Перейти к содержанию

Изображения Будды.


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Считается,что если подносишь цветы Будде,то в следующей жизни будешь иметь очень привлекательную внешность!!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а если простираешься перед Буддой определенное количество раз, обретаешь Просветление и больше не рождаешься....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы тут на Форуме ломаем голову,как достичь просветления. :D  :D  :D Пурушенька,ты узнай точное количество и напиши ko-mail1.gif.Будем делать пока не упадём!!!!eusa_clap.gifeusa_clap.gifeusa_clap.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тридцать пять Будд Покаяния

 

Когда Учитель даёт обеты бодхисаттвы, он должен основательно объяснить их и не требовать от своих учеников, чтобы они обещали сразу соблюдать все обеты в совершенстве. В свою очередь, ученики не должны давать слишком оптимистичных обещаний соблюдать все обеты безупречно, даже не зная, в чём они состоят: такие ученики нарушат свои обеты на следующий же день. После принятия обетов бодхисаттвы умный ученик прежде изучит их, затем примет решение прилагать все усилия для их соблюдения и постепенно углублять свою практику нравственной дисциплины бодхисаттвы.

Это не означает, что те из обетов, которые нам не нравятся, можно какое-то время игнорировать. Необходимо стремиться соблюдать все обеты, как только мы возложим их на себя, прилагать усилия для их практики и никогда не утрачивать решимости соблюдать обеты безупречно в будущем.

В "Акшагарбха-сутре" Будда говорит, что если кто совершил коренные прегрешения в обетах бодхисаттвы, то должен зародить сильное сожаление и каждый день на рассвете, обратив свой взор на восток, делать подношения и простирания бодхисаттве Акашагарбхе с произнесением его имени.Акашагарбха будет являться разными способом: либо непосредственно, либо во снах. Когда Акашагарбха очистит от прегрешений, то практикующий сможет достичь мощного сосредоточения и осуществления глубокого памятования. 

Один из лучших способов очищения от прегрешений даёт Шантидева в "Руководстве к пути бодхисаттвы" (Бодхичарья-аватара):
 

Трижды в течение дня и ночи
"Три накопления" читайте и,
Опираясь на Победителей и на бодхичитту,
От всех остальных прегрешений очищайтесь.

Здесь под "Тремя накоплениями" подразумевается Махаянская сутра "О трёх высших накоплениях", или "Исповедь бодхисаттвы перед 35 Буддами Покаяния".

Все будды способны защитить живые существа от страданий и неблагой кармы, но только 35 Будд Покаяния имеют особую кармическую связь с людьми благодаря молитвам и посвящениям, которые они совершали ранее, ещё будучи бодхисаттвами. Сила их благословений такова, что может очистить самые тяжкие действия – достаточно с верой произносить их имена.
Об очищающей силе имён будд и бодхисаттв проповедовалось неоднократно, но это не следует понимать в том смысле, что достаточно просто услышать или произнести то или иное имя будды. От имени, услышанного или произнесённого без искреннего устремления к просветлению, к очищению и раскаянью – польза будет ничтожно мала. Если же вера и духовное устремление сильно, то благое действие может быть сколь угодно малым – и всё же оно будет эффективным.

Благодаря произнесению имён 35 Будд Покаяния многие ученики Цонкапы смогли увидеть их.

 

смотреть и читать подробно ИЗОБРАЖЕНИЕ КАЖДОГО БУДДЫ И ЕГО ИМЯ по ссылке:
http://abhidharma.ru/A/Buddha/Content/35%20Budd.htm
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БУДДА ЛУЧЕЗАРНЫЙ ~ ВАЙРОЧАНА

 



Будда Вайрочана (санскр. Vairocana, тиб. rnam par snang mdzad – Нампар Нангдзэ, букв. "Солнечный", "Лучезарный") – один из пяти дхьяни-будд, будда Самбхогакаи. Вайрочана относится к чистому измерению центра (местопребывания дхьяни-будд соотносят со сторонами света).

