Перейти к содержанию

Семинар по духовному лидерству Питера и Кирстен Пружан в Москве


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Елена Волкова

Дорогие друзья!

15 и 16 июня в Москве пройдет семинар по духовному лидерству.

Встречи ведут доктор Питер Пружан и Кирстен Пружан.

Адрес: м. Павелецкая, ул. Летниковская, 6а. Йога-клуб «ТАТТВА». Начало в 11.00

Биографическая справка:

Доктор Питер Пружан является профессором отделения менеджмента, философии и политики Копенгагенской Школы Бизнеса в Дании. Он родился и вырос в США, имеет степени от разных учебных заведений: Принстон (бакалавр наук), Гарвард (магистр бизнеса), Case-Western Reserve (кандидат наук в области операционных исследований), Копенгагенский Университет (высшая докторская степень по экономике). Натурализованный гражданин Дании.

Занимал должность президента в нескольких международных компаниях и должность профессора в Техническом Университете Дании, Копенгагенском Университете и в компании CBS. Автор 17 книг и свыше 100 статей в международных научных изданиях. Прочитал много лекций в странах Европы, в США и Индии по операционным исследованиям, ценностям на рабочем месте, бизнес этике, корпоративной ответственности и (в течение последних 10 лет) по духовному лидерству. Примерно полгода ежегодно он проводит за границей, главным образом в Индии, где преподает на курсах по исследовательской методологии для докторантов в университете Сатья Саи Бабы. Его самые последние книги: «Рациональные, этические и духовные перспективы в лидерстве: избранные сочинения Питера Пружана» и в соавторстве с женой Кирстен «Вести с мудростью: духовное лидерство в бизнесе». Он также перевел с английского на датский один из вариантов Бхагавад Гиты, основываясь на комментариях Сатья Саи Бабы к отдельным стихам.

Кирстен Прузан Миккельсен – известная журналистка и бывший редактор крупной ежедневной датской газеты «Berlingske Tidende». Она также занимала пост главного редактора одного из женских журналов. Она получила журналистское образование в Дании и также обучалась в США, Швейцарии и Бельгии. Как журналист, побывала по заданию в свыше чем 50 странах.

Она также является автором книги, посвященной Сатья Саи Бабе «Путешествия к Любви», опубликованной на датском языке и основанной на переведенных на английский язык наставлениях Саи Бабы. В прошлом году совместно с двумя другими преданными Саи она написала книгу «Мудрость Саи женщин». Обе книги продаются через Книжный Траст и в книжном магазине ашрама.

В 2010 году на Рождество Киртсен выступала перед Сатья Саи Бабой в Саи Кульвант Холле.

Вместе со своим мужем она является преданной Сатья Саи Бабы и активным членом Саи Организации Дании в течение более чем 20 лет. В 1990-х годах она была редактором датского издания журнала, посвященного Саи Бабе. С 2005 года примерно 5 месяцев в году она проводит в Прашанти Нилайям, где пишет статьи и книги. В четырех различных обстоятельствах Свами сказал ей и ее мужу: «Это ваш дом!»

Программа встреч

1-й день

Презентация 1: Путешествия к Саи

Эта беседа начнется с рассказа о том, как Пружан узнали о Сатья Саи Бабе и как стали Его преданными.

Затем гости расскажут о своей жизни в ашраме Прашанти Нилайям, где они проводят пять месяцев ежегодно в течение последних 10 лет. В частности, Питер расскажет о своей работе на должности профессора в университете Свами, обучая аспирантов методологии исследований, а Кирстен расскажет о жизни в ашраме и книгах о Свами, над которыми она работает в качестве севы.

Вопросы и ответы. Диск с Рождественской беседой и комментарии участников

Небольшой перерыв

(2-3 часа включая перевод и перерыв)

Презентация 2: Духовное лидерство

Презентация в программе PowerPoint, основанная на книге К. Пружан «Ведя к Мудрости: духовное лидерство в бизнесе» и обсуждение того, как это связано с учением Сатья Саи Бабы.

Вопросы и ответы

(2-3 часа включая перевод и перерыв)

2-й день

Семинар по духовному лидерству

Участники будет работать в небольших группах. Каждая группа будет читать и обсуждать розданные истории о духовных лидерах (все из которых – преданные Саи), будет много различных историй, но каждой группе достанется одна. Семинар завершится тем, что представители некоторых групп поделятся своими размышлениями о семинаре с другими участниками.

(2-3 часа включая перевод, перерыв не требуется)

Презентация 3: ОЧЦ и духовность

Презентация в программе PowerPoint. Участников попросят ответить на несколько вопросов и обсудить свои ответы с 2-4 соседями. Затем состоится семинар: как и предыдущий, с использованием рассказов о других духовных лидерах.

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2007040201441001_547237g.jpg

Речь Кирстен Пружан в Прашанти Нилайям на Рождество

Декабрь 2010 г.

