Перейти к содержанию

Размышления по поводу выступления профессора Г. Венкатарамана


Алина

Рекомендуемые сообщения

Сообщения перенесены из раздела "Статьи и переводы"

https://www.sairam.ru/topic/10660#entry118098

Тат, большое спасибо за перевод и публикацию! :clover::)

Если передать суть этих Размышлений профессора Венкатарамана в нескольких словах, то он написал как раз о том, о чем мы здесь на форуме последнее время чаще всего дискутируем - о нашей личной ответственности перед Богом за свою (т.е. Его, но персонифицированную индивидуальным неведением) жизнь, и за происходящее в мире.

В кали югу люди стали заложниками своих умов, и не излучают в мир свет своей истинной природы, который есть Любовь. :(

"Куда бы мы ни повернулись, мы видим множество проблем, и все эти проблемы созданы человеческим умом."

"С моей точки зрения, только учения Свами дают самый лучший рецепт для разрешения всех проблем, созданных умом. Мы совместными усилиями должны постараться заставить общество признать этот факт и относиться к посланию Свами более серьёзно."

Вопрос в том, как это сделать? Как заставить общество признать Божественность Свами, а следвательно, отнестись серьезно к сказанному в Его книгах и беседах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алина

    5

  • Елена Волкова

    4

  • СЮК

    1

  • Асти

    1

Елена Волкова

Вопрос в том, как это сделать? Как заставить общество признать Божественность Свами, а следвательно, отнестись серьезно к сказанному в Его книгах и беседах?

Начать с себя... Заставлять никого не надо, ибо любое насилие может только отвернуть от внушаемого и навязываемого. И если воплощать в своей жизни все прочитанное и усвоенное у Свами, то это самое большое, что можно сделать во Имя Его...

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка :clover: , "заставить" не обязательно означает насилие!

Например, такое предложение:

"Встретившийся  на пути старик  заставил нас изменить маршрут – он  сообщил, что дорога впереди размыта дождями и непроходима".  Где здесь насилие? :wacko:

 

Профессор Венкатараман написал в своих Размышлениях:

 

"С моей точки зрения только учения Свами дают самый лучший рецепт для разрешения всех проблем, созданных умом. Мы совместными усилиями должны постараться заставить общество признать этот факт и относиться к посланию Свами более серьёзно".

 

Я с этим полностью согласна. :)

Ещё в конце XIX века Вл. Соловьев, автор "Чтений о Богочеловечестве" написал в одном из своих писем к К.Романовой:

 

"Я знаю, что всякое преобразование должно делаться изнутри – из ума и сердца человеческого. Люди управляются своими убеждениями, следовательно, нужно действовать на убеждения, убедить людей в истине".

 

Истину Соловьев, как ты знаешь, видел в христианстве, и он полагал, что если ввести содержание христианства в новую, соответствующую ему, т.е. "разумную безусловно форму", оно, станет убеждением многих людей, кардинально изменит их мировоззрение, а следовательно и жизнь общества.

 

Я разделяю именно такое представление о пути трансформации общества от войн и насилия к миру и любви.

Конечно,  каждый человек изменяется изнутри самостоятельно, но для этого сначала необходимо, чтобы изменился его взгляд на мир и на наше место в нем! То есть информация является необходимым условием трансформации, или, как сказал Свами в одной из своих лекций («Летние ливни в Бриндаване 1972):

"Если вы не обладаете достаточной информацией, то не будете способны к трансформации".

 

 Соловьеву не удалось задуманное. Его религиозно-философские построения оказались такими же неубедительными для просвещенной части общества как и традиционное православное богословие. В результате материалистическое мировоззрение победило православное, что привело к трагическим последствиям для миллионов людей.

 

Теперь же ситуация принципиально иная! :wub:   Восстановить истину  священных писаний в "разумно безусловной форме", как и предлагал Вл. Соловьев, и тем поднять их авторитет в обществе, можно основываясь на книгах и беседах Божественного Саи-Аватара, сопоставляя сказанное Им с традиционными списками и толкованиями  Нового Завета, Корана,  священных книг других религий.

