Перейти к содержанию

Рабиндранат Тагор


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Сегодня день рождения выдающегося человека – Рабиндраната Тагора.. :clover:

rabindranath-tagore.jpg

Рабиндрана́т Таго́р (бенг. Робиндронатх Тхакур; 7 мая 1861 — 7 августа 1941) не только великий индийский поэт и писатель, но и композитор, художник, общественный деятель. Его творчество сформировало литературу и музыку Бенгалии. Он стал первым среди неевропейцев, кто был удостоен Нобелевской премии по литературе в 1913 году. Переводы его поэзии рассматривались как духовная литература и вместе с его харизматичностью создали образ Тагора-пророка на Западе.

Тагор начал писать стихи в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет он написал первые новеллы и драмы, опубликовал свои поэтические пробы под псевдонимом Солнечный Лев. Получив воспитание, пропитанное гуманизмом и любовью к родине, Тагор выступал за независимость Индии. Им были организованы Университет Вишва Бхарати и Институт реконструкции сельского хозяйства.

Творчество Рабиндраната Тагора включает в себя лирические произведения, эссе и романы на политические и социальные темы. Наиболее известные его произведения — «Гитанджали» (Жертвенные песнопения), «Го́ра» и «Дом и мир» — являются примерами лиризма, разговорного стиля, натурализма и созерцательности в литературе.

Рабиндранат Тагор, младший из детей Дебендранатха Тагора (1817—1905) и Шарады Деви (1830—1875), родился в имении Джорасанко Тхакур Бари (север Калькутты).Род Тагоров был очень древним и среди его предков были основатели религии Ади Дхарм (англ.)русск.. Отец, будучи брахманом, часто совершал паломничества к святым местам Индии. Мать, Шарода Деви, умерла, когда Тагору было 14 лет.

Семья Тагоров была очень известной. Тагоры являлись крупными заминдарами (землевладельцами), их дом посещали многие выдающиеся писатели, музыканты и общественные деятели. Старший брат Рабинданата Двиджендранатх был математиком, поэтом и музыкантом, средние братья Диджендранатх и Джотириндранатх, были известными философами, поэтами и драматургами. Племянник Рабиндраната Обониндранатх стал одним из основателей школы современной бенгальской живописи.

В пять лет Рабиндраната отдали в Восточную семинарию, а впоследствии перевели в так называемую Нормальную школу, которая отличилась казенной дисциплиной и неглубоким уровнем образования. Поэтому Тагор больше любил прогулки по имению и окрестностям, чем школьные занятия. По завершению обряда упанаяны в 11 лет, Тагор покинул Калькутту 14 февраля 1873 года и путешествовал с отцом несколько месяцев. Молодой Рабинданат получал хорошее домашнее образование изучая историю, арифметику, геометрию, языки (в частности английский и санскрит) и другие предметы, познакомился с творчеством Калидасы…

В 1901 году Тагор в Шантиникетане (Обителе мира) основал ашрам. Он включал в себя экспериментальную школу, молитвенную комнату с мраморным полом (мандир), сады, рощи и библиотеку.

Многочисленные международные путешествия Тагора лишь укрепили его во мнении, что всякое деление людей очень поверхностно. В мае 1932 года, во время посещения им лагеря бедуинов в пустыне Ирака, к нему обратился вождь со словами:

«Наш Пророк сказал, что настоящий мусульманин тот, от чьих слов или действий не пострадает ни один человек».

Позже Тагор отметил в своём дневнике: «Я начал распознавать в его словах голос внутренней гуманности».

Тагор сильно переживал из-за войны между нацистской Германией и СССР, часто интересуясь сводками с фронтов, и в последний день жизни высказал твёрдую веру в победу над нацизмом...

(источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D1%80,_%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82 )

Гимны Индии и Бангладеш (Бенгалии), музыка и стихи, написаны Тагором...

Вот, к примеру, гимн Индии "Джана-гана-мана", очень красивый...просто гимн Творцу:

Слава тебе — властителю дум всех народов,

Вершителю судьбы Индии,

Вдохновляющему сердца Пенджаба, Синда,

Гуджарата и Махараштры,

Страны дравидов, Ориссы и Бенгалии,

Твое имя эхом гремит в горах Виндхья и в Гималаях,

Сливается оно с музыкой Ямуны и Ганга,

Подхватывают его волны Индийского океана,

Прося твоего благословения и славя тебя,

Слава тебе, направляющему к счастью все народы,

Вершителю судьбы Индии!

Слава, слава, слава!

:clover:

"...Тяжесть вязкой смолы в аромате мечтает излиться,

Аромат навсегда в смоле затвориться готов.

И мелодия просит движенья и к ритму стремится,

И торопится ритм к перекличке певучих ладов.

Ищет смутное чувство и форму, и четкие грани.

Форма меркнет в тумане и тает в бесформенном сне.

Безграничное просит границ и тугих очертаний,

И предел растворяется вновь - в беспредельной волне.

Кто в веках утвердил законы старинного спора:

Созидание - в смерти, в покое - огонь мятежа?