 

Вот как в "Бардо Тодрол", тексте-тэрма Падмасамбхавы, описывается встреча в бардо души умершего (потока сознания, обретшего "психическое тело кармических наклонностей") с этим дхьяни-буддой:

 

"Сын благородного семейства, очнувшись от оцепенения после четырёх с половиной дней беспамятства, ты спросишь себя: что же со мной случилось? Распознай, что это состояние бардо. В этот момент нечистое видение преобразится, и всё явится в виде образов и света. Пространство озарится синим светом, из чистого измерения центра, Всеобъемлющего Тигле, явится благословенный Вайрочана. Его тело белого цвета, он восседает на троне, покоящемся на львах, в руках у него колесо с восемью спицами. Он пребывает в союзе со своей супругой, Царицей Небесного Пространства".

 

Тело Вайрочаны белого цвета, что символизирует чистоту и пустотную сущность пробужденного ума. Колесо с восемью спицами в руках Вайрочаны – это Колесо Закона (дхармачакра; дхарму переводят здесь как "Учение", "Закон"), символизирующее учение Будды, освобождающее от пут беспокоящих ум страстей.

 

Иногда Вайрочану изображают без Колеса Закона в руках, тогда его руки сложены в дхармачакра-мудре (жесте изложения буддийского закона).

 

iskusstvo-mongolii-26.jpg

 

Известны изображения Вайрочаны с четырьмя лицами (Сарвавид-Вайрочана). Вайрочана смотрит в разные стороны, в этом случае он воплощает в себе аспекты всех дхьяни-будд. Четырёхликого Вайрочану изображают с двумя или с восемью руками; в руках он держит дхармачакру, ваджру, чётки, стрелу, лук.

 

Из "Бардо Тодрол":

 

"Тогда из сердца Вайрочаны с супругой к тебе изольётся синий свет скандхи сознания (санскр. vijñāna, тиб. rnam shes, сознание) в её чистом измерении…"

 

Каждая из пяти скандх в очищенном аспекте представляет собой свет соответствующей мудрости. Скандхе сознания соответствует Мудрость Дхармадхату.

 

Супруга Вайрочаны – Ваджра-Дхатвишвари (Белая Тара).

 

Мир Будды Вайрочаны имеет название Акаништха (санскр. Akaniṣṭha, тиб. 'og min, букв. с санскрита "Нет моложе", что означает Небеса Вечной Юности, и "Не ниже", что означает Наивысшие Небеса в Мире Форм.

В переводе его имя означает "Солнечный", "Лучезарный".

 

Когда бардо мирных божеств заканчивается, и начинается бардо гневных божеств Вайрочана проявляется как Будда-Херука.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
Елена Волкова

Саи Рам

Гигантский Будда в Ляньшане (Китай) сидит лицом к водным просторам, его голова находится на вершине скалы, а стопы упираются в соединение трех рек. Статуя вырезана целиком в скале и это самая высокая из древних статуй Будды в мире, ее возраст минимум 1200 лет.
Горы Эмейшань, где находится статуя, относятся к горам четырех бодхисаттв, это священное место для даосизма и буддизма. Здесь жил и учил один из ближайших учеников Будды Шакьямуни.
 
 

post-2514-0-13625400-1400080393_thumb.jpg

post-2514-0-95490800-1400080404_thumb.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

post-7893-0-20079300-1429651342_thumb.jpg

 

Большой Будда в городе Камакура, Япония.