 

Проблема в том, что религиозные деятели не хотят этого делать!

 

 Но если не они, то кто?  Ведь у нас в государстве все другие люди и организации, рассказывающие людям о Боге, объявляются сектанскими, в том числе и Организация Сатья Саи. :( :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Саи Рам, Алина!

  Да, Мамона продолжает свою работу, и работает всё изощрённей! 

Он вербует себе новых сторонников.

А те высмеивают и издеваются над праведниками и нестяжателями…

Другого от Мамоны, ждать не приходится.

  Алина, но ведь у нас нет другого пути, как идти через тернии в Богу!

Да, это не легко делать, я согласен.

    :(
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Дорогая Алина. Думаю, что все старания изменить "другого" изначально обречены на провал... Владимир Соловьев был все же услышан и на это тоже Воля Божья... Его отец, историк Сергей Михайлович Соловьев (кстати, сегодня его день рождения), однажды заметил, что христианской мысли приходилось тогда "вести борьбу на две стороны; с одной стороны, против наивного материализма массы, с другой - против свободного мистицизма высшего культурного круга." И это был век девятнадцатый... Но вот это слово "борьба"...в нем уже есть нечто от насилия...

Но в том же веке, в самом его начале, преподобный Серафим Саровский дал универсальную формулу для всех желающих перемен: "Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя"

И Свами говорит: "Моя жизнь - Мое послание"... Поэтому и стоит начинать с себя, а все перипетии вокруг призваны только укрепить в Духе, ибо..."от Меня это было".

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, спаслись ли тысячи около Христа при Его жизни?  Нет. :(

При жизни Ему верила лишь кучка людей. Даже близкие ученики, и те сомневались в Его словах (вспомни о Петре, предавшем трижды)!

Иисус просил:

Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне; а если не так, то верьте по самым делам (Ин14:11)

 

Но поверили Ему только после чуда воскресения.

А спаслись лишь те, кто поверив, стал практиковать то, чему Он учил, кто стал истинно преданным Христу в сердце своем.

 

Свами говорил, что основная проблема сегодня – это отсутствие у людей веры в Бога и страха греха.

Ты пишешь, что Владимир Соловьев был услышан при жизни? Леночка, если бы его услышали, история России пошла бы по другому пути!  К началу XX века она оказалась на перепутье и победил материализм. :(

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Все случилось так, как должно было случиться... История не знает сослагательного наклонения.

Услышал тот, кому дано было услышать... Споткнулся тот, кому дано было споткнуться...

Мир начинается с самого себя.

Ом Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все случилось так, как должно было случиться...

Профессор Г.Венкатараман:

 

Прежде чем закончить, я хотел бы упомянуть тот факт, что только вчера (21 декабря 2012), заканчивая писать сценарий для этого выступления, я услышал ужасающие новости о стрельбе в школе в городе Ньютаун в штате Коннектикут в Америке. Как сказал президент Обама, ранее происходило много других случаев применения оружия, приводивших в каждом случае к нежелательным массовым потерям драгоценной человеческой жизни. Я не буду вдаваться в анализ этого или других подобных случаев, в которых многие люди потеряли свои жизни не только вследствие стрельбы, а также из-за преступной небрежности, особенно связанной с мерами безопасности...

 

Леночка, ты считаешь, что смертей по злому умыслу других людей, а не по собственным кармическим причинам не бывает?   ;)

 

Но мы ведь живем в обществе, и нас окружают самые разные люди! События, вызванные исполнением кармического закона, могут отсрочиться и на будущую жизнь, если в этой, человек потеряет физическое тело раньше срока в результате чьей-то (или своей) преступной небрежности или умысла.

Недаром же Свами  учил заботиться о здоровье. :) 

Кстати, говоря о том, что нужно видеть Бога во всех живых существах, Он как-то рассказал историю о  мальчике, который мог погибнуть под ногами бежавшего на него слона, но остался живым только потому, что представил в этом слоне Бога, и слон, не добежав до ребенка остановился. Свами тогда сказал, что если видеть и любить Бога в других (людях или животных), то они не причинят вреда.