Ом Саи Рам! С глубоким смирением, почтением и любовью я предлагаю смиренные пранамы Лотосным Стопам Бхагавана.

Возлюбленный Господь! Глубокоуважаемые старейшины, дорогие братья и сестры, а также дети из множества стран! Для меня огромная честь иметь эту возможность выступать перед вами в этот священный рождественский день.

Рождество означает НАДЕЖДУ. 2010 лет назад Иисус родился с целью принести на землю надежду. Точно так же, и рождение Саи Бабы несет надежду миллионам людей по всему миру. Надежду на лучший мир.

Я приехала из Дании, небольшой страны в Северной Европе с населением в пять с половиной миллионов человек. Дания стала христианской страной тысячу лет назад. Наша национальная религия – лютеранский протестантизм. Но там не так много религиозных людей, или даже духовных. Очень мало кто ходит в церковь – даже на Рождество, когда церкви заполнены до отказа.

В Дании мало кто знает, что Божественный принцип воплотился на земле в человеческой форме, и что Бог живет в Индии. Мы, те кто знает об этом, ощущаем огромную благодарность и благословение.

Как случилось, что я нахожусь здесь, в то время как 5 миллионов датчан не знают о том, что Бог есть, и что ЛЮБОВЬ и НАДЕЖДА приняли рождение в Путтапарти в форме нашего Господа? Причиной этого является удивительная Милость!

Как со многими хорошими вещами, все началось с моего мужа, доктора Питера Пружана. Однажды он встретил своего старого друга, которого не видел много лет. Этот человек был пылким преданным Саи Бабы и пригласил моего мужа поехать с ним в Индию, чтобы повидать Саи Бабу. Там они оба попали на интервью. Для моего мужа это было незабываемо ошеломляющее

переживание.

Здесь я добавлю, что в то время он совсем не был духовным ищущим, по крайней мере, на сознательном уровне, на самом деле он был ярым рационалистом. Но тогда-то и начали происходить разные вещи. Баба своим таинственным способом начал трансформацию, которая полностью изменила сердце и ум этого профессора из Дании.

Несколько месяцев спустя, 20 лет назад, Бхагаван впервые пригласил и меня посетить Его.

Я работала одним из редакторов крупной национальной газеты Дании. Наша газета организовала большой тур по Южной Индии для группы читателей и, поскольку раньше я работала репортером в других южно-азиатских странах и была знакома с этой чарующей частью мира, меня попросили представить нашу газету в этой поездке.

В маршрутном листе не оставалось места даже для короткого посещения Путтапарти. Бангалор был лишь промежуточным пунктом, где нас должны были встретить на автобусе с кондиционером, чтобы доставить в Майсур. Но когда мы приземлились, никакого автобуса там не оказалось!

Я тут же позвонила одному таксисту, чье имя дал мне мой муж, и когда я спросила его, хватит ли мне времени, чтобы съездить в Путтапарти на даршан и в тот же день вернуться обратно, я не поверила своим ушам, когда он сказал:

«Вам повезло, мадам, Саи Баба как раз только что приехал в свой ашрам в Уайтфилде и сегодня вечером будет давать даршан. Я пришлю такси через полчаса».

Позже до меня дошло, что это была работа нашего Господа. Вскоре после того, как мой муж впервые встретился с Саи Бабой, совершенно внезапно я сама оказалась в Индии и абсолютно неожиданно даже получила даршан Бабы.

Сидя под большим старым деревом в Бриндаване, я просто наслаждалась тем, что я слышала, видела и то, что я ощущала в сердце.

Спустя примерно месяц, когда я находилась одна дома и была полностью поглощена своей работой, внезапно я ощутила волны прекрасного аромата жасмина. Может, кто-то вошел в дом без моего ведома? Я стала ходить по дому, следуя за чудесным запахом. Но в доме никого не было. Я никогда не слышала о подобном. Позже я узнала, что это удивительное явление исходило из Божественного Источника, и что меня посетил Саи Баба, оставивший таким образом свою «визитку». Благодарю, Свами!

В течение следующих месяцев, хотя я не получала даршанов этой прекрасной формы, Баба еще трижды «посетил» меня очаровательным ароматом жасмина. Дважды со мной были другие люди, которые также ощущали этот запах. Я была полна блаженства.

Притяжение Бхагавана было непреодолимым. Тем же летом мой муж снова отправился в Прашанти Нилайям. Первого августа 1990 года он должен был лететь домой. Прежде чем покинуть ашрам, он начал молиться Саи Бабе с просьбой помочь ему «благополучно приземлиться». Но его самолет, следовавший рейсом из Бангалора в Бомбей так сильно задержался, что он опоздал на свой рейс компании Lufthansa во Франкфурт, и первое, что он услышал, приземлившись, была новость о том, что Ирак вторгся в Кувейт.

Если бы Бхагаван своей великой милостью не отложил рейс Питера, он мог бы оказаться в Кувейтском аэропорту в ожидании рейса в Европу как раз в то время, когда солдаты из Ирака захватывали пассажиров в аэропорту в качестве заложников.

