Перейти к содержанию

Служение, сева


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Где бы вы ни находились, служите от всего сердца. Считайте, что, оказывая служение, вы служите самим себе, а не другим. Это дарует вам атма-трупти (самоудовлетворённость). Выполняя служение, вы должны проследить, испытываете ли вы от этого чувство самоудовлетворённости или же вы пытаетесь пустить пыль в глаза. Пока в служении есть показуха, от него нельзя испытать настоящей радости.

Саи Баба, «Словарь санскрита»

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 96
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • всегда

    40

  • mahaprema

    35

  • Purusha

    11

  • Lovesathya

    4

Сегодня Я поведаю вам о том, какие качества вы должны развивать в себе, чтобы заниматься Бескорыстным Служением. Я Сам выбрал вас для этой роли, и это само по себе - большая честь. Тысячи людей от всего Сердца молятся, чтобы получить такую возможность, но среди всех Я выбрал именно вас. Я должен сказать вам, что Добровольное Служение - это не сиюминутный порыв. Оно не может быть выполнено должным образом без глубокой Дисциплинированности, длительного обучения и проявления Смирения. Вы должны развивать в себе равную Бескорыстную Любовь (Прему) по отношению ко всем. Не думайте, что человек, выполняющий Добровольное Служение (Севадал), какой-то особенный, превосходящий в чём-то других или более преданный Богу, чем все остальные. Не смотрите на других свысока, как на только доставляющих беспокойства и приносящих неприятности. Когда вы грубо ведёте себя с другими, вы ведёте себя грубо со Мной. Когда вы оскорбляете кого-либо, вы оскорбляете Меня. Если вы любите Меня, тогда вы должны любить всех, ибо Саи в каждом.

Божественная Беседа, 24 февраля 1965

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важным условием для Бескорыстного Служения (Севы) является Чистое Сердце, Незагрязнённое тщеславием, жадностью, завистью, ненавистью или соперничеством. Наряду с этим нам нужна Вера в Бога, как Источник Жизненной Силы, Добродетели и Справедливости. Служение - это Поклонение, которое вы предлагаете Богу, пребывающему в Сердце каждого существа. Не спрашивайте у людей об их национальной принадлежности, касте или Вероисповедании. Созерцайте Любимого Господа в каждом! На самом деле никто не является «другим». Все, так же как и вы, являются Образами Единого Бога. Некоторые любят Бога, но не помогают другим, когда Господь предстаёт перед ними в форме обычного человека. Поймите, что вы не просто помогаете «какому-то человеку», вы Поклоняетесь Богу, пребывающему в этом человеке. Поэтому отбросьте своё эго и помогайте другим! Долг - это Бог, а работа - это Поклонение. Даже самая маленькая работа является Подношением Его Лотосным Стопам. Обращайтесь к каждому, кому вы служите, с Сердцем, наполненным Сокровищем Божественной Любви!

Божественная Беседа, 4 марта 1970

:clover:

 

Служение другим гарантирует человеку Хорошее будущее, если оно выполняется с чувством Благодарности Богу за предоставленную возможность и совершается без проявления эгоизма. Что бы вы ни делали для других, делайте это так, как будто делаете для себя. На самом деле, ваше Служение приносит больше пользы вам самим, чем другим! Небольшой пример: вы оказываете гостеприимный приём своему другу и предлагаете ему чашечку чая. Этот добрый поступок непременно останется в Сердце вашего друга и, в своё время, он обязательно отблагодарит вас за ваше радушие. Если вы позаботитесь о друге, лежащем в больнице, за которым некому ухаживать, то разве он не отплатит вам взаимностью, когда вы будете нуждаться в помощи? Поэтому всегда помните, что Помощь и Служение, которые вы оказываете другим, являются Благими Заслугами, которые вернутся к вам в будущем, когда вам понадобится помощь. Подобным образом, понимая, что плохие поступки, совершаемые по отношению к другим, - это плохие дела, совершаемые и по отношению к себе, вы никогда не совершите ничего плохого!

