяны. Его отец, с двумя ракшасами, Чандой и Амаркхой, сбросил Прахладу с вершины горы. Когда он падал, то воспевал имя Нарайяны, и Нарайяна принял его в Свои руки.

Отец хотел, чтобы его покусали змеи. Он воспел имя Нарайяны, и змеи не укусили его. Отец пытался заставить слона затоптать его. Но когда Прахлада произнес имя Нарайяны, даже слон стал Нарайяной и не причинил ему вреда. Все это было показано в фильме.

Но Сатьяджит сказал: "Я сам все это испытал. Мне не нужно смотреть фильм. Я хочу только Саи Нарайяну" (аплодисменты).

И только потому, что эти добродетели заработаны в предыдущей жизни, такой опыт приходит к человеку с детства.

На другой день Я попросил его принять участие в бхаджанах. Он сказал, что сидит под деревом Ашоки и принимает участие в бхаджанах. Свами никому не предписывает подчиняться Его воле. Он сказал Сатьяджиту: "Ты можешь делать то, что тебе нравится".

Так, многие студенты исполнены благородных чувств.

Некоторые из них, пока они в колледже, кажутся величайшими преданными. Но как только они покидают колледж, то сбиваются с пути. Их слова и их поступки дурны.

Поэтому Я часто говорю им, как это сделал в Кодаиканале: "Культивируйте добрые речи. Развивайте добрый взгляд (Самьяг Дришти). Это приведет к добрым мыслям. А добрые мысли заставляют человека слышать хорошее.

То, что человек прислушивается к добрым мыслям, побуждает его совершать добрые поступки. Добрые дела ведут к освобождению".

Сатьяджит твердо придерживается идеалов Свами. Он не хочет больше ни на кого смотреть. Я спросил его: "Что плохого в том, чтобы видеть людей, движимых хорошими чувствами, или смотреть на других".

Он ответил: "Мне не нужны хорошие чувства других, и нет потребности смотреть на других. Я хочу только чувствовать Свами внутри себя".

Тогда Свами сказал: "Ну что ж, изволь. Доставь себе это удовольствие".

Великие матери, великие сыновья

Таковы некоторые студенты. Все мальчики, которые приезжали в этом году в Кодаиканал, были исключительно хорошими. Они так счастливы, что невозможно описать. Я забочусь о каждом, обо всех их нуждах. Если бы было больше таких мальчиков, то мир стал бы безмерно лучше.

Только когда люди становятся лучше, общество может улучшиться. Совершенствование должно начинаться с отдельных людей. Индивидуум, коллектив и мир вместе составляют Божество.

Великие матери рождают великих сыновей. Матери также испытывают счастье, имея великих сыновей.

Кондама Раджу обычно говорил своей невестке: "Ишварамма, ты не должна думать о выпавшей тебе величайшей удаче. Ты не обычная женщина. Сам Господь с тобой. Какая ты счастливая!"

Ишварамма была невесткой Кондамы Раджу. Есть ли еще пример того, что свекор восхищается своей невесткой? Он обычно говорил: "Ишварамма, ты оправдываешь свое имя. Ишварамма - это мать Ишвары" (аплодисменты)

Это был способ похвалить Ишварамму. Кондама Раджу был из тех редких людей, которые способны воспринять Истину. Те, кто не могут распознать Истину, никогда не будут в силах понять ее. Они как слепец, который не может видеть солнце даже в ясный день .

Тот, кто идет по духовному пути и кто любит свою мать, может достичь всего на свете.

Многие взрослые люди преуменьшают роль своих матерей, говоря, что, конечно, в детстве они смогли дать им кое-что хорошее .

Они гордятся своей работой и положением. Но забывают, кому они обязаны своим положением.

(Перед тем, как завершить свое выступление, Свами поведал историю, как Ади Шанкара получил благословение Матери Парвати, когда был юным мальчиком семи лет и поклонялся Богине в отсутствие своего отца.

Получив благословение Богини, он достиг величайших познаний, овладев за короткое время всеми Ведами и священными писаниями).

Вы должны предложить свое сердце Богу, так как Он обитает в вашем сердце, тогда как мать и отец просто живут в доме.

Уважайте родителей с чувством Божественного,

наполняющим ваше сердце.

Чувствуя сладость материнской любви,

предложите ей свою любовь

и наслаждайтесь жизнью.

(Свами закончил свою речь бхаджаном "Према Мудита Манасе Кахо".)

Источник: http://194.226.250.25/sssb/darshan/d9902/d92-r1.htm

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-50359500-1367831362.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...