 

Большой будда (Дайбуцу) в старом храме Котоку почитается особо. Эта гигантская статуя высотой 13 м была создана в 1252 г. и сохранилась до наших дней практически нетронутой временем. Будда Амида изображен медитирующим. Бронзовая статуя выполнена из фрагментов, соединенных между собой. Она полая, поэтому посетители могут заглянуть внутрь: в спине будды для них проделаны два смотровых окошка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-7893-0-35125600-1429651869.jpg

post-7893-0-45436700-1429651889_thumb.jpg

 

 Храм Тодайдзи - штаб-квартира буддийской конфессии Кэгон. Основан в период Нара по повелению императора Сёму (период правления 724-749 гг). Центральным сооружением храма является Дайбуцу-дэн (Дворец Большого Будды), где помещен сам Дайбуцу - Большой Будда. Дайбуцу - отображение будды Вайрочана, излучающего сияние мудрости и милосердия, а также несущего спасение всем существам во Вселенной. В стремлении воплотить на Земле мир именно этого Будды, император Сёму совместно с целым рядом выдающихся духовных лиц Японии и других стран, преодолев межрелигиозные и межнациональные барьеры, предпринял строительство храма Тодайдзи. Впоследствии, к несчастью, храм дважды страдал от пожаров во время войн - в 1180 и 1576 гг. Многие сооружения храмового комплекса сгорели дотла. Современный Дайбуцу-дэн был отстроен заново в период Эдо (1708г.). Даже несмотря на то, что его размеры составили лишь около двух третей от первоначальных, Тодайдзи по-прежнему остается крупнейшим деревянным сооружением в мире. Кроме того, сама статуя Дайбуцу, претерпевшая многочисленные реставрации, является крупнейшей бронзовой статуей на Земле.

 

Можно добавить так-же такой занимательный факт: в одной из внутренних колонн храма сделано отверстие размером с ноздрю статуи большого Будды. 

В это отверстие может пролезть взрослый человек средней комплекции)))

 

В парке, окружающем храмовый комплекс, живут олени. Они очень любят специальные оленьи печенья, которые продаются здесь же. И хотя рогов у них нет, рога спиливают, в борьбе за печенье могут боднуть довольно ощутимо)))

 

Но Будда их очень любит и прощает им все шалости)))

 

 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

d688065b24139a00ce000cbed35415f3.jpg

 

 

 

Старинное изваяние Будды поднято на поверхность со дна тайской реки Меконг. По сообщению местной прессы, находка была сделана “мистическим образом”.

Статую на дне реки удалось разглядеть моряку тайского судна “совершенно мистическим образом”, пишет“Моя Планета” со ссылкой на ThaiNews.

На ночной вахте он увидел слабое свечение в воде недалеко от берега. В начале этой недели десять местных жителей исследовали дно и через 20 минут ими была поднята на поверхность древняя статуя.

Старинное изображение Будды имеет 1,5 м в длину и 80 см в ширину. Памятник находится в превосходном состоянии. Предположительно, статую 100 лет назад пытались вывезти из Таиланда в Лаос. Памятник был обнаружен недалеко от водной границы между двумя государствами.

Поклониться святыне стекаются местные жители из близких и дальних провинций.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...

Статуи Будды вдруг стали шевелить губами, моргать, двигать грудью и руками и излучать свет

В буддийском центре Pu Xian Service Center, расположенном в Куала-Лумпуре (Малайзия), многочисленные посетители могли наблюдать невероятный феномен. Некоторые из статуй Будд вдруг стали шевелить губами, моргать, двигать грудью и руками и излучать свет. Удивительное явление длилось около часа, после чего все закончилось так же внезапно, как и началось.

061fac601c8813783420aab05801058a.jpg.effdbebab74b14463acfaff42f6357f6.jpg

По данным The Epoch Times, очевидцы сообщали о том, как вначале одна из статуй начала «дышать» (у нее «вздымалась грудь»), затем Будды стали массово шевелить губами, моргать и даже шевелить пальцами. И это при том, что определенная часть статуй была сделана из бронзы… Находившиеся в центре паломники, по словам СМИ, схватились за свои мобильные телефоны, и феномен был зафиксирован на видео, которое впоследствии было выложено в YouTube. На одной записи видно, как от свастики на груди статуи Будды несколько раз исходило сияние. На другом видео позади статуи Будды появляется синий свет.