Божественная Беседа, 27 мая 1973

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вы можете ощутить подлинное стремление и вдохновение к служению другим, только преодолев свое отождествление с телом. Если у человека очень сильно болит живот, то слезы выступают на его глазах. Почему? Потому что все органы - глаз, желудок и т.д. - принадлежат одному телу. Точно так же, если страдает кто-то другой, слезы должны застилать ваши глаза, и вы должны ощутить импульс, побуждающий облегчить его страдания. Это произойдет, если вы знаете о том, что и вы, и тот человек - члены одного божественного тела. Склонность к разделению (Бхеда-бхава) возникает из-за неведения Истины. Когда люди впадают в такой гнев, что аж скрежещут зубами, они все же заботятся о том, чтобы не прикусить язык, ведь этот язык - их; если случайно они его и прикусят, то не выбивают себе за это зубы, потому что это - их зубы. То же относится к людям больным, бедным, неграмотным, порочным - все-все являются членами одного и того же тела, к которому относимся и мы. Всех оживляет один и тот же поток. Осознать это единство и раствориться в нем - такова цель жизни человека. Чтобы осуществить это, необходимо полностью избавиться даже от зародышей привязанности к объектам чувств (вишаявасан). Поле может казаться бесплодным и мертвым, но первый же дождь обратит его в зеленый ковер - от прикосновения влаги семена трав дают богатые всходы. Так же и при первом искушении - склонности к чувственным наслаждениям пускают ростки и мешают продвижению по пути духовной садханы.

Саи Баба, Садхана 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

     "Если вы хотите делать добрые дела, Бог обяза­тельно предоставит вам такую возможность."

Сатья Саи говорит, том 13, глава 6

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Со­вершая севу, вы направляете всю свою энергию на ре­шение определенных задач. Вы забываете о своем теле и его потребностях, отбрасываете в сторону личные интересы, не думаете о личной выгоде. Вы вырываете с корнем себялюбие и выбрасываете его прочь, забывая о своем положении и имени, и тогда происходит полное очищение вашего сознания. Независимо от того, какое задание вы выполняете, в процессе работы вы переста­нете осознавать себя как личность, отдельную от Бога, и разделяете с Ним свой тяжкий труд, тревоги и волне­ния, а также все достижения. Не ищите Бога вовне, Он пребывает внутри вас"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 29

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Как-то раз один очень набожный человек отпра­вился в дальний путь из Каши в Рамешварам, находя­щийся на другом конце этой огромной страны. Он нес с собой немного священной воды из Ганги, чтобы сме­шать ее с океанской водой у побережья Рамешварама. Там он предполагал закончить свое долгое и тяжелое паломничество, в ходе которого этот человек посетил множество святых мест и священных рек.

      Пройдя по­ловину пути, он заметил у обочины дороги умирающе­го от жажды осла, настолько обессиленного, что он был уже не в состоянии двигаться. Животное находилось в предсмертной агонии, его сухой язык и закатывающие­ся глаза свидетельствовали о крайней степени обезво­живания. Паломника настолько взволновало это пе­чальное зрелище, что он вылил всю драгоценную воду Ганги, которую бережно нес с собой, в рот обезумевшего от страданий животного.

