Перейти к содержанию

Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Сегодня день рождения Иоанна Павла II. Почти 27 лет было отдано им служению матери Церкви, и вся жизнь - служению людям...рыцарскому служению, как написал о нем священник Владимир Зелинский в труде "Рыцарь веры", фрагменты которого я предлагаю ниже.

У нас на форуме не раз обращались к этому имени, передавая основные страницы жизни этого человека... Например, в теме "У Стоп Святого..."

https://www.sairam.ru/topic/1634

"В первой же своей энциклике «Искупитель человека» Иоанн Павел II говорил о присутствии Христа во всяком человеческом существе. На вопрос, почему он неустанно колесит по всему миру, папа отвечал, что готов идти навстречу всякому человеку, искупленному Христом, какой бы ни была его раса и религия...

Трижды Иоанна Павел II собирал всех религиозных лидеров мира в Ассизи для совместной молитвы о мире...Он был первым папой, вошедшим со словами приветствия в мечеть и синагогу, молившимся у стены плача в Иерусалиме, назвавшим евреев «старшими братьями».

Он был первым папой публичного покаяния, неслыханного до сей поры в католической Церкви. Если Бог дарует Церкви святость, то в чем же можно каяться, кроме как, тайно, на исповеди, в личных своих грехах? Иоанн Павел II не захотел более оставаться пленником этой логики. Он просил прощения за крестовые походы, за инквизицию, за гонения на евреев, за преступления, совершенные сынами католический Церкви.

Папа-мистик, чье служение Церкви протекало под знаком Totus Tuus (всецело твой), обращенным к Богородице, богослов культуры (в прошлом драматург и актер-любитель), не раз обращавшийся к людям искусства, социальный мыслитель, посвятивший несколько энциклик богословию труда, полиглот, перед всяким своим паломничеством успевавший познакомиться с языком той страны, в которую отправлялся (корейским, суахили, йоруба…, не говоря уже о почти всех европейских, на которых он говорил свободно, плюс греческий и латынь), поэт, для которого поэзия была интимным собеседованием с Богом...

«Радуйтесь, как радуюсь и я», – были его последние слова, переданные толпе молящихся перед его окнами на площади Святого Петра.

Одинаково легко он умел разговаривать с милионными толпами и с глазу на глаз.

Из свидетельства православного богослова Оливье Клемана:

«Внезапно отворилась маленькая дверь и меня ввели к папе. Он был одет в старую белую сутану, порядком поношенную, с обтрепанными манжетами. Он принял меня очень просто, с большим чистосердечием. «Дубового языка» не было и в помине. Мы говорили с ним три четверти часа, говорили, конечно, и о смерти. Он сказал мне о своей любви к Православию, в особенности русскому. «Если мне удастся поехать в Россию, я поеду туда прежде всего, чтобы поклониться мученикам на местах их «страстей», – эти места были ему точно известны. Но в конце он сказал: «Я знаю, что не поеду в Россию….»... Его снедало упорное желание достичь сближения христианского Запада и Востока. И ему хотелось посетить Восточные Церкви, чтобы принести слова примирения».

...Первое, что поражало при встрече с ним, был его взгляд. Он словно вбирал вас в себя, говорил каждому: «ты мой желанный гость, но оба мы с тобой – дети Божии». Папа никогда не садился за стол один. К каждой его трапезе приглашались какие-то «непротокольные», чаще неименитые собеседники. Он расспрашивал обо всем, и был, наверное, самым информированным человеком в мире. В его обществе каждому было легко и просто. Всякой еде предшествовала краткая молитва в личной часовне папы, там, где у него на алтаре последние годы стояла икона Казанской Божией Матери. Чаще всего молился он именно перед ней. Всякий, кто был рядом с ним, не мог не ощутить подлинности и углубленности его молитвенной силы. Она передавалась вам почти физически. Его сосредоточенность становилась свидетельством какого-то Присутствия. Непроизвольно рождалось ощущение, оставшееся во мне от молитвенного опыта тех немногих православных старцев, которых мне довелось знать. Невидимо таинство единства совершалось именно здесь и теперь." (Источник http://nik-lara.livejournal.com/105446.html)

Иоанн Павел II был беатифицирован (причислен к лику Блаженных) 1 мая 2011 года...

Ом Шри Саи Рам

post-2514-0-85089900-1368858178.jpg

post-2514-0-69879300-1368858190.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    7

  • таис

    2

Елена Волкова

Из поэзии Иоанна Павла II:

Извечное прозрение движет Слово,

В нем корневой нетленный смысл.

Создатель рад - все "Хорошо!", и снова

Иначе видит Он, чем допускает мысль:

Он первый зрячий - ловит четким оком

Малейший оттиск совершенства бытия,

Всю полноту великого Созданья -

Нет твари, сокровенной от Него,

открыто все пред Ним, обнажено -

Доверху чаша истины добра и красоты -

Он видит зрением иным, чем я и ты.

Извечный взгляд и мудрый Логос:

"В начале было Слово,

все чрез него начало быть" -

Им дышим, движемся, живем.

В нем вечного преддверья рок:

Былого, сущего, чистейших упований.

Здесь Отчий дом - невидимый порог.

