Перейти к содержанию

Что первичнее-сознание или материя?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Каждый верующий скажет,что сознание.Свами-это доказал ,материлизуя различные предметы!!!А вот как мй это можем доказать,своими рассуждениями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Для меня первично Сознание. Но есть много, людей,  которые с этим не согласны.

 Спорить и убеждать их , бесполезно, они сами придут к этому пониманию

через беды и ошибки.  Мы, просто, можем мягко напоминать  им об этом.

Плод должен созреть.

 

Саи Рам!

 

:clover:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно как-то. Материя и есть сознание. Как бы она существовала  без сознания? Сознание-это существование. У меня за окошком вьётся вьюнок по сухой ветке. Откуда он знает, как это надо делать? Как ручками цепляется! На эту живучесть и знание можно любоваться час. Или больше . В любом ином мире любая иная материя выступит сознанием. Неважно. Что раньше, что позже...А что раньше - Рама или Сита? А они вообще - во времени? Просто сознание создаёт, поддерживает и разрушает формы....из себя. Находясь между формами...Форма - просто естественное проявление этого сознания. Смотрите: мы не тело, но только в теле это познаётся....Всегда из одного вытекает другое.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Сознание первично! Не случайно Иисус Христос показывал путь развития Души в следующем порядке: 1) голова (Сознание); 2) пупок (материя); 3) сердце (Душа)! (Для людей с теми знаниями, помоему, доходчиво)

 

 

"19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века."
- Иисус Христос (Ев. от Матфея, гл.28)

 

И ещё, помните из Вед, что мы: Вечность - Сознание - Блаженство!

 

Ом Саи Рам!  :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На одном Форуме прочитала:"Что первичнее певец или песня?"Понравилось!

 

Певец - это Сознание, песня - это продукт, мысли, произведённые Сознанием!

 

Ом Саи Рам!  :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Всем!!!

  Оксана, материя это то что имеет массу, а масса это то, что возникло после большого

взрыва (или, как говорил Свами, после первичного звука Ом).

 Все вселенная возникла из вакуума. А в вакууме есть три компоненты, которые

существуют вечно (вне времени и пространства). Об этом говорил Саи Баба!

Это-   Сат, Чит, Ананда (Он их так назвал). Сат- бытие, Чит- Сознание, Ананда- блаженство.

  (Я это пишу по памяти, возможно не большии неточности.) 

Саирамовцы, если я не точен меня поправят.

 Сознание это то что не имеет массу, а значит вне времени и пространства. 

 Всё это есть в книгах о Свами. 

  Оксана, очень извини меня, так как пишу коротко, урывками, нет достаточно времени для

подробного описания, обстоятельства...

 

 PS. почитай в интернет журнале От сердца к сердцу  статьи профессора G. Venrataraman

В поисках бесконечности ( о возникновении вселенной)

 

:rolleyes:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Каждый верующий скажет,что сознание.Свами-это доказал материлизуя различные предметы!!!А вот как мй это можем доказать,своими рассуждениями?

 Ты сама можешь убедиться...

 

 Представь воображением , постепенно отключая рецепторы слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса. Что осталось?

Этого будет достаточно.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Оксана, материя это то что имеет массу, а масса это то, что возникло после большого
взрыва (или, как говорил Свами, после первичного звука Ом).
 Все вселенная возникла из вакуума.

Интересная статья: Темная энергия во Вселенной.

http://galspace.spb.ru/indvop.file/41.html

 

"   В научной литературе термин «темная энергия» появился в конце прошлого века для обозначения физической среды, заполняющей всю Вселенную. В отличие от различных видов вещества и излучения, от которых можно (хотя бы теоретически) полностью очистить или экранировать некоторый объем, темная энергия в современной Вселенной неразрывно связана с каждым кубическим сантиметром пространства. С некоторой натяжкой можно сказать, что само пространство обладает массой и участвует в гравитационном взаимодействии. (Напомним, что согласно известной формуле E = mc2 энергия эквивалентна массе.)