Всё стесненное молит свободы и жаждет простора,

А свобода - ищет жилища и ждет рубежа..."

(из книги "Посвящения" 1903г.)

:clover:

О, всеединство разума, духа и бренной плоти!

Тайна жизни, которая в вечном круговороте.

От века не прерывается, исполненная огня,

В небе игра волшебная звездных ночей и дня.

Вселенная воплощает тревоги свои в океанах,

В скалах крутых - суровость, нежность - в зорях багряных.

Сплетенье существований, движущихся повсюду,

Каждый в себе ощущает, как волшебство и чудо.

Сквозь душу порой проносятся неведомых волн колебания,

Каждый в себе вмещает вечное мироздание.

Ложе соединенья с владыкою и творцом,

Престол божества бессмертный ношу я в сердце моем.

О, красота беспредельная! О, царь земли и небес!

Я создан тобою, как самое чудесное из чудес.

(Перевод Н.Стефановича)

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

У Рабиндраната Тагора есть произведение под названием "Последняя поэма"...

Отрывок из нее стал когда-то песней с замечательной музыкой А. Рыбникова в фильме "Вам и не снилось".

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты сделал меня бесконечным, – такова твоя воля. Ты снова и снова опустошаешь этот хрупкий сосуд, и вечно наполняешь его новою жизнью.
Ты пронес эту маленькую тростниковую свирель по холмам и долинам и влагал в нее вечно новые мелодии.
От бессмертного прикосновения твоих рук маленькое сердце мое теряет в радости свои пределы и рождает неизреченные глаголы.
Твои несметные дары я принимаю вот этими моими малыми руками. Века проходят, а ты все изливаешь и все еще остается место для наполнения.

прошу минутной милости – посидеть возле тебя. Работу, которая у меня в руках, я кончу после.
Вне зрелища лика твоего мое сердце не знает ни отдыха, ни покоя, и труд мой становится бесконечной тяготой в безбрежном море тягот.
Сегодня лето подошло к моему окну со своими вздохами и шепотами; пчелы снуют со своим пением во дворе цветущей рощи.
Теперь время сидеть спокойно, лицом к лицу с тобой, и воспевать освящение жизни среди этого безмолвного и венчанного преизбытком досуга.

Рабиндранат Тагор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Это тоже Тагоровское? надо же - здорово! :good:

У Рабиндраната Тагора есть произведение под названием "Последняя поэма"...

Отрывок из нее стал когда-то песней с замечательной музыкой А. Рыбникова в фильме "Вам и не снилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тагор очень красивый, :yes: и внутренне и внешне

Сегодня день рождения выдающегося человека – Рабиндраната Тагора.. :clover:

rabindranath-tagore.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Ириш, согласна... А на некоторых фотографиях он даже напоминает чем-то православного старца... Саи Рам

ЧЕРЕЗ СТО ЛЕТ

В грядущем, через сто лет от наставшего ныне дня,

Кем ты будешь,

Читатель стихов, оставшихся от меня?

В грядущее, через сто лет от наставшего ныне дня,

удастся ли им донести частицу моих рассветов,

Кипение крови моей,

И пенье птиц, и радость весны,

И свежесть цветов, подаренных мне,

И странные сны,

И реки любви?

Сохранят ли песни меня

В грядущем, через сто лет от наставшего ныне дня?

Не знаю, и все же, друг, ту дверь, что выходит на юг,

Распахни; присядь у окна, а потом,

Дали завесив дымкой мечты,

Вспомни о том,

Что в былом, до тебя ровно за сто лет,

Беспокойный ликующий трепет, оставив бездну небес,

К сердцу земли приник, приветом ее согрет.

И тогда же, освобожденный приходом весны из пут,

Охмелевший, безумный, самый нетерпеливый на свете

Ветер, несущий на крыльях пыльцу и запах цветов,

Южный ветер

Налетел и заставил землю цвести.

В былом, до тебя ровно за сто лет.

День был солнечен и чудесен. С душою, полною песен,

В мир тогда явился поэт,

Он хотел, чтоб слова, как цветы, цвели,

А любовь согревала, как солнечный свет,

В былом, до тебя ровно за сто лет.

В грядущем, через сто лет от наставшего ныне дня,

Поющий новые песни поэт

Принесет в твой дом привет от меня

И сегодняшней юной весны,

Чтобы песни моей весенний ручей слился, звеня,

С биением крови твоей, с жужжаньем твоих шмелей

И с шелестом листьев, что манит меня

В грядущее, через сто лет от наставшего ныне дня.

(Пер. А. Сендыка)

Ом Саи Рам

post-2514-0-31041100-1382011941.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

То же определение любви, что дает и Свами. Бог есть Любовь. Все есть Любовь. Кроме Любви нет больше ничего.

Любовь - это единственная реальность,
и это не просто сентимент.
Это высшая истина, лежащая в сердце
всего мироздания.

-Рабиндранат Тагор

88015618_1291915714330878_2495680864344604672_n.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...