Благодаря Твоему божественному вмешательству, Господь, он избежал такой страшной и потенциально опасной ситуации. Я не могу выразить, насколько глубоко мы благодарны Тебе за то, что Ты обеспечил безопасное приземление Питера.

Мы знаем людей, которые приняли Саи Бабу как Бога сразу же. У нас же этот процесс происходил медленно. Ученый ум моего мужа постоянно поднимал вопросы, но Ты, Господь, был настойчив и не махнул на нас рукой. И поскольку мы явно нуждались в этом, Ты осыпал нас незабываемыми чудесами, а также удивительными материализациями прямо из Твоей Божественной руки.

Однажды в своем доме в Дании мы обнаружили вибхути – им было припорошено подаренное Тобой Твое одеяние, которое мы хранили в закрытом стеклянном ящике.

Другой случай. У меня была травма колена, и я ходила на костылях, ожидая операции. Внезапно я подумала о вибхути и приложила немного на колено, и о чудо! – боль прошла, и я снова могла ходить. Необходимость в операции отпала! Благодарю Тебя, Свами, за Твою любовь и сострадание!

Одно чудо было особенно вдохновляющим, ибо оно являло собой подтверждение Твоих вездесущности и всемогущества – и Твоей безграничной любви. Позвольте мне поделиться с вами этим очаровательным переживанием:

Это произошло в девятую годовщину открытия наших сердец для Свами. Я только пришла с работы, протянула руки к Питеру, который пришел раньше меня, обняла его и сказала с любовью: «Благодарю Тебя, Свами!»

И в этот самый момент случилось нечто странное. Послышался звон колокольчиков. Это не был телефон или звонок в дверь, и это не пришел продавец мороженого. Звук был мягкий, чистый и хрустальный. Мы оба услышали этот звон, посмотрели друг на друга в благоговении, а затем прервали свои объятия. После чего снова обняли друг друга, и тут же опять услышали прекрасный звук маленьких колокольчиков. Это было какое-то чудо. Так повторялось 4 раза, и когда мы остановились, то произнесли в один голос: «Благодарю Тебя, Свами, за то, что ты дал нам это удивительное подтверждение того, что Ты в нас и вокруг нас, всегда!»

Я также хочу выразить свою благодарность за то, что мне позволено было написать об этих переживаниях, таких близких нашим сердцам, в книге, содержащей интервью с 21 преданным из Дании об их трансформации после встречи с Сатья Саи Бабой. Мне была дана возможность спросить Твоего совета насчет книги, и Ты милостиво подписал титульный лист. Я также спросила, желаешь ли Ты, чтобы книга была переведена на английский язык, и Ты ответил «да». Ее название – «Путешествия к Любви» (и она продается в книжном магазине в ашраме).

Когда я ушла из газеты, а мой муж ушел на пенсию, Бхагаван позволил ему преподавать Его студентам методологию исследований в здешнем Университете. Я же работаю над книгами, вдохновленными Бхагаваном, например, вместе со своим мужем мы пишем о духовном лидерстве. В течение последних 7 лет мы были благословлены возможностью ежегодно проводить около полугода в Прашанти Нилайям – самом святом месте на земле.

Мы часто бываем вдали от своих детей и внуков, в том числе на Рождество. Но именно здесь, у Лотосных Стоп Господа, а не в сутолоке и суете нашей страны, мы можем пережить на опыте славу Бхагавана и истинный дух Рождества. Есть поговорка, что Рождество – это время дарения. Свами дает, дает и дает круглый год. Самый ценный рождественский подарок, который мы можем получть – это Твоя ЛЮБОВЬ!

Дорогой Господь! Пусть Твоя любовь ощущается каждым живым существом в каждом уголке мире. Ты говоришь нам, что мы являемся воплощениями любви, позволь же нам быть Твоими любящими инструментами в Твоем Божественном Плане, ведущем к трансформации наших сердец.

Благодарю Тебя, Свами!

И Счастливого Рождества всем вам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На последней встрече Саи Центра в прошлое воскресенье, 9 июня, было объявлено, что начало семинаров 15 и 16 июня в 10:00. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Вот что я вам скажу - Саи Баба учит тому, что мы все едины - и посему сама тема Лидерство - неправильная, так как если все едины - то не может быть никакого лидера! Тему Лидерство придумало правительство - она совершенно не нужная!
 

Тот, кто не был Севакой (Помогающим всем) не может стать Наякой (лидер). Фактически, истинный служитель один является истинным лидером.

 

-Сатья Саи Говорит том 32 Глава 14 1999г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему Лидерство придумало правительство - она совершенно не нужная!

 

Сколько людей - столько и мнений. А по факту, если что-то существует, значит это необходимо. 

 

Лидер прежде всего тот, кто контролирует самого себя, свои чувства, желания, эмоции. Этому и учат подобные семинары.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...