    Первое слово в термине «темная энергия» указывает на то, что эта форма материи не испускает и не поглощает никакого электромагнитного излучения, в частности света. С обычным веществом она взаимодействует только через гравитацию. Слово же «энергия» противопоставляет эту среду структурированной, то есть состоящей из частиц, материи, подчеркивая, что она не участвует в процессе гравитационного скучивания, ведущего к образованию галактик и их скоплений. Иными словами, плотность темной энергии, в отличие от обычного и темного вещества, одинакова во всех точках пространства." (из статьи)

 

Свами говорил, что Сознание - это субстанция. Поэтому, видимо, так называемая "темная энергия" - это и есть она (энергетическая субстанция сознания).

post-56-0-59302600-1369336414_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Алина!

 Может быть Алина, я об этом пока не думал. На работе 

надо разгребсти "завал". 

 Когда меня начинает волновать какой-то вопрос по космологии или

астрофизике, ответ на них я нахожу, часто в лекциях, выступлениях или

просто фразах Саи Бабы!

:clover:
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Всем!!!
  Оксана, материя это то что имеет массу, а масса это то, что возникло после большого
взрыва (или, как говорил Свами, после первичного звука Ом).
 Все вселенная возникла из вакуума. А в вакууме есть три компоненты, которые
существуют вечно (вне времени и пространства). Об этом говорил Саи Баба!
Это-   Сат, Чит, Ананда (Он их так назвал). Сат- бытие, Чит- Сознание, Ананда- блаженство.
  (Я это пишу по памяти, возможно не большии неточности.) 
Саирамовцы, если я не точен меня поправят.
 Сознание это то что не имеет массу, а значит вне времени и пространства. 
 Всё это есть в книгах о Свами. 
  Оксана, очень извини меня, так как пишу коротко, урывками, нет достаточно времени для
подробного описания, обстоятельства...
 
 PS. почитай в интернет журнале От сердца к сердцу  статьи профессора G. Venrataraman
В поисках бесконечности ( о возникновении вселенной)
 
:rolleyes:

Наверное, я имею в виду ту материю, которая не имеет веса, то есть само сознание. Ту основу наверное. Не вес, объём, нет, нет. Те прообразы материи, то знание, которое всегда содержится в сознании. которое и есть сознание, и есть свет. Знание, как видоизменяться, понимаешь? Как производить вес и объём. Эта ясность уже есть в каждом объекте, понимаешь? Но эта Ясность - и есть само сознание. Она выражена в объектах. Остальное -дело техники, надуть Вселенную - может быть, как надуть воздушный шарик для Господа. Я попыталась коснуться сути, как я её вижу пока. Но всё-равно -вопрос отсчёта,......он может быть не таков как представляется логически. Само сознание - изначальный свет, конечно. На нём возникают объекты, но...из прообразов. Всё всегда есть в океане Шакти. Уже есть. Большое спасибо Алине за интересную информацию. Сай Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЮК, почитай пожалуйста, в "Незабываемые Даршаны" о космической форме Бхагавана, о нашей форме. Посчастливилось воспринять такое от учителя. Когда...вселенная ума схлопывается, Господь виден ясно. Это Я-Я. Экран. Это и есть вне пространства. Это каждый может наблюдать, хоть изредка-изредка, когда попытается....хотя бы попытается вырваться из мира иллюзий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Ты сама можешь убедиться...

 

 Представь воображением , постепенно отключая рецепторы слуха, зрения, осязания, обоняния и вкуса. Что осталось?

Этого будет достаточно.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Не бойся объектов. Ты и есть все объекты. Ты себя можешь узнать в каждом объекте...и они...перестают быть объектами.....Ты не будешь сидетьи думать: Кто был раньше? Я -или вон тот я?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОЗНАНИЕ ПЕРВИЧНО, А МАТЕРИЯ ВТОРИЧНА - ДОКАЗАЛИ УЧЕНЫЕ

Извечный спор о том, что же первично - сознание или материя, наконец, разрешился, и не в пользу материалистов. Каскад новейших научных открытий нобелевских лауреатов Пола Дэвиса, Дэвида Бома и Ильи Пригожина показал, что, углубляясь в материю, сталкиваешься с фактами полного ее исчезновения.