     Через несколько минут к ослу вернулось сознание, у него появились силы, и смерть отпустила его из своих объятий. Увидев это, его друг воскликнул: «Ты нес из Каши священную воду Ганги, чтобы сделать приношение океану в Рамешвараме. По­чему же ты совершил такое святотатство и вылил воду в рот этого презренного животного?» Благочестивый человек на вопрос друга ответил так: «Я вылил святую воду в океан своего Высшего «Я», разве ты не понял этого?» Любое бескорыстное служение и помощь стра­дающему живому существу достигает Самого Господа и никак не может считаться святотатством, потому что служение живой душе - это сева ока­зываемая Богу"

Сатья Саи говорит, том XIII, глава 29

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "Следуйте зову божественности, исходящему из сердца каждого жи­вого существа. Служите людям, создавая атмосферу почтительного поклонения, не ожидая от них ничего взамен. Не принимайте взамен даже благодарность, посвятив все свои действия Богу"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 9

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Только ананда, которую вы даруете, только любовь, которой вы делитесь, будут принадлежать вам вечно"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 13

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне не нужна ваша преданность. Мне нужна ваша трансформация.  Что такое преданность? Это тело предназначено для служения другим  (паропакарартхам идам шарирам).  Вы должны понимать, что тело является средством служения другим и заниматься такой деятельностью, которая принесёт благо другим и сделает их счастливыми.                             Путь служения выше всех духовных практик таких, как джапа, дхьяна и йога. Богу можно доставить радость только, занимаясь служением. Тело – храм, а обитатель тела – Бог  (Дехо девалайя прокто дживо  дева санатхана). Так что относитесь к каждому телу как к храму. Имейте твёрдое убеждение, что Бог обитает в каждом теле в форме Атмы. Нет места, где нет Бога. Он пронизывает все имена и формы.  Своими руками, ногами, глазами, головами, ртом и ушами Он прнизывает всё, всю Вселенную 

Сатья Саи говорит т.34

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "...служение человеку является высшей формой покло­нения Богу. Никого не обижай и никому не вреди, - в этом и заключается истинное преклонение перед Бо­гом, ибо, в действительности, другой человек - это вы сами"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Здесь и сейчас Я утверждаю: сарва джива тираскарах кеша­вам пратигаччати (оскорбление, нанесенное любому из живых существ, достигает Кешавы), ибо Кешава обитает внутри всех и каждого, являясь их внутренней высшей Реальностью. Если вы не способны служить другим, оставьте их в покое; ни к чему своими действиями добиваться обратного служению эффекта"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

     "Однажды ученый (пандит) Мадхан Мохан Малавия сбрил свои пышные длинные усы и с чистым лицом пришел к своему ста­рому другу. Тот с изумлением воскликнул: «Сэр! По какой причине вы так преобразились?» В ответ прозвучало следующее: «Я вырастил эти впечатляющие усы, и они составляли предмет моей гордости. Я считал себя настоящим мужчиной. Но пришло время и я понял, что не способен облегчить страдания ближнего. Я пришел к выводу, что не могу больше соответствовать усам».

Вы демонстрируете истинную мужественность, когда служите на благо общества, облегчая боль человеческих существ, ни­чем не отличающихся от вас, избавляя их от бедно­сти. Признайтесь себе, что о вас судят не по платью или длине бороды, но по внутренним побуждениям ваших поступков и по результатам духовного про­гресса, достигнутого на пути к идеалам Саи"

Сатья Саи говорит, том XIV, глава 42

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     В своем служении берите пример с Ханумана. Он служил Раме, праведному царевичу, какие бы препятствия перед ним ни вставали. Хотя он был могучим, ученым и добродетельным, в нем не было и следа гордости. Он отважно проник на Ланку, и царство демонов, и когда ракшасы спросили, кто он такой, он смиренно назвал себя слугою Рамы. Это прекрасный пример того, как служение искореняет в нас высокомерие. Невозможно искренне служить другому, пока эго цветет в нас пышным цветом. На­строй на взаимопомощь и бескорыстное содействие развивает в человеке человечность и помогает выявить скрытую в нем божественность

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 30

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Один акт искреннего служения привлечет к вам больше Божьей милости, чем посещение сотни лек­ций или чтение их другим.
Тело нужно использовать для помощи другим...

Служа другим, вы ощутите гораздо больше радости, чем заботясь только о себе...