Если бы мальчик не вспомнил о возлюбленном Боге в слоне, он бы погиб. :(

Свами тогда  добавил, что "видеть в другом Бога" спасает всегда, кроме случаев, обусловленных кармически.

 

Джей Саи Рам! :clover::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

 Леночка, ты считаешь, что смертей по злому умыслу других людей, а не по собственным кармическим причинам не бывает?    

Да, Алина. я полагаю, что не бывает ничего "случайного"...и смертей тоже. Всегда и во всем, без исключения, - "от Меня это было"... Но это не очеловеченный "персонаж", творящий плохое и хорошее Демиург на небе... Это - все во всем.

В Коннектикуте у меня двое племянников, и эта новость коснулась непосредственно... Но упование на Свами во все моменты жизни дает внутреннюю уверенность в справедливости всего происходящего, даже когда оно кажется несправедливым...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Алина. я полагаю, что не бывает ничего "случайного"...и смертей тоже. Всегда и во всем, без исключения, - "от Меня это было"... Но это не очеловеченный "персонаж", творящий плохое и хорошее Демиург на небе... Это - все во всем.

Конечно, ничего случайного нет. Если камень скатился с горы, следовательно, его кто-то толкнул, или дождем и ветром размыло опору. :)  На все есть причина! 

Но ты написала:

//Услышал тот, кому дано было услышать... Споткнулся тот, кому дано было споткнуться...//

и в подтверждение цитируешь "от Меня это было".

А что было От Бога?    Всё, т.е масса возможностей! :wub:

Услышать дано всем, и споткнуться - тоже всем.

Свами говорил: "Только люди имеют возможность выбора и могут заниматься деятельностью, которая может освободить человека от оков кармы" (Сатья Саи говорит том XI)

 

Если же все предопределено заранее, то это значит, что никакого выбора нет.

А он у нас всегда есть!  И выбор одного может затронуть  (и затрагивает) жизнь многих. :(  Поэтому профессор Венкатараман и написал о том, что общество должно очень серьёзно отнестись к посланию Свами, которое дает самый лучший  рецепт для разрешения всех проблем.

 

Если террорист решит взорвать самолет (его выбор) - погибнут все и праведники и грешники!

Конечно, будут и такие, кто не попал на рейс, но вовсе не обязательно, что причиной стала их праведность.  Каждый день кто-то пропускает свой полет по разным житейским обстоятельствам. ;)

Если бы Филлис Кристал не была преданной Свами и перед угрозой взрыва не обратилась за помощью к Нему, они с мужем реально могли бы погибнуть по злой воле других людей!

 

ДЖЕЙ САИ РАМ  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Как то раз в супермаркете я решила купить стеклянную банку с соком. Мне пришла информация, что ещё в магазине мне эту банку разобьют. Раз я предупреждена, то я буду осторожна и смогу избежать этого - решила я. Я не сводила глаз с этой банки, обходила стороной всех покупателей. Когда я открывала ключом ячейку со своими вещами, мне пришлось поставить банку на пол. Тут же какая-то женщина ногой с такой силой ударила её, что банка разбилась. Я что то нелестное сказала в её адрес. Она обернулась: "Это вы мне? Я тут не при чём." Мелочь. Аналогичным образом я получала информацию о чём-то важном, но ни разу не смогла поменять ход событий. Так что же, от нас ничего не зависит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

 Так что же, от нас ничего не зависит?

 

 Баба говорит, что у нас есть только одна свобода - Быть Богом или не быть им. В письме одному из своих студентов Баба писал, что все несчастные случаи - это лишь результат прошлой кармы. Они совсем не относятся к тому, осознает ли человек себя Богом. Они просто должны произойти.  Кони Шо хорошо говорит об этом - "Несчастные случаи случаются, болезни случаются, травмы случаются. Но все это никак не связано с Божественностью в нас, с тем, что мы есть Бог." Баба говорит, что карма не железная, и молитва к Богу может помочь человеку выбраться из-под обломков кармы - как тот мальчик со слоном вначале темы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...