На то был Промысл, так за оградой Бога

История творенья началась -

Согласно сказанному Слову!

(Из "Римского триптиха" http://www.lib.ru/POEZIQ/VOYTYLA/rimskij_triptih.txt)

Ом Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Сегодня, 2 апреля, день памяти Иоанна Павла Второго. 

Предлагаю вашему вниманию небольшо фильм об этом человеке, посвятившим свою жизнь служению Богу....

Светлая память и Царствие Небесное. 

 

(Название фильма "Всецело Твой", памяти Иоанна Павла II)

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Римский Франциск объявил, что двое его предшественников — Иоанн XXIII и Иоанн Павел II — будут причислены к лику святых 27 апреля 2014 года, в праздник Божественного Милосердия. При этом решение о канонизации Иоанна Павла II, скончавшегося в апреле 2005 года, принято в кратчайший срок за всю историю католической церкви.

 

Документы о втором чуде, необходимом для причисления к лику святых, были представлены в Ватикане в день произошедшей 1 мая 2011 года беатификации Иоанна Павла II (провозглашения его блаженным). Жительница Коста-Рики излечилась от тяжелой болезни головного мозга благодаря молитвам, возносимым покойному понтифику. Данный случай был изучен двумя врачами, которые признали излечение необъяснимым с точки зрения современной медицины. Затем все документы были переданы на изучение медицинской комиссии во главе с личным папским врачом Патрицио Полиски, которая также дала положительное заключение. 18 июня специальная комиссия теологов Конгрегации по делам святых официально признала исцеление чудом, совершенным блаженным Каролем Войтылой. О первом же чуде стало известно уже через шесть месяцев после смерти Иоанна Павла II. Французская монахиня благодаря возносимым ему молитвам излечилась от болезни Паркинсона — недуга, которым многие годы страдал и сам понтифик.

 

(Что касается Папы Римского Иоанна XXIII (годы жизни 1881−1963, в миру — Анджело Джузеппе Ронкалли), то он, взойдя на папский престол в 1958 году, выступал за мир и мирное сосуществование государств с различными социальными системами, а также модернизировал многие церковные ритуалы. В 2000 году Папа Иоанн Павел II причислил Иоанна XXIII к лику блаженных. В случае канонизации Иоанна XXIII нынешний Папа Римский Франциск пошел на отступление от правил, поскольку в этом случае удалось официально подтвердить лишь одно чудо).

 

Двойная канонизации будет проведена впервые в истории католической церкви. Беспрецедентное решение было принято для объединения католиков по всему миру (Иоанн Павел II является фаворитом консервативных католиков, а Иоанна XXIII поддерживают прогрессисты).

 

Ом Саи Рам

post-2514-0-60966900-1396450793_thumb.jpg

post-2514-0-49187400-1396450800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Я вчера возвратилась из Италии, где наша гидесса по Ватикану рассказала про предстоящую  канонизацию Иоанна Павла II в апреле этого года. Она сказала, что итальянцы очень любят нынешнего Папу - Франциска.Он очень часто выступает перед римлянами с лекциями, и очень это любит делать. В Базилике Святого Петра есть бронзовая статуя Святого Петра, все желающие могут потереть его правую ногу и загадать желание,  которое непременно должно сбыться. Думаю, что весь наш Саи Рам там бы загадал одно  желание, которое есть у нас всех.

В церкви есть усыпальницы, где покоятся Папы, которые абсолютно нетленны.  Будто они ушли только вчера. А прошли уже десятки лет.

Некоторые обладают, если так можно сказать о давно ушедших людях, даром исцеления.  Так же как и Иоанн Павел II. Они до сих пор являются инструментами Господа, глядя на них, появилась мысль, а не находятся ли они в самадхи?  Саи Рам!    :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В Базилике Святого Петра есть бронзовая статуя Святого Петра, все желающие могут потереть его правую ногу и загадать желание,  которое непременно должно сбыться...

Вот эта статуя, Таис?

post-2514-0-40938100-1396548951_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попалась интересная новость..

 

Российский актер Алексей Гуськов сыграет папу Римского Иоанна Павла II в итальянском фильме о понтифике. Фильм будет снят для телевидения по бестселлеру «Святой и человек» Лино Джани, который был дружен с Иоанном Павлом II...

Режиссер фильма — Андреа Порпорати. Картина снимается на английском языке.
 
(А.Гуськов — известный российский актер, режиссер, продюсер. Снимался в таких фильмах, как «Граница. Таежный роман», «Раскаленная суббота», «Турецкий гамбит», «Отец», «Концерт», «Степан Разин», «Август восьмого» и др.
Широкой итальянской публике актер стал известен в 2009 году, когда в местном прокате прошел фильм «Концерт», в котором он снялся в главной роли. Этот фильм в 2010 году получил приз Итальянской киноакадемии «Давид ди Донателло»).
Саи Рам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Таис. 

Господь рождает в нас желания и осуществяются те из них, что нам во благо (даже если кажется наоборот). 

Моя подруга, будучи в положении, была в этом соборе и просила о том, чтобы ребеночек был здоров (потому что были всякие прогнозы врачей). По прошествии нужного времени у нее родился мальчик, назвали Петром... 

Слава Богу за все. Саи Рам

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...