Швейцарские ученые из Европейского центра ядерных исследований (CERN) пошли еще дальше: им удалось смоделировать "момент творения" материи из нематериального мира. Специалисты экспериментально доказали, что порция (квант) виртуальных волн при определенных условиях образует некие частицы, а при другом взаимодействии этих же волн частицы полностью исчезают. Таким образом, ученые смогли создать мини-вселенную практически из ничего. Это открытие доказывает, что наш мир действительно был сотворен из пустоты неким высшим космическим разумом, или попросту Богом.

Кстати, с помощью ретроспективного моделирования удалось вычислить и возраст материальной Вселенной с точностью до сотой доли секунды. Он составил всего лишь 18 миллиардов лет. До этого в бескрайних просторах Космоса материи не было вообще!

Последние открытия, по сути, не принесли нам ничего нового, лишь научно обосновали те истины, которые знали древние, комментирует открытие швейцарских ученых доктор технических наук, профессор Николай Мельников. Первично сознание, первичен космический разум, который сотворил Вселенную и продолжает у нас на глазах, на каждом шагу, то разрушать материю, то вновь создавать ее.

Материальная Вселенная держится только потому, что в физическом вакууме, в непроявленном мире, в "высших разумных силах" по Циолковскому, в "ноосфере" по Вернадскому, существует абсолютный порядок.

Вся наша жизнь представляет собой динамику творения и исчезновения вещества. То же самое происходит и внутри нашего организма. Наше сознание, будучи крупицей космического разума, обладает огромными структурообразующими свойствами. Оно создает вещество, которое "творится" внутри и вокруг нас. Однако человеческое сознание сейчас, видимо, настолько искажено воплощением, что творит хаос. Отсюда многочисленные болезни тела и болезни цивилизации - кризисы, войны, чудовищная экология...

"Разруха начинается с разрухи в головах", - говорил устами профессора Преображенского Михаил Булгаков в "Собачьем сердце". Сон разума порождает чудовищ. Безобразное сознание порождает вокруг лишь безобразное.

А ведь смысл существования человека как носителя космического сознания - космогенез, процесс творения и развития Вселенной - не разрушение, а одухотворение материи

 

 

http://global-project.ru/spirit_matter/index.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

 Недежда, не спеши подводить черту под этой темой...

 Мы живём в капиталистическое время, а в такое время -

кто платит тот и заказывает музыку.

Вполне может быть, и следующий акт Марлезонского балета...

 Может появится очень богатый дядюшка, и он закажет "научные" исследования с противоположными выводами (так как, ему это будет выгодно) . И доктора наук, с умным видом, будут нам впаривать мозги, что материя всё таки первична.

 Такое, на моей жизни уже бывало ( ну например в социологии)

:)  ;)

 

PS. это из область чёрного юмора  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЮК,спасибо,будем иметь это в виду!

 

А что такое марлезонский балет?Не первый раз о нём слышу!Это выражение употребляется,как ирония?

 

Ещё,насчёт первенства материи или сознания можно спросить:"Хвост виляет собакой или собака хвостом?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз убеждаюсь в том. что материя и есть сознание. Нас дурачат формы. Множество форм. Форму творит ум, она отражает качества. Материя же -это энергия и она вне качеств. Она содержит прообраз формы, и она - живая. Я видела. Честно! Но это должен возникнуть покой ума. Это можно увидеть в любом объекте, если ум (зеркало) будет спокоен. Любая форма -и есть твой ум, то, что ты видишь -и есть ум. Вселенная -и есть ум. Когда ум успокоится так, что не можешь "лыка вязать", тогда видящий и видимое как-бы схлопываются, обнаруживается своя изначальность в виде энергии, которая пронизывает всё. Это видишь "третьим глазом". Тогда возникает как оплодотворение, что-ли, слияние + и -. Энергия - она невесома и неотлична от тебя.  Это сама любовь и нежность. она очень нежная, потому и прячется.Даже сказать что она сильна...можно только при появлении точки отсчёта, или того, кто считает себя  кем-то отличным от неё. Нам не даёт это увидеть адский мир эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот есть выражение: " выйти за пределы ума." Что это значит? Да только то, что эти пределы будут отчётливо видны, весь ум будет как на ладони. Мы думаем: Что появилось раньше : материя или сознание? И, честно, представляем Бога, который когда-то что-то творил..... но это всё не так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Ещё,насчёт первенства материи или сознания можно спросить:"Хвост виляет собакой или собака хвостом?"