Не обязательно делать что-то грандиозное, помощь может быть малой и незаметной для других, но оказать ее нужно так, чтобы порадовать Бога в вас и в том, кому вы помогли"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 30

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Служение помогает отбросить эго... Если вы заняты хорошим делом, к чему сомневать­ся, стыдиться, бояться? Пусть вашими глазами ста­нут сострадание и жертвенность, пусть бескорыстие станет вашим дыханием, а любовь - языком. Пусть покой звучит в ваших ушах... Бог не спросит вас, где и когда вы помогали людям. Он спросит: «Что дви­гало вами в ваших трудах? Какой мотив побудил нас к служению?» Вы можете «взвесить» свою севу и хвалиться ее количеством. Но Бог ищет качества, качества сердца, чистоту ума, святость побуждений."

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 30

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     "Лягушки прыгают на лотосы, но не ощущают их аромат и не пробуют нектар. Но пчелы прилетают издалека и впитывают то и другое. Так что вопрос о вашем достижении Бога зависит от «фасона» ума, ранее ему приданного. Однако человек может изме­нять свой ментальный статус с помощью неустанно­го участия в праведных действиях. Когда мы сами хороши, то и все окружающее становится хорошим. Все, кто стоит рядом с нами, чувствуют аромат розы у нас в руках"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 32

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

     "Человек, осознавший свою идентичность с Божественным Началом, никому не станет причинять вред. Истинным поклонением Богу является служение людям"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 5

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

     "...насколько важно служить людям, чтобы достичь Бога. Служение делает жизнь значимой и целенаправленной"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Любое служение, сколь бы малым оно ни было, является служением Богу

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     "Нужно бескорыстно служить другим людям, в телах которых пребывает тот же самый Бог, что и в нас, нужно совершать добрые дела и изо всех сил стараться быть полезными обществу"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 25

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

     "Вы должны всегда чувствовать — что бы вы ни делали для других, в действительности является служением Богу, пребывающем в каждом человеке"

Сатья Саи говорит, том XVI, глава 31

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

     Накормив голодных, вы легко решите все их проблемы. Служение Даридра-Нараяне никогда не будет пустой тратой времени, оно - наивысшая форма садханы. Человек обусловлен жизнью в социуме, а служение обществу и есть истинное служение Богу

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 2

     

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Во время служения другим вы можете столкнуться с трудностями. Не следует позволять им выводить вас из строя. Пандавы увековечили свое имя только благодаря тому, что ради дхармы они претерпели нешуточные страдания. Иисус пожертвовал жизнью ради тех, кому пришел служить. Исполняя свою миссию, пророк Мухаммад столкнулся с теми же трудностями. Не стремитесь к комфорту. Сева (служение ближнему) в духе бескорыстия и преданности является величайшей из форм поклонения. В таких видах поклонения, как джапа и дхьяна (молитва и медитация), есть привкус эгоизма. Служение, совершенное спонтанно, по зову сердца, само по себе - награда. Вам следует совершать его в духе подношения Богу

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 2

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

default_clover.gif.c7f3bf14f418dfc61fde55c54aa44699.gif   Недавно возникло течение, в основе которого лежат смешные взгляды. Его последователи ходят с высоко поднятой головой, потому что они не жаждут Бога, им Он даже не нужен - это Севаки, которых удовлетворяет только Служение. Но Севаки не имеют права свысока смотреть на духовных учеников и рассматривать как низших тех, кто учится Божественному, потому что суть севы, т.е. служения, - самоотречение и непривязанность к результатам. Это напоминает попытку срывать плоды, забывая о дереве. Самоотверженное служение - конечный результат Божественной практики. Как можно получить плоды, если долго и заботливо не выращивать дерево? Подлинная основа бескорыстной деятельности есть любовь ко всем живым существам, любовь, которая не ищет награды. Без духовного опыта в этой высшей Любви самоотверженное служение невозможно.

Джнана Вахини

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...