«Перед тем как статуи Будд начали шевелить губами, некоторые посетители видели, как в статуи вошёл луч, и они сразу начали двигаться, как если бы в них вошла жизнь», — рассказал изданию Guang Ming Daily представитель буддийского центра Ян Пин. Настоятель центра Чу добавляет: «Сидящий под открытым небом Будда вдруг поднялся в воздух и стал описывать круги над землей!» Однако, по его словам, статуя излучала очень яркий божественный свет, из-за которого на видео невозможно рассмотреть чудесный полет бронзового Будды.

Тем временем другие статуи начали издавать звуки. «Голоса их были особенно громкие и гармоничные, — говорит Чу, — а звук как из другого измерения». Ещё более невероятно, что некоторые люди, которые находились в центре, заявили, что не видели статуи движущимися. Другие, наоборот, смогли лицезреть чудо, однако на их записях это не отразилось.

Некоторые свидетели произошедшего поначалу в чудо не поверили и попытались объяснить движение статуй Будд коллективным гипнозом, но объяснить видео, запечатлевшее феномен, так и не смогли. По словам сотрудников центра, подобные чудеса в Pu Xian Service Center фиксировались и ранее и, как правило, это всегда совпадало с надвигающимся на страну очередным катаклизмом!

* * *
Тем временем в Бурятии вандалы разломали верхнюю часть буддийского культового сооружения Субурган Бадмасамбаве, расположенного на юго-восточном склоне священной горы Челсана, и похитили статуэтку гуру Ринпоче, который, по словам буддистов, прославился тем, что был магом и чародеем неслыханной силы. Именно во многом благодаря ему в Тибете зародилось дхарма-учение. По всей видимости, сообщает Интерфакс, воры посчитали статуэтку золотой и думали, что внутри нее были спрятаны драгоценные украшения.

Однако священнослужители предупреждают, что любое действие, направленное против Будды и его объектов, никоим образом не нанесет вреда самому Будде, зато причинит огромные страдания тому, кто это делает. «Согласно опыту, те, кто когда-либо нанес вред Будде, навлекают на себя громадные страдания и «бронируют» себе билет на чартерный рейс в самый ужасный ад в сансаре (круговорот перерождений) — авичи», — отметили местные буддисты.

Они также верят, что злоумышленники навлекли на себя гнев сабдаков — хранителей местности — и разных отрядов невидимых существ, которые обрекут весь их род на нищету, слабоумие, отсутствие воли и болезни…

Автор: Генадий ФЕДОТОВ 

Сайт "Наша Планета": http://nashaplaneta.su/blog/statui_budd ... z2uJsaid7p

chudesa_.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

У Будды есть и Ноги :)

_ например просветленные..

 

144300_2.jpg

Стопы Будды - следы стоп 

 

1519102626_1-6.jpg

P1010084.JPG

Следы ножек...

 

009.jpg

Большие ТАкие Ноги (просто...ноги)

 

FFD54C11-ED32-4A25-BF23-EA27D7C088D3-800x600.jpeg

А в продаже даже и такое видела:

*Стельки "Стопа Будды"
естественный биостимулятор :)

 

BuddhaFootprints.jpg

Ноги Будды в принципе тоже Будда, но все же не Будда, так как любая нога уже будда и не есть он одновременно, так что я по теме...если что.

Изменено пользователем OM-OL
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Переходим к Абхая Мудра -такой жест из палцев и рук...

Работала как-то на слона.. :)

Это, из специфики Будд...

Abhaya-Mudra-360x261.jpg

Вот из того что понравилось еще..

 

fontan-srednij-budda-s-khrustalnym-sharom-66-sm.jpg

76133631_preview_608.jpg

Статуя про 5 Будд..(как Сотрудники НКВД :)) 

 

2015-08-11 MarcoCapriz010_HDR.jpg

Изменено пользователем OM-OL
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...