 

 Надюш, зачем тебе иметь все это "в-виду"?  Что даст тебе знание того, что первичнее?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, дорогая Надюша!

Марлезонского балета это горькая ирония…

Если вы вчитаетесь в написанные строчки,  вы всё поймёте без слов !!!

 Надюша вы меня извините, но дискутировать и спорить не хочу.

Многие даже не замечают, что , как не заметно для себя, втянув себя

в спор они начинают генерировать негативную энергию. Я её, третим

глазам вижу как чёрную. Это, я подтвердил для себя уже много раз и проверил на практике. Если вижу чёрные облака над Землёй, быть беде. А молитвами пытаюсь нетрализовать её.

 Для себя, считаю главной задачей генерировать позитивную энергию. Поэтому

больше молчу, размышляю о Боге, молюсь. Но я убеждён, Вы прекрасно знаете, какими

способами (методами) можно её генерировать.

 

Обнимаю

Сергей.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
 Все вселенная возникла из вакуума. А в вакууме есть три компоненты, которые
существуют вечно (вне времени и пространства). Об этом говорил Саи Баба!
Это-   Сат, Чит, Ананда (Он их так назвал). Сат- бытие, Чит- Сознание, Ананда- блаженство.

1)

"САТ-ЧИТ-АНАНДА (санскр. saccidänanda — реальностьсознание-блаженство) — традиционное ведантистское определение высшего Брахмана... В силу несовершенства и ограниченности вербального знания нам приходится употреблять три разных слова, тогда как все они метафорически описывают одну и ту же сущность." (См.: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/9039/САТ)

 

То есть это одна сущность, а не три компоненты!

 

2) Сат - имеет много переводов и как Вечность, и как Бытие, и как Реальность и т.д. Всё зависит от переводчика!(и, согласитесь, что из-за того, что некоторые переводят это слово как Бытие, а Чит - как Сознание, то и происходит - их Разделение!)

 

И нам, к сожалению не известно, что именно имел в виду Сатья Саи Баба, так как мы его читаем, в основном через Призму двух Переводчиков (с телугу на англ.яз., а потом ещё с англ. на русский язык)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Мудрец, ты о каком разделении говоришь?

 

 У апельсина несколько характеристик:цвет, вкус, запах, твердый,сочный и т. д. Апельсин из-за этих характеристик делим?

 

 Сат-это существование, а Чит -осознанное (существование) .

Ананда -  совершенное возвышенное  умиротворение ( без тяжести со стороны Эго).

Примерно можно представить: если человек держал, не по своей воле в течении трех дней тяжесть посреди безлюдного поля, не двигаясь   , и вдруг  прохожий  освободил его. Какая Свобода!

А от Эго если , то Ананда неописуема.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатсанг Анила Кумара 7-ое октября 2002 года


Свами сказал: "Нет! Материи нет вообще".


- Это правда, Свами? Как это понимать?


Бхагаван ответил: "Есть только энергия. Энергия преобразуется в материю.

Материя может быть опять трансформирована в энергию. Энергия и материя

есть одно и то же. Это взаимообратимый процесс. Материя становится

энергией, и энергия становится материей. Более того, материя состоит из

атомов и молекул, которые в свою очередь состоят из электронов, протонов

и нейтронов, вращающихся с большой скоростью. Итак, как можно называть

это инертной материей? Когда электроны, нейтроны и микрочастицы

двигаются с громадной скоростью, как можно назвать их инертными? Таким

образом, не существует ничего такого, что можно назвать инертной материей.

Все - божественно. Божественность вы можете называть "космической

энергией" или "